Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>
2017-09-10 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
50 COPPA D'ORO di Km. 86,500 alla media di 38,683 Km/h

50 COPPA D'ORO - BORGO VALSUGANAVince allo sprint Marco Codemo superando nel finale Giosue' Crescioli

ORDINE DI ARRIVO:
1° CODEMO MARCO  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM )
2° CRESCIOLI GIOSUE'  (U.C.EMPOLESE)
3° VITO GIOVANNI  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 14"
4° PANTALLA ALESSIO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
5° RUSSO LUCA  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
6° GERMANI LORENZO  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
7° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 23"
8° BAGLIONI ENRICO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
9° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO')
10° SLOMP SAMUEL  (VELOCE CLUB BORGO)

- DIRETTA WEB - a partire dalle ore 10,30


Km 0:
Buongiorno da Borgo Valsugana per la 50^a Coppa d'Oro. Purtroppo per motivi di pioggia non si e' potuta svolgere la classica sfilata di apertura, ma gli atleti nonostante tutto sono gia' pronti per il via.

Km 0:
Per la 50^a edizione schierati al via 362 atleti

Km 0:
gara_diretta_web_50_coppa_doro_21297_21297_8668_original.jpgIl via della 50^a edizione della Coppa d'Oro e' stato dato da Francesco Moser

Km 4:
A causa di una caduta nelle retrovie il gruppo si e' frazionato in due tronconi, nel frattempo c'e' stato un allungo

Km 5:
Gruppo allungatissimo due minuti la lunghezza del gruppo, ma sempre compatto

Km 10:
Gruppo suddiviso in due tronconi, prima parte del gruppo composta da circa 80 corridori

Km 12:
Al comando circa 80 corridori, il primo gruppo inseguitore a 40", a 1:04 una settantina di atleti

Km 13:
Il terzo gruppo aumenta il suo ritardo ad 1' e 30", invariato il ritardo del secondo gruppo

Km 18:
Intanto nella testa del gruppo, nessun allungo il gruppetto e' compatto

Km 19:
Il primo a passare al GPM di Tenna e' Crescioli Giosue' a seguire Martinelli Alessio e Tiberi Antonio

Km 29:
Al comando undici corridori Plebani Nicola, Galimberti Francesco, Sandri Edoardo, Martinelli Alessio, Vito Giovanni, Crescioli Giosue', Germani Lorenzo, Russo Luca, Pasini Lorenzo e Tiberi Antonio, De Pretto Davide

Km 30:
Tirano l'andatura due corridori Martinelli Alessio e Tiberi Antonio a 4' e 20" passa la macchina di giuria, gruppo allungatissimo

Km 30:
Il gruppo e' tutto frazionato in piccoli gruppetti la testa della corsa ha un vantaggio di 13"

Km 31:
Il vantaggio diventa minimo per la prima parte del gruppo di circa 13"

Km 34:
Ripresi i fuggitivi che si aggiungono ad un folto gruppo di circa una settantina di corridori ad inseguire ad 1' e 03" un altro piccolo gruppo

Km 38:
Circa 50 corridori in testa, un gruppo a 55", a seguire diversi frazionamenti

Km 42:
Il secondo gruppo di inseguitori e' a 57" il terzo a 2' , la media ufficiosa e' di 39,400

Km 50:
Al passaggio a Borgo Valsugana il gruppo dei cinquanta e' in fila indiana, il secondo gruppo di inseguitori e' a 1' 05"

Km 54:
Due atleti allungano Martinelli Alessio e Crescioli Giosuč' 7" il ritardo del primo gruppo

Km 56:
Sei i corridori che cercano un allungo

Km 57:
Il gruppetto torna compatto

Km 59:
Undici corridori al comando

Km 63:
Al passaggio a via Spadolla i primi sono in quattro Germani, Crescioli, Russo, Martinelli con un leggero vantaggio

Km 64:
Al comando circa 16 corridori che allungano tra cui Crescioli, Germani e Martinelli gia' in testa precedentemente

Km 64:
Perdono contatto alcuni corridori che formavano il gruppetto di testa

Km 65:
Due atleti al comando Lorenzo Gemani e Giosue' Crescioli

Km 70:
Al TV dedicato ad Antony Orsani transita per primo Crescioli insieme a Germani a seguire il gruppo con 15"

Km 71:
Al comando un gruppetto di sei corridori Vito, Crescioli, Germani, Pantalla, Codemo e Russo, al loro seguito un gruppo di circa una decina di atleti con 20" di ritardo

Km 75:
Si va verso il GPM e al comando rimangono ancora i sei corridori Crescioli, Vito, Germani, Russo, Codemo e Pantalla

Km 76:
Cerca di allungare Crescioli, ma Codemo non lo vuole lasciar andare da solo a 44" di ritardo del gruppo

Km 78:
15" il vantaggio del battistrada Crescioli rispetto ai cinque, 1' 03" il ritardo del gruppo

Km 79:
Il battistrada ha un vantaggio di 26" sul gruppetto , mentre il secondo gruppo inseguitore ha 1' 30" composto da Sandri, Zanei, Slomp, Pollicini, Regnanti, Gallimberti, Baglioni, Zambanini, Del Pretto, Buratti, Vettorel

Km 80:
Si lancia all'inseguimento del battistrada Codemo seguito da Pantalla

Km 81:
Crescioli a 5" Codemo e a 14" Pantalla in quarta posizione il campione italiano Vito

Km 86:
Entrata nel centro storico per Giosue' Crescioli insieme a Codemo

Km 87:
gara_diretta_web_50_coppa_doro_21297_21297_8702_original.jpgVince Marco Codemo a seguire Giosue' Crescioli
ALLEGATO: L'ordine di arrivo completo
Il podioIl podio Il podio


Foto Rommel Manzano


Edizioni precedenti o Gare correlate:
 
49 COPPA D'ORO - BORGO VALSUGANA2016-09-11 - BORGO VALSUGANA (TN)
49 COPPA D'ORO
Samuele Rubino vince la 49^ Coppa d'Oro. Secondo Samuele Manfredi terzo Andrea Piccolo -Video Pianeta Ciclismo
48 COPPA D'ORO - BORGO VALSUGANA 2015-09-13 - BORGO VALSUGANA (TN)
48 COPPA D'ORO
Andrea Bagioli vince la Coppa d'Oro davanti a Filippo Zana terzo Samuele Rubino - VIDEO PIANETAGIOVANI
47 COPPA D'ORO GRAN PREMIO DIRETTORI SPORTIVI - BORGO VALSUGANA 2014-09-14 - BORGO VALSUGANA (TN)
47 COPPA D'ORO GRAN PREMIO DIRETTORI SPORTIVI
Il Campione Italiano Luca Mozzato vince la 47^ Coppa d'Oro. Secondo Alessandro Covi terzo Samuele Zambelli - VIDEO PIANETA GIOVANI
46 COPPA D'ORO - BORGO VALSUGANA 2013-09-08 - BORGO VALSUGANA (TN)
46 COPPA D'ORO
Nicola Conci vince la 46^ Coppa d'Oro. Secondo Ottavio Dotti terzo Francesco Romano - VIDEO PIANETAGIOVANI
45 COPPA D' ORO - BORGO VALSUGANA 2012-09-09 - BORGO VALSUGANA (TN)
45 COPPA D' ORO
Il Campione Italiano Daniel Marcellusi vince allo sprint davanti a Filippo Rocchetti e Gianmarco Begnoni - VIDEO PIANETAGIOVANI
44 COPPA D'ORO - BORGO VALSUGANA2011-09-11 - BORGO VALSUGANA (TN)
44 COPPA D'ORO
Lo sloveno Safaric e' il primo straniero a vincere la Coppa d'Oro. Secondo Di Marco terzo Tomio - VIDEO e FOTO
43 COPPA D'ORO - BORGO VALSUGANA 2010-09-12 - BORGO VALSUGANA (TN)
43 COPPA D'ORO
Federico Zurlo vince la Coppa D'Oro davanti a Marchesini Mohoric e Orsini. La corsa e le interviste in video
42  COPPA D'ORO - Borgo Valsugana2009-09-13 - Borgo Valsugana (TN)
42 COPPA D'ORO
A Bettiol il successo nella 42a Coppa d Oro, regolando allo sprint i compagni di fuga Sterbini e Nardelli
41 COPPA D'ORO - BORGO VALSUGANA2008-09-14 - BORGO VALSUGANA (TN)
41 COPPA D'ORO
Emanuele Favero (U.C.Lupi) coglie la prima vittoria stagionale proprio nella Coppa d'Oro secondo e terzo due toscani Bettiol e Manfredi
40 Coppa d'Oro - Borgo Valsugana2007-09-09 - Borgo Valsugana (TN)
40 Coppa d'Oro

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2017 Ciclismo.info - All rights reserved