Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI luglio 2017


Classifica Nazionale Allievi del mese di luglio 2017 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PICCOLO ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 16
0
2
0
0
0
2  
VITO GIOVANNI
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 15
1
0
0
0
0
3  
CRESCIOLI GIOSUE'
U.C.EMPOLESE
P. 12
1
1
0
0
1
4  
VETTOREL MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 11
1
1
0
1
0
5  
ZORZI MATTEO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 11
0
0
1
1
0
6  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 10
2
0
0
0
0
7  
PINAZZI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 8
1
0
1
0
0
8  
PANTALLA ALESSIO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 8
1
0
1
0
0
9  
NICOLETTO STEFANO
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 8
0
2
0
0
0
10  
TRAININI TOMAS
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 8
0
2
0
0
0
11  
BURATTI NICOLO'
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 8
0
2
0
0
0
12  
POMENTI MATTIA
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 8
0
2
0
0
0
13  
D'AMATO ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
14  
PERAZZOLO TOMMASO
CYCLING TEAM VALDERA
P. 7
1
0
0
1
0
15  
PERINO GIUSEPPE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 7
1
0
0
1
0
16  
DEBIASI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
17  
GARZARA MATTIA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 6
1
0
0
0
1
18  
ZAMBANINI EDOARDO
CICLISTICA DRO'
P. 6
0
1
0
1
0
19  
GAROFOLI GIANMARCO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 6
0
1
0
1
0
20  
GOBBO LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 6
0
1
0
1
0
21  
CARDONE FEDERICO
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 6
0
0
2
0
0
22  
GAVASCI ALESSANDRO
S.S. AQUILA
P. 6
0
0
2
0
0
23  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 6
0
0
0
1
0
24  
SERVADEI RICCARDO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
25  
PLEBANI NICOLA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
26  
BINETTI FRANCESCO
SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
P. 5
1
0
0
0
0
27  
CODEMO MARCO
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
28  
GALIMBERTI FRANCESCO
PEDALE SENAGHESE
P. 5
1
0
0
0
0
29  
IACOMONI FEDERICO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
30  
BAGLIONI ENRICO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 5
1
0
0
0
0
31  
VAROLO MARCO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 5
1
0
0
0
0
32  
DISTASI LUCA
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 5
1
0
0
0
0
33  
DELLA LUNGA FRANCESCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 5
1
0
0
0
0
34  
DE CASSAN DAVIDE
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 5
1
0
0
0
0
35  
RIZZI LUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 5
1
0
0
0
0
36  
AIMONETTO PIETRO
ESPERIA PIASCO
P. 5
1
0
0
0
0
37  
BERNACCHIONI MATTIA
S.S. AQUILA
P. 5
1
0
0
0
0
38  
CALZONI WALTER
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 5
1
0
0
0
0
39  
TIBERI ANTONIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
1
0
0
0
0
40  
MUNAFO' ANTONIO
S.S.D.CAMBRIA
P. 5
1
0
0
0
0
41  
GATTI ANDREA
POL. CAMIGNONE
P. 5
1
0
0
0
0
42  
BOSCHI MATTEO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 5
1
0
0
0
0
43  
BRIONI YURI
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 5
1
0
0
0
0
44  
CIUGUREANU MAXIM
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
45  
D'ANIELLO IMMANUELL
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 5
1
0
0
0
0
46  
RIZZA STEFANO
E-VOLUTION CITTA' DI VALENZA
P. 5
1
0
0
0
0
47  
RACCANI SIMONE
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 5
1
0
0
0
0
48  
PERSICO DAVIDE
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 5
0
1
0
0
1
49  
BENEDETTI MARCO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
0
1
0
0
1
50  
ZECCHIN MICHAEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
0
0
1
1
0
51  
CECCHI MARCO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
52  
DOTTO ANDREA
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 4
0
1
0
0
0
53  
ORRU' GABRIEL
V.C.SARROCH
P. 4
0
1
0
0
0
54  
SIMEONI STEVEN
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
55  
MOLINARO SIMONE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
56  
ADDUCI GIULIO
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 4
0
1
0
0
0
57  
GRISANTI MICHAEL
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 4
0
1
0
0
0
58  
BAZZICA TOMMASO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 4
0
1
0
0
0
59  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 4
0
1
0
0
0
60  
CORINI MATTEO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 4
0
1
0
0
0
61  
PANIN GIACOMO
A.C.D.MONSELICE
P. 4
0
1
0
0
0
62  
NOCCO LORENZO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 4
0
1
0
0
0
63  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
64  
POLLINI RICCARDO
U.S. AZZANESE
P. 4
0
1
0
0
0
65  
KOLA LUTIAN
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
66  
MONALDI GABRIELE
SIRIO -TEAM ALTO LAZIO
P. 4
0
1
0
0
0
67  
PARADISO STEFANO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
68  
CATTELAN DAVIDE
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 4
0
1
0
0
0
69  
POGGI LUCA
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
70  
COMIN MAICOL
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
0
1
0
1
71  
GIAMBERSIO PAOLO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
72  
BOSCHI JACOPO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
