Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>
66 COPPA MONTORO - MONTOROUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-06-25 - CAMPANIA - MONTORO (AV)
66 COPPA MONTORO di Km. 70 alla media di 38,182 Km/h
1° CARDONE FEDERICO  (IL PIRATA IP ZANNONI)
2° RUSSO LUCA  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
3° GERMANI LORENZO  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
4° CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO  (A.S. MONTORO 1927)
5° POMENTI MATTIA  (IL PIRATA IP ZANNONI)
Ulteriori Informazioni


2017-06-25 - EMILIA ROMAGNA - CA DI LUGO (RA)
69 COPPA CA' DI LUGO di Km. 77
1° KAJAMINI SEBASTIAN DAVID  (S.C. SAN LAZZARO)
2° DAPPORTO DAVIDE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
3° PINARDI DAVIDE  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
4° STURARO ANDREA  (A.C.D.MONSELICE )
5° CASADIO PATRICK  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
Ulteriori Informazioni


2017-06-25 - EMILIA ROMAGNA - SAN MARINO DI CARPI (MO)
TROFEO PAOLO SGARBANTI di Km. 49,200 alla media di 44,727 Km/h
1° PINAZZI MATTIA  (S.C.TORRILE)
2° GOZZI TOMMASO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
3° BARBATO SAMUELE  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
4° VAROLO MARCO  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
5° MOLINARO SIMONE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
Ulteriori Informazioni


2017-06-25 - LIGURIA - FOLLO (SP)
TROFEO BF PHARMA di Km. 80
1° FACCHINI DAVIDE  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
2° CAMPI GIACOMO  (GENOA BIKE A.S.D.)
3° PASTORINO DAVIDE  (GENOA BIKE A.S.D.)
4° SIGNORELLO EMMANUEL  (U.C. ALASSIO)
5° BUDEI IONUT DENIS  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
30 TROFEO GBC APPRETTIFICIO BOSIO CAMPIONATO REGIONALE - GAZZANIGA - ONOREUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-25 - LOMBARDIA - GAZZANIGA - ONORE (BG)
30 TROFEO GBC APPRETTIFICIO BOSIO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 84 alla media di 38,645 Km/h
1° PERSICO DAVIDE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
2° CHIARI FEDERICO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
3° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° COMETTI GIORGIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° POLLICINI LORENZO  (PEDALE SENAGHESE)
Ulteriori Informazioni


2017-06-25 - LOMBARDIA - GESSATE (MI)
39 TROFEO COOPERATIVA LAVORATORI GESSATESI di Km. 74,000 alla media di 42,286 Km/h
1° FERRARI LORIS  (POL. CAMIGNONE)
2° SPOTTI MICHELE  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI G.B.)
3° BOTTARO ROBERTO  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
4° NARDI RICCARDO  (V.C.CASSANO MAGNAGO 1992)
5° TALIA MATTEO  (UC COSTAMASNAGA ASD)
3 TROFEO CICLI FALGIANI - ASCOLI PICENOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-25 - MARCHE - ASCOLI PICENO (AP)
3 TROFEO CICLI FALGIANI di Km. 75,600 alla media di 37,800 Km/h
1° ROCCO ANTONIO  (A.C.D.GUARENNA)
2° DIGNANI FILIPPO  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
3° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
4° BAZZICA TOMMASO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
5° GRISANTI MICHAEL  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
Ulteriori Informazioni


2017-06-25 - PIEMONTE - SANT'ALBANO STURA (CN)
GRAN PREMIO DENTIS PETALO di Km. 78,000 alla media di 39,000 Km/h
1° AIMAR GIACOMO OSAYUWAMEN  (ESPERIA PIASCO)
2° UMBRI GIDAS  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
3° OLIVERO SIMONE  (VIGOR - CYCLING TEAM)
4° BARATELLA RICCARDO  (ROSTESE RODMAN) a 47"
5° RIZZA STEFANO  (E-VOLUTION CITTA' DI VALENZA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-25 - SARDEGNA - GUSPINI (CA)
2 MEMORIAL SIMONE SORIGA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 74,000 alla media di 34,824 Km/h
1° FARRIS EMANUELE  (G.S.PEDALE SINISCOLESE)
2° SCANU SIMONE  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
3° PONTIS GIANLUCA  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C)
4° ORRU' ANDREA  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° ORRU' GABRIEL  (V.C.SARROCH)
Ulteriori Informazioni


2017-06-25 - SICILIA - FALCONE (ME)
TROFEO VITTIME DELLA STRADA di Km. 44,200 alla media di 36,830 Km/h
1° SCHEMBARI NUNZIO  (ASD CICLISTICA KASMENE BIKE)
2° RIZZO EMANUELE  (ASD NIBALI MESSINA )
3° ROCCASALVA VINCENZO  (ASD CICLISTICA KASMENE BIKE)
4° FORMICA DANIELE  (S.S.D.CAMBRIA)
5° CIPRIANO MANFREDI  (ASD NIBALI MESSINA ) a 40"
TROFEO BAR PASTICCERIA ITALIA CAMPIONATO REGIONALE - BORGO SAN LORENZO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-06-25 - TOSCANA - BORGO SAN LORENZO (FI)
TROFEO BAR PASTICCERIA ITALIA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 87 alla media di 38,666 Km/h
1° TIBERI ANTONIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° BOSCHI JACOPO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 43"
3° BAGLIONI ENRICO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 45"
4° KOLA LUTIAN  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
5° SALVADORI PIETRO  (U.C.EMPOLESE) a 52"
Ulteriori Informazioni


2017-06-25 - VENETO - FOEN DI FELTRE (BL)
58 COPPA FOEN di Km. 67,500
1° CODEMO MARCO  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM )
2° ZECCHIN MICHAEL  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° BURATTI NICOLO'  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
4° DE PRETTO DAVIDE  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
5° ALESSIO ELIA  (BICISPORT)
Ulteriori Informazioni


2017-06-25 - VENETO - TERROSSA DI RONCA' (VR)
GRAN PREMIO HAWAIKI di Km. 82 alla media di 39,037 Km/h
1° ZORZAN FEDERICO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2° PERIC VOJISLAV  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
3° GENERALI PIETRO  (U.S. AZZANESE)
4° CARRETTA RICCARDO  (GUADENSE ROTOGAL )
5° VETTOREL MARCO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-24 - PIEMONTE - FOGLIZZO - CALUSO (TO)
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 8,700 alla media di 43,856 Km/h
1° TIBERI ANTONIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° PANTALLA ALESSIO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) a 3"
3° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) a 12"
4° PICCOLO ANDREA  (PEDALE SENAGHESE) a 16"
5° DAPPORTO DAVIDE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 23"
5 GRAN PREMIO VALSAMOGGIA CAMPIONATO REGIONALE - CRESPELLANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-18 - EMILIA ROMAGNA - CRESPELLANO (BO)
5 GRAN PREMIO VALSAMOGGIA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 81,700 alla media di 38,297 Km/h
1° PINARDI DAVIDE  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
2° GUARINELLI NOAH  (S.C.TORRILE) a 14"
3° SALA SARAMANO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
4° CUPPONE FLAVIO  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
5° PINAZZI MATTIA  (S.C.TORRILE)
MEMORIAL MAREGA MAURO VICENTINI MASSIMO - PIERISUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-18 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PIERIS (GO)
MEMORIAL MAREGA MAURO VICENTINI MASSIMO di Km. 76,900 alla media di 40,090 Km/h
1° ONGARO DAVIDE  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° GALLAI IGOR  (TEAM BOSCO DI ORSAGO) a 1'52"
3° KOVACIC ROK  (KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA) a 2'21"
4° BEVC JAN  (KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA)
5° JARETINA MARKO  (ROG AS)
Ulteriori Informazioni


2017-06-18 - LOMBARDIA - CORBETTA (MI)
PRIMO TROFEO SEI NIPOTI di Km. 71,000 alla media di 39,444 Km/h
1° CHIARI FEDERICO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
2° DISTASI LUCA  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
3° CORINI MATTEO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
4° VERGOBBI FRANCESCO  (REMO CALZOLARI DA MORENO)
5° CALZONI WALTER  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
Ulteriori Informazioni


2017-06-18 - LOMBARDIA - AGRATE BRIANZA (MB)
12 TROFEO CEREDA CARLO SRL di Km. 70,000 alla media di 41,965 Km/h
1° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2° COLOMBO MARCO  (US BIASSONO) a 1"
3° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
4° CORDIOLI GIANLUCA  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
5° PERINO GIUSEPPE  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
11 MEMORIAL ALFREDO LECCHI - OSIO SOTTOUlteriori Informazioni


2017-06-18 - LOMBARDIA - OSIO SOTTO (BG)
11 MEMORIAL ALFREDO LECCHI di Km. 73 alla media di 42,115 Km/h
1° ZUCCHETTI MICHELE  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
2° BORDOLI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 3"
3° TOSONI MATTEO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD) a 14"
4° COMETTI GIORGIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° ZARBA' GIOVANNI  (G.C. ALMENNO ASD)
3 TROFEO GAROFOLI PORTE CAMPIONATO REGIONALE - CASTELFIDARDOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-06-18 - MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)
3 TROFEO GAROFOLI PORTE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 80,000 alla media di 36,364 Km/h
1° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2° CARDONE FEDERICO  (IL PIRATA IP ZANNONI) a 15"
3° BUSCHI FEDERICO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 1'12"
4° DE LAURENTIIS GIUSEPPE  (A.C.D.GUARENNA)
5° MARCHETTI PAOLO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
Ulteriori Informazioni


2017-06-18 - TOSCANA - STAGGIA SENESE (SI)
66 GIRO DEI TRE COMUNI di Km. 63,500 alla media di 35,938 Km/h
1° TIBERI ANTONIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° BENEDETTI MARCO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 1'58"
3° BAGLIONI ENRICO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 2'01"
4° BOSCHI JACOPO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5° REGNANTI MATTEO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-18 - TOSCANA - SAN PIERINO DI FUCECCHIO (FI)
1 MEMORIAL ADRIANO CHITI di Km. 81,900 alla media di 39,000 Km/h
1° CRESCIOLI GIOSUE'  (U.C.EMPOLESE)
2° FRANCESCHI NICOLA  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) a 21"
3° RICCARDI ALESSIO  (G.S. POZZARELLO) a 30"
4° ARZILLI GABRIELE  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
5° POZZOLINI TOMMASO  (G.S.BUTESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-18 - TRENTINO ALTO ADIGE - SARNONICO (TN)
4 TROFEO VOLKSBANK di Km. 48,600 alla media di 35,713 Km/h
1° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO')
2° DEBIASI ANDREA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
3° SLOMP SAMUEL  (VELOCE CLUB BORGO)
4° TRENTIN RICCARDO  (VELOCE CLUB BORGO) a 2"
5° ZANEI ALESSIO  (VELOCE CLUB BORGO) a 10"
2 MEMORIAL ANTONIO BELLANTI CAMPIONATO REGIONALE - LAMA Ulteriori Informazioni


2017-06-18 - UMBRIA - LAMA (PG)
2 MEMORIAL ANTONIO BELLANTI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 81,000 alla media di 39,315 Km/h
1° RUSSO LUCA  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
2° GERMANI LORENZO  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
3° PANTALLA ALESSIO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
4° PERICA RICHARD  (S.C. LARIANO)
5° APOSTOLICO ANTONIO  (A.S. MONTORO 1927)
Ulteriori Informazioni


2017-06-18 - VALLE D'AOSTA - FENIS (AO)
YOUNG CUP VALLE D'AOSTA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 75,700 alla media di 34,938 Km/h
1° CACCIATORE EMANUELE  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° OLIVERO SIMONE  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 47"
3° FERRONATO ALESSIO  (S.C.ORINESE ASD) a 1'55"
4° BAGATIN CHRISTIAN  (S.C.ORINESE ASD) a 2'35"
5° AIMONETTO PIETRO  (ESPERIA PIASCO)
Ulteriori Informazioni


2017-06-18 - VENETO - SCANDOLARA di ZERO BRANCO (TV)
39 SCANDOLARA PIANEZZE di Km. 55,960 alla media di 33,026 Km/h
1° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° DE MARCO SAMUELE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 1'18"
3° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 1'23"
4° PRESTI ANDREAS  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE) a 1'38"
5° BURATTI NICOLO'  (A.S.D. PEDALE MANZANESE) a 2'08"
Ulteriori Informazioni


2017-06-18 - VENETO - COLOGNA VENETA (VR)
39 GRAN PREMIO MAGLIERIE FDB di Km. 78
1° ZECCHIN MICHAEL  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° VETTOREL MARCO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° PERSICO DAVIDE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
4° CODEMO MARCO  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM )
5° PICCOLO ANDREA  (PEDALE SENAGHESE)
58 GRAN PREMIO CONFETTI PELINO - SULMONA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-11 - ABRUZZO - SULMONA (AQ)
58 GRAN PREMIO CONFETTI PELINO di Km. 76
1° SPAZIANI ANDREA  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
2° VISCA AUGUSTO  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
3° DE LAURENTIIS GIUSEPPE  (A.C.D.GUARENNA)
4° SCHIAVONI LEONARDO  ( CICLI FATATO)
5° CHIOLA NICOLAS  (A.S.D. NUOVA SPIGA AUREA)
1 MEMORIAL VITTORIO BERARDI - FIUMICINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-06-11 - EMILIA ROMAGNA - FIUMICINO (FC)
1 MEMORIAL VITTORIO BERARDI di Km. 78,500 alla media di 38,607 Km/h
1° OSTOLANI ANDREA  (U.C. SCAT)
2° UMBRI GIDAS  (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
3° STURARO ANDREA  (A.C.D.MONSELICE )
4° PARINI DANIELE  (U.C. SCAT) a 7"
5° PANIN GIACOMO  (A.C.D.MONSELICE ) a 10"
1 TROFEO LA LUCE DI CATERINA - ALBINEA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-11 - EMILIA ROMAGNA - ALBINEA (RE)
1 TROFEO LA LUCE DI CATERINA di Km. 78,400 alla media di 35,104 Km/h
1° ROSIGNOLI GIACOMO  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
2° GUARNIERO ALESSANDRO  (U.S. CALCARA) a 1'25"
3° CUPPONE FLAVIO  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI) a 1'57"
4° TAROLLA MATTEO  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO) a 2'10"
5° GUARINELLI NOAH  (S.C.TORRILE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-11 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CORDENONS (PN)
3 GRAN PREMIO CITTA' DI CORDENONS di Km. 70,800
1° PASE CHRISTIAN DANILO  (G.C. PASIANO)
2° ONGARO DAVIDE  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° GALLAI IGOR  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
4° BURATTI NICOLO'  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
5° VETTOREL MARCO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
Ulteriori Informazioni


2017-06-11 - LIGURIA - CEPARANA (SP)
TROFEO PENNA BALDASSINI di Km. 73,700
1° DATI TOMMASO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
2° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° RICCARDI ALESSIO  (G.S. POZZARELLO)
4° MARTIGNONI LORENZO  (A.S.D. VELO CLUB CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA - GUERCIOTTI)
5° CECCHI FILIPPO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-06-11 - LOMBARDIA - MOLINETTO DI MAZZANO (BS)
GRAN PREMIO S C MAZZANO di Km. 78,300
1° CUCEREANU ALEXANDRO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2° CHIARI FEDERICO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
3° BARATELLA RICCARDO  (ROSTESE RODMAN)
4° GATTI ANDREA  (POL. CAMIGNONE)
5° BORLINI MARCO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
Ulteriori Informazioni


2017-06-11 - LOMBARDIA - SUMIRAGO (VA)
TROFEO PAOLO DIOTTO E MATTEO ROMA di Km. 76,000 alla media di 37,790 Km/h
1° COLOMBO MARCO  (US BIASSONO)
2° MAGRO DAVIDE  (US BIASSONO)
3° BOGNI DAVIDE  (S.C.ORINESE ASD) a 22"
4° ARIOLI FEDERICO  (POL. MOLINELLO CICLISMO) a 51"
5° BAGATIN CHRISTIAN  (S.C.ORINESE ASD)
Ulteriori Informazioni


2017-06-11 - LOMBARDIA - CASAZZA (BG)
22 TROFEO COMUNE DI CASAZZA di Km. 72,300 alla media di 40,167 Km/h
1° PERSICO DAVIDE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
2° CRETTI LUCA  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) a 5"
3° COMETTI GIORGIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 11"
4° BORDOLI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 14"
5° CALZONI WALTER  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
Ulteriori Informazioni


2017-06-11 - PIEMONTE - PIATTO (BI)
68 TROFEO SQUILLARIO di Km. 84 alla media di 34,899 Km/h
1° POLLICINI LORENZO  (PEDALE SENAGHESE)
2° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO') a 20"
3° PICCOLO ANDREA  (PEDALE SENAGHESE)
4° ZORZI MATTEO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
5° GOZZI TOMMASO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
Ulteriori Informazioni


2017-06-11 - SARDEGNA - SARROCH (CA)
COPPA CITTA' DI SARROCH di Km. 52,800 alla media di 37,009 Km/h
1° NOCCO LORENZO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
2° ORRU' GABRIEL  (V.C.SARROCH)
3° MANCA BRUNO EMANUELE  (A.S.D. TEAM CICLISMO SASSARI)
4° MURA LORENZO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° PRATO GABRIELE  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-06-11 - SICILIA - VIAGRANDE (CT)
3 TROFEO VIAGRANDE PER IL CICLISMO di Km. 50,700
1° ROMEO SALVATORE  (ASD NIBALI MESSINA )
2° SCARPULLA MICHELE  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
3° CARRUBBA MATTIA  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
4° MUNAFO' ANTONIO  (S.S.D.CAMBRIA)
5° MARANO ANDREA  (TEAM TOSCANO GIARRE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-11 - TOSCANA - VITIANO - AREZZO (AR)
COPPA ALBERTO ROGGI di Km. 72,000 alla media di 41,143 Km/h
1° TIBERI ANTONIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° DELLA LUNGA FRANCESCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 1'10"
3° BAGLIONI ENRICO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
4° BENEDETTI MARCO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5° GIMIGNANI SAMUELE  (S.S. AQUILA)
17 TROFEO FIORENTINO FIORENTINI - CECINA Ulteriori Informazioni


2017-06-11 - TOSCANA - CECINA (LI)
17 TROFEO FIORENTINO FIORENTINI di Km. 61 alla media di 38,486 Km/h
1° CRESCIOLI GIOSUE'  (U.C.EMPOLESE)
2° BUTTERONI GREGORIO  (CICLISTICA CECINA) a 20"
3° MAESTRELLI EMILIO  (VELO CLUB S.C. EMPOLI) a 23"
4° GIANNINI SALVATORE  (AC F. BESSI CALENZANO) a 30"
5° KOLA LUTIAN  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2017-06-11 - TRENTINO ALTO ADIGE - MORI (TN)
5 TROFEO MEMORIAL CLAUDIO CESCATTI di Km. 47,700 alla media di 35,768 Km/h
1° ZANEI ALESSIO  (VELOCE CLUB BORGO)
2° ZECCHIN MICHAEL  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 4"
3° RACCANI SIMONE  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA) a 6"
4° SANDRI EDOARDO  (VELOCE CLUB BORGO)
5° TAIT MARIO  (US MONTECORONA)
MEMORIAL SALVATORE CASTELLANI - MOCAIANA DI GUBBIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-06-11 - UMBRIA - MOCAIANA DI GUBBIO (PG)
MEMORIAL SALVATORE CASTELLANI di Km. 72 alla media di 36,792 Km/h
1° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2° COSENTINO GIOVANNI  (SECOM FORNO PIOPPI)
3° STOCCHI NICOLA  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
4° BAZZICA TOMMASO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
5° ALUIGI VITTORIO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
Ulteriori Informazioni


2017-06-11 - VENETO - SAN BIAGIO DI CALLALTA (TV)
2 GRAN PREMIO RISTORANTE DA SILVANO di Km. 73,600 alla media di 41,931 Km/h
1° VITO GIOVANNI  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
2° DOTTO ANDREA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
3° PEGORARO GIACOMO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
4° BONAN JOSHUA BENIAMINO  (UC FOEN MICTU)
5° STAFFUS ELIA  (TEAM SPERCENIGO FRIULI )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-10 - LOMBARDIA - OSPITALETTO (BS)
AVICOLA MONTEVERDE CRONOMETRO CAMPIONATO REGIONALE LOMBARDO di Km. 9,700 alla media di 47,391 Km/h
1° PICCOLO ANDREA  (PEDALE SENAGHESE)
2° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) a 31"
3° PANTALLA ALESSIO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) a 33"
4° TRAININI TOMAS  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD) a 37"
5° VETTOREL MARCO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO) a 38"
Ulteriori Informazioni


2017-06-04 - ABRUZZO - VILLAMAGNA (CH)
10 MEMORIAL GIUSEPPE LUNELLI di Km. 48 alla media di 31,648 Km/h
1° BENEDETTI MARCO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° TIBERI ANTONIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
4° DRAGHI GUIDO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5° REGNANTI MATTEO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
Ulteriori Informazioni


2017-06-04 - CAMPANIA - CAIVANO (NA)
9 MEMORIAL A DI GIOVANNI di Km. 48 alla media di 38,400 Km/h
1° ACANFORA GENNARO  (A.S.D.TEAM BALZANO )
2° TAMMARO VITTORIO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
3° D'AMORA LINO  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
4° RUSSO LUCA  (D'ANIELLO CYCLING WEAR) a 13"
5° EBARONE SALVATORE  (GS AUTOTRASPORTATORI- DI MICCO BIKE)
Ulteriori Informazioni


2017-06-04 - EMILIA ROMAGNA - RUBIERA (RE)
1 TROFEO OMAC di Km. 81,800 alla media di 37,633 Km/h
1° CORDIOLI GIANLUCA  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
2° CUCEREANU ALEXANDRO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° PINAZZI MATTIA  (S.C.TORRILE) a 4'03"
4° ZORZAN FEDERICO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° BOSELLI EMANUELE  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
Ulteriori Informazioni


2017-06-04 - EMILIA ROMAGNA - MEDICINA (BO)
26 MEMORIAL ERMANNO MIOLI di Km. 83 alla media di 41,849 Km/h
1° MOLINARO SIMONE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° CUPPONE FLAVIO  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
3° VAROLO MARCO  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
4° GOZZI TOMMASO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
5° MORELLI COSIMO  (S.S. AQUILA)
Ulteriori Informazioni


2017-06-04 - LAZIO - CANEPINA (VT)
TROFEO SANTA CORONA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 70 alla media di 34,426 Km/h
1° GERMANI LORENZO  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
2° POMENTI MATTIA  (IL PIRATA IP ZANNONI) a 30"
3° PERICA RICHARD  (S.C. LARIANO)
4° CARDONE FEDERICO  (IL PIRATA IP ZANNONI) a 40"
5° BEVELACQUA PAOLO  (IL PIRATA IP ZANNONI) a 1'00"
21 MEMORIAL CAV MARIO FRANCIA TROFEO SABAGHINA - PAVIA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-06-04 - LOMBARDIA - PAVIA (PV)
21 MEMORIAL CAV MARIO FRANCIA TROFEO SABAGHINA di Km. 68 alla media di 40,800 Km/h
1° TRAININI TOMAS  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
2° PERSICO DAVIDE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO ) a 12"
3° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 16"
4° CALZONI WALTER  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) a 35"
5° D'AMATO ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-06-04 - LOMBARDIA - PESSANO (MI)
2 TROFEO LABOCS di Km. 77 alla media di 41,622 Km/h
1° PALMIRI GABRIELE  (POL. CAMIGNONE)
2° GATTI ANDREA  (POL. CAMIGNONE) a 8"
3° CHIODO MATTIA  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
4° BRIONI YURI  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
5° ZARBA' GIOVANNI  (G.C. ALMENNO ASD)
67 NOVARA ORTA TROFEO GORLA - NOVARA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-06-04 - PIEMONTE - NOVARA (NO)
67 NOVARA ORTA TROFEO GORLA di Km. 63,700 alla media di 40,302 Km/h
1° PICCOLO ANDREA  (PEDALE SENAGHESE)
2° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° DRESTI NICHOLAS  (A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
4° BAGATIN CHRISTIAN  (S.C.ORINESE ASD)
5° POLLICINI LORENZO  (PEDALE SENAGHESE)
Ulteriori Informazioni


2017-06-04 - SICILIA - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
TROFEO TEAM MAXBICI CITTA' DI BARCELLONA POZZO DI GOTTO di Km. 52 alla media di 32,800 Km/h
1° SCARPULLA MICHELE  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
2° MUNAFO' ANTONIO  (S.S.D.CAMBRIA) a 20"
3° GAGLIANO ROBERTO  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
4° GRECO ALESSANDRO  (ASD NIBALI MESSINA )
5° LA TERRA PIRRE' SAMUELE  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO) a 1'00"
Ulteriori Informazioni


2017-06-04 - TOSCANA - TRAVERSAGNA (PT)
66 COPPA GIANCARLO BONECHI di Km. 73 alla media di 36,807 Km/h
1° CRESCIOLI GIOSUE'  (U.C.EMPOLESE)
2° ARZILLI GABRIELE  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.) a 45"
3° GIANNINI SALVATORE  (AC F. BESSI CALENZANO)
4° VENEZIANO MATTIA  (G.S. POZZARELLO)
5° CORSINI TOMMASO  (C.C.APPENNINICO 1907)
Ulteriori Informazioni


2017-06-04 - TOSCANA - MASSA (MS)
8 TROFEO CONTATTO PUBBLICITA' di Km. 70,100 alla media di 41,644 Km/h
1° BOSCHI JACOPO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° BAGLIONI ENRICO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
3° BUTTERONI GREGORIO  (CICLISTICA CECINA) a 10"
4° DELLA LUNGA FRANCESCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5° SEGHETTI ANDREA  (CYCLING TEAM VALDERA) a 40"
Ulteriori Informazioni


2017-06-04 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
3 TROFEO GALLOWAY di Km. 57 alla media di 41,106 Km/h
1° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO')
2° GENERALI PIETRO  (U.S. AZZANESE)
3° CASSOL DANIEL  (UC FOEN MICTU)
4° DEBIASI ANDREA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
5° DALLAGO LUCA  (G.S. ALTO ADIGE)
Ulteriori Informazioni


2017-06-04 - VENETO - RONCADELLE DI ORMELLE (TV)
12 GRAN PREMIO IMPRESA EDILE BACCICHETTO di Km. 74 alla media di 43,423 Km/h
1° PASE CHRISTIAN DANILO  (G.C. PASIANO)
2° VETTOREL MARCO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° GALLAI IGOR  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
4° VETTORELLO LEONARDO  (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA)
5° VIDOTTO FABIO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
35 COPPA CITTA' DI TAVO - TAVO DI VIGODARZEREUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-04 - VENETO - TAVO DI VIGODARZERE (PD)
35 COPPA CITTA' DI TAVO di Km. 77 alla media di 38,340 Km/h
1° CODEMO MARCO  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM )
2° VITO GIOVANNI  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
3° DOTTO ANDREA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 45"
4° ZECCHIN MICHAEL  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 1'12"
5° MENTIL PATRICK  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM )
6 MEMORIAL EMANUELE ZAMA - BARBIANO DI COTIGNOLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-02 - EMILIA ROMAGNA - BARBIANO DI COTIGNOLA (RA)
6 MEMORIAL EMANUELE ZAMA di Km. 81 alla media di 41,186 Km/h
1° SERVADEI RICCARDO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° CASADEI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 3"
3° DAPPORTO DAVIDE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° FEDERICI ANDREA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5° OSTOLANI ANDREA  (U.C. SCAT)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - NAVE DI FONTANAFREDDA (PN)
3 GRAN PREMIO UNIPOL ASSICURAZIONI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 74 alla media di 39,467 Km/h
1° VETTOR MATTEO  (G.C. PASIANO)
2° BURATTI NICOLO'  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
3° SLOMP SAMUEL  (VELOCE CLUB BORGO)
4° DE MARCO SAMUELE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
5° CARUZZI NICHOLAS  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
Ulteriori Informazioni


2017-06-02 - LAZIO - SEZZE (LT)
5 TROFEO FILIPPO SIMEONI di Km. 67 alla media di 37,582 Km/h
1° CARDONE FEDERICO  (IL PIRATA IP ZANNONI)
2° POMENTI MATTIA  (IL PIRATA IP ZANNONI)
3° GERMANI LORENZO  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
4° GAGLIANO ROBERTO  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
5° D'ANIELLO IMMANUELL  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
Ulteriori Informazioni


2017-06-02 - LOMBARDIA - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
30 TROFEO BRUNO DONATI di Km. 67,500 alla media di 42,188 Km/h
1° PERSICO DAVIDE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
2° IPPONA DANIEL  (US BIASSONO)
3° POGGI LUCA  (S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.)
4° PIRAS ANDREA  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
5° GOBBO LORENZO  (PEDALE SENAGHESE)
91 GRAN PREMIO SAN GOTTARDO - FIESSEUlteriori Informazioni


2017-06-02 - LOMBARDIA - FIESSE (BS)
91 GRAN PREMIO SAN GOTTARDO di Km. 50,600 alla media di 41,046 Km/h
1° PINAZZI MATTIA  (S.C.TORRILE)
2° EPIS GIOSUE'  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
3° CORDIOLI GIANLUCA  (ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
4° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO')
5° TRAININI TOMAS  (G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD)
11 TROFEO SS GIUSEPPE E FILIPPO NERI - RECANATI LOCALITA' CHIARINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-06-02 - MARCHE - RECANATI LOCALITA' CHIARINO (MC)
11 TROFEO SS GIUSEPPE E FILIPPO NERI di Km. 70 alla media di 39,052 Km/h
1° PANTALLA ALESSIO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
2° CASADIO PATRICK  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 3"
3° GAROFOLI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
4° BUSCHI FEDERICO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
5° STOCCHI NICOLA  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
Ulteriori Informazioni


2017-06-02 - PIEMONTE - VALDENGO (BI)
MEMORIAL BORRIONE LAVA di Km. 54,000 alla media di 41,915 Km/h
1° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
2° BAGATIN CHRISTIAN  (S.C.ORINESE ASD)
3° COMETTI GIORGIO  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 7"
4° D'AMATO ANDREA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2017-06-02 - SICILIA - RIBERA (AG)
1 FESTA DEL CICLISMO 10 COPPA ALLIEVI di Km. 50
1° MARANO ANDREA  (TEAM TOSCANO GIARRE)
2° ROMEO SALVATORE  (ASD NIBALI MESSINA )
3° SCARPULLA MICHELE  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
4° TORRISI MARCO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
5° CIPRIANO MANFREDI  (ASD NIBALI MESSINA )
Ulteriori Informazioni


2017-06-02 - TOSCANA - POZZI DI SERAVEZZA (LU)
76 CIRCUITO VERSILIESE di Km. 80,600 alla media di 39,967 Km/h
1° DATI TOMMASO  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
2° FAVETTI MIRCO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
3° ARZILLI GABRIELE  (CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.)
4° RICCARDI ALESSIO  (G.S. POZZARELLO)
5° ARIOLI FEDERICO  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2017-06-02 - TOSCANA - SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
58 COPPA FAUSTO COPPI di Km. 59 alla media di 39,333 Km/h
1° CRESCIOLI GIOSUE'  (U.C.EMPOLESE)
2° TIBERI ANTONIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3° DRAGHI GUIDO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 3"
4° GIMIGNANI SAMUELE  (S.S. AQUILA)
5° BAGLIONI ENRICO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
27 TROFEO CONSORZIO MARMISTI VALPANTENA CAMPIONATO REGIONALE - LUGO DI GREZZANA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-02 - VENETO - LUGO DI GREZZANA (VR)
27 TROFEO CONSORZIO MARMISTI VALPANTENA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 76 alla media di 39,641 Km/h
1° SIMIONI GIANLUCA  (BICISPORT)
2° ZECCHIN MICHAEL  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 1"
3° ZORZI MATTEO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
4° ZORZAN FEDERICO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° GENERALI PIETRO  (U.S. AZZANESE)
<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2017 Ciclismo.info - All rights reserved