Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>
2010-08-08 - TRENTINO ALTO ADIGE - MECHEL DI CLES (TN)
15 PALIO DELLA VALLE DI NON di Km. 64,300 alla media di 39.773 Km/h

15 PALIO DELLA VALLE DI NON - MECHEL DI CLES

15° Palio della Valle di Non Trofeo Nespak Casse Rurali Valle di Non si
archivia con un grande vincitore il Campione italiano Giacomo Peroni che
proprio negli ultimi metri ha avuto la meglia su altri due atleti che fino
all'ultimo hanno conteso la vittoria, specialmente l'atleta di casa Gianni
Moscon che ha condotto in testa tutta la salita finale 1300 metri cercando di
staccare come domencia scorsa a Travalgiato gli avversari ma sia Peroni che
Rosa hanno tenuto uscendo negli ultimi metri ed arrivando nell'ordine.
Nel corso della gara vi è stata una grande battaglia e considerato il percorso
la media è risultata molto elevata.

ORDINE DI ARRIVO:
1° PERONI GIACOMO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
2° ROSA FRANCESCO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) a 5"
3° MOSCON GIANNI  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
4° TIEFENTHALER FABIO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
5° CARESIA GIANMARCO  (GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI)
6° BOTTURA ALESSIO  (VELOCE CLUB BORGO)
7° MOSANER AMOS  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
8° CALISSI GIUSEPPE  (SC CAPRIOLO)
9° SANTINI FRANCESCO  (CICLISTICA DRO')
10° RUDI FILIPPO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)

Il podio


Giuseppe Mendini

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2010 Ciclismo.info - All rights reserved