Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2019:

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
2019-05-05 - EMILIA ROMAGNA - ZOLA PREDOSA (BO)
31 GRAN PREMIO CITTA' DI ZOLA DIECI COLLI GIOVANI di Km. 56 alla media di 39,055 Km/h

Luca Bagnara (Reda Mokador) supera allo sprint Simone Garuffi a Zola Predosa

Luca Bagnara splendido vincitore del 31° Gran Premio Citta' di Zola - Dieci Colli Giovani svoltosi a Zola Predosa in una mattinata fredda e piovosa, per l'organizzazione della S.C.Ceretolese e del G.C. Zolese, valida quale prima prova della Bologna Cycling Cup Runner.

Gruppo compatto nella prima parte della corsa, in pianura, con Alessandro Messieri che vince il traguardo volante, poi, complice anche il forte vento che nel frattempo si e' alzato, prende corpo una fuga di 6 unita', Sessi, Garuffi, Bagnara, Molisso, Rausa e Ponzetti; in salita rimangono al comando Simone Garuffi (Fiumicinese) e Luca Bagnara (Reda) , che si giocheranno la gara in uno sprint a due, con Bagnara vincitore di una gomma; dietro, a 16" Nicolo' Costa Pellicciari (Ceretolese), a 24" Luca Varroni (Paletti) e Federico Biagini (Cooperatori).

Le premiazioni si sono svolte nella splendida cornice del Salone Arengo del Municipio, alla presenza del Sindaco Stefano Fiorini e dell'Assessore allo Sport Giulia Degli Esposti.

Franco Chini
ORDINE DI ARRIVO:
1° BAGNARA LUCA  (ASD S.C. REDA MOKADOR)
2° GARUFFI SIMONE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° COSTA PELLICCIARI NICOLO'  (S.C.CERETOLESE) a 16"
4° VARRONI LUCA  (TEAM CICLISTICO PALETTI) a 24"
5° BIAGINI FEDERICO  (A.S.D. COOPERATORI) a 30"
6° BONDI DAMIANO  (S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN)
7° CASTELLARI LUIGI  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
8° ROSSI NICOLA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
9° PALETTI LUCA  (TEAM CICLISTICO PALETTI)
10° ROTUNDO SERGIO  (U.S. CALCARA)



by Claudio Battelli

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2019 Ciclismo.info - All rights reserved