Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI maggio 2017


Classifica Nazionale Allievi del mese di maggio 2017 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
ZAMBANINI EDOARDO
CICLISTICA DRO'
P. 19
3
1
0
0
0
2  
PICCOLO ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 19
3
0
1
0
1
3  
PLEBANI NICOLA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 17
2
1
1
0
0
4  
TIBERI ANTONIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 17
2
1
0
1
1
5  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 17
1
3
0
0
0
6  
DELLA LUNGA FRANCESCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 16
2
1
0
1
0
7  
POMENTI MATTIA
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 16
2
0
2
0
0
8  
VALERIO DAMIANO
A.S.D. S.C. MADONNA DI CAMPAGNA
P. 15
3
0
0
0
0
9  
SALA SARAMANO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 15
2
0
1
1
0
10  
PERIC VOJISLAV
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 15
1
1
2
0
0
11  
GAROFOLI GIANMARCO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 15
1
1
1
1
1
12  
PISANI ALESSIO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 12
2
0
0
1
0
13  
CRESCIOLI GIOSUE'
U.C.EMPOLESE
P. 12
1
1
1
0
0
14  
BAGLIONI ENRICO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 12
1
1
1
0
0
15  
BUTTERONI GREGORIO
CICLISTICA CECINA
P. 12
0
3
0
0
0
16  
TRAININI TOMAS
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 11
1
1
0
1
0
17  
RUSSO LUCA
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 11
1
1
0
1
0
18  
PIRAS ANDREA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 11
1
1
0
1
0
19  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 11
1
1
0
1
0
20  
FACCHINI DAVIDE
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 10
2
0
0
0
0
21  
ZORZI MATTEO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 10
1
1
0
0
1
22  
GALIMBERTI FRANCESCO
PEDALE SENAGHESE
P. 10
1
0
1
1
0
23  
DE MARCO SAMUELE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 10
1
0
0
2
1
24  
CODEMO MARCO
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 10
0
1
2
0
0
25  
PESCHI LORENZO
BIG HUNTER SEANESE
P. 10
0
1
1
1
1
26  
CHICCOLI FEDERICO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 9
1
1
0
0
0
27  
PONTIS GIANLUCA
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 9
1
1
0
0
0
28  
NOCCO LORENZO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 9
1
1
0
0
0
29  
CRETTI LUCA
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 9
1
1
0
0
0
30  
SPAZIANI ANDREA
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 9
1
1
0
0
0
31  
BURATTI NICOLO'
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 9
1
0
1
0
1
32  
D'ANIELLO IMMANUELL
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 9
1
0
1
0
1
33  
BARONI ALESSANDRO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 9
0
0
3
0
0
34  
DE PRETTO DAVIDE
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 9
0
0
2
1
1
35  
ARIOLI FEDERICO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 8
1
0
1
0
0
36  
APOSTOLICO ANTONIO
A.S. MONTORO 1927
P. 8
1
0
1
0
0
37  
ROMEO SALVATORE
ASD NIBALI MESSINA
P. 8
1
0
1
0
0
38  
BARBATO SAMUELE
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 8
1
0
1
0
0
39  
COLOMBO MARCO
US BIASSONO
P. 8
0
2
0
0
0
40  
MUNAFO' ANTONIO
S.S.D.CAMBRIA
P. 8
0
2
0
0
0
41  
PERSICO DAVIDE
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 8
0
0
2
1
0
42  
PINAZZI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 8
0
0
2
1
0
43  
CALZONI WALTER
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 7
1
0
0
1
0
44  
GUARINELLI NOAH
S.C.TORRILE
P. 7
1
0
0
1
0
45  
TORRISI MARCO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 7
1
0
0
1
0
46  
PANTALLA ALESSIO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 7
1
0
0
1
0
47  
ZORZAN FEDERICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 7
1
0
0
1
0
48  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
49  
BENEDETTI MARCO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 7
0
1
1
0
0
50  
NICOLETTO STEFANO
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 7
0
0
1
2
0
51  
LARCHER ALESSANDRO
U.C. VALLE DI NON
P. 6
0
1
0
1
0
52  
GARZARA MATTIA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 6
0
1
0
1
0
53  
PASINI LORENZO
VELOCE CLUB BORGO
P. 6
0
1
0
1
0
54  
GRECO ALESSANDRO
ASD NIBALI MESSINA
P. 6
0
1
0
1
0
55  
RICCARDI ALESSIO
G.S. POZZARELLO
P. 6
0
0
1
1
1
56  
AIMONETTO PIETRO
ESPERIA PIASCO
P. 6
0
0
1
1
1
57  
CHIARI FEDERICO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 6
0
0
1
1
1
58  
ORRU' GABRIEL
V.C.SARROCH
P. 6
0
0
0
3
0
59  
GALLI EMANUELE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 5
1
0
0
0
0
60  
FABIANI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
61  
PINARDI DAVIDE
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 5
1
0
0
0
0
62  
TEDESCHI LORENZO
G.C. VECCHIANESE
P. 5
1
0
0
0
0
63  
PELLEGRINI MATTIA
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
64  
SCARDIGLI GUIDO
U.C.EMPOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
65  
FARRIS EMANUELE
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
66  
CORINI MATTEO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 5
1
0
0
0
0
67  
GERMANI LORENZO
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 5
1
0
0
0
0
68  
RABOZZI DIEGO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 5
1
0
0
0
0
69  
STURARO ANDREA
A.C.D.MONSELICE
P. 5
1
0
0
0
0
70  
PERICA RICHARD
S.C. LARIANO
P. 5
0
1
0
0
1
71  
PERAZZOLO TOMMASO
CYCLING TEAM VALDERA
P. 5
0
1
0
0
1
72  
GENERALI PIETRO
U.S. AZZANESE
P. 5
0
1
0
0
1
73  
CROCIATI DAVIDE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
0
1
0
0
1
74  
CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO
A.S. MONTORO 1927
P. 5
0
1
0
0
1
75  
SALVADORI PIETRO
U.C.EMPOLESE
P. 5
0
1
0
0
1
76  
VETTOREL MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
0
0
1
1
0
77  
CELI FILIPPO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
78  
QUATTRINI FEDERICO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 5
0
0
1
1
0
79  
LO VERSO MARCO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 5
0
0
1
0
2
80  
BRIONI YURI
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 5
0
0
0
2
1
81  
BEVELACQUA PAOLO
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 4
0
1
0
0
0
82  
ALUIGI VITTORIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 4
0
1
0
0
0
83  
GUARNIERO ALESSANDRO
U.S. CALCARA
P. 4
0
1
0
0
0
84  
BERGNA MATTEO
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
85  
GOZZI TOMMASO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 4
0
1
0
0
0
86  
POLLINI RICCARDO
U.S. AZZANESE
P. 4
0
1
0
0
0
87  
COMETTI GIORGIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
88  
MOTTA ALESSANDRO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
89  
BELLONI MASSIMILIANO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 4
0
1
0
0
0
90  
COMIN MAICOL
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
91  
DOTTO ANDREA
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 4
0
1
0
0
0
92  
CARRETTA RICCARDO
GUADENSE ROTOGAL
P. 4
0
1
0
0
0
93  
MARCHEGGIANI ROBERTO
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
1
0
0
0
94  
CECCHI MARCO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
95  
SCANU SIMONE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
96  
BARATELLA RICCARDO
ROSTESE RODMAN
P. 4
0
1
0
0
0
97  
ZUCCHETTI MICHELE
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 4
0
1
0
0
0
98  
MOLINARO SIMONE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
99  
PERINO GIUSEPPE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 4
0
1
0
0
0
100  
IANNONE MARIO
A.S. MONTORO 1927
P. 4
0
1
0
0
0
101  
SCARPULLA MICHELE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 4
0
0
1
0
1
102  
BUSU ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
103  
D'AMATO ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
104  
DEBIASI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
105  
GAGLIANO ROBERTO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 4
0
0
1
0
1
106  
CASADEI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 4
0
0
1
0
1
107  
DRESTI NICHOLAS
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 4
0
0
0
1
2
108  
GATTI ANDREA
POL. CAMIGNONE
P. 3
0
0
1
0
0
109  
AGAROSSI ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
110  
ORRU' ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
111  
BAGLIONE MARCO
G.S. POZZARELLO
P. 3
0
0
1
0
0
112  
CAMPI GIACOMO
GENOA BIKE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
113  
SERVADEI RICCARDO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
114  
COSER DAVIDE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
115  
ZECCHIN MICHAEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
116  
PANIN GIACOMO
A.C.D.MONSELICE
P. 3
0
0
1
0
0
117  
ARZILLI GABRIELE
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
118  
ROCCO ANTONIO
A.C.D.GUARENNA
P. 3
0
0
1
0
0
119  
ULIVI SAMUELE
BIG HUNTER SEANESE
P. 3
0
0
1
0
0
120  
BAZZICA TOMMASO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 3
0
0
1
0
0
121  
VISCA AUGUSTO
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 3
0
0
1
0
0
122  
MERIS SERGIO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 3
0
0
1
0
0
123  
COARI EDOARDO
UCLA 1991 A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
124  
UMBRI GIDAS
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 3
0
0
1
0
0
125  
CALI' FRANCESCO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 3
0
0
1
0
0
126  
DEMURTAS LORENZO
V.C.SARROCH
P. 3
0
0
1
0
0
127  
POZZOLINI TOMMASO
G.S.BUTESE
P. 3
0
0
0
1
1
128  
DI GIUSEPPE ALESSANDRO
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 3
0
0
0
1
1
129  
DEGIULI VITTORIO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
130  
PELLECCHIA EMANUELE
CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO
P. 3
0
0
0
1
1
131  
CIONE SALVATORE
U.C. SCAT
P. 2
0
0
0
1
0
132  
FALCONE NICOLA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
133  
GRISANTI MICHAEL
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 2
0
0
0
1
0
134  
DOVA NICHOLAS
U.C. CASANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
135  
SIDOTI LORENZO
A.S.D.TEAM BALZANO
P. 2
0
0
0
1
0
136  
TOLOMIO NICOLO'
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 2
0
0
0
1
0
137  
VINCI SEBASTIANO SANTO
A.S.D. D'AQUILA
P. 2
0
0
0
1
0
138  
RIZZA STEFANO
E-VOLUTION CITTA' DI VALENZA
P. 2
0
0
0
1
0
139  
GASPARINI ETTORE
HAWAIKI RONCA'
P. 2
0
0
0
1
0
140  
GEMIN LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
141  
CARDINALI NICOLO'
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 2
0
0
0
1
0
142  
PARDINI ALESSIO
A.S.D CASANO
P. 2
0
0
0
1
0
143  
CATTELAN DAVIDE
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 2
0
0
0
1
0
144  
FOSCHINI GIACOMO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
145  
PALMIRI GABRIELE
POL. CAMIGNONE
P. 2
0
0
0
1
0
146  
FUMAGALLI FEDERICO
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
147  
ALESSIO ELIA
BICISPORT
P. 2
0
0
0
1
0
148  
GIAMBERSIO PAOLO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
149  
SOFIA RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 2
0
0
0
1
0
150  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
A.C.D.GUARENNA
P. 2
0
0
0
1
0
151  
TAROLLA MATTEO
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 2
0
0
0
1
0
152  
REGNANTI MATTEO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
0
2
153  
COLACIONE DANIELE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
154  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 1
0
0
0
0
1
155  
STAFFUS ELIA
TEAM SPERCENIGO FRIULI
P. 1
0
0
0
0
1
156  
FAVRETTO CARLO FRANCESCO
G.C. PASIANO
P. 1
0
0
0
0
1
157  
SQUARZON MATTEO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
158  
MADRUCCI FRANCESCO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 1
0
0
0
0
1
159  
PAGANI GIOVANNI
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
160  
SLOMP SAMUEL
VELOCE CLUB BORGO
P. 1
0
0
0
0
1
161  
CORDIOLI GIANLUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 1
0
0
0
0
1
162  
POLLICINI LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
163  
DALLAGO LUCA
G.S. ALTO ADIGE
P. 1
0
0
0
0
1
164  
CUPPONE FLAVIO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
165  
TOSIN NICOLA
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
166  
GRAZIANO GIUSEPPE
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
167  
SEGALINI SAMUELE
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
168  
MALIZIA NICHOLAS
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 1
0
0
0
0
1
169  
ZARBA' GIOVANNI
G.C. ALMENNO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
170  
MONTIS LORENZO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
171  
GELATI GIACOMO
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 1
0
0
0
0
1
172  
SIMEONI STEVEN
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
173  
OSTOLANI ANDREA
U.C. SCAT
P. 1
0
0
0
0
1
174  
BASSO NELLO
A.S.D. TEAM CICLISMO SASSARI
P. 1
0
0
0
0
1
175  
NARDI RICCARDO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 1
0
0
0
0
1
176  
DI PRIMA GABRIEL
ASD CICLISTICA MONTESERRA VIAGRANDE
P. 1
0
0
0
0
1
177  
RIZZI RICCARDO
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 1
0
0
0
0
1
178  
ROSOLEN XAVIER
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
179  
DRAGHI GUIDO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 1
0
0
0
0
1
180  
PELLEGRINI CRISTOFER
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
181  
MALAVOLTA MICHELE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved