Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>
2017-04-02 - LOMBARDIA - SERIATE (BG)
18 MEMORIAL MARCELLO PERICO di Km. 52 alla media di 41,398 Km/h

Davide Persico ottiene la seconda vittoria stagionale imponendosi nel 18° Memorial Marcello Perico

SERIATE (BG) - Ad un anno di distanza e' ancora Davide Persico della Pol. Valseriana Albino a vincere il Memorial Marcello Perico - Gran Premio Ravanelli Fabbro. Il bergamasco di Cene ha battuto allo sprint il compagno di fuga Alessio Martinelli (Team Giorgi). I due si erano involati sulla salita del Colle dei Pasta, hanno resistito al ritorno di un gruppetto di inseguitori e poi si sono giocati tra loro il successo. A 14 secondi Nicola Plebani del Team Giorgi regola lo sprint del gruppetto inseguitore per la terza piazza.

Alla manifestazione organizzata dalla Gi-Effe Fulgor Seriate hanno preso parte 95 concorrenti in rappresentanza delle migliori formazioni orobiche e provenienti anche da Veneto ed Emilia Romagna.
ORDINE DI ARRIVO:
1° PERSICO DAVIDE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
2° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.) a 14"
4° LONGA LORENZO  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
5° PINI MASSIMILIANO  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
6° BRIONI YURI  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
7° CRETTI LUCA  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
8° BARONI ALESSANDRO  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
9° BELLONI MASSIMILIANO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
10° BORDOLI NICOLA  (TEAM GIORGI A.S.D.)





<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2017 Ciclismo.info - All rights reserved