Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2021
APRILE 2021
MAGGIO 2021
GIUGNO 2021
LUGLIO 2021
AGOSTO 2021
SETTEMBRE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI giugno 2021


Classifica Nazionale Allievi del mese di giugno 2021 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
FIORIN MATTEO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 23
3
2
0
0
0
2  
OMATI FILIPPO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 23
3
2
0
0
0
3  
SCAPPINI SAMUELE
TEAM FORTEBRACCIO
P. 18
3
0
1
0
0
4  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 18
1
3
0
0
1
5  
FAVERO RENATO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 15
3
0
0
0
0
6  
PRATO ALESSANDRO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 15
3
0
0
0
0
7  
DAPPORTO PIETRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 15
0
3
1
0
0
8  
TURCONI FILIPPO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 14
2
1
0
0
0
9  
LEONE PAOLO
FONTANAFREDDA SICILIA
P. 14
2
1
0
0
0
10  
MONISTER ANGELO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 14
2
1
0
0
0
11  
DE FABRITIIS GABRIELE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 14
1
1
1
1
0
12  
CETTOLIN FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 14
0
2
2
0
0
13  
BRUNORI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 13
2
0
0
1
1
14  
PILI GABRIELE
VELOCLUB SARROCH
P. 13
1
2
0
0
0
15  
CAPRA THOMAS
VELOCE CLUB BORGO
P. 12
2
0
0
0
2
16  
GUALDI SIMONE
S. C. CENE
P. 12
1
1
0
1
1
17  
PERRACCHIONE ALESSANDRO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 11
1
1
0
1
0
18  
MAIOLI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 11
0
0
2
2
1
19  
ANDREAUS ELIA
VELOCE CLUB BORGO
P. 10
2
0
0
0
0
20  
TELA RAFFAELE
G.S.C.D. ALMO
P. 10
1
0
1
1
0
21  
TOSELLI IVAN
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 10
1
0
1
1
0
22  
COZZANI FEDERICO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 10
1
0
1
1
0
23  
FANTINI CHRISTIAN
S.C. CAVRIAGO
P. 9
1
1
0
0
0
24  
NEGRENTE MATTIA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 9
1
1
0
0
0
25  
BONINI CRISTIAN
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 9
1
1
0
0
0
26  
CATALFAMO DIEGO
G.S.C.D. ALMO
P. 9
1
1
0
0
0
27  
BASILE ELIA
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 8
1
0
1
0
0
28  
CHINAPPI DANIELE
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
29  
GUERINO FRANCESCO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 8
1
0
1
0
0
30  
FICACCIO JACOPO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 8
0
2
0
0
0
31  
PORCELLI MYLES COREY
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 8
0
2
0
0
0
32  
CINCINELLI MATTIA
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 8
0
2
0
0
0
33  
PETRI DAMIANO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 8
0
2
0
0
0
34  
BADALAMENTI MARIO
A.S.D. G.S. NAPOLI
P. 8
0
1
1
0
1
35  
STELLA ALEX
SPEEDY BIKE WORK SERVICE
P. 8
0
0
2
1
0
36  
CHERCHI PAOLO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 8
0
0
2
1
0
37  
BESSEGA ANDREA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 8
0
0
1
2
1
38  
BAMBAGIONI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 7
1
0
0
1
0
39  
MONTAGNER ANDREA
LIBERTAS CERESETTO
P. 7
1
0
0
1
0
40  
MORABITO FRANCESCO
TEAM NIBALI
P. 7
1
0
0
1
0
41  
NOCERINO CIRO
O.P. BIKE A.S.D
P. 7
0
1
1
0
0
42  
GIAIMI LUCA
U.C. ALASSIO
P. 7
0
1
1
0
0
43  
CATTANI ALESSANDRO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 7
0
0
2
0
1
44  
SAMBINELLO ENEA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 7
0
0
2
0
1
45  
RUSSO SAVERIO
TEAM CESARO ASD
P. 6
1
0
0
0
1
46  
GRAZIOTTO LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 6
1
0
0
0
1
47  
GOBBO ALESSANDRO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 6
1
0
0
0
1
48  
CARTA PIER ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
49  
VICINI GIANMARCO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
50  
DI PRIMA CHRISTIAN
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 6
0
1
0
0
2
51  
ALARI SAMUELE
VELO CLUB SARNICO
P. 6
0
0
2
0
0
52  
BROGI ANDREA
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 6
0
0
2
0
0
53  
FIORINI TOMMASO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 5
1
0
0
0
0
54  
PASINI FILIPPO
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
1
0
0
0
0
55  
DEL MEDICO FABIO
GS BORGONUOVO
P. 5
1
0
0
0
0
56  
LAVORINI LORENZO
GIUSFREDI MACOLIVE
P. 5
1
0
0
0
0
57  
BONINO EDOARDO
ESPERIA PIASCO
P. 5
1
0
0
0
0
58  
DEL FRATE THOMAS
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
59  
BALESTRA MATTIA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
P. 5
1
0
0
0
0
60  
BATTAIN NICOLA
A.S.D. G.S. FONZASO
P. 5
1
0
0
0
0
61  
RIGAMONTI THOMAS
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 5
1
0
0
0
0
62  
BUNGARO GIUSEPPE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 5
1
0
0
0
0
63  
CASELLI ARMIN
S.C.CERETOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
64  
CAZZARO' FRANCO
S.C.TORRILE
P. 5
1
0
0
0
0
65  
BARBUTO RICCARDO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
66  
STELLA DAVIDE
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 5
0
1
0
0
1
67  
LUNARDON LEONARDO
VELO JUNIOR NOVE
P. 5
0
1
0
0
1
68  
D'ORAZIO ANGELO
A.C.D.GUARENNA
P. 5
0
1
0
0
1
69  
CIPOLLINI EDOARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 5
0
1
0
0
1
70  
ROSA MATTEO
S.C. PATTADA
P. 5
0
0
1
1
0
71  
SIERRA JUAN DAVID
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 5
0
0
1
1
0
72  
LORELLO RICCARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 5
0
0
1
1
0
73  
PIZZATO ANDREA
G.S. ALTO ADIGE
P. 4
0
1
0
0
0
74  
BALDAN MARCO
VELO CLUB SARNICO
P. 4
0
1
0
0
0
75  
MOTTES LORENZO
U.S. MONTECORONA
P. 4
0
1
0
0
0
76  
VIEZZI STEFANO
LIBERTAS CERESETTO
P. 4
0
1
0
0
0
77  
TURRI THOMAS
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 4
0
1
0
0
0
78  
TULLIO MATTEO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 4
0
1
0
0
0
79  
ROSSI LEONARDO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 4
0
1
0
0
0
80  
MORONI CHRISTIAN
ASD TEAM PIERI
P. 4
0
1
0
0
0
81  
MADONIA FLAVIO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
82  
SBRANA THOMAS
SPEEDY BIKE WORK SERVICE
P. 4
0
1
0
0
0
83  
PINI TOMMASO
GIUSFREDI MACOLIVE
P. 4
0
1
0
0
0
84  
CREATINI MATTEO
U.C.DONORATICO
P. 4
0
1
0
0
0
85  
COLOMBO GIULIO
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
86  
FANELLI SEBASTIANO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 4
0
1
0
0
0
87  
MANDARINO DOMENICO
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
88  
GABELLONI MATTEO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
89  
STORTI NICOLA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 4
0
1
0
0
0
90  
CAVALLARO ALBERTO ANTONINO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
0
1
0
1
91  
TORTELLA ANDREA
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 4
0
0
1
0
1
92  
LA MONICA VINCENZO
TEAM NIBALI
P. 4
0
0
1
0
1
93  
DANTE ALESSANDRO MARIO
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
0
1
0
1
94  
MADOTTO FEDERICO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 4
0
0
1
0
1
95  
FRANCHI SAMUELE
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 4
0
0
1
0
1
96  
MERCATALI VALENTINO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 4
0
0
0
2
0
97  
SCARSO ANDREA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 4
0
0
0
2
0
98  
DAFFINI MICHELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 4
0
0
0
2
0
99  
CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO
G.S.C.D. ALMO
P. 4
0
0
0
2
0
100  
MACCAFERRI LUCA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 4
0
0
0
2
0
101  
MARCOLLI MILO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 3
0
0
1
0
0
102  
BIONDANI RICCARDO
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 3
0
0
1
0
0
103  
VESCO LEONARDO
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
104  
FARSETTI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
1
0
0
105  
MAGGIA LUCA
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
106  
EUSEPI DAVIDE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
107  
NAZZANI ALESSANDRO
PIACENZA CYCLING ACADEMY ASD
P. 3
0
0
1
0
0
108  
COLOSIO MICHELE
G.S.C. VILLONGO C.
P. 3
0
0
1
0
0
109  
CAFUERI TOMMASO
A.S.D. ACIDO LATTICO TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
110  
DODDIS VALERIO
CICLO SPORT MELANZI'
P. 3
0
0
1
0
0
111  
PICA SIMONE
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
112  
TORNIERO MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 3
0
0
1
0
0
113  
APUZZO GIOVANNI
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 3
0
0
1
0
0
114  
DEALESSI RICCARDO ANDREA
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
115  
CODENOTTI SIMONE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 3
0
0
1
0
0
116  
FRATICELLI LUCA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
117  
SARI SEBASTIANO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 3
0
0
1
0
0
118  
CETTOLIN MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 3
0
0
1
0
0
119  
DI SANTO LEONARDO
TEAM GO FAST
P. 3
0
0
1
0
0
120  
DURELLI GABRIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
121  
DAN RAYMOND
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 3
0
0
1
0
0
122  
FANTUZ MATTEO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
1
0
0
123  
PAVIA VALERIO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
124  
SERAFINI FILIPPO
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 3
0
0
0
1
1
125  
CECCONI ALEX
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 3
0
0
0
1
1
126  
SAMBINELLO MATTIA
PEDALE SENAGHESE
P. 3
0
0
0
0
3
127  
SCARPA MANUEL
U.C.IMPERIA RAINERI
P. 2
0
0
0
1
0
128  
FRATTON DANIELE
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
129  
PINAI ALBERTO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
130  
GRASSI STEFANO
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
1
0
131  
DE GRANDIS MANUELE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
132  
BELLUCCI VITTORIO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
133  
BONO DANIELE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 2
0
0
0
1
0
134  
FRIGO NICOLAS
PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
135  
MARTINI MARCO
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 2
0
0
0
1
0
136  
CANNIZZARO GIACOMO
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
1
0
137  
PARA GIACOMO LUKE
ROSTESE GIANT
P. 2
0
0
0
1
0
138  
RUSCITO ALESSANDRO
VELO JUNIOR NOVE
P. 2
0
0
0
1
0
139  
PERSELLI MATTEO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
140  
NICOLOSI MIRKO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
141  
MILESI ALESSANDRO
OSIO SOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
142  
SIMONI ENRICO
U.S. MONTECORONA
P. 2
0
0
0
1
0
143  
FURLAN PATRICK
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
1
0
144  
FRIGGI VITTORIO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
145  
CLERICI SIMONE
A.C.S.D.REMO CALZOLARI
P. 2
0
0
0
1
0
146  
BUCCIARELLI NICHOLAS
ASD AUDAX APRILIA
P. 2
0
0
0
1
0
147  
MASSOLIN SAMUELE
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
148  
DANI IACOPO
GIUSFREDI MACOLIVE
P. 2
0
0
0
1
0
149  
NOVELLI DAVIDE
O.P. BIKE A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
150  
CIPRIANI LORENZO
S.S.LAZIO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
151  
COLOBERTI MIRKO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 2
0
0
0
1
0
152  
ZUDDAS SIMONE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
153  
GIAMPAOLO SIMONE
ASD AUDAX APRILIA
P. 1
0
0
0
0
1
154  
COLOMBO TOMMASO
U.S.LEGNANESE
P. 1
0
0
0
0
1
155  
LEONI MARCO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 1
0
0
0
0
1
156  
VALENTINI DAVIDE
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 1
0
0
0
0
1
157  
FLOCCO ALAN
CTF
P. 1
0
0
0
0
1
158  
GANGEMI ALESSANDRO
TEAM NIBALI
P. 1
0
0
0
0
1
159  
PEZZANI MARCO
CICLISTICA DRO'
P. 1
0
0
0
0
1
160  
BON SIMONE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
161  
MACCIONI FILIPPO
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 1
0
0
0
0
1
162  
PRIVITERA SAMUELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 1
0
0
0
0
1
163  
LONGAGNANI LEONARDO
S.C. CAVRIAGO
P. 1
0
0
0
0
1
164  
GALLERANI FILIPPO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 1
0
0
0
0
1
165  
ALASSIO CHRISTIAN
U.C.IMPERIA RAINERI
P. 1
0
0
0
0
1
166  
BONALDA ALESSANDRO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
167  
FOIS ALESSIO
TECHNO BIKE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
168  
ROCCHI EMANUELE
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
169  
BUFALINI DAVIDE
U.C.DONORATICO
P. 1
0
0
0
0
1
170  
ANGUILLESI ALESSIO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
171  
GROSSO MATTEO
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 1
0
0
0
0
1
172  
TRAVELLA NICHOLAS
GS CICLI FIORIN ASD
P. 1
0
0
0
0
1
173  
BANFI EDOARDO MARIA
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
174  
RISATO DAMIANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
175  
KAMBERAJ VALENTINO
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 1
0
0
0
0
1
176  
CEPA ANDREA
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
177  
FAILLI ALESSANDRO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 1
0
0
0
0
1
178  
DI RICCIO SANTIAGO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
179  
MARCOZZI MATTIA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
P. 1
0
0
0
0
1
180  
BERTOLLI SAMUEL
GIUSFREDI MACOLIVE
P. 1
0
0
0
0
1
181  
MURAGLIA RICARDO
U.C. ALASSIO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved