Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>
2017-05-21 - LOMBARDIA - ROGENO (LC)
1 TROFEO QUALITY BICYCLE di Km. 59,800 alla media di 40,858 Km/h

1 TROFEO QUALITY BICYCLE - ROGENO Federico Arioli (Molinello Servetto) si impone nello sprint in salita di Rogeno e festeggia nel modo migliore il suo compleanno

La gara e' stata molto animata fin dalle prime battute, lo testimonia la media oraria di quasi 41 Km/h su di un percorso ondulato.
Numerosi i tentativi di allungo, sempre poi ricuciti dal gruppo. Imperiosa volata finale, sul rettilineo in leggera ascesa da parte di Federico Arioli che ha anticipato le altre ruote veloci.

La gara era valida anche, come prova unica, per il Campionato Provinciale Lecchese categoria Allievi ed e' stato vinto da Matteo Giubilo della UC Costamasnaga La Piastrella System Cars classificatosi all'ottavo posto e primo dei Lecchesi.
ORDINE DI ARRIVO:
1° ARIOLI FEDERICO  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
2° MOTTA ALESSANDRO  (POL. MOLINELLO CICLISMO) a 3"
3° BARONI ALESSANDRO  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
4° DEGIULI VITTORIO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
5° NARDI RICCARDO  (V.C.CASSANO MAGNAGO 1992)
6° COLOMBO MARCO  (US BIASSONO)
7° IPPONA DANIEL  (US BIASSONO)
8° GIUBILO MATTEO  (UC COSTAMASNAGA ASD)
9° VILLA GIACOMO  (US BIASSONO)
10° ROSIGNOLI SIMONE  (V.C.CASSANO MAGNAGO 1992)

Il podioI primi dieci


Angelo Mambretti

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2017 Ciclismo.info - All rights reserved