Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI agosto 2017


Classifica Nazionale Allievi del mese di agosto 2017 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PICCOLO ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 24
4
1
0
0
0
2  
PLEBANI NICOLA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 21
1
3
0
1
2
3  
BURATTI NICOLO'
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 18
3
0
1
0
0
4  
BRIONI YURI
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 15
1
0
3
0
1
5  
CRESCIOLI GIOSUE'
U.C.EMPOLESE
P. 14
2
1
0
0
0
6  
GOZZI TOMMASO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 13
1
2
0
0
0
7  
CECCHI MARCO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 13
0
3
0
0
1
8  
TIBERI ANTONIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 12
2
0
0
1
0
9  
MERIS SERGIO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 12
1
1
1
0
0
10  
DE CASSAN DAVIDE
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 12
0
3
0
0
0
11  
RUSSO LUCA
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 11
1
1
0
1
0
12  
POLLINI RICCARDO
U.S. AZZANESE
P. 10
2
0
0
0
0
13  
GERMANI LORENZO
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 10
2
0
0
0
0
14  
CALI' FRANCESCO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 9
1
1
0
0
0
15  
BENEDETTI MARCO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 9
1
1
0
0
0
16  
PESCHI LORENZO
BIG HUNTER SEANESE
P. 9
1
1
0
0
0
17  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
18  
CUPPONE FLAVIO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 9
1
0
0
2
0
19  
PINAZZI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 9
0
1
1
1
0
20  
ZECCHIN MICHAEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 9
0
0
1
3
0
21  
ZAMBANINI EDOARDO
CICLISTICA DRO'
P. 8
1
0
1
0
0
22  
GAROFOLI GIANMARCO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 8
1
0
1
0
0
23  
FARRIS EMANUELE
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 8
1
0
1
0
0
24  
GUGOLE EMANUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 8
1
0
1
0
0
25  
PANTALLA ALESSIO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 8
1
0
0
1
1
26  
DEBIASI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
27  
DE PRETTO DAVIDE
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 7
1
0
0
1
0
28  
CARRETTA RICCARDO
GUADENSE ROTOGAL
P. 7
1
0
0
0
2
29  
CALZONI WALTER
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 7
1
0
0
0
2
30  
ORRU' GABRIEL
V.C.SARROCH
P. 7
0
1
1
0
0
31  
DAPPORTO DAVIDE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 7
0
1
1
0
0
32  
POLLICINI LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 7
0
1
0
1
1
33  
RIZZA STEFANO
E-VOLUTION CITTA' DI VALENZA
P. 6
1
0
0
0
1
34  
NICOLETTO STEFANO
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 6
1
0
0
0
1
35  
BOSCHI JACOPO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 6
0
1
0
1
0
36  
KAJAMINI SEBASTIAN DAVID
S.C. SAN LAZZARO
P. 6
0
0
2
0
0
37  
VETTOREL MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 6
0
0
2
0
0
38  
FAVRETTO CARLO FRANCESCO
G.C. PASIANO
P. 6
0
0
2
0
0
39  
VITO GIOVANNI
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 6
0
0
2
0
0
40  
POGGI LUCA
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
41  
PATIES MONTAGNER ERIC
G.C. PASIANO
P. 5
1
0
0
0
0
42  
SIMEONI STEFANO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
1
0
0
0
0
43  
DELLA LUNGA FRANCESCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 5
1
0
0
0
0
44  
PERSICO DAVIDE
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 5
1
0
0
0
0
45  
TRAININI TOMAS
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 5
1
0
0
0
0
46  
BAGLIONI ENRICO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
MENTIL PATRICK
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
48  
MUNAFO' ANTONIO
S.S.D.CAMBRIA
P. 5
1
0
0
0
0
49  
PALMIRI GABRIELE
POL. CAMIGNONE
P. 5
1
0
0
0
0
50  
OLIVERO SIMONE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
51  
FUSCHI GABRIELE
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 5
1
0
0
0
0
52  
SARTORI GIACOMO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 5
1
0
0
0
0
53  
KOLA LUTIAN
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 5
0
1
0
0
1
54  
GIAMBERSIO PAOLO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
55  
VIDOTTO FABIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 5
0
0
0
2
1
56  
NOCCO LORENZO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 4
0
1
0
0
0
57  
SEGALINI SAMUELE
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
58  
LATTANZI SIMONE
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 4
0
1
0
0
0
59  
GIMIGNANI SAMUELE
S.S. AQUILA
P. 4
0
1
0
0
0
60  
CORDIOLI GIANLUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 4
0
1
0
0
0
61  
POLESE ALESSIO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 4
0
1
0
0
0
62  
CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO
A.S. MONTORO 1927
P. 4
0
1
0
0
0
63  
GASPARINI ETTORE
HAWAIKI RONCA'
P. 4
0
1
0
0
0
64  
RIDOLFO FILIPPO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 4
0
1
0
0
0
65  
PERONACI ALESSANDRO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
66  
SPAZIANI ANDREA
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 4
0
1
0
0
0
67  
DEGIULI VITTORIO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
68  
PIRAS ANDREA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 4
0
1
0
0
0
69  
MOSCHETTI ANDREA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
70  
MARONESE LUCA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
71  
IULIANELLA ANDREA
G.S. GULP POOL VAL VIBRATA
P. 4
0
1
0
0
0
72  
CHIODO MATTIA
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
1
0
0
0
73  
ROMEO SALVATORE
ASD NIBALI MESSINA
P. 4
0
1
0
0
0
74  
ROSOLEN XAVIER
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
75  
D'ANIELLO IMMANUELL
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
0
0
2
0
76  
BORDOLI NICOLA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
77  
GUZZO FEDERICO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
0
0
1
2
78  
UMBRI GIDAS
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 3
0
0
1
0
0
79  
CATTELAN DAVIDE
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 3
0
0
1
0
0
80  
GRECO ALESSANDRO
ASD NIBALI MESSINA
P. 3
0
0
1
0
0
81  
PORTIGLIATTI LUCA
ROSTESE RODMAN
P. 3
0
0
1
0
0
82  
POMENTI MATTIA
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 3
0
0
1
0
0
83  
CAGNAZZO ILARIO
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
84  
COLOMBO MARCO
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
85  
RABBA ANDREA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 3
0
0
1
0
0
86  
MOTTA ALESSANDRO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
87  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 3
0
0
1
0
0
88  
DAINESE ALBERTO
A.C.D.MONSELICE
P. 3
0
0
1
0
0
89  
ROCCO ANTONIO
A.C.D.GUARENNA
P. 3
0
0
1
0
0
90  
BARBATO SAMUELE
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 3
0
0
1
0
0
91  
PREVITI KEVIN
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 3
0
0
1
0
0
92  
DOTTO ANDREA
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 3
0
0
1
0
0
93  
CAPPELLI ALESSANDRO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
1
0
0
94  
CUCEREANU ALEXANDRO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 3
0
0
1
0
0
95  
COMPARONE VINCENZO
GS AUTOTRASPORTATORI- DI MICCO BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
96  
ZANELLI PIERPAOLO
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 3
0
0
1
0
0
97  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
98  
REGNANTI MATTEO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 3
0
0
1
0
0
99  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
100  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
A.C.D.GUARENNA
P. 3
0
0
0
1
1
101  
ZORZAN FEDERICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 2
0
0
0
1
0
102  
BEVILACQUA ANTONIO PIO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 2
0
0
0
1
0
103  
VALERIO DAMIANO
A.S.D. S.C. MADONNA DI CAMPAGNA
P. 2
0
0
0
1
0
104  
BIANCHI ELIA
BIG HUNTER SEANESE
P. 2
0
0
0
1
0
105  
DE MARCO SAMUELE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 2
0
0
0
1
0
106  
PERIC VOJISLAV
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 2
0
0
0
1
0
107  
RAVEGLIA GIOVANNI
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
108  
MANCA BRUNO EMANUELE
A.S.D. TEAM CICLISMO SASSARI
P. 2
0
0
0
1
0
109  
CASADIO PATRICK
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 2
0
0
0
1
0
110  
ALUIGI VITTORIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
1
0
111  
TOSIN NICOLA
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
112  
PORRATI LORENZO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
113  
CUCCHETTI LORENZO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
114  
SCANU SIMONE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
115  
CARUSO FRANCESCO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 2
0
0
0
1
0
116  
PAGANI GIOVANNI
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
117  
DRESTI NICHOLAS
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 2
0
0
0
1
0
118  
MOLINARO SIMONE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
119  
PELLEGRINI CRISTOFER
US MONTECORONA
P. 2
0
0
0
1
0
120  
BUTTERONI GREGORIO
CICLISTICA CECINA
P. 2
0
0
0
1
0
121  
OSTOLANI ANDREA
U.C. SCAT
P. 2
0
0
0
1
0
122  
AGAROSSI ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
1
0
123  
GIANNINI SALVATORE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
124  
OLIVIERI LUCA
POL. CAMIGNONE
P. 2
0
0
0
1
0
125  
GALLI EMANUELE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
126  
VETTORELLO LEONARDO
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 2
0
0
0
0
2
127  
VAROLO MARCO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
128  
ARIOLI FEDERICO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
ATZENI MANUEL
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
130  
AIMONETTO PIETRO
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
131  
VILLA GIACOMO
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
132  
GAGLIANO ROBERTO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 1
0
0
0
0
1
133  
ALTOPIANO FEDERICO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
134  
DI PRIMA GABRIEL
ASD CICLISTICA MONTESERRA VIAGRANDE
P. 1
0
0
0
0
1
135  
GUARNERI MICHELE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.
P. 1
0
0
0
0
1
136  
GATTI ANDREA
POL. CAMIGNONE
P. 1
0
0
0
0
1
137  
CECCARONI LORENZO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
138  
COMETTI GIORGIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
139  
LARCHER ALESSANDRO
U.C. VALLE DI NON
P. 1
0
0
0
0
1
140  
GRAZIANO GIUSEPPE
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
141  
PRATO GABRIELE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
142  
DE ROSA SALVATORE
GS AUTOTRASPORTATORI- DI MICCO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
143  
BERNACCHIONI MATTIA
S.S. AQUILA
P. 1
0
0
0
0
1
144  
IANNONE MARIO
A.S. MONTORO 1927
P. 1
0
0
0
0
1
145  
RAPARI LORENZO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 1
0
0
0
0
1
146  
BONACCI ELIA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
147  
PETRI SAMUELE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
148  
MALAVOLTA MICHELE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
149  
TAROLLA MATTEO
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 1
0
0
0
0
1
150  
PORTELLO ALESSIO
S.C.LA PUJESE
P. 1
0
0
0
0
1
151  
CHIARI FEDERICO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
152  
SALVADORI PIETRO
U.C.EMPOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved