Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>
67 COPPA GIUSEPPE CEI - MONTE SAN QUIRICOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-03-26 - TOSCANA - MONTE SAN QUIRICO (LU)
67 COPPA GIUSEPPE CEI di Km. 60 alla media di 39,130 Km/h
1° PERSICO DAVIDE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
2° CRESCIOLI GIOSUE'  (U.C.EMPOLESE)
3° TIBERI ANTONIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
4° VITO GIOVANNI  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 8"
5° AIMONETTO PIETRO  (ESPERIA PIASCO) a 12"
Ulteriori Informazioni


2017-03-26 - EMILIA ROMAGNA - VIGNOLA (MO)
GRAN PREMIO FIORITURA di Km. 50,150 alla media di 42,321 Km/h
1° KAJAMINI SEBASTIAN DAVID  (S.C. SAN LAZZARO)
2° PINARDI DAVIDE  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
3° GOZZI TOMMASO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME) a 13"
4° CUPPONE FLAVIO  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
5° GUARNIERO ALESSANDRO  (U.S. CALCARA)
Ulteriori Informazioni


2017-03-26 - LOMBARDIA - GHEDI (BS)
36 MEMORIAL ERMINIO E MARINA FASANI di Km. 58,500 alla media di 41,952 Km/h
1° CRETTI LUCA  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
2° ESPOSITO RICCARDO GIUSEPPE  (A.S.D. CICLAMANTI)
3° RABBA ANDREA  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) a 10"
4° TRAININI TOMAS  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD) a 13"
5° CHIARI FEDERICO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
Ulteriori Informazioni


2017-03-26 - LOMBARDIA - VARESE (VA)
49 VARESE ANGERA di Km. 60 alla media di 41,836 Km/h
1° PICCOLO ANDREA  (PEDALE SENAGHESE)
2° BAGATIN CHRISTIAN  (S.C.ORINESE ASD) a 17"
3° ARIOLI FEDERICO  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
4° GOBBO LORENZO  (PEDALE SENAGHESE)
5° PORTIGLIATTI LUCA  (ROSTESE RODMAN)
Ulteriori Informazioni


2017-03-26 - MARCHE - CORRIDONIA (MC)
1 TROFEO PRIMAVERA di Km. 50 alla media di 40 Km/h
1° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2° ALUIGI VITTORIO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
3° UMBRI GIDAS  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
4° CASADIO PATRICK  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° TONUCCI NICOLO'  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
Ulteriori Informazioni


2017-03-26 - SICILIA - VILLAFRANCA TIRRENA (ME)
3 TROFEO CITTA' DI VILLAFRANCA di Km. 40
1° GAGLIANO ROBERTO  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
2° GRECO ALESSANDRO  (ASD NIBALI MESSINA )
3° MUNAFO' ANTONIO  (S.S.D.CAMBRIA)
4° SCARPULLA MICHELE  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
5° MUSTICA EMANUELE  (MERIDIANA T. MAZZEI BOTTEGA DEI SAPORI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-03-26 - TOSCANA - STABBIA (FI)
8 TROFEO MEMORIAL ANTONJ ORSANI di Km. 43,200 alla media di 35,570 Km/h
1° COLACIONE DANIELE  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° POZZOLINI TOMMASO  (G.S.BUTESE) a 1'06"
3° PERAZZOLO TOMMASO  (CYCLING TEAM VALDERA)
4° GIMIGNANI SAMUELE  (S.S. AQUILA)
5° RICCARDI ALESSIO  (G.S. POZZARELLO)
Ulteriori Informazioni


2017-03-26 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
108 EDIZIONE LA BOLGHERA di Km. 42 alla media di 40,788 Km/h
1° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO')
2° TRENTIN RICCARDO  (VELOCE CLUB BORGO)
3° HUEZ EMANUELE  (RACING TETTAMANTI)
4° GENERALI PIETRO  (U.S. AZZANESE)
5° SIMIONI GIANLUCA  (BICISPORT)
Ulteriori Informazioni


2017-03-26 - VENETO - VITTORIO VENETO (TV)
48 MEDAGLIA ORO VAL LAPISINA di Km. 57,300 alla media di 41,969 Km/h
1° CODEMO MARCO  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM )
2° ZECCHIN MICHAEL  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 12"
3° ZORZI MATTEO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
4° DE MARCO SAMUELE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
5° VETTOREL MARCO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2017 Ciclismo.info - All rights reserved