|
Risultati Gare Categoria Allievi 2010:
|
<< 2009 - GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC - 2011 >>
|
2010-04-18 - MARCHE
- CORRIDONIA (MC)
MEETING CICLISTICO 2 MEMORIAL ADELIO CAPELLINI di Km. 50 alla media di 39.470 Km/h
|
Meeting Ciclistico Corridona
Gran gala del ciclismo giovanile nella Zona Industriale di Corridonia con le gare degli Esordienti e quella degli Allievi che hanno occupato l'intero pomeriggio, regalando un lungo spettacolo e molte emozioni al folto pubblico presente.
La manifestazione, pienamente riuscita anche per la mancanza finalmente della pioggia, era denominata "Meeting Ciclistico 2° Memorial Adelio Capellini" ed e' stata accuratamente organizzata dagli sportivi del Club Corridonia, guidati da Mario Cartechini e Orlando Vecchioni e con l'anziano presidente Orlando Santucci in veste di supervisore.
Le gare si sono svolte su di un circuito pianeggiante, di km. 2, da ripetere piu' volte in maniera crescente a seconda delle categorie.
Tra gli Esordienti del 1° anno si faceva largo negli ultimi giri il generoso Tiziano Lanzano, della U.C. Foligno, gia' secondo la settimana prima nella gara di casa di S.Eraclio; la volata dei secondi era appannaggio dell'abruzzese Andrea Troiani, della ASD Capodicasa, sul compagno Bruno Capodicasa.
Tra gli Esordienti del 2° anno il quasi casalingo Filippo Rocchetti, della ASD Free Photobile Team di Sambucheto, non perdeva l'occasione di centrare in volata la sua prima vittoria stagionale; battuto il pur forte tandem della U.C. Foligno, composto da Andrea Degli Esposti e Gianluca Montenero.
Molto combattuta era la gara degli Allievi, con 91 corridori al via, che tuttavia si concludeva anche in questo caso in volata e con il prepotente spunto vincente di Michael Dell'Onte, velocista di punta della S.C. Pesarese, davanti all'abruzzese Francesco Pedante, della ASD Ferrometal, e agli altri due abruzzesi Davide Sciarra ed Emanuele Sabatini, della S.S. No-Ce Euro 90.
Con un buon 5° posto Michele Magnamassa, portacolori della squadra di casa del Club Corridonia, si aggiudicava il titolo di campione provinciale di Macerata.
Gli altri titoli provinciali andavano a Gioele Filippetti, della A.C. Recanati, per gli Esordienti del 1° anno, allo stesso vincitore Filippo Rocchetti, del Free Photobike Team, per gli Esordienti del 2° anno, e, in campo femminile, a Laura Angelici, del G.S. Potentia 1945 Stemas, per le Esordienti 1° anno, alla sua compagna Federica Capponi per le Esordienti 2° anno e alla locale Elisa Ciabocco, del Club Corridonia, per le Donne Allieve.
|
ORDINE DI ARRIVO: |
1°
DELL'ONTE MICHAEL
|
(S.C.PESARESE)
|
2° PEDANTE FRANCESCO |
(A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM) |
3° SCIARRA DAVIDE |
(S.S.NO-CE EURO90) |
4° SABATINI EMANUELE |
(S.S.NO-CE EURO90) |
5° MAGNAMASSA MICHELE |
(CLUB CORRIDONIA) |
6° MASCIOTTI LUCA |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
7° MENCARELLI MICHELE |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
8° COLECCHIA ANTONELLO |
(A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM) |
9° SANTILLI DENIS |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
10° NDOJ ALMARJO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
|
|
|
|
<< 2009 - GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC - 2011 >>
|
|
|