Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2021
APRILE 2021
MAGGIO 2021
GIUGNO 2021
LUGLIO 2021
AGOSTO 2021
SETTEMBRE 2021
OTTOBRE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI 2021

FILIPPO OMATI - FEDERICO AMATI - JUAN DAVID SIERRA E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2021 - LA SQUADRA PIU' FORTE E' LA CICLISTICA BIRINGHELLO FILIPPO OMATI - FEDERICO AMATI - JUAN DAVID SIERRA E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2021 - LA SQUADRA PIU' FORTE E' LA CICLISTICA BIRINGHELLO

FILIPPO OMATI (Pontenure 1957 F.Zeppi) e' il vincitore della graduatoria assoluta della categoria Allievi davanti a FEDERICO AMATI (Team Logistica Ambientale) e JUAN DAVID SIERRA (Ciclistica Biringhello).

La Classifica del primo anno la conquista IVAN TOSELLI (Marco Pantani Official Team) davanti a DAVIDE STELLA (Gottardo Giochi Caneva) e FILIPPO CETTOLIN (San Vendemiano).

JUAN DAVID SIERRA e' il plurivittorioso della categoria con nove successi.

La Classifica a Squadre vede il successo della CICLISTICA BIRINGHELLO davanti alla BUSTESE OLONIA ed alla FOSCO BESSI CALENZANO.

LE CLASSIFICHE REGIONALI VEDONO VINCITORI:

ABRUZZO:ANGELO D'ORAZIO(A.C.D.GUARENNA)
BASILICATA:============================
CALABRIA:==============================
CAMPANIA:SAVERIO RUSSO(TEAM CESARO ASD)
EMILIA ROMAGNA:FILIPPO OMATI(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
FRIULI VENEZIA GIULIA:DAVIDE STELLA(GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
LAZIO:FEDERICO AMATI(TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
LIGURIA:GABRIELE DE FABRITIIS(CICLISTICA ARMA TAGGIA)
LOMBARDIA:JUAN DAVID SIERRA(CICLISTICA BIRINGHELLO)
MARCHE:SEBASTIANO FANELLI(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.)
MOLISE:===============================
PIEMONTE:ALESSANDRO PERRACCHIONE(A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
PUGLIA:ANTHONY MONTRONE(ANDRIA BIKE ASD)
SARDEGNA:ALESSANDRO PRATO(S.C. OZIERESE A.S.D.)
SICILIA:PAOLO LEONE(FONTANAFREDDA SICILIA)
TOSCANA:EDOARDO CIPOLLINI(AC F. BESSI CALENZANO)
TRENTINO ALTO ADIGE:THOMAS CAPRA(VELOCE CLUB BORGO)
UMBRIA:SAMUELE SCAPPINI(TEAM FORTEBRACCIO)
VALLE D'AOSTA:========================
VENETO:MATTIA NEGRENTE(ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)







Classifica aggiornata al 31 Ottobre 2021
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Allievi by Ciclismo.info Regolamento Classifica Allievi ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
OMATI FILIPPO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 92
7
7
5
3
0
2  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 79
7
8
2
2
2
3  
SIERRA JUAN DAVID
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 77
9
3
3
3
1
4  
TURCONI FILIPPO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 76
6
8
2
2
2
5  
CAPRA THOMAS
VELOCE CLUB BORGO
P. 65
8
3
3
1
2
6  
CIPOLLINI EDOARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 63
7
4
2
2
2
7  
PERRACCHIONE ALESSANDRO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 61
7
4
2
2
0
8  
FIORIN MATTEO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 60
8
5
0
0
0
9  
GUALDI SIMONE
S. C. CENE
P. 57
4
3
2
5
3
10  
MONISTER ANGELO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 55
7
2
3
1
1
11  
SCAPPINI SAMUELE
TEAM FORTEBRACCIO
P. 54
7
3
2
0
1
12  
NEGRENTE MATTIA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 51
5
4
2
1
2
13  
FAVERO RENATO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 50
6
1
1
1
1
14  
TOSELLI IVAN
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 49
4
1
2
2
1
15  
LEONE PAOLO
FONTANAFREDDA SICILIA
P. 48
6
3
1
1
1
16  
CATTANI ALESSANDRO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 47
1
5
4
1
8
17  
PRATO ALESSANDRO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 45
7
2
0
0
2
18  
DAPPORTO PIETRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 43
4
4
1
2
0
19  
LUNARDON LEONARDO
VELO JUNIOR NOVE
P. 43
4
3
3
0
2
20  
DE FABRITIIS GABRIELE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 43
2
5
3
1
2
21  
STELLA DAVIDE
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 43
2
3
6
1
1
22  
CETTOLIN FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 43
2
3
3
5
2
23  
BASILE ELIA
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 42
5
3
1
0
2
24  
SAMBINELLO ENEA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 42
3
1
3
6
2
25  
ALARI SAMUELE
VELO CLUB SARNICO
P. 40
2
2
4
1
2
26  
SCARSO ANDREA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 39
3
3
2
3
0
27  
ROSSI LEONARDO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 39
1
3
6
2
0
28  
LORELLO RICCARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 38
0
4
5
3
1
29  
STELLA ALEX
SPEEDY BIKE WORK SERVICE
P. 37
2
2
4
3
1
30  
MAIOLI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 37
1
4
3
2
3
31  
FANELLI SEBASTIANO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 36
3
3
2
1
1
32  
BRUNORI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 36
3
3
1
2
2
33  
TELA RAFFAELE
G.S.C.D. ALMO
P. 36
3
1
4
2
1
34  
BARBUTO RICCARDO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 34
2
2
1
6
1
35  
FAILLI ALESSANDRO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 33
5
0
2
0
2
36  
ANDREAUS ELIA
VELOCE CLUB BORGO
P. 33
4
0
1
4
2
37  
BAMBAGIONI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 33
2
1
4
3
1
38  
VESCO LEONARDO
US BIASSONO
P. 33
1
6
1
0
1
39  
BADALAMENTI MARIO
A.S.D. G.S. NAPOLI
P. 33
1
4
1
4
1
40  
PRIVITERA SAMUELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 32
3
0
3
3
2
41  
DI PRIMA CHRISTIAN
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 32
2
4
1
0
3
42  
CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO
G.S.C.D. ALMO
P. 32
2
1
4
2
2
43  
PORCELLI MYLES COREY
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 31
3
2
2
0
2
44  
KAMBERAJ VALENTINO
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 31
1
6
0
0
2
45  
CAVALLARO ALBERTO ANTONINO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 29
1
4
1
2
1
46  
COZZANI FEDERICO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 28
2
1
2
2
4
47  
PIZZATO ANDREA
G.S. ALTO ADIGE
P. 28
0
2
4
4
0
48  
CAZZARO' FRANCO
S.C.TORRILE
P. 27
4
1
0
1
1
49  
PILI GABRIELE
VELOCLUB SARROCH
P. 27
3
2
1
0
1
50  
DE MONTE MATTEO
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 27
3
1
1
2
1
51  
CETTOLIN MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 26
1
3
1
1
4
52  
PETRI DAMIANO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 25
2
3
1
0
0
53  
FICACCIO JACOPO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 24
1
3
0
2
3
54  
VICINI GIANMARCO
TEAM CORATTI AS ROMA
P. 24
1
2
3
1
0
55  
BONO DANIELE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 24
1
2
2
2
1
56  
PAVIA VALERIO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 24
1
2
1
3
2
57  
SERAFINI FILIPPO
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 23
2
1
1
2
2
58  
CHERCHI PAOLO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 23
1
1
3
2
1
59  
CATALFAMO DIEGO
G.S.C.D. ALMO
P. 22
1
4
0
0
1
60  
CARTA PIER ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 22
0
3
1
3
1
61  
FALCHETTI MATTEO
G.S.C. VILLONGO C.
