Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2021
APRILE 2021
MAGGIO 2021
GIUGNO 2021
LUGLIO 2021
AGOSTO 2021
SETTEMBRE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI agosto 2021


Classifica Nazionale Allievi del mese di agosto 2021 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CIPOLLINI EDOARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 18
2
2
0
0
0
2  
OMATI FILIPPO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 18
0
2
0
1
0
3  
STELLA ALEX
SPEEDY BIKE WORK SERVICE
P. 17
2
1
1
0
0
4  
DE FABRITIIS GABRIELE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 16
1
2
1
0
0
5  
FAVERO RENATO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 16
1
0
0
0
1
6  
BASILE ELIA
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 14
2
1
0
0
0
7  
SIERRA JUAN DAVID
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 13
1
1
1
0
1
8  
NEGRENTE MATTIA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 10
2
0
0
0
0
9  
SCARSO ANDREA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 10
1
0
1
1
0
10  
LUNARDON LEONARDO
VELO JUNIOR NOVE
P. 9
1
1
0
0
0
11  
BONINI CRISTIAN
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 9
1
1
0
0
0
12  
DE MONTE MATTEO
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 9
1
1
0
0
0
13  
CAZZARO' FRANCO
S.C.TORRILE
P. 9
1
1
0
0
0
14  
STELLA DAVIDE
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 9
1
1
0
0
0
15  
ALARI SAMUELE
VELO CLUB SARNICO
P. 9
0
0
1
0
0
16  
BANFI EDOARDO MARIA
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 8
1
0
1
0
0
17  
PERRACCHIONE ALESSANDRO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 8
1
0
1
0
0
18  
FANELLI SEBASTIANO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 8
1
0
1
0
0
19  
TORNIERO MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 8
1
0
1
0
0
20  
VESCO LEONARDO
US BIASSONO
P. 8
0
2
0
0
0
21  
FICACCIO JACOPO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 8
0
1
0
1
2
22  
PRIVITERA SAMUELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 7
1
0
0
1
0
23  
DAPPORTO PIETRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 7
1
0
0
1
0
24  
GARATO DAVIDE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 7
0
1
1
0
0
25  
GUALDI SIMONE
S. C. CENE
P. 6
1
0
0
0
1
26  
SCAPPINI SAMUELE
TEAM FORTEBRACCIO
P. 6
1
0
0
0
1
27  
SERAFINI FILIPPO
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 6
1
0
0
0
1
28  
CAVALLARO ALBERTO ANTONINO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 6
0
1
0
1
0
29  
PIZZATO ANDREA
G.S. ALTO ADIGE
P. 6
0
1
0
1
0
30  
BARBUTO RICCARDO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
31  
ROSSI LEONARDO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 6
0
0
2
0
0
32  
TOSELLI IVAN
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 6
0
0
0
1
0
33  
FAILLI ALESSANDRO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
1
0
0
0
0
34  
LEONE PAOLO
FONTANAFREDDA SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
35  
MOTTES LORENZO
U.S. MONTECORONA
P. 5
1
0
0
0
0
36  
ATTOLINI LUCA
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 5
1
0
0
0
0
37  
DONATI DAVIDE
A.S.D. MONTICELLI BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
38  
GRITTI ANDREA
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 5
1
0
0
0
0
39  
BERGAMINI RICCARDO
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
40  
TELA RAFFAELE
G.S.C.D. ALMO
P. 5
1
0
0
0
0
41  
FINN LORENZO MARK
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 5
1
0
0
0
0
42  
CATTANI ALESSANDRO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 5
0
0
1
0
2
43  
TURCONI FILIPPO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 5
0
0
0
1
1
44  
CECCONI ALEX
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 4
0
1
0
0
0
45  
CETTOLIN MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
46  
CARMIGNATO FIORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 4
0
1
0
0
0
47  
CATALFAMO DIEGO
G.S.C.D. ALMO
P. 4
0
1
0
0
0
48  
MAIOLI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 4
0
1
0
0
0
49  
TULLIO MATTEO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 4
0
1
0
0
0
50  
TOSETTO NICOLO'
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 4
0
1
0
0
0
51  
VALSECCHI PIETRO GIOVANNI
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
52  
ARCHETTI RICCARDO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
53  
KAMBERAJ VALENTINO
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 4
0
1
0
0
0
54  
FERRARI PIETRO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 4
0
1
0
0
0
55  
MARANGONI LORENZO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
56  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 4
0
1
0
0
0
57  
FRANCHI SAMUELE
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 4
0
1
0
0
0
58  
LORELLO RICCARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
0
1
0
1
59  
PINI TOMMASO
GIUSFREDI MACOLIVE
P. 4
0
0
1
0
1
60  
LUNARDON CHRISTIAN
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 4
0
0
1
0
1
61  
FALCHETTI MATTEO
G.S.C. VILLONGO C.
P. 4
0
0
1
0
1
62  
BADALAMENTI MARIO
A.S.D. G.S. NAPOLI
P. 4
0
0
0
2
0
63  
ANDREAUS ELIA
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
0
0
2
0
64  
BONO DANIELE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 3
0
0
1
0
0
65  
BOLOGNESI THOMAS
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 3
0
0
1
0
0
66  
BATTAIN NICOLA
A.S.D. G.S. FONZASO
P. 3
0
0
1
0
0
67  
SANIN DAVID
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 3
0
0
1
0
0
68  
MARTINI MARCO
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 3
0
0
1
0
0
69  
DI GIROLAMO MICHAEL
U.C.DONORATICO
P. 3
0
0
1
0
0
70  
MALSHI EUGEN
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
71  
VICINI GIANMARCO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
72  
DI SANTO LEONARDO
TEAM GO FAST
P. 3
0
0
1
0
0
73  
BAMBAGIONI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
1
0
0
74  
CETTOLIN FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 3
0
0
1
0
0
75  
CAPRA THOMAS
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
1
0
0
76  
CREATINI MATTEO
U.C.DONORATICO
P. 3
0
0
1
0
0
77  
BRANCATO LUCA
G.S.C.D. ALMO
P. 3
0
0
1
0
0
78  
SCALCON MATTEO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
79  
DADDA MARCO
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
80  
ALUNNI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 3
0
0
1
0
0
81  
MENSA SIMONE
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
1
0
0
82  
SAMBINELLO ENEA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 3
0
0
0
1
1
83  
BIONDANI RICCARDO
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 3
0
0
0
1
1
84  
BRUNORI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 3
0
0
0
1
1
85  
GOBBO ALESSANDRO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
86  
MONISTER ANGELO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
1
0
87  
COSTA ARES
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
88  
TRAVELLA NICHOLAS
GS CICLI FIORIN ASD
P. 2
0
0
0
1
0
89  
GRAZIOTTO LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
90  
VETTORATA NICOLA
A.S.D. G.S. FONZASO
P. 2
0
0
0
1
0
91  
FERRANTI FEDERICO
O.P. BIKE A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
92  
ZAMBIANCHI FLORIAN
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
93  
RUSCITO ALESSANDRO
VELO JUNIOR NOVE
P. 2
0
0
0
1
0
94  
FAIETA FABIANO
TEAM CORATTI AS ROMA
P. 2
0
0
0
1
0
95  
PEDRINI THOMAS
S. C. CENE
P. 2
0
0
0
1
0
96  
GIAIMI LUCA
U.C. ALASSIO
P. 2
0
0
0
1
0
97  
DAGOSTINO SIMONE
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
98  
SPONDA SIMONE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
99  
CASSANI ELIA
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
100  
CODENOTTI SIMONE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 2
0
0
0
1
0
101  
PAVIA VALERIO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
102  
BELLONI GIACOMO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 2
0
0
0
1
0
103  
VENOMI FLAVIO
U.C.DONORATICO
P. 2
0
0
0
0
2
104  
GEROTTO ALESSIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
105  
VARI SIMONE
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
106  
COLOBERTI MIRKO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 1
0
0
0
0
1
107  
BICELLI MICHELE
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 1
0
0
0
0
1
108  
MASSOLIN SAMUELE
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
109  
LIVRIERI SIMONE
ASD MORENO DI BIASE
P. 1
0
0
0
0
1
110  
DALLA BONA SAMUELE
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 1
0
0
0
0
1
111  
SALAMI TOMMASO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
112  
FRIGGI VITTORIO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
113  
DONA' ANDREA
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 1
0
0
0
0
1
114  
CROVETTI THOMAS
S.C.TORRILE
P. 1
0
0
0
0
1
115  
ZOGNO PIETRO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 1
0
0
0
0
1
116  
FANTINI CHRISTIAN
S.C. CAVRIAGO
P. 1
0
0
0
0
1
117  
DI PRIMA CHRISTIAN
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved