Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2008:

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>
2008-09-14 - LOMBARDIA - OGGIONO (LC)
1 TROFEO MEMORIAL ROGER GABBIONI di Km. 80 alla media di 37.142 Km/h



GIRO MOLTO COMBATTUTO, BALLABIO SFILA LA MAGLIA BIANCA A SCHIAVOLIN, CHE CEDE IL SEGNO DEL PRIMATO PUR AVENDO GLI STESSI PUNTI (50), IL REGOLAMENTO PREVEDE INFATTI CHE, A PARITA' DI PUNTI, SIA IL MIGLIOR RISULTATO DELL'ULTIMA GARA A STABILIRE LA CLASSIFCA. SFORTUNATO L'ELVETICO CHIRICO CHE, DOPO ESSERSI AGGIUDICATO IL GPM SULLA SALITA DI ELLO, A POCHI KM DALLA CONCLUSIONE, A CAUSA DI UNA CADUTA VIENE STACCATO DAL COMP







Classifica generale del Giro della Provincia di Como - Maglia BIANCA


Nome Corridore Società Anno Pro. Tappa 1 Tappa 2 Tappa 3 Tappa 4 Tappa 5 Tappa 6 Tot.
1° BALLABIO ALESSANDRO PEDALE SENAGHESE ASD AL2 15 11 7 17 50
2° SCHIAVOLIN MASSIMO TEAM CAPPELLETTI ASD AL2 13 7 15 15 50
3° VIGANO' MATTIA PEDALE SENAGHESE ASD AL2 10 6 6 11 33
4° FONTANA MATTEO VC SOVICO ASD AL2 9 7 8 9 33
5° CHIRICO LUCA VC LUGANO-ARBEDO-GRIFON-FINSTRAL (CH) AL2 4 9 13 6 32
6° DEL PELO FEDERICO GSC CAPIAGHESE ASD AL2 17 3 7 27
7° LIBERA MIRCO GSC CAPIAGHESE ASD AL2 1 1 20 5 27
8° RONCALLI STEFANO SC BRUGHERIO SPORTIVA ASD AL2 1 1 2 8 13 25
9° TIZZA MARCO POL. DI NOVA ASD AL2 20 4 24
10° MANIGLIA GIOVANNI SC MARIANESE ASD AL2 3 5 3 11 1 23
11° MORETTI FABIO VELO CLUB BELLINZONA (CH) AL2 9 13 22
12° VANONI ANDREA GSC COMERIO VETERA CAR AL1 20 20
13° CATTANEO ROBERTO US PALADINA SC IVAN GOTTI ASD AL1 20 20
14° MATTIO SIMONE VIGOR CYCLING TEAM AL2 17 17
15° BRANDUARDI FEDERICO GS PREALPINO ASD AL2 17 17
16° MARCASSOLI MAURO UC VALLE SERIANA ASD AL2 6 11 17
17° CATTANEO STEFANO UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA ASD AL1 15 15
18° POZZOLI MATTEO US CASSINA DE'BRACCHI ASD AL1 5 8 13
19° LODI RIZZINI FEDERICO UC PUGINATESE ASD AL2 1 4 6 1 12
20° MARELLI LORENZO TEAM CAPPELLETTI ASD AL1 8 2 10
21° LIGOTTI ALFREDO VIGOR CYCLING TEAM AL2 9 9
22° MARAFANTE LORENZO POL. DI NOVA ASD AL2 4 4 8
23° ROMANO' EMANUELE SALUS SEREGNO ASD AL1 8 8
24° PAREDI MATTIA UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA ASD AL1 7 7
25° CORTI ANDREA UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA ASD AL2 5 1 6
26° PANZERI ANDREA GS ALZATE BRIANZA ASD AL2 5 5
27° NAVA MICHELE GS ALZATE BRIANZA ASD AL2 3 3
28° MONTI NICOLO' UC PUGINATESE ASD AL1 3 3
29° VALANDRO MATTEO VC SOVICO ASD AL2 2 2
30° PANARARI SIMONE US PALADINA SC IVAN GOTTI ASD AL1 2 2
31° BERTELLI ALEX SC BUSTO GAROLFO ASD AL1 2 2
32° RANCILIO GIULIANO SC BUSTO GAROLFO ASD AL1 1 1
33° ARIENTI ANDREA GS ALZATE BRIANZA ASD AL2 1 1
34° PADOVAN MARCO POL. DI NOVA ASD AL2 1 1
35° BORSATO OTTAVIO GS SOLBIATESE ASD AL1 1 1
36° CARNAGHI ANDREA US CASSINA DE'BRACCHI ASD AL2 1 1
37° PICA MIRCO UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA ASD AL1 1
ORDINE DI ARRIVO:
1° VANONI ANDREA  (G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR)
2° BALLABIO ALESSANDRO  (PEDALE SENAGHESE) a 19"
3° SCHIAVOLIN MASSIMO  (A.S.D. TEAM CAPPELLETTI)
4° RONCALLI STEFANO  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
5° VIGANO' MATTIA  (PEDALE SENAGHESE)
6° FONTANA MATTEO  (V.C. SOVICO)
7° POZZOLI MATTEO  (U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.)
8° DEL PELO FEDERICO  (G.S.C.CAPIAGHESE)
9° CHIRICO LUCA  (V.C. LUGANO)
10° LIBERA MIRCO  (G.S.C.CAPIAGHESE)





<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2008 Ciclismo.info - All rights reserved