P. 21
2
1
1
1
2
62  
MARTINI MARCO
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 21
0
2
1
1
0
63  
CREATINI MATTEO
U.C.DONORATICO
P. 21
0
1
4
1
3
64  
BONINI CRISTIAN
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 20
2
2
0
1
0
65  
RUSSO SAVERIO
TEAM CESARO ASD
P. 20
2
1
1
1
1
66  
GRAZIOTTO LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 20
1
1
1
2
2
67  
GIAIMI LUCA
U.C. ALASSIO
P. 20
0
2
2
2
2
68  
GUAGLIUMI THOMAS
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 19
2
2
0
0
1
69  
ALUNNI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 19
2
0
1
2
2
70  
TORTELLA ANDREA
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 18
2
1
1
0
1
71  
TORNIERO MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 18
1
1
3
0
0
72  
FANTINI CHRISTIAN
S.C. CAVRIAGO
P. 18
1
1
2
1
1
73  
CECCONI ALEX
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 18
0
3
0
2
2
74  
BANFI EDOARDO MARIA
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 17
2
0
1
1
2
75  
GOBBO ALESSANDRO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 17
1
1
0
2
4
76  
SAMBINELLO MATTIA
PEDALE SENAGHESE
P. 17
1
1
0
2
4
77  
CODENOTTI SIMONE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 17
1
0
3
1
1
78  
APUZZO GIOVANNI
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 17
0
3
1
1
0
79  
PINI TOMMASO
GIUSFREDI MACOLIVE
P. 17
0
2
1
2
2
80  
MARCOLLI MILO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 17
0
1
3
2
0
81  
D'ORAZIO ANGELO
A.C.D.GUARENNA
P. 16
1
2
0
1
1
82  
BORGO ALESSANDRO
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 16
1
1
1
1
2
83  
MADONIA FLAVIO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 16
1
1
0
3
1
84  
FALLO NUNZIO TINDARO
CICLO SPORT MELANZI'
P. 16
1
0
2
2
1
85  
DONATI DAVIDE
A.S.D. MONTICELLI BIKE
P. 15
2
0
1
1
0
86  
CHINAPPI DANIELE
TEAM CORATTI AS ROMA
P. 15
2
0
1
1
0
87  
BERGAMINI RICCARDO
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 15
2
0
1
1
0
88  
MOTTES LORENZO
U.S. MONTECORONA
P. 15
1
2
0
1
0
89  
BATTAIN NICOLA
A.S.D. G.S. FONZASO
P. 15
1
1
2
0
0
90  
FRATICELLI LUCA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 15
1
0
3
0
1
91  
DI SANTO LEONARDO
TEAM GO FAST
P. 15
1
0
3
0
1
92  
BRANCATO LUCA
G.S.C.D. ALMO
P. 15
1
0
1
3
1
93  
ARCHETTI RICCARDO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 15
0
1
2
2
1
94  
RUSCITO ALESSANDRO
VELO JUNIOR NOVE
P. 15
0
1
0
5
1
95  
DAFFINI MICHELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 15
0
0
2
4
1
96  
FINN LORENZO MARK
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 14
2
1
0
0
0
97  
LAVELLI DAMIANO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 14
1
0
2
1
1
98  
BOLOGNESI THOMAS
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 14
0
2
2
0
0
99  
MACCAFERRI LUCA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 13
1
1
0
2
0
100  
MONTAGNER ANDREA
LIBERTAS CERESETTO
P. 13
1
0
2
1
0
101  
PERSELLI MATTEO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 13
0
1
1
3
0
102  
DADDA MARCO
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 12
1
1
1
0
0
103  
VALENTINI MATTEO
EUROBIKE RICCIONE
P. 12
1
1
0
1
1
104  
MORABITO FRANCESCO
TEAM NIBALI
P. 12
1
1
0
1
1
105  
LUNARDON CHRISTIAN
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 11
0
1
1
1
2
106  
DODDIS VALERIO
CICLO SPORT MELANZI'
P. 11
0
0
3
0
2
107  
DANTE ALESSANDRO MARIO
PEDALE SENAGHESE
P. 11
0
0
3
0
2
108  
FERRANTI FEDERICO
O.P. BIKE A.S.D
P. 11
0
0
1
4
0
109  
BESSEGA ANDREA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 11
0
0
1
3
2
110  
BALESTRA MATTIA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
P. 10
2
0
0
0
0
111  
CECCHIN ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 10
2
0
0
0
0
112  
FIORINI TOMMASO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 10
2
0
0
0
0
113  
SALAMI TOMMASO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 10
1
1
0
0
1
114  
TULLIO MATTEO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 10
0
2
0
1
0
115  
CINCINELLI MATTIA
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 10
0
2
0
1
0
116  
DURELLI GABRIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 10
0
1
2
0
0
117  
NOCERINO CIRO
O.P. BIKE A.S.D
P. 10
0
1
2
0
0
118  
FRANCHI SAMUELE
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 10
0
1
1
1
1
119  
SIMONI ENRICO
U.S. MONTECORONA
P. 10
0
1
1
1
1
120  
BUNGARO GIUSEPPE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 9
1
1
0
0
0
121  
CAVALLINO VINCENZO
IL PIRATA PROFESSIONAL TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
122  
CHEMELLO MICHELE
SANDRIGO BIKE
P. 9
1
1
0
0
0
123  
DEL FRATE THOMAS
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
124  
BONINO EDOARDO
ESPERIA PIASCO
P. 9
1
0
1
0
1
125  
DI GIROLAMO MICHAEL
U.C.DONORATICO
P. 9
1
0
1
0
1
126  
MONTRONE ANTHONY
ANDRIA BIKE ASD
P. 9
1
0
0
2
0
127  
COLOMBO TOMMASO
U.S.LEGNANESE
P. 9
0
1
0
2
1
128  
GABELLONI MATTEO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 9
0
1
0
1
3
129  
BERETTA LUCA
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 8
1
0
1
0
0
130  
RIGAMONTI THOMAS
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 8
1
0
1
0
0
131  
GUERINO FRANCESCO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 8
1
0
1
0
0
132  
ATTOLINI LUCA
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 8
1
0
1
0
0
133  
BERTOLA ELIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 8
1
0
1
0
0
134  
BISONI GIOVANNI
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 8
1
0
0
1
1
135  
LONGAGNANI LEONARDO
S.C. CAVRIAGO
P. 8
1
0
0
1
1
136  
TURRI THOMAS
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 8
0
2
0
0
0
137  
SBRANA THOMAS
SPEEDY BIKE WORK SERVICE
P. 8
0
2
0
0
0
138  
SCORZONI LUCA
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 8
0
2
0
0
0
139  
GARATO DAVIDE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 8
0
1
1
0
1
140  
COLOMBO GIULIO
US BIASSONO
P. 8
0
1
1
0
1
141  
GATTI MATTIA
S.C.ORINESE ASD
P. 8
0
1
1
0
1
142  
PEZZANI MARCO
CICLISTICA DRO'
P. 8
0
1
1
0
1
143  
ROCCHI EMANUELE
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 8
0
1
0
1
2
144  
GROSSO MATTEO
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 8
0
1
0
1
2
145  
ROSA MATTEO
S.C. PATTADA
P. 8
0
0
2
1
0
146  
UNFER LORENZO
LIBERTAS CERESETTO
P. 8
0
0
2
1
0
147  
BIONDANI RICCARDO
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 8
0
0
1
2
1
148  
MUREDDA ANTONIO
OZIERESE 1981
P. 8
0
0
0
3
2
149  
SANTAMARIA GIOVANNI
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 7
1
0
0
1
0
150  
PASINI FILIPPO
VELOCE CLUB BORGO
P. 7
1
0
0
1
0
151  
GRASSI STEFANO
US BIASSONO
P. 7
1
0
0
1
0
152  
PASINI TOMMASO
VELOCE CLUB BORGO
P. 7
0
1
1
0
0
153  
VALSECCHI PIETRO GIOVANNI
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 7
0
1
1
0
0
154  
DAN RAYMOND
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 7
0
1
1
0
0
155  
MEREU DANIELE
VELOCLUB SARROCH
P. 7
0
1
1
0
0
156  
GANGEMI ALESSANDRO
TEAM NIBALI
P. 7
0
1
0
1
1
157  
MASSOLIN SAMUELE
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 7
0
1
0
1
1
158  
LARIVEI MATTIA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 7
0
1
0
1
1
159  
FRIGGI VITTORIO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 7
0
1
0
1
1
160  
PEDRINI THOMAS
S. C. CENE
P. 7
0
1
0
1
1
161  
FRANZONI MANUEL
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 7
0
0
2
0
1
162  
CASADIO GIACOMO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 7
0
0
1
2
0
163  
ZUDDAS SIMONE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 7
0
0
0
3
1
164  
DONA' ANDREA
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 6
1
0
0
0
1
165  
GALLERANI FILIPPO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 6
1
0
0
0
1
166  
FARSETTI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 6
0
0
2
0
0
167  
BROGI ANDREA
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 6
0
0
2
0
0
168  
MELIS GABRIELE
ARKITANO MTB CLUB
P. 6
0
0
2
0
0
169  
CAFUERI TOMMASO
A.S.D. ACIDO LATTICO TEAM
P. 6
0
0
2
0
0
170  
TRAVELLA NICHOLAS
GS CICLI FIORIN ASD
P. 6
0
0
1
1
1
171  
BONALDO ANTONIO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 6
0
0
1
0
3
172  
FLOCCO ALAN
CTF
P. 6
0
0
0
2
2
173  
GRITTI ANDREA
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 5
1
0
0
0
0
174  
CASELLI ARMIN
S.C.CERETOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
175  
RACCOSTA SEBASTIANO
O.P. BIKE A.S.D
P. 5
1
0
0
0
0
176  
COLUCCIA GABRIELE
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
177  
DEL MEDICO FABIO
GS BORGONUOVO
P. 5
1
0
0
0
0
178  
LAVORINI LORENZO
GIUSFREDI MACOLIVE
P. 5
1
0
0
0
0
179  
OBETTI DAMIANO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 5
1
0
0
0
0
180  
MECCIA LEONARDO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
1
0
0
0
0
181  
MEARELLI ANDREA
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 5
1
0
0
0
0
182  
PUZZO EDOARDO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
0
1
0
0
1
183  
TOSETTO NICOLO'
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 5
0
1
0
0
1
184  
MORELLO NICOLO'
SANDRIGO BIKE
P. 5
0
0
1
1
0
185  
CAPOGNA VITTORIO ANDRIY
ANDRIA BIKE ASD
P. 5
0
0
1
1
0
186  
VIECELI SIMONE
A.S.D. G.S. FONZASO
P. 5
0
0
1
1
0
187  
FAGGIANATO GIOELE
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 5
0
0
1
1
0
188  
EUSEPI DAVIDE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
0
0
1
1
0
189  
MAIFREDI DAVIDE
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 5
0
0
1
1
0
190  
DAGOSTINO SIMONE
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
191  
CIMMINO MATTEO
A.S.D. SCI CLUB AMICISUPERSKI
P. 5
0
0
1
1
0
192  
LA MONICA VINCENZO
TEAM NIBALI
P. 5
0
0
1
0
2
193  
VENOMI FLAVIO
U.C.DONORATICO
P. 5
0
0
1
0
2
194  
COLOBERTI MIRKO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 5
0
0
0
2
1
195  
LEONI MARCO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
0
0
2
1
196  
FURLAN PATRICK
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 5
0
0
0
2
1
197  
STORTI NICOLA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 4
0
1
0
0
0
198  
CARLESSO DAVIDE
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
199  
OLIVI DIEGO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 4
0
1
0
0
0
200  
GUERCILENA MARCO
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
201  
MARANGONI LORENZO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
202  
ROLANDO JOANN
SCOTT LIBARNA RUSTY BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
203  
VIEZZI STEFANO
LIBERTAS CERESETTO
P. 4
0
1
0
0
0
204  
OLIVETTI DIEGO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
205  
FERRARI PIETRO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 4
0
1
0
0
0
206  
CARMIGNATO FIORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 4
0
1
0
0
0
207  
LORI RICCARDO
S.C.TORRILE
P. 4
0
1
0
0
0
208  
MANDARINO DOMENICO
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
209  
BALDAN MARCO
VELO CLUB SARNICO
P. 4
0
1
0
0
0
210  
SALARIS MARCO
S.C. PATTADA
P. 4
0
1
0
0
0
211  
D'ATRI GIUSEPPE
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
212  
CAMELO SIMONE
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 4
0
1
0
0
0
213  
MORONI CHRISTIAN
ASD TEAM PIERI
P. 4
0
1
0
0
0
214  
CURZI ALESSANDRO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 4
0
0
1
0
1
215  
CAPUTO CRISTIAN
TEAM NIBALI
P. 4
0
0
1
0
1
216  
FANTUZ MATTEO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 4
0
0
1
0
1
217  
MACCIONI FILIPPO
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 4
0
0
1
0
1
218  
BERTOLLI SAMUEL
GIUSFREDI MACOLIVE
P. 4
0
0
1
0
1
219  
MADOTTO FEDERICO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 4
0
0
1
0
1
220  
MENSA SIMONE
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
0
1
0
1
221  
QUADRIGLIA DAVIDE
OSIO SOTTO
P. 4
0
0
1
0
1
222  
MERCATALI VALENTINO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 4
0
0
0
2
0
223  
PIGNATO ADRIAN
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 4
0
0
0
2
0
224  
BELLONI GIACOMO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 4
0
0
0
1
2
225  
RANZINI FEDERICO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 4
0
0
0
1
2
226  
MALSHI EUGEN
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
227  
SCALCON MATTEO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
228  
RINALDI ANDREA
VELO CLUB SARNICO
P. 3
0
0
1
0
0
229  
GENTILI EMANUELE
ASD MENTANA CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
230  
MAGLIONE NICOLA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
231  
GIRAUDO GIULIO
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
1
0
0
232  
DEALESSI RICCARDO ANDREA
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
233  
CORNACCHIA GIUSEPPE
ROSTESE GIANT
P. 3
0
0
1
0
0
234  
BRUNETTI OSCAR
VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
235  
MAGGIA LUCA
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
236  
NAZZANI ALESSANDRO
PIACENZA CYCLING ACADEMY ASD
P. 3
0
0
1
0
0
237  
TESSARO MANUEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
238  
MORRESI FEDERICO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 3
0
0
1
0
0
239  
RAGNATELA NICOLO'
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
240  
LANZAROTTO KEVIN
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
241  
SARI SEBASTIANO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 3
0
0
1
0
0
242  
CONSOLIDANI LEONARDO
TUSCIA BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
243  
MAGAZZU' GIOVANNI
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
244  
SANIN DAVID
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 3
0
0
1
0
0
245  
PINCERATO PIETRO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 3
0
0
1
0
0
246  
PICA SIMONE
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
247  
MORA LUCA
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 3
0
0
1
0
0
248  
RAMPINI MATTEO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 3
0
0
1
0
0
249  
COLOSIO MICHELE
G.S.C. VILLONGO C.
P. 3
0
0
1
0
0
250  
CUEL NICOLO'
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
0
1
1
251  
MELLANO LUDOVICO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 3
0
0
0
1
1
252  
SPANO SIMON
FLANDRES LOVE - SPORTLAND
P. 3
0
0
0
1
1
253  
CASSANI ELIA
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
0
1
1
254  
CIPRIANI LORENZO
S.S.LAZIO CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
255  
ZANUTTA DAVID
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 3
0
0
0
1
1
256  
ZAGLIONI DAVIDE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
257  
MARES ELIA
A.S.D. BIKE PRO ACTION
P. 2
0
0
0
1
0
258  
FRIGO NICOLAS
PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
259  
VETTORATA NICOLA
A.S.D. G.S. FONZASO
P. 2
0
0
0
1
0
260  
CANNIZZARO GIACOMO
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
1
0
261  
GRIGIONI RICCI JHONIER STIVEN
FORNO PIOPPI
P. 2
0
0
0
1
0
262  
NICOLOSI MIRKO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
263  
ZAMBIANCHI FLORIAN
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
264  
LODOVICHETTI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 2
0
0
0
1
0
265  
FAIETA FABIANO
TEAM CORATTI AS ROMA
P. 2
0
0
0
1
0
266  
DANI IACOPO
GIUSFREDI MACOLIVE
P. 2
0
0
0
1
0
267  
CLERICI SIMONE
A.C.S.D.REMO CALZOLARI
P. 2
0
0
0
1
0
268  
BUCCIARELLI NICHOLAS
ASD AUDAX APRILIA
P. 2
0
0
0
1
0
269  
CARRO' SAMUELE
V.C. NOVARESE
P. 2
0
0
0
1
0
270  
FRATTON DANIELE
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
271  
PEPI MATTEO
ASD TEAM PIERI
P. 2
0
0
0
1
0
272  
PISCINA MATTEO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
273  
LONGO DANIEL
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
1
0
274  
MILESI ALESSANDRO
OSIO SOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
275  
PIANO SIMONE
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 2
0
0
0
1
0
276  
CRETTI PAOLO
VALLECAMONICA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
277  
BONARDI ANDREA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 2
0
0
0
1
0
278  
NOVELLI DAVIDE
O.P. BIKE A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
279  
SCARPA MANUEL
U.C.IMPERIA RAINERI
P. 2
0
0
0
1
0
280  
PARA GIACOMO LUKE
ROSTESE GIANT
P. 2
0
0
0
1
0
281  
COSTA ARES
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
282  
CARICASULO GIOVANNI MARIA
TEAM BIKE MARTINA FRANCA CYCLING ASSOCIATION ASD
P. 2
0
0
0
1
0
283  
DE GRANDIS MANUELE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
284  
VILLANOVA LUCA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
285  
SPONDA SIMONE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
286  
PINAI ALBERTO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
287  
BELLUCCI VITTORIO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
288  
BASSI ANTONIO
TEAM GO FAST
P. 2
0
0
0
1
0
289  
RABENSTEINER DANIEL
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 2
0
0
0
1
0
290  
VALENTINI DAVIDE
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 2
0
0
0
0
2
291  
CARRETTA MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 2
0
0
0
0
2
292  
PO ALESSIO
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
293  
GARBI PIERLUIGI
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
0
2
294  
CROVETTI THOMAS
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
0
2
295  
BICELLI MICHELE
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 2
0
0
0
0
2
296  
DI RICCIO SANTIAGO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
297  
MARCOZZI MATTIA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
P. 1
0
0
0
0
1
298  
USULA CHRISTIAN
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 1
0
0
0
0
1
299  
FOIS ALESSIO
TECHNO BIKE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
300  
FURLAN MATTIA
PEDALE MARENESE GINO BARTALI
P. 1
0
0
0
0
1
301  
SAVIOLI GABRIELE
PACO TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
302  
NEMBRINI DIEGO
S. C. CENE
P. 1
0
0
0
0
1
303  
RESCIA MANUEL
TEAM BIKE TERENZI
P. 1
0
0
0
0
1
304  
PIERALLI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
305  
BUFALINI DAVIDE
U.C.DONORATICO
P. 1
0
0
0
0
1
306  
VARI SIMONE
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
307  
CATTELAN MATTEO
V.C. SCHIO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
308  
URSO DANILO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
309  
PIUZZI FABIO
LIBERTAS CERESETTO
P. 1
0
0
0
0
1
310  
FERRARIO GIOELE
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
311  
DALLA BONA SAMUELE
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 1
0
0
0
0
1
312  
MINISSALE FRANCESCO
G.S.C.D. ALMO
P. 1
0
0
0
0
1
313  
VITALE DANIEL
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
314  
REGANO ANTONIO
ANDRIA BIKE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
315  
SOLITO FRANCESCO
A.C.DILETTANTISTICA TERRADIPUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
316  
SOLDANO RICCARDO
ASD 100 CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
317  
DA RUOS MARTINO
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
318  
GEROTTO ALESSIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
319  
STEFANELLI ANDREA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
320  
RAGNOLI MATTEO
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 1
0
0
0
0
1
321  
DI VITA FEDERICO
GIUSFREDI MACOLIVE
P. 1
0
0
0
0
1
322  
BON SIMONE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
323  
VISIOLI MATTEO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
324  
TURRICCHIA SAMUELE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
325  
DALLA BONA MATTIA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 1
0
0
0
0
1
326  
RISATO DAMIANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
327  
CEPA ANDREA
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
328  
BOSCO TOMMASO
ROSTESE GIANT
P. 1
0
0
0
0
1
329  
PIZZIGHELLA ANDREA
ASD SC VALEGGIO
P. 1
0
0
0
0
1
330  
ALASSIO CHRISTIAN
U.C.IMPERIA RAINERI
P. 1
0
0
0
0
1
331  
BUCCELLINI ALESSANDRO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
332  
TASSI ANDREA
ASD TEAM BIKE PALOMBARA SABINA
P. 1
0
0
0
0
1
333  
GODIZZI ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
334  
MURAGLIA RICARDO
U.C. ALASSIO
P. 1
0
0
0
0
1
335  
LAINO FABRIZIO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
336  
LIVRIERI SIMONE
ASD MORENO DI BIASE
P. 1
0
0
0
0
1
337  
VALERIO JUSTIN NATHANIEL
SPEEDY BIKE WORK SERVICE
P. 1
0
0
0
0
1
338  
CARBONI GABRIELE
ALGHERO BIKE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
339  
PAPA NICOLO'
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
340  
GIAMPAOLO SIMONE
ASD AUDAX APRILIA
P. 1
0
0
0
0
1
341  
ZOGNO PIETRO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 1
0
0
0
0
1
342  
ANGUILLESI ALESSIO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
343  
ZEZZA CHRISTIAN
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 1
0
0
0
0
1
344  
BRAGHINI LUCA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 1
0
0
0
0
1
345  
FRANCESCANGELI TOMMASO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
346  
BONALDA ALESSANDRO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved