Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2021
APRILE 2021
MAGGIO 2021
GIUGNO 2021
LUGLIO 2021
AGOSTO 2021
SETTEMBRE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI luglio 2021


Classifica Nazionale Allievi del mese di luglio 2021 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 18
2
1
0
2
0
2  
TOSELLI IVAN
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 18
1
0
1
0
0
3  
TURCONI FILIPPO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 15
1
2
0
1
0
4  
OMATI FILIPPO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 12
1
1
1
0
0
5  
MARTINI MARCO
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 12
0
1
0
0
0
6  
FALCHETTI MATTEO
G.S.C. VILLONGO C.
P. 11
2
0
0
0
1
7  
SIERRA JUAN DAVID
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 11
1
0
0
1
0
8  
BASILE ELIA
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 10
2
0
0
0
0
9  
ANDREAUS ELIA
VELOCE CLUB BORGO
P. 10
2
0
0
0
0
10  
PRATO ALESSANDRO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 10
1
1
0
0
1
11  
PERRACCHIONE ALESSANDRO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 9
1
1
0
0
0
12  
VESCO LEONARDO
US BIASSONO
P. 9
1
1
0
0
0
13  
CHERCHI PAOLO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
14  
GUALDI SIMONE
S. C. CENE
P. 9
0
0
1
0
0
15  
MONISTER ANGELO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 8
1
0
1
0
0
16  
FAVERO RENATO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 8
1
0
1
0
0
17  
SERAFINI FILIPPO
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 7
1
0
0
1
0
18  
ALUNNI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 7
1
0
0
1
0
19  
BARBUTO RICCARDO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
20  
CETTOLIN MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 7
1
0
0
0
2
21  
CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO
G.S.C.D. ALMO
P. 7
0
1
1
0
0
22  
DI PRIMA CHRISTIAN
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 7
0
1
1
0
0
23  
RUSSO SAVERIO
TEAM CESARO ASD
P. 7
0
1
1
0
0
24  
TELA RAFFAELE
G.S.C.D. ALMO
P. 6
0
1
0
1
0
25  
PINI TOMMASO
GIUSFREDI MACOLIVE
P. 6
0
1
0
1
0
26  
STELLA ALEX
SPEEDY BIKE WORK SERVICE
P. 6
0
1
0
1
0
27  
MONTAGNER ANDREA
LIBERTAS CERESETTO
P. 6
0
0
2
0
0
28  
PIZZATO ANDREA
G.S. ALTO ADIGE
P. 6
0
0
2
0
0
29  
GRAZIOTTO LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 6
0
0
1
0
1
30  
BERTOLA ELIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 5
1
0
0
0
0
31  
DONA' ANDREA
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 5
1
0
0
0
0
32  
OBETTI DAMIANO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 5
1
0
0
0
0
33  
CHINAPPI DANIELE
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
34  
CHEMELLO MICHELE
SANDRIGO BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
35  
RACCOSTA SEBASTIANO
O.P. BIKE A.S.D
P. 5
1
0
0
0
0
36  
SCARSO ANDREA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 5
1
0
0
0
0
37  
DI GIROLAMO MICHAEL
U.C.DONORATICO
P. 5
1
0
0
0
0
38  
MONTRONE ANTHONY
ANDRIA BIKE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
39  
SANTAMARIA GIOVANNI
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 5
1
0
0
0
0
40  
MEARELLI ANDREA
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 5
1
0
0
0
0
41  
PORCELLI MYLES COREY
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 5
1
0
0
0
0
42  
CODENOTTI SIMONE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 5
1
0
0
0
0
43  
DAPPORTO PIETRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
44  
ALARI SAMUELE
VELO CLUB SARNICO
P. 5
1
0
0
0
0
45  
MACCAFERRI LUCA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 5
1
0
0
0
0
46  
CIPOLLINI EDOARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
FIORINI TOMMASO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 5
1
0
0
0
0
48  
BRANCATO LUCA
G.S.C.D. ALMO
P. 5
1
0
0
0
0
49  
CECCHIN ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
50  
VICINI GIANMARCO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
51  
SALAMI TOMMASO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 5
1
0
0
0
0
52  
NEGRENTE MATTIA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 5
0
1
0
0
1
53  
PRIVITERA SAMUELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 5
0
0
1
1
0
54  
BERGAMINI RICCARDO
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
55  
MORELLO NICOLO'
SANDRIGO BIKE
P. 5
0
0
1
1
0
56  
DONATI DAVIDE
A.S.D. MONTICELLI BIKE
P. 5
0
0
1
1
0
57  
CREATINI MATTEO
U.C.DONORATICO
P. 5
0
0
1
0
2
58  
CATALFAMO DIEGO
G.S.C.D. ALMO
P. 4
0
1
0
0
0
59  
MOTTES LORENZO
U.S. MONTECORONA
P. 4
0
1
0
0
0
60  
DADDA MARCO
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
61  
LUNARDON CHRISTIAN
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 4
0
1
0
0
0
62  
BRUNORI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 4
0
1
0
0
0
63  
DAN RAYMOND
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
1
0
0
0
64  
LORELLO RICCARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
65  
APUZZO GIOVANNI
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
1
0
0
0
66  
SCORZONI LUCA
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
1
0
0
0
67  
PASINI TOMMASO
VELOCE CLUB BORGO
P. 4
0
1
0
0
0
68  
GUERCILENA MARCO
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
69  
PEDRINI THOMAS
S. C. CENE
P. 4
0
1
0
0
0
70  
DURELLI GABRIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
1
0
0
0
71  
BUNGARO GIUSEPPE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
72  
MEREU DANIELE
VELOCLUB SARROCH
P. 4
0
1
0
0
0
73  
FIORIN MATTEO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 4
0
1
0
0
0
74  
KAMBERAJ VALENTINO
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 4
0
1
0
0
0
75  
FANELLI SEBASTIANO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 4
0
1
0
0
0
76  
TORNIERO MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 4
0
1
0
0
0
77  
MAIOLI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 4
0
1
0
0
0
78  
PAVIA VALERIO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
79  
OLIVETTI DIEGO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
80  
GUAGLIUMI THOMAS
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
81  
VALENTINI MATTEO
EUROBIKE RICCIONE
P. 4
0
1
0
0
0
82  
CATTANI ALESSANDRO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
83  
BADALAMENTI MARIO
A.S.D. G.S. NAPOLI
P. 4
0
1
0
0
0
84  
ROLANDO JOANN
SCOTT LIBARNA RUSTY BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
85  
BORGO ALESSANDRO
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
86  
CURZI ALESSANDRO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 4
0
0
1
0
1
87  
BAMBAGIONI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
0
1
0
1
88  
MADONIA FLAVIO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 4
0
0
0
2
0
89  
MUREDDA ANTONIO
OZIERESE 1981
P. 4
0
0
0
2
0
90  
SAMBINELLO ENEA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 4
0
0
0
2
0
91  
COLOMBO TOMMASO
U.S.LEGNANESE
P. 4
0
0
0
2
0
92  
RAMPINI MATTEO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
BERTOLLI SAMUEL
GIUSFREDI MACOLIVE
P. 3
0
0
1
0
0
94  
MACCIONI FILIPPO
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 3
0
0
1
0
0
95  
CIMMINO MATTEO
A.S.D. SCI CLUB AMICISUPERSKI
P. 3
0
0
1
0
0
96  
MAGLIONE NICOLA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
97  
COLOMBO GIULIO
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
98  
UNFER LORENZO
LIBERTAS CERESETTO
P. 3
0
0
1
0
0
99  
STELLA DAVIDE
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 3
0
0
1
0
0
100  
VENOMI FLAVIO
U.C.DONORATICO
P. 3
0
0
1
0
0
101  
DAGOSTINO SIMONE
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
102  
RAGNATELA NICOLO'
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
103  
VALSECCHI PIETRO GIOVANNI
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
104  
PILI GABRIELE
VELOCLUB SARROCH
P. 3
0
0
1
0
0
105  
CAPRA THOMAS
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
1
0
0
106  
FRATICELLI LUCA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
107  
FARSETTI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
1
0
0
108  
DANTE ALESSANDRO MARIO
PEDALE SENAGHESE
P. 3
0
0
1
0
0
109  
BONO DANIELE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 3
0
0
1
0
0
110  
PEZZANI MARCO
CICLISTICA DRO'
P. 3
0
0
1
0
0
111  
ROSSI LEONARDO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 3
0
0
1
0
0
112  
QUADRIGLIA DAVIDE
OSIO SOTTO
P. 3
0
0
1
0
0
113  
FAGGIANATO GIOELE
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 3
0
0
1
0
0
114  
DODDIS VALERIO
CICLO SPORT MELANZI'
P. 3
0
0
1
0
0
115  
SIMONI ENRICO
U.S. MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
116  
CUEL NICOLO'
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
0
1
1
117  
CARTA PIER ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
118  
GROSSO MATTEO
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 3
0
0
0
1
1
119  
PERSELLI MATTEO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
120  
DAFFINI MICHELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
121  
LONGO DANIEL
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
1
0
122  
MARES ELIA
A.S.D. BIKE PRO ACTION
P. 2
0
0
0
1
0
123  
BONINI CRISTIAN
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 2
0
0
0
1
0
124  
RANZINI FEDERICO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
125  
PIANO SIMONE
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 2
0
0
0
1
0
126  
ZUDDAS SIMONE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
127  
DE MONTE MATTEO
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 2
0
0
0
1
0
128  
CARICASULO GIOVANNI MARIA
TEAM BIKE MARTINA FRANCA CYCLING ASSOCIATION ASD
P. 2
0
0
0
1
0
129  
FANTINI CHRISTIAN
S.C. CAVRIAGO
P. 2
0
0
0
1
0
130  
TULLIO MATTEO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 2
0
0
0
1
0
131  
CASADIO GIACOMO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
132  
FLOCCO ALAN
CTF
P. 2
0
0
0
1
0
133  
CAPOGNA VITTORIO ANDRIY
ANDRIA BIKE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
134  
ZAGLIONI DAVIDE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
135  
FERRANTI FEDERICO
O.P. BIKE A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
136  
GOBBO ALESSANDRO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
137  
BONALDO ANTONIO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 2
0
0
0
0
2
138  
PAPA NICOLO'
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
139  
ARCHETTI RICCARDO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
140  
DALLA BONA MATTIA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 1
0
0
0
0
1
141  
BOSCO TOMMASO
ROSTESE GIANT
P. 1
0
0
0
0
1
142  
DE FABRITIIS GABRIELE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 1
0
0
0
0
1
143  
CROVETTI THOMAS
S.C.TORRILE
P. 1
0
0
0
0
1
144  
REGANO ANTONIO
ANDRIA BIKE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
145  
CARRETTA MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 1
0
0
0
0
1
146  
GODIZZI ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
147  
ZEZZA CHRISTIAN
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 1
0
0
0
0
1
148  
SPANO SIMON
FLANDRES LOVE - SPORTLAND
P. 1
0
0
0
0
1
149  
CETTOLIN FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
150  
BRAGHINI LUCA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 1
0
0
0
0
1
151  
LEONE PAOLO
FONTANAFREDDA SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
152  
FALLO NUNZIO TINDARO
CICLO SPORT MELANZI'
P. 1
0
0
0
0
1
153  
DI VITA FEDERICO
GIUSFREDI MACOLIVE
P. 1
0
0
0
0
1
154  
DI SANTO LEONARDO
TEAM GO FAST
P. 1
0
0
0
0
1
155  
COZZANI FEDERICO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
156  
LA MONICA VINCENZO
TEAM NIBALI
P. 1
0
0
0
0
1
157  
RESCIA MANUEL
TEAM BIKE TERENZI
P. 1
0
0
0
0
1
158  
PUZZO EDOARDO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
159  
CASSANI ELIA
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
160  
MORABITO FRANCESCO
TEAM NIBALI
P. 1
0
0
0
0
1
161  
ROCCHI EMANUELE
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
162  
SAMBINELLO MATTIA
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
163  
FRANCESCANGELI TOMMASO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
164  
VALENTINI DAVIDE
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved