Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>
2017-06-18 - EMILIA ROMAGNA - CRESPELLANO (BO)
5 GRAN PREMIO VALSAMOGGIA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 81,700 alla media di 38,297 Km/h

5 GRAN PREMIO VALSAMOGGIA CAMPIONATO REGIONALE - CRESPELLANO Davide Pinardi (Santerno Fabbi Imola) allunga nel finale ed arriva solitario al traguardo, sua la maglia di Campione Regionale Emilia Romagna

Da Crespellano localita' del comune Valsamoggia partono in 116 per contendersi il titolo regionale allievi 2017.

Dopo i primi 20 chilometri l'andatura sale e i pochi tentativi per creare la fuga falliscono. Infatti il colle di Zappolino prima asperita' di giornata viene affrontata a gruppo compatto. Altri tentativi di fuga senza esito in cui sono protagonisti gli atleti in maglia verde blu della Us Calcara in particolare Alessandro Guarniero a cui verra' assegnato il premio per la combattivita'. I concorrenti affrontano gli ultimi due "muri" di Ca' Bianca e Pragatto Alto dove prende il largo Davide Pinardi che ai meno quattro dall'arrivo tenta l'assolo con successo e conquista il titolo di Campione regionale.
ORDINE DI ARRIVO:
1° PINARDI DAVIDE  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
2° GUARINELLI NOAH  (S.C.TORRILE) a 14"
3° SALA SARAMANO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
4° CUPPONE FLAVIO  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
5° PINAZZI MATTIA  (S.C.TORRILE)
6° KAJAMINI SEBASTIAN DAVID  (S.C. SAN LAZZARO)
7° OSTOLANI ANDREA  (U.C. SCAT)
8° DAPPORTO DAVIDE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
9° ROSIGNOLI GIACOMO  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
10° CASADIO PATRICK  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)





<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2017 Ciclismo.info - All rights reserved