0
0
2
0
73  
MARONESE LUCA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
0
0
2
0
74  
CARRETTA RICCARDO
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
75  
CARDINALI NICOLO'
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 3
0
0
1
0
0
76  
RUSSO LUCA
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 3
0
0
1
0
0
77  
CORDIOLI GIANLUCA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 3
0
0
1
0
0
78  
RIZZI RICCARDO
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 3
0
0
1
0
0
79  
DAPPORTO DAVIDE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
80  
STAFFUS ELIA
TEAM SPERCENIGO FRIULI
P. 3
0
0
1
0
0
81  
PERIC VOJISLAV
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 3
0
0
1
0
0
82  
BRESSAN ANDREA
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
83  
GALLI EMANUELE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
84  
CHIARI FEDERICO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
1
0
0
85  
SEGHETTI ANDREA
CYCLING TEAM VALDERA
P. 3
0
0
1
0
0
86  
MONTIS LORENZO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
87  
DE PRETTO DAVIDE
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 3
0
0
1
0
0
88  
ONGARO DAVIDE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 3
0
0
1
0
0
89  
ROMEO SALVATORE
ASD NIBALI MESSINA
P. 3
0
0
1
0
0
90  
BARONI ALESSANDRO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
91  
MAGRO DAVIDE
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
92  
FARRIS EMANUELE
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
MINACCI ALBERTO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 3
0
0
1
0
0
94  
DOVA NICHOLAS
U.C. CASANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
95  
DRESTI NICHOLAS
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 3
0
0
1
0
0
96  
GADINCEANU COSMIN IONUT
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 3
0
0
1
0
0
97  
POLESE ALESSIO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
0
1
1
98  
ORRU' ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
99  
COMPARONE VINCENZO
GS AUTOTRASPORTATORI- DI MICCO BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
100  
MANCA BRUNO EMANUELE
A.S.D. TEAM CICLISMO SASSARI
P. 2
0
0
0
1
0
101  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
A.C.D.GUARENNA
P. 2
0
0
0
1
0
102  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 2
0
0
0
1
0
103  
OLIVERO SIMONE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
104  
GAGLIANO ROBERTO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 2
0
0
0
1
0
105  
TRENTIN RICCARDO
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
106  
DE RINALDIS LORENZO
A.S.D. KALOS
P. 2
0
0
0
1
0
107  
GERMANI LORENZO
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 2
0
0
0
1
0
108  
ARIOLI FEDERICO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
109  
RASTRELLI GIOVANNI
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
110  
PISANI ALESSIO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
111  
OTTOLINI LORENZO
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
112  
FAVETTI MIRCO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
113  
PINARDI DAVIDE
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 2
0
0
0
1
0
114  
CASADIO PATRICK
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 2
0
0
0
1
0
115  
GIMIGNANI SAMUELE
S.S. AQUILA
P. 2
0
0
0
1
0
116  
CUCCHETTI LORENZO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
117  
NARDI RICCARDO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 2
0
0
0
1
0
118  
ALESSIO ELIA
BICISPORT
P. 2
0
0
0
1
0
119  
BEVELACQUA PAOLO
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 2
0
0
0
0
2
120  
COLACIONE DANIELE
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
0
2
121  
MOTTA ALESSANDRO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
122  
KAJAMINI SEBASTIAN DAVID
S.C. SAN LAZZARO
P. 1
0
0
0
0
1
123  
TOSIN NICOLA
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
124  
DRAGHI GUIDO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 1
0
0
0
0
1
125  
CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO
A.S. MONTORO 1927
P. 1
0
0
0
0
1
126  
CROCIATI DAVIDE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
127  
QUARANTA SAMUEL
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
128  
BONELLI ALESSIO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
129  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
130  
DALLAGO LUCA
G.S. ALTO ADIGE
P. 1
0
0
0
0
1
131  
ABATE MATTEO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
132  
PORTELLO ALESSIO
S.C.LA PUJESE
P. 1
0
0
0
0
1
133  
FAVRETTO CARLO FRANCESCO
G.C. PASIANO
P. 1
0
0
0
0
1
134  
ASTORINO CESARE
ASD NIBALI MESSINA
P. 1
0
0
0
0
1
135  
BERASI MICHELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
136  
BIASIOLO LUCA
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 1
0
0
0
0
1
137  
BUSU ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
138  
PAGLIAROLI PAOLO
G.S.PELLEGRINO
P. 1
0
0
0
0
1
139  
SCANU SIMONE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
140  
LO VERSO MARCO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
141  
CAPPELLI ALESSANDRO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
142  
ZENATI ALBERTO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 1
0
0
0
0
1
143  
ZORZAN FEDERICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 1
0
0
0
0
1
144  
VETTORELLO LEONARDO
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 1
0
0
0
0
1
145  
LACORTE SIMONE
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved