Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>
2010-06-12 - VENETO - Monselice (PD)
ROCCA - MONTE RICCO

ROCCA - MONTE RICCO - Monselice

Cronoscalata del Montericco con una centuria di partecipanti, veri grimpeur
Monselice (Pd). Un sabato di grande ciclismo a Monselice, dove e' stata rispolverata una gara contro il tempo e quindi, contro le lancette del cronometro: la cronoscalata "Monselice - Montericco", che veniva effettuata negli anni 1980. Erano da percorrere, prima lungo i 6 chilometri di un percorso scorrevole di pianura e dopo, gli ultimi 2400 metri di salita, con una pendenza che oltrepassava anche i 14%, per un totale di km. 8,400. Ad ottenere il miglior tempo assoluto è stato il monselicense Mario Sgrinzato, in forza alla Trevigiani-Bottoli, che ha impiegato 17'32". Ottima anche la prova di Riccardo Donato(nella foto), che tra gli Allievi e' risultato primo assoluto. Tra gli amatori, ottimo tempo e affermazione di Agostino Temporin. Ottima organizzazione dell'Sc Monselice in collaborazione con il Gs Biciverde del duo, Angelo Capuzzo e Paolo Bernardini. Alla premiazione, presenti Bruno Capuzzo e Franco Galiazzo, rispettivamente presidente regionale e provinciale Fci.-
ORDINE DI ARRIVO:
1° DONATO RICCARDO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° PESENTI MARCELLO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
3° OLIVETTO LORENZO  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI)
4° ROTA LORENZO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
5° VALSECCHI DENNIS  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
6° LISI LEONARD  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
7° CASTELLO MATTIA  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI)
8° BASSAN NICOLO'  (S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC)
9° BAIETTA CRISTIAN  (S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC)
10° TREVISAN NICOLA  (VC BIANCHIN MARCHIOL)



Livio Fornasiero

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2010 Ciclismo.info - All rights reserved