Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>
2010-08-15 - LOMBARDIA - MORENGO (BG)
23 TROFEO LUIGI SCOTTI A.M. di Km. 84 alla media di 40.843 Km/h



La gara ha visto al via 58 atleti.

Gara combattuta fin dall'inizio con diverse fughe di pochi atleti rintuzzate durante i primi 2 giri:
all'inizio del 3° giro la svolta: Castegnaro e Previtali prendono il largo e per oltre un giro mantengono un
vantaggio di 48 secondi.
A metà del 4°giro sono raggiunti da Colombo, Guazzetti e Baiguini ed insieme
raggiungono il vantaggio prima di un minuto e 20 secondi e poi durante
L'ultimo giro di oltre tre minuti.
All'arrivo lo sprint vincente di Castegnaro che vince a Morengo per la
seconda volta dopo la vittoria del 2009.
ORDINE DI ARRIVO:
1° CASTEGNARO FRANCESCO  (G.S.LA RIZZA THERMO KING)
2° COLOMBO EROS  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
3° PREVITALI FABIO  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO)
4° GUIZZETTI SIMONE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
5° BAIGUINI NICOLO'  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) a 3"
6° CONSONNI SIMONE  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO) a 3'15"
7° BETTINELLI SIMONE  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
8° CARRUBBA ROSARIO  (G.S.LA RIZZA THERMO KING)
9° TERRUZZI RICCARDO  (PEDALE SENAGHESE)
10° MAGNI ANTONIO  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )



Italo Fornari

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2010 Ciclismo.info - All rights reserved