Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2008:

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>
2008-08-10 - FRIULI VENEZIA GIULIA - TAURIANO DI SPILIMBERGO (PN)
4 TROFEO VIGNETI TORRE ORIENTALE di Km. 72 alla media di 39.938 Km/h



Si é svolta oggi a Tauriano di Spilimbergo PN) il 4° Trofeo Vigneti TORE ORIENTALE gara ciclistica per Allievi.
Una ottantina i partenti in rappresentanza di societŕ del Friuli e Veneto.
Bella ed avvincente la gara sin dai primi giri
Nel tratto in linea verso il GPM di Paludea il gruppo si sfalda in diversi gruppi.
A 2 Km dall’arrivo allunga Bedin (Team Isonso) a meno di un Km viene ripreso da un scatenato Diego Santarossa, che anticipo di alcuni metri il gruppo allungato.
I TV vengono vinti da Tosatto G. (U.C. Coscio) Mezzavilla V. ( Lib. Gradisca) e Zaza D’Aulisio (Team Isonzo) il GPM viene vinto da Spangaro Stefano (Lib. Ceresetto)
Ottima l’organizzazione della S.C. Fontanafredda che si é valsa della collaborazione della Ass. La Garitta di Tauriano e il contributo dell Azienda Agricola Vigneti Torre Orientale del patron Aldo Tormenta.
ORDINE DI ARRIVO:
1° SANTAROSSA DIEGO  (S.C. FONTANAFREDDA)
2° BEDIN STEFANO  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
3° TREVISAN TIZIANO  (V.C. RIVIGNANO)
4° COMUZZI ANDREA  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
5° PESTRIN EMANUELE  (V.C. RIVIGNANO)
6° CIMOLINO DAVIDE  (A.S.D. LIBERTAS GRADISCA)
7° SPANGARO STEFANO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
8° GOBBO ROGER  (G.C. PASIANO)
9° TOMASI GIANLUCA  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
10° DAL POS LUCA  (S.S. SANFIORESE)



Gilberto Pittarella

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2008 Ciclismo.info - All rights reserved