Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018
OTTOBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>
2018-04-29 - LOMBARDIA - BISUSCHIO (VA)
42 PICCOLA TRE VALLI VARESINE di Km. 51 alla media di 38,734 Km/h

Andrea Montoli (ASD Saronni) vince la 42^ Piccola Tre Valli Varesine

Conclusione a ranghi compatti nella terza tappa del 50simo Giro della Provincia di Varese per la categoria Allievi. A spuntarla e' il milanese Andrea Montoli (Saronni) che fa sua la 42sima Piccola Tre Valli Varesine organizzata dalla S.C. Alfredo Binda, con 124 atleti in gara.

Nelle graduatorie generali, a una sola prova dal termine, comandano: Lorenzo Balestra (Team Giorgi) nella generale Gran Premio Plastiche Cassano e nel Gran Premio della Montagna Trofeo "Da Moreno" e Alessandro Belussi (Team Giorgi) tra i primo anno con la maglia di leader che ricorda Michele Scarponi.

Il Team Giorgi e' anche al comando del Trofeo Michele Scarponi per le societa'.
ORDINE DI ARRIVO:
1° MONTOLI ANDREA  (S.C.SARONNI ASD)
2° VERGOBBI FRANCESCO  (REMO CALZOLARI DA MORENO)
3° COMETTI GIORGIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° BALESTRA LORENZO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
5° MAGRO DAVIDE  (US BIASSONO)
6° LUCIANO FEDERICO  (S.C. CENE )
7° FURRER ROBIN  (V.C.MENDRISIO)
8° PIAZZA UMBERTO  (V.C. SOVICO)
9° PORTIGLIATTI LUCA  (ROSTESE RODMAN)
10° VALERIO DAMIANO  (MADONNA DI CAMPAGNA)





<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2018 Ciclismo.info - All rights reserved