Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>
61 GRAN PREMIO VALLE CELLIO - CELLIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-28 - PIEMONTE - CELLIO (VC)
61 GRAN PREMIO VALLE CELLIO di Km. 64,200 alla media di 39,306 Km/h
1° VALERIO DAMIANO  (A.S.D. S.C. MADONNA DI CAMPAGNA)
2° BELLONI MASSIMILIANO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 3"
3° LO VERSO MARCO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 12"
4° NICOLETTO STEFANO  (U.C.A.B. 1925 BIELLA)
5° DRESTI NICHOLAS  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - CAMPANIA - TRECASE (NA)
36 MEDAGLIA ORO TRECASE AUTONOMA di Km. 48 alla media di 37,895 Km/h
1° D'ANIELLO IMMANUELL  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
2° CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO  (A.S. MONTORO 1927) a 3"
3° APOSTOLICO ANTONIO  (A.S. MONTORO 1927) a 25"
4° SIDOTI LORENZO  (A.S.D.TEAM BALZANO )
5° PELLECCHIA EMANUELE  (CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO)
Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - EMILIA ROMAGNA - LESIGNANA (MO)
TROFEO CIRCOLO LESIGNANA di Km. 50,400
1° PINARDI DAVIDE  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
2° GUARNIERO ALESSANDRO  (U.S. CALCARA)
3° SERVADEI RICCARDO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° SOFIA RICCARDO  (U.S. CALCARA)
5° MALAVOLTA MICHELE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - LAZIO - LARIANO (RM)
TROFEO 50 ANNIVERSARIO AUTONOMIA COMUNALE LARIANO di Km. 57 alla media di 33,861 Km/h
1° SPAZIANI ANDREA  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
2° BEVELACQUA PAOLO  (IL PIRATA IP ZANNONI)
3° POMENTI MATTIA  (IL PIRATA IP ZANNONI)
4° DI GIUSEPPE ALESSANDRO  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
5° PERICA RICHARD  (S.C. LARIANO)
Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - LOMBARDIA - ALBANO SANT'ALESSANDRO (BG)
TROFEO RUGGERI S R L di Km. 64,000 alla media di 41,313 Km/h
1° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° PERSICO DAVIDE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO ) a 1'57"
4° CALZONI WALTER  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
5° PAGANI GIOVANNI  (TEAM GIORGI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - LOMBARDIA - LONATO DEL GARDA (BS)
39 TROFEO FERALPI di Km. 60,900
1° PICCOLO ANDREA  (PEDALE SENAGHESE)
2° BENEDETTI MARCO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 20"
3° BAGLIONI ENRICO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
4° PALMIRI GABRIELE  (POL. CAMIGNONE) a 23"
5° TIBERI ANTONIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-28 - LOMBARDIA - CASSANO MAGNAGO - BRINZIO (VA)
7 TROFEO MICROLAN di Km. 61,500 alla media di 38,842 Km/h
1° GALIMBERTI FRANCESCO  (PEDALE SENAGHESE)
2° COLOMBO MARCO  (US BIASSONO)
3° BARONI ALESSANDRO  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
4° FUMAGALLI FEDERICO  (PEDALE SENAGHESE)
5° DEGIULI VITTORIO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - MARCHE - POTENZA PICENA LOCALITA' SAN GIRIO (MC)
42 TROFEO SAN GIRIO di Km. 60 alla media di 37,113 Km/h
1° SALA SARAMANO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° MARCHEGGIANI ROBERTO  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
3° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
4° GRISANTI MICHAEL  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
5° OSTOLANI ANDREA  (U.C. SCAT)
Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - SARDEGNA - PATTADA (SS)
COPPA BARORE GIAGU di Km. 60 alla media di 33,566 Km/h
1° PONTIS GIANLUCA  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C)
2° SCANU SIMONE  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
3° ORRU' ANDREA  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
4° ORRU' GABRIEL  (V.C.SARROCH)
5° BUSU ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - SICILIA - FLORIDIA (SR)
96 COPPA ASCENSIONE di Km. 61,800 alla media di 35,314 Km/h
1° TORRISI MARCO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
2° GRECO ALESSANDRO  (ASD NIBALI MESSINA ) a 1'48"
3° GAGLIANO ROBERTO  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
4° VINCI SEBASTIANO SANTO  (A.S.D. D'AQUILA)
5° SCARPULLA MICHELE  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO) a 1'55"
Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - TOSCANA - MATASSINO - REGGELLO (FI)
6 TROFEO DON TORQUATO NOCENTINI di Km. 57 alla media di 36,383 Km/h
1° SCARDIGLI GUIDO  (U.C.EMPOLESE)
2° SALVADORI PIETRO  (U.C.EMPOLESE) a 7"
3° CRESCIOLI GIOSUE'  (U.C.EMPOLESE)
4° FALCONE NICOLA  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5° MADRUCCI FRANCESCO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - TOSCANA - MASSA (MS)
67 COPPA MADONNA DEGLI ULIVETI di Km. 59,000 alla media di 38,478 Km/h
1° TEDESCHI LORENZO  (G.C. VECCHIANESE)
2° BUTTERONI GREGORIO  (CICLISTICA CECINA)
3° DATI TOMMASO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
4° PESCHI LORENZO  (BIG HUNTER SEANESE)
5° POZZOLINI TOMMASO  (G.S.BUTESE)
42 COPPA AMOS COSTA - VILLA AGNEDOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-05-28 - TRENTINO ALTO ADIGE - VILLA AGNEDO (TN)
42 COPPA AMOS COSTA di Km. 58,400 alla media di 38,754 Km/h
1° FABIANI ANDREA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° PASINI LORENZO  (VELOCE CLUB BORGO) a 4"
3° COSER DAVIDE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 1'37"
4° CATTELAN DAVIDE  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
5° SLOMP SAMUEL  (VELOCE CLUB BORGO)
GRAN PREMIO EUROTERMOIDRAULICA - CAGNOLA DI CARTURA Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - VENETO - CAGNOLA DI CARTURA (PD)
GRAN PREMIO EUROTERMOIDRAULICA di Km. 56 alla media di 39,398 Km/h
1° STURARO ANDREA  (A.C.D.MONSELICE )
2° GARZARA MATTIA  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO) a 1'00"
3° PANIN GIACOMO  (A.C.D.MONSELICE )
4° TOLOMIO NICOLO'  (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA)
5° RIZZI RICCARDO  (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA)
67 COPPA LA FOLLINESE - FOLLINA Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - VENETO - FOLLINA (TV)
67 COPPA LA FOLLINESE di Km. 65,800 alla media di 40,983 Km/h
1° BURATTI NICOLO'  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
2° ZORZI MATTEO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
3° VETTOREL MARCO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
4° ALESSIO ELIA  (BICISPORT)
5° ROSOLEN XAVIER  (V.C. SAN VENDEMIANO)
Ulteriori Informazioni


2017-05-27 - LOMBARDIA - ROMANENGO (CR)
GRAN PREMIO ROMANENGO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 12,600 alla media di 45,007 Km/h
1° PICCOLO ANDREA  (PEDALE SENAGHESE)
2° TIBERI ANTONIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 33"
3° CODEMO MARCO  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM ) a 41"
4° BRIONI YURI  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. ) a 41"
5° SEGALINI SAMUELE  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 45"
Ulteriori Informazioni


2017-05-27 - MARCHE - CAMERATA PICENA (AN)
2 COPPA DENTALCOM CRONOMETRO TERRA DEI CASTELLI di Km. 8,400 alla media di 45,680 Km/h
1° PANTALLA ALESSIO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
2° CROCIATI DAVIDE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 18"
3° UMBRI GIDAS  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE) a 19"
4° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI) a 25"
5° CASADEI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 28"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-21 - ABRUZZO - CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO (TE)
CASTIGLIONE CASTIGLIONE EDIZIONE NUMERO 27 di Km. 63 alla media di 37,413 Km/h
1° GERMANI LORENZO  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
2° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
3° VISCA AUGUSTO  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
4° DE LAURENTIIS GIUSEPPE  (A.C.D.GUARENNA)
5° MALIZIA NICHOLAS  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM)
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - CAMPANIA - SANT'ANTONIO ABATE (NA)
GRAN PREMIO CITTA' SANT'ANTONIO ABATE di Km. 51,700 alla media di 37,373 Km/h
1° RUSSO LUCA  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
2° IANNONE MARIO  (A.S. MONTORO 1927)
3° D'ANIELLO IMMANUELL  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
4° PELLECCHIA EMANUELE  (CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO)
5° CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO  (A.S. MONTORO 1927) a 10"
47 TROFEO M GORDINI - COTIGNOLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-05-21 - EMILIA ROMAGNA - COTIGNOLA (RA)
47 TROFEO M GORDINI di Km. 59 alla media di 40,690 Km/h
1° SALA SARAMANO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° MOLINARO SIMONE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
3° CASADEI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
4° CIONE SALVATORE  (U.C. SCAT)
5° GRAZIANO GIUSEPPE  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - EMILIA ROMAGNA - NOVI (MO)
6 TROFEO CASEIFICIO RAZIONALE NOVESE di Km. 49,500 alla media di 39,079 Km/h
1° GUARINELLI NOAH  (S.C.TORRILE)
2° CHICCOLI FEDERICO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
3° BARBATO SAMUELE  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) a 5"
4° PINAZZI MATTIA  (S.C.TORRILE)
5° GELATI GIACOMO  (A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL)
1 TROFEO QUALITY BICYCLE - ROGENOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-05-21 - LOMBARDIA - ROGENO (LC)
1 TROFEO QUALITY BICYCLE di Km. 59,800 alla media di 40,858 Km/h
1° ARIOLI FEDERICO  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
2° MOTTA ALESSANDRO  (POL. MOLINELLO CICLISMO) a 3"
3° BARONI ALESSANDRO  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
4° DEGIULI VITTORIO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
5° NARDI RICCARDO  (V.C.CASSANO MAGNAGO 1992)
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - LOMBARDIA - GENIVOLTA (CR)
20 TROFEO ORT ITALIA di Km. 55,200 alla media di 42,371 Km/h
1° TRAININI TOMAS  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
2° PERINO GIUSEPPE  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
3° GATTI ANDREA  (POL. CAMIGNONE)
4° CHIARI FEDERICO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
5° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - LOMBARDIA - COLZATE (BG)
14 MEMORIAL MAURO GADDA di Km. 60 alla media di 39,330 Km/h
1° CALZONI WALTER  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
2° CRETTI LUCA  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
3° D'AMATO ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° GALIMBERTI FRANCESCO  (PEDALE SENAGHESE)
5° POLLICINI LORENZO  (PEDALE SENAGHESE) a 3"
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - PIEMONTE - MONDOVI' (CN)
69 COPPA BRUNO GIACOSA di Km. 63 alla media di 39,287 Km/h
1° RABOZZI DIEGO  (B.C.2000 BORGOMANERO)
2° BARATELLA RICCARDO  (ROSTESE RODMAN) a 2"
3° CAMPI GIACOMO  (GENOA BIKE A.S.D.)
4° RIZZA STEFANO  (E-VOLUTION CITTA' DI VALENZA)
5° LO VERSO MARCO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - SICILIA - MONTEROSSO ALMO (RG)
15 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA di Km. 56,000 alla media di 31,389 Km/h
1° POMENTI MATTIA  (IL PIRATA IP ZANNONI)
2° MUNAFO' ANTONIO  (S.S.D.CAMBRIA) a 1'00"
3° ROMEO SALVATORE  (ASD NIBALI MESSINA ) a 3'00"
4° GRECO ALESSANDRO  (ASD NIBALI MESSINA ) a 5'00"
5° GAGLIANO ROBERTO  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO) a 6'00"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-21 - TOSCANA - LIVORNO (LI)
6 MEMORIAL AMELIO BETTARINI di Km. 60 alla media di 40 Km/h
1° PISANI ALESSIO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° PERAZZOLO TOMMASO  (CYCLING TEAM VALDERA)
3° ARZILLI GABRIELE  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
4° RICCARDI ALESSIO  (G.S. POZZARELLO)
5° SALVADORI PIETRO  (U.C.EMPOLESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-21 - TOSCANA - MONTEMARCIANO (AR)
68 COPPA SPORTIVI MONTEMARCIANESI di Km. 64 alla media di 38,400 Km/h
1° TIBERI ANTONIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° PESCHI LORENZO  (BIG HUNTER SEANESE) a 45"
3° BENEDETTI MARCO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
4° PANTALLA ALESSIO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
5° REGNANTI MATTEO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - TRENTINO ALTO ADIGE - RAVINA DI TRENTO (TN)
48 TROFEO INDUSTRIE ARTIGIANATO RAVINA di Km. 57,300 alla media di 41,690 Km/h
1° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO')
2° LARCHER ALESSANDRO  (U.C. VALLE DI NON)
3° DEBIASI ANDREA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
4° DE PRETTO DAVIDE  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
5° DALLAGO LUCA  (G.S. ALTO ADIGE)
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - VENETO - CARBONARA DI ROVOLON (PD)
19 TROFEO FESTA DEI BIGOLI di Km. 63 alla media di 39,526 Km/h
1° DE MARCO SAMUELE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° CODEMO MARCO  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM )
3° CELI FILIPPO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
4° VETTOREL MARCO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° FAVRETTO CARLO FRANCESCO  (G.C. PASIANO)
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - VENETO - VIDOR (TV)
50 MEDAGLIA D'ORO PRO LOCO LA VIDORESE di Km. 57,500 alla media di 41,031 Km/h
1° DELLA LUNGA FRANCESCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° CRESCIOLI GIOSUE'  (U.C.EMPOLESE)
3° ZECCHIN MICHAEL  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 3"
4° GARZARA MATTIA  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
5° STAFFUS ELIA  (TEAM SPERCENIGO FRIULI )
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - VENETO - BECCACIVETTA (VR)
25 TROFEO CENTRO CASA di Km. 52,500 alla media di 40,671 Km/h
1° ZORZAN FEDERICO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2° POLLINI RICCARDO  (U.S. AZZANESE) a 10"
3° PERIC VOJISLAV  (S.C. FDB COLOGNA VENETA) a 15"
4° GASPARINI ETTORE  (HAWAIKI RONCA')
5° GENERALI PIETRO  (U.S. AZZANESE)
MARANO OSPITALETTO - MARANO - OSPITALETTOUlteriori Informazioni


2017-05-14 - EMILIA ROMAGNA - MARANO - OSPITALETTO (MO)
MARANO OSPITALETTO di Km. 53,600 alla media di 37,962 Km/h
1° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° PERSICO DAVIDE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO ) a 1'18"
4° TAROLLA MATTEO  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
5° COLACIONE DANIELE  (AC F. BESSI CALENZANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-14 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MARTIGNACCO (UD)
33 GRAN PREMIO CICLISTICO FESTA DELLA MAMMA NEL FRIULI di Km. 58,500 alla media di 39,000 Km/h
1° GLIVAR GAL  (KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA)
2° BEVC JAN  (KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA) a 24"
3° PERIC VOJISLAV  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
4° DE MARCO SAMUELE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
5° BURATTI NICOLO'  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - LIGURIA - CASTELLARO (IM)
1 GRAN PREMIO COMUNE DI CASTELLARO di Km. 60 alla media di 40 Km/h
1° VALERIO DAMIANO  (A.S.D. S.C. MADONNA DI CAMPAGNA)
2° BUTTERONI GREGORIO  (CICLISTICA CECINA)
3° AIMONETTO PIETRO  (ESPERIA PIASCO)
4° DRESTI NICHOLAS  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
5° CHIARI FEDERICO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - LOMBARDIA - ROBECCO SUL NAVIGLIO (MI)
48 GRAN PREMIO COMUNE DI ROBECCO SUL NAVIGLIO di Km. 58,400 alla media di 41,714 Km/h
1° BAGATIN CHRISTIAN  (S.C.ORINESE ASD)
2° TRAININI TOMAS  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
3° PICCOLO ANDREA  (PEDALE SENAGHESE)
4° BRIONI YURI  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
5° D'AMATO ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
45 TROFEO DELLA LIBERAZIONE - CHIARAVALLEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-05-14 - MARCHE - CHIARAVALLE (AN)
45 TROFEO DELLA LIBERAZIONE di Km. 61,600 alla media di 43,482 Km/h
1° POMENTI MATTIA  (IL PIRATA IP ZANNONI)
2° SPAZIANI ANDREA  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
3° ROCCO ANTONIO  (A.C.D.GUARENNA)
4° QUATTRINI FEDERICO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
5° DI GIUSEPPE ALESSANDRO  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - SARDEGNA - POSADA (NU)
1 TROFEO 5 VELE BLU POSADA di Km. 60 alla media di 34,615 Km/h
1° FARRIS EMANUELE  (G.S.PEDALE SINISCOLESE)
2° NOCCO LORENZO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
3° BUSU ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
4° ORRU' GABRIEL  (V.C.SARROCH)
5° MONTIS LORENZO  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - SICILIA - GRAMMICHELE (CT)
34 COPPA FESTA DEL LAVORO di Km. 52,500 alla media di 30,288 Km/h
1° ROMEO SALVATORE  (ASD NIBALI MESSINA )
2° MUNAFO' ANTONIO  (S.S.D.CAMBRIA)
3° SCARPULLA MICHELE  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
4° TORRISI MARCO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
5° DI PRIMA GABRIEL  (ASD CICLISTICA MONTESERRA VIAGRANDE) a 2'30"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-14 - TOSCANA - LOCALITA' CINTOLESE (PT)
40 TROFEO IOZZELLI di Km. 59 alla media di 39,333 Km/h
1° CRESCIOLI GIOSUE'  (U.C.EMPOLESE)
2° DELLA LUNGA FRANCESCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 34"
3° RICCARDI ALESSIO  (G.S. POZZARELLO)
4° PISANI ALESSIO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
5° PESCHI LORENZO  (BIG HUNTER SEANESE)
6 MEMORIAL RICCARDO BRUNELLO - GALLIERA VENETA Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - VENETO - GALLIERA VENETA (PD)
6 MEMORIAL RICCARDO BRUNELLO di Km. 60 alla media di 38,710 Km/h
1° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO')
2° CARRETTA RICCARDO  (GUADENSE ROTOGAL )
3° PINAZZI MATTIA  (S.C.TORRILE)
4° GUARINELLI NOAH  (S.C.TORRILE)
5° SIMEONI STEVEN  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - VENETO - CASELLE DI ALTIVOLE (TV)
MEDAGLIA ORO F LLI PERIN STRADE BIANCHE di Km. 50,600 alla media di 45,677 Km/h
1° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2° DOTTO ANDREA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
3° DE PRETTO DAVIDE  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
4° GEMIN LUCA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° PELLEGRINI CRISTOFER  (US MONTECORONA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-07 - ABRUZZO - FOSSACESIA (CH)
56 GRAN PREMIO ALESSANDRO FANTINI di Km. 63,000 alla media di 37,059 Km/h
1° TIBERI ANTONIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° RUSSO LUCA  (D'ANIELLO CYCLING WEAR) a 1'37"
3° QUATTRINI FEDERICO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
4° CARDINALI NICOLO'  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
5° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
29 GRAN PREMIO CITTA' DI ZOLA DIECI COLLI GIOVANI - ZOLA PREDOSAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-05-07 - EMILIA ROMAGNA - ZOLA PREDOSA (BO)
29 GRAN PREMIO CITTA' DI ZOLA DIECI COLLI GIOVANI di Km. 58 alla media di 43,158 Km/h
1° PERIC VOJISLAV  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
2° GOZZI TOMMASO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
3° PINAZZI MATTIA  (S.C.TORRILE)
4° SALA SARAMANO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° CUPPONE FLAVIO  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
Ulteriori Informazioni


2017-05-07 - LOMBARDIA - RONCO DI GUSSAGO (BS)
12 TROFEO G S RONCO di Km. 54 alla media di 38,764 Km/h
1° FACCHINI DAVIDE  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
2° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO') a 1"
3° CHIARI FEDERICO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
4° TRAININI TOMAS  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
5° CORDIOLI GIANLUCA  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
Ulteriori Informazioni


2017-05-07 - LOMBARDIA - ABBIATEGRASSO (MI)
57 COPPA STIGNANI di Km. 60
1° PELLEGRINI MATTIA  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
2° BERGNA MATTEO  (S.C. MARIANESE A.S.D.) a 4"
3° ARIOLI FEDERICO  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
4° GIAMBERSIO PAOLO  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
5° ZARBA' GIOVANNI  (G.C. ALMENNO ASD)
Ulteriori Informazioni


2017-05-07 - LOMBARDIA - COMERIO (VA)
5 TROFEO SERGIO BINDA di Km. 63,000 alla media di 42,000 Km/h
1° PICCOLO ANDREA  (PEDALE SENAGHESE)
2° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 10"
3° GALIMBERTI FRANCESCO  (PEDALE SENAGHESE) a 20"
4° BAGATIN CHRISTIAN  (S.C.ORINESE ASD) a 24"
5° BRIONI YURI  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
Ulteriori Informazioni


2017-05-07 - PIEMONTE - PIANEZZA (TO)
MEMORIAL MARCO PALMA di Km. 60,300 alla media di 38,489 Km/h
1° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° COMETTI GIORGIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° NICOLETTO STEFANO  (U.C.A.B. 1925 BIELLA)
4° AIMONETTO PIETRO  (ESPERIA PIASCO)
5° LO VERSO MARCO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
27 COPPA MASSIMILIANO MAURO - PRATOUlteriori Informazioni


2017-05-07 - TOSCANA - PRATO (FI)
27 COPPA MASSIMILIANO MAURO di Km. 62 alla media di 41,272 Km/h
1° BAGLIONI ENRICO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° DATI TOMMASO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
3° PESCHI LORENZO  (BIG HUNTER SEANESE)
4° DELLA LUNGA FRANCESCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5° DRAGHI GUIDO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
20 TROFEO CLC SOCIETA' COOP - LIVORNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-07 - TOSCANA - LIVORNO (LI)
20 TROFEO CLC SOCIETA' COOP di Km. 56 alla media di 38,182 Km/h
1° PISANI ALESSIO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° CECCHI MARCO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
3° BAGLIONE MARCO  (G.S. POZZARELLO)
4° DOVA NICHOLAS  (U.C. CASANO A.S.D.)
5° RICCARDI ALESSIO  (G.S. POZZARELLO)
Ulteriori Informazioni


2017-05-07 - VENETO - BORSEA DI ROVIGO (RO)
3 GRAN PREMIO COMMERCIANTI LA PIAZZA BORSEA di Km. 51,350 alla media di 40,763 Km/h
1° BARBATO SAMUELE  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
2° GENERALI PIETRO  (U.S. AZZANESE)
3° CALI' FRANCESCO  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
4° ZORZAN FEDERICO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° TOSIN NICOLA  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-05-07 - VENETO - CASTELLO ROGANZUOLO (TV)
5 GRAN PREMIO PERMAC di Km. 50,600 alla media di 41,166 Km/h
1° ZORZI MATTEO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
2° COMIN MAICOL  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° DE PRETTO DAVIDE  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
4° LARCHER ALESSANDRO  (U.C. VALLE DI NON)
5° DE MARCO SAMUELE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
Ulteriori Informazioni


2017-05-06 - PIEMONTE - MONGRANDO (BI)
CRONOSBIRRO MEMORIAL DANILO FERRARI CRONOMETRO di Km. 10,200 alla media di 44,726 Km/h
1° FACCHINI DAVIDE  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
2° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) a 19"
3° COARI EDOARDO  (UCLA 1991 A.S.D) a 23"
4° PARDINI ALESSIO  (A.S.D CASANO) a 29"
5° AIMONETTO PIETRO  (ESPERIA PIASCO) a 31"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-01 - EMILIA ROMAGNA - POGGIO TORRIANA (RN)
4 TROFEO TRE RE di Km. 60 alla media di 39,130 Km/h
1° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2° ALUIGI VITTORIO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 45"
3° SALA SARAMANO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 59"
4° FOSCHINI GIACOMO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 1'07"
5° CROCIATI DAVIDE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
TROFEO TERSIGNI - SORAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-05-01 - LAZIO - SORA (FR)
TROFEO TERSIGNI di Km. 60 alla media di 40,755 Km/h
1° APOSTOLICO ANTONIO  (A.S. MONTORO 1927)
2° PERICA RICHARD  (S.C. LARIANO) a 5"
3° POMENTI MATTIA  (IL PIRATA IP ZANNONI) a 35"
4° RUSSO LUCA  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
5° D'ANIELLO IMMANUELL  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
26 GRAN PREMIO 1 MAGGIO - OSIO SOTTOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-01 - LOMBARDIA - OSIO SOTTO (BG)
26 GRAN PREMIO 1 MAGGIO di Km. 60 alla media di 41,499 Km/h
1° CRETTI LUCA  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
2° ZUCCHETTI MICHELE  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
3° MERIS SERGIO  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
4° PERSICO DAVIDE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO ) a 3"
5° PICCOLO ANDREA  (PEDALE SENAGHESE)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - LOMBARDIA - RO DI MONTICHIARI (BS)
MEMORIAL MARCELLA di Km. 60 alla media di 37,716 Km/h
1° CORINI MATTEO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
2° COLOMBO MARCO  (US BIASSONO)
3° AGAROSSI ANDREA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
5° SQUARZON MATTEO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) a 3"
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - PIEMONTE - MELAZZO (AL)
GRAN PREMIO COMUNE E PRO LOCO DI MELAZZO di Km. 49 alla media di 38,684 Km/h
1° VALERIO DAMIANO  (A.S.D. S.C. MADONNA DI CAMPAGNA)
2° BAGATIN CHRISTIAN  (S.C.ORINESE ASD)
3° BARONI ALESSANDRO  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
4° NICOLETTO STEFANO  (U.C.A.B. 1925 BIELLA) a 35"
5° DRESTI NICHOLAS  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - SARDEGNA - ORISTANO (OR)
CAMPIONATO REGIONALE A CRONOMETRO di Km. 10
1° NOCCO LORENZO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
2° PONTIS GIANLUCA  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C) a 8"
3° DEMURTAS LORENZO  (V.C.SARROCH) a 20"
4° ORRU' GABRIEL  (V.C.SARROCH) a 36"
5° BASSO NELLO  (A.S.D. TEAM CICLISMO SASSARI) a 44"
COPPA CIRCOLO ARCI RENZINO - LOCALITA' RENZINO - FOIANO DELLA CHIANA Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - TOSCANA - LOCALITA' RENZINO - FOIANO DELLA CHIANA (AR)
COPPA CIRCOLO ARCI RENZINO di Km. 62 alla media di 37,959 Km/h
1° DELLA LUNGA FRANCESCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° BAGLIONI ENRICO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
3° BAZZICA TOMMASO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
4° TIBERI ANTONIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5° REGNANTI MATTEO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - TOSCANA - CALENZANO (FI)
69 GRAN PREMIO DEI LAVORATORI di Km. 59,700 alla media di 39,433 Km/h
1° GALLI EMANUELE  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° BUTTERONI GREGORIO  (CICLISTICA CECINA) a 25"
3° ULIVI SAMUELE  (BIG HUNTER SEANESE) a 54"
4° POZZOLINI TOMMASO  (G.S.BUTESE)
5° PERAZZOLO TOMMASO  (CYCLING TEAM VALDERA)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
101 TRENTO PONTE ALTO CRONOSCALATA di Km. 2,800
1° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO')
2° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° PASINI LORENZO  (VELOCE CLUB BORGO)
5° DEBIASI ANDREA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - VENETO - CAPOVILLA DI ILLASI (VR)
TROFEO COMUNE DI ILLASI di Km. 61,700 alla media di 36,282 Km/h
1° AVBELJ BLAZ  (ROG AS)
2° BRENNER MARCO  (RSG ANASBACH) a 13"
3° CODEMO MARCO  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM ) a 57"
4° CELI FILIPPO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
5° DE PRETTO DAVIDE  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-01 - VENETO - MONSELICE (PD)
CIAO NICOLA EDIZIONE NUMERO 4 di Km. 53,500 alla media di 40,360 Km/h
1° CHICCOLI FEDERICO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° PERIC VOJISLAV  (S.C. FDB COLOGNA VENETA) a 2"
3° BURATTI NICOLO'  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
4° DE MARCO SAMUELE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
5° ZORZI MATTEO  (GIORGIONE ALISEO GROUP) a 5"
<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2017 Ciclismo.info - All rights reserved