Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2021
APRILE 2021
MAGGIO 2021
GIUGNO 2021
LUGLIO 2021
AGOSTO 2021
SETTEMBRE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI maggio 2021


Classifica Nazionale Allievi del mese di maggio 2021 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PERRACCHIONE ALESSANDRO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 21
3
1
0
1
0
2  
SIERRA JUAN DAVID
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 21
2
2
1
0
0
3  
LEONE PAOLO
FONTANAFREDDA SICILIA
P. 20
2
2
0
1
0
4  
FAILLI ALESSANDRO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 18
3
0
1
0
0
5  
CATTANI ALESSANDRO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 18
1
2
1
1
0
6  
TURCONI FILIPPO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 17
2
1
1
0
0
7  
OMATI FILIPPO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 17
1
0
4
0
0
8  
CAPRA THOMAS
VELOCE CLUB BORGO
P. 16
1
2
1
0
0
9  
CAVALLARO ALBERTO ANTONINO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 15
1
2
0
1
0
10  
LORELLO RICCARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 15
0
2
1
2
0
11  
SCAPPINI SAMUELE
TEAM FORTEBRACCIO
P. 14
2
1
0
0
0
12  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 14
2
1
0
0
0
13  
NEGRENTE MATTIA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 13
1
1
1
0
1
14  
CIPOLLINI EDOARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 13
1
1
1
0
1
15  
FANELLI SEBASTIANO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 12
2
0
0
1
0
16  
GUALDI SIMONE
S. C. CENE
P. 12
1
1
0
1
1
17  
CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO
G.S.C.D. ALMO
P. 12
1
0
2
0
1
18  
STELLA DAVIDE
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 12
0
1
2
1
0
19  
PILI GABRIELE
VELOCLUB SARROCH
P. 11
2
0
0
0
1
20  
BAMBAGIONI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 11
1
1
0
1
0
21  
LUNARDON LEONARDO
VELO JUNIOR NOVE
P. 11
0
1
2
0
1
22  
FIORIN MATTEO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 10
2
0
0
0
0
23  
PRATO ALESSANDRO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 10
1
1
0
0
1
24  
MONISTER ANGELO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 9
1
0
1
0
1
25  
TELA RAFFAELE
G.S.C.D. ALMO
P. 9
1
0
1
0
1
26  
KAMBERAJ VALENTINO
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 9
0
2
0
0
1
27  
CARTA PIER ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 9
0
1
1
1
0
28  
ROSSI LEONARDO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 9
0
1
1
1
0
29  
SAMBINELLO ENEA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 8
1
0
1
0
0
30  
PORCELLI MYLES COREY
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 8
1
0
1
0
0
31  
VALENTINI MATTEO
EUROBIKE RICCIONE
P. 7
1
0
0
1
0
32  
DAPPORTO PIETRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 7
1
0
0
1
0
33  
D'ORAZIO ANGELO
A.C.D.GUARENNA
P. 7
1
0
0
1
0
34  
DE MONTE MATTEO
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 7
1
0
0
1
0
35  
GATTI MATTIA
S.C.ORINESE ASD
P. 7
0
1
1
0
0
36  
PIZZATO ANDREA
G.S. ALTO ADIGE
P. 7
0
0
1
2
0
37  
BARBUTO RICCARDO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 7
0
0
1
2
0
38  
CETTOLIN FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 7
0
0
0
3
1
39  
BORGO ALESSANDRO
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 6
1
0
0
0
1
40  
LARIVEI MATTIA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
41  
GRAZIOTTO LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 6
0
1
0
1
0
42  
MARCOLLI MILO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 6
0
1
0
1
0
43  
CECCONI ALEX
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 6
0
1
0
1
0
44  
SAMBINELLO MATTIA
PEDALE SENAGHESE
P. 6
0
1
0
1
0
45  
CETTOLIN MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 6
0
1
0
1
0
46  
FANTINI CHRISTIAN
S.C. CAVRIAGO
P. 6
0
0
2
0
0
47  
VICINI GIANMARCO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 6
0
0
2
0
0
48  
STELLA ALEX
SPEEDY BIKE WORK SERVICE
P. 6
0
0
1
1
1
49  
GRASSI STEFANO
US BIASSONO
P. 5
1
0
0
0
0
50  
COLUCCIA GABRIELE
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
51  
CECCHIN ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
52  
SCARSO ANDREA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 5
1
0
0
0
0
53  
BERETTA LUCA
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 5
1
0
0
0
0
54  
CAZZARO' FRANCO
S.C.TORRILE
P. 5
1
0
0
0
0
55  
FAVERO RENATO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
1
0
0
0
0
56  
MECCIA LEONARDO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
1
0
0
0
0
57  
GALLERANI FILIPPO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 5
1
0
0
0
0
58  
BRUNORI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 5
1
0
0
0
0
59  
PAVIA VALERIO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
60  
GUAGLIUMI THOMAS
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
61  
BONO DANIELE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 5
0
1
0
0
1
62  
DAFFINI MICHELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 5
0
0
1
1
0
63  
COZZANI FEDERICO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 5
0
0
0
1
3
64  
CARLESSO DAVIDE
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
65  
SERAFINI FILIPPO
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 4
0
1
0
0
0
66  
MORABITO FRANCESCO
TEAM NIBALI
P. 4
0
1
0
0
0
67  
OLIVI DIEGO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 4
0
1
0
0
0
68  
PERSELLI MATTEO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
69  
PUZZO EDOARDO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
70  
PETRI DAMIANO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
71  
DE FABRITIIS GABRIELE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 4
0
1
0
0
0
72  
DI PRIMA CHRISTIAN
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
73  
SBRANA THOMAS
SPEEDY BIKE WORK SERVICE
P. 4
0
1
0
0
0
74  
D'ATRI GIUSEPPE
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
75  
APUZZO GIOVANNI
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
1
0
0
0
76  
SCORZONI LUCA
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
1
0
0
0
77  
SALARIS MARCO
S.C. PATTADA
P. 4
0
1
0
0
0
78  
ALARI SAMUELE
VELO CLUB SARNICO
P. 4
0
0
1
0
1
79  
PRIVITERA SAMUELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 4
0
0
1
0
1
80  
GIAIMI LUCA
U.C. ALASSIO
P. 4
0
0
1
0
1
81  
BRANCATO LUCA
G.S.C.D. ALMO
P. 4
0
0
0
2
0
82  
CAFUERI TOMMASO
A.S.D. ACIDO LATTICO TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
83  
PASINI TOMMASO
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
1
0
0
84  
ATTOLINI LUCA
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 3
0
0
1
0
0
85  
CAPOGNA VITTORIO ANDRIY
ANDRIA BIKE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
86  
VIECELI SIMONE
A.S.D. G.S. FONZASO
P. 3
0
0
1
0
0
87  
MELIS GABRIELE
ARKITANO MTB CLUB
P. 3
0
0
1
0
0
88  
MORRESI FEDERICO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 3
0
0
1
0
0
89  
FERRANTI FEDERICO
O.P. BIKE A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
90  
DEL FRATE THOMAS
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
91  
TORNIERO MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 3
0
0
1
0
0
92  
BONALDO ANTONIO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 3
0
0
1
0
0
93  
MEREU DANIELE
VELOCLUB SARROCH
P. 3
0
0
1
0
0
94  
BOLOGNESI THOMAS
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 3
0
0
1
0
0
95  
NOCERINO CIRO
O.P. BIKE A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
96  
FLOCCO ALAN
CTF
P. 3
0
0
0
1
1
97  
ANDREAUS ELIA
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
0
1
1
98  
ZANUTTA DAVID
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 3
0
0
0
1
1
99  
CHERCHI PAOLO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
100  
PIGNATO ADRIAN
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
101  
CIMMINO MATTEO
A.S.D. SCI CLUB AMICISUPERSKI
P. 2
0
0
0
1
0
102  
BASSI ANTONIO
TEAM GO FAST
P. 2
0
0
0
1
0
103  
BADALAMENTI MARIO
A.S.D. G.S. NAPOLI
P. 2
0
0
0
1
0
104  
SANTAMARIA GIOVANNI
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
105  
UNFER LORENZO
LIBERTAS CERESETTO
P. 2
0
0
0
1
0
106  
FALCHETTI MATTEO
G.S.C. VILLONGO C.
P. 2
0
0
0
1
0
107  
ARCHETTI RICCARDO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
108  
EUSEPI DAVIDE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
1
0
109  
MONTRONE ANTHONY
ANDRIA BIKE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
110  
LEONI MARCO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
111  
PASINI FILIPPO
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
112  
LAVELLI DAMIANO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
1
0
113  
CINCINELLI MATTIA
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 2
0
0
0
1
0
114  
RANZINI FEDERICO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
0
2
115  
VALERIO JUSTIN NATHANIEL
SPEEDY BIKE WORK SERVICE
P. 1
0
0
0
0
1
116  
SOLITO FRANCESCO
A.C.DILETTANTISTICA TERRADIPUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
117  
DODDIS VALERIO
CICLO SPORT MELANZI'
P. 1
0
0
0
0
1
118  
BASILE ELIA
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
119  
USULA CHRISTIAN
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 1
0
0
0
0
1
120  
ZUDDAS SIMONE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
121  
RUSCITO ALESSANDRO
VELO JUNIOR NOVE
P. 1
0
0
0
0
1
122  
MUREDDA ANTONIO
OZIERESE 1981
P. 1
0
0
0
0
1
123  
BUCCELLINI ALESSANDRO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
124  
URSO DANILO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
125  
GARBI PIERLUIGI
S.C.TORRILE
P. 1
0
0
0
0
1
126  
MAIOLI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
127  
PINI TOMMASO
GIUSFREDI MACOLIVE
P. 1
0
0
0
0
1
128  
GABELLONI MATTEO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
129  
MELLANO LUDOVICO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 1
0
0
0
0
1
130  
SAVIOLI GABRIELE
PACO TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
131  
DANTE ALESSANDRO MARIO
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
132  
PEDRINI THOMAS
S. C. CENE
P. 1
0
0
0
0
1
133  
ALUNNI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 1
0
0
0
0
1
134  
TOSETTO NICOLO'
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 1
0
0
0
0
1
135  
LUNARDON CHRISTIAN
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 1
0
0
0
0
1
136  
FRATICELLI LUCA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
137  
GOBBO ALESSANDRO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
138  
BELLONI GIACOMO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 1
0
0
0
0
1
139  
VESCO LEONARDO
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
140  
BANFI EDOARDO MARIA
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
141  
STEFANELLI ANDREA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved