Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2021
APRILE 2021
MAGGIO 2021
GIUGNO 2021
LUGLIO 2021
AGOSTO 2021
SETTEMBRE 2021
OTTOBRE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2021:

<< 2020  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2022 >>
Ulteriori Informazioni


2021-04-25 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN NICOLO' DI MANZANO (UD)
2 TROFEO GIORNATA DEL CICLISMO MANZANESE di Km. 53 alla media di 40,690 Km/h
1° VALJAVEC ERAZEM  (KK.KRANJ)
2° FAVERO RENATO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° ERZEN ZAK  (TEAM ADRIA MOBIL)
4° SAMBINELLO MATTIA  (PEDALE SENAGHESE)
5° DA RUOS MARTINO  (LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM)
Ulteriori Informazioni


2021-04-25 - LAZIO - ROMA (RM)
GRAN PREMIO LIBERAZIONE GIOVANI di Km. 54 alla media di 39,028 Km/h
1° GUALDI SIMONE  (S. C. CENE )
2° BRUNORI TOMMASO  (TEAM FORTEBRACCIO)
3° BONINO EDOARDO  (ESPERIA PIASCO)
4° CHINAPPI DANIELE  (TEAM CORATTI AS ROMA)
5° TOSELLI IVAN  (MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM)
Ulteriori Informazioni


2021-04-25 - LOMBARDIA - ALZATE BRIANZA (CO)
3 TROFEO BCC BRIANZA E LAGHI di Km. 57,010 alla media di 41,031 Km/h
1° BISONI GIOVANNI  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
2° TURCONI FILIPPO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 8"
3° MARCOLLI MILO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° CRETTI PAOLO  (VALLECAMONICA A.S.D.)
5° CATTANI ALESSANDRO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
48 TROFEO DELLA LIBERAZIONE - CHIARAVALLEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-04-25 - MARCHE - CHIARAVALLE (AN)
48 TROFEO DELLA LIBERAZIONE di Km. 48,600 alla media di 42,882 Km/h
1° BALESTRA MATTIA  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM)
2° FANELLI SEBASTIANO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D. )
3° FRATICELLI LUCA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
4° FERRANTI FEDERICO  (O.P. BIKE A.S.D)
5° TURRICCHIA SAMUELE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
Ulteriori Informazioni


2021-04-25 - TOSCANA - CIVITELLA IN VAL DI CHIANA - FRAZ. ALBERGO (AR)
18 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE STRADE BIANCHE di Km. 59 alla media di 37,263 Km/h
1° CIPOLLINI EDOARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° MAIOLI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° FAILLI ALESSANDRO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
4° BAMBAGIONI TOMMASO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5° GIAIMI LUCA  (U.C. ALASSIO)
Ulteriori Informazioni


2021-04-25 - TRENTINO ALTO ADIGE - POVO (TN)
63 TROFEO DELLA VITTORIA di Km. 52,700 alla media di 41,405 Km/h
1° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
2° OMATI FILIPPO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
3° PIZZATO ANDREA  (G.S. ALTO ADIGE)
4° CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° CETTOLIN MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-04-25 - VENETO - VALEGGIO SUL MINCIO (VR)
MEMORIAL CIRESA PERETTI STANCARI di Km. 55,200 alla media di 40,655 Km/h
1° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° TORTELLA ANDREA  (ASD CYCLING TEAM PETRUCCI)
3° NEGRENTE MATTIA  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
4° ROSSI LEONARDO  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
5° LAVELLI DAMIANO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
Ulteriori Informazioni


2021-04-25 - VENETO - GRANTORTO (PD)
1 GRAN PREMIO PRO LOCO DI GRANTORTO di Km. 59,780 alla media di 42,836 Km/h
1° LUNARDON LEONARDO  (VELO JUNIOR NOVE )
2° SCARSO ANDREA  (A.S.D. S.C. PADOVANI)
3° MAIFREDI DAVIDE  (MADIGNANESE CICLISMO A.S.D)
4° LUNARDON CHRISTIAN  (VELO CLUB BASSANO 1892)
5° FURLAN MATTIA  (PEDALE MARENESE GINO BARTALI)
2 MEMORIAL CRISTINA PESARESI RICCIONE - RICCIONEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2021-04-18 - EMILIA ROMAGNA - RICCIONE (RN)
2 MEMORIAL CRISTINA PESARESI RICCIONE di Km. 49,400 alla media di 41,746 Km/h
1° MAIOLI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° DAPPORTO PIETRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
3° LANZAROTTO KEVIN  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° PIGNATO ADRIAN  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
5° SOLDANO RICCARDO  (ASD 100 CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2021-04-18 - FRIULI VENEZIA GIULIA - BUJA (UD)
1 TROFEO LIBERTAS CERESETTO di Km. 55 alla media di 38,687 Km/h
1° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
2° ERZEN ZAK  (TEAM ADRIA MOBIL)
3° ANDREAUS ELIA  (VELOCE CLUB BORGO)
4° RAVBAR ANZE  (TEAM ADRIA MOBIL)
5° GOBBO ALESSANDRO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
1 TROFEO TRE COLLI CYCLING TEAM - CARANO GARIBALDIUlteriori Informazioni


2021-04-18 - LAZIO - CARANO GARIBALDI (LT)
1 TROFEO TRE COLLI CYCLING TEAM di Km. 62,800 alla media di 39,663 Km/h
1° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
2° BRUNORI TOMMASO  (TEAM FORTEBRACCIO)
3° SCAPPINI SAMUELE  (TEAM FORTEBRACCIO)
4° PAVIA VALERIO  (MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM)
5° FICACCIO JACOPO  (MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM)
Ulteriori Informazioni


2021-04-18 - PIEMONTE - PICCHI DI CHERASCO (CN)
1 GIORNATA DELLE SOCIETA' CUNEESI PICCHI DI CHERASCO di Km. 52 alla media di 41,188 Km/h
1° SIERRA JUAN DAVID  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
3° CODENOTTI SIMONE  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
4° GUALDI SIMONE  (S. C. CENE )
5° VITALE DANIEL  (PEDALE SENAGHESE)
73 COPPA COMUNE DI CALENZANO - CALENZANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-04-18 - TOSCANA - CALENZANO (FI)
73 COPPA COMUNE DI CALENZANO di Km. 49 alla media di 38,880 Km/h
1° PETRI DAMIANO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° LORELLO RICCARDO  (AC F. BESSI CALENZANO) a 6"
3° CIPOLLINI EDOARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
4° PERSELLI MATTEO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
5° PIERALLI PIETRO  (AC F. BESSI CALENZANO)
47 GRAN PREMIO SPORTIVI DI RUBANO - RUBANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-04-18 - VENETO - RUBANO (PD)
47 GRAN PREMIO SPORTIVI DI RUBANO di Km. 60,200 alla media di 40,163 Km/h
1° CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° BATTAIN NICOLA  (A.S.D. G.S. FONZASO)
3° LUNARDON LEONARDO  (VELO JUNIOR NOVE )
4° BIONDANI RICCARDO  (ASD CYCLING TEAM PETRUCCI)
5° CATTELAN MATTEO  (V.C. SCHIO A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2021-04-17 - SICILIA - CEFALU' (PA)
GIRO DELLE MADONIE CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 7,200 alla media di 50,991 Km/h
1° DI PRIMA CHRISTIAN  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
2° CATALFAMO DIEGO  (G.S.C.D. ALMO) a 7"
3° TELA RAFFAELE  (G.S.C.D. ALMO) a 9"
4° FALLO NUNZIO TINDARO  (CICLO SPORT MELANZI') a 11"
5° BRANCATO LUCA  (G.S.C.D. ALMO) a 14"
Ulteriori Informazioni


2021-04-11 - EMILIA ROMAGNA - VIGNOLA (MO)
GRAN PREMIO FIORITURA di Km. 50,150 alla media di 42,520 Km/h
1° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° MAIOLI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° LAVELLI DAMIANO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° OMATI FILIPPO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
5° CAZZARO' FRANCO  (S.C.TORRILE)
Ulteriori Informazioni


2021-04-11 - LOMBARDIA - CAMIGNONE (BS)
44 TROFEO ZINELLI MARIO E TERESI' A M di Km. 55,600 alla media di 38,791 Km/h
1° SIERRA JUAN DAVID  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° VESCO LEONARDO  (US BIASSONO) a 19"
3° DANTE ALESSANDRO MARIO  (PEDALE SENAGHESE) a 25"
4° BANFI EDOARDO MARIA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
5° CATTANI ALESSANDRO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
GRAN PREMIO ANDREOLI LE VELO' - MONSANOUlteriori Informazioni


2021-04-11 - MARCHE - MONSANO (AN)
GRAN PREMIO ANDREOLI LE VELO' di Km. 49,400
1° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
2° KAMBERAJ VALENTINO  (POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES )
3° GUALDI SIMONE  (S. C. CENE )
4° MARCOLLI MILO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° NEMBRINI DIEGO  (S. C. CENE )
56 COPPA D DENTONI - OLBIA Ulteriori Informazioni


2021-04-11 - SARDEGNA - OLBIA (SS)
56 COPPA D DENTONI di Km. 60 alla media di 34,286 Km/h
1° PRATO ALESSANDRO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
2° CARTA PIER ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
3° MELIS GABRIELE  (ARKITANO MTB CLUB)
4° LEONI MARCO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° MUREDDA ANTONIO  (OZIERESE 1981)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-04-11 - TOSCANA - COLTANO (PI)
45 COPPA UMBERTO MATTEUCCI di Km. 49,300 alla media di 37,858 Km/h
1° CIPOLLINI EDOARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° CAVALLARO ALBERTO ANTONINO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
3° BAMBAGIONI TOMMASO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
4° PEPI MATTEO  (ASD TEAM PIERI)
5° DEL FRATE THOMAS  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2021-04-11 - VENETO - BOVOLONE (VR)
MEMORIAL LORIS FORTUNA 2021 di Km. 48 alla media di 42,635 Km/h
1° NEGRENTE MATTIA  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
2° CHEMELLO MICHELE  (SANDRIGO BIKE)
3° BATTAIN NICOLA  (A.S.D. G.S. FONZASO)
4° FAVERO RENATO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5° GOBBO ALESSANDRO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
1 TROFEO CICLI SACCARELLI COMUNE DI MARSCIANO - CASTIGLIONE DELLA VALLEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-04-05 - UMBRIA - CASTIGLIONE DELLA VALLE (PG)
1 TROFEO CICLI SACCARELLI COMUNE DI MARSCIANO di Km. 54 alla media di 43,200 Km/h
1° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° SCAPPINI SAMUELE  (TEAM FORTEBRACCIO)
3° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
4° GRIGIONI RICCI JHONIER STIVEN  (FORNO PIOPPI)
5° FANELLI SEBASTIANO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D. )
<< 2020  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2022 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2021 Ciclismo.info - All rights reserved