Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2021
APRILE 2021
MAGGIO 2021
GIUGNO 2021
LUGLIO 2021
AGOSTO 2021
SETTEMBRE 2021
OTTOBRE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI 2021

OMATI ALLUNGA - AMATI SALE AL TERZO POSTO OMATI ALLUNGA - AMATI SALE AL TERZO POSTO

FILIPPO OMATI (Pontenure1957 F.Zeppi) ha ottenuto domenica la sesta vittoria stagionale portando a dieci i punti di vantaggio nei confronti di JUAN DAVID SIERRA (Ciclistica Biringhello).

FEDERICO AMATI (Team Logistica Ambientale) ha centrato la settima vittoria stagionale e si e' portato al terzo posto in classifica.

Fra gli atleti al primo anno il successo di IVAN TOSELLI (Marco Pantani Official Team) e' quasi certo anche se non ancora matematico visto che sono in programma ancora due settimane di gare.

La CICLISTICA BIRINGHELLO ha un margine molto ampio nei confronti della prima inseguitrice.


Classifica aggiornata al 12 Ottobre 2021
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Allievi by Ciclismo.info Regolamento Classifica Allievi ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
OMATI FILIPPO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 87
6
7
5
3
0
2  
SIERRA JUAN DAVID
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 77
9
3
3
3
1
3  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 71
7
6
2
2
2
4  
TURCONI FILIPPO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 67
5
7
2
2
2
5  
CAPRA THOMAS
VELOCE CLUB BORGO
P. 65
8
3
3
1
2
6  
CIPOLLINI EDOARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 63
7
4
2
2
2
7  
PERRACCHIONE ALESSANDRO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 61
7
4
2
2
0
8  
FIORIN MATTEO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 60
8
5
0
0
0
9  
GUALDI SIMONE
S. C. CENE
P. 57
4
3
2
5
3
10  
SCAPPINI SAMUELE
TEAM FORTEBRACCIO
P. 54
7
3
2
0
1
11  
NEGRENTE MATTIA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 51
5
4
2
1
2
12  
MONISTER ANGELO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 50
6
2
3
1
1
13  
FAVERO RENATO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 50
6
1
1
1
1
14  
TOSELLI IVAN
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 49
4
1
2
2
1
15  
LEONE PAOLO
FONTANAFREDDA SICILIA
P. 48
6
3
1
1
1
16  
PRATO ALESSANDRO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 45
7
2
0
0
2
17  
CATTANI ALESSANDRO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 45
1
5
4
1
6
18  
DAPPORTO PIETRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 43
4
4
1
2
0
19  
LUNARDON LEONARDO
VELO JUNIOR NOVE
P. 43
4
3
3
0
2
20  
DE FABRITIIS GABRIELE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 43
2
5
3
1
2
21  
STELLA DAVIDE
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 43
2
3
6
1
1
22  
CETTOLIN FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 43
2
3
3
5
2
23  
BASILE ELIA
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 42
5
3
1
0
2
24  
ALARI SAMUELE
VELO CLUB SARNICO
P. 40
2
2
4
1
2
25  
ROSSI LEONARDO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 39
1
3
6
2
0
26  
LORELLO RICCARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 38
0
4
5
3
1
27  
STELLA ALEX
SPEEDY BIKE WORK SERVICE
P. 37
2
2
4
3
1
28  
FANELLI SEBASTIANO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 36
3
3
2
1
1
29  
BRUNORI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 36
3
3
1
2
2
30  
TELA RAFFAELE
G.S.C.D. ALMO
P. 36
3
1
4
2
1
31  
SCARSO ANDREA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 35
3
2
2
3
0
32  
BARBUTO RICCARDO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 34
2
2
1
6
1
33  
MAIOLI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 34
1
4
2
2
3
34  
FAILLI ALESSANDRO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 33
5
0
2
0
2
35  
ANDREAUS ELIA
VELOCE CLUB BORGO
P. 33
4
0
1
4
2
36  
BAMBAGIONI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 33
2
1
4
3
1
37  
PRIVITERA SAMUELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 32
3
0
3
3
2
38  
DI PRIMA CHRISTIAN
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 32
2
4
1
0
3
39  
CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO
G.S.C.D. ALMO
P. 32
2
1
4
2
2
40  
SAMBINELLO ENEA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 32
1
1
3
6
2
41  
PORCELLI MYLES COREY
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 31
3
2
2
0
2
42  
KAMBERAJ VALENTINO
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 31
1
6
0
0
2
43  
VESCO LEONARDO
US BIASSONO
P. 29
1
5
1
0
1
44  
CAVALLARO ALBERTO ANTONINO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 29
1
4
1
2
1
45  
BADALAMENTI MARIO
A.S.D. G.S. NAPOLI
P. 29
1
3
1
4
1
46  
PIZZATO ANDREA
G.S. ALTO ADIGE
P. 28
0
2
4
4
0
47  
CAZZARO' FRANCO
S.C.TORRILE
P. 27
4
1
0
1
1
48  
PILI GABRIELE
VELOCLUB SARROCH
P. 27
3
2
1
0
1
49  
DE MONTE MATTEO
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 27
3
1
1
2
1
50  
CETTOLIN MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 26
1
3
1
1
4
51  
PETRI DAMIANO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 25
2
3
1
0
0
52  
COZZANI FEDERICO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 25
2
1
1
2
4
53  
FICACCIO JACOPO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 24
1
3
0
2
3
54  
VICINI GIANMARCO
TEAM CORATTI AS ROMA
P. 24
1
2
3
1
0
55  
BONO DANIELE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 24
1
2
2
2
1
56  
PAVIA VALERIO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 24
1
2
1
3
2
57  
CHERCHI PAOLO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 23
1
1
3
2
1
58  
CATALFAMO DIEGO
G.S.C.D. ALMO
P. 22
1
4
0
0
1
59  
CARTA PIER ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 22
0
3
1
3
1
60  
FALCHETTI MATTEO
G.S.C. VILLONGO C.
P. 21
2
1
1
1
2
61  
MARTINI MARCO
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 21
0
2
1
1
0
62  
CREATINI MATTEO
U.C.DONORATICO
P. 21
0
1
4
1
3
63  
BONINI CRISTIAN
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 20
2
2
0
1
0
64  
RUSSO SAVERIO
TEAM CESARO ASD
P. 20
2
1
1
1
1
65  
SERAFINI FILIPPO
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 20
2
1
0
2
2
66  
GRAZIOTTO LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 20
1
1
1
2
2
67  
GIAIMI LUCA
U.C. ALASSIO
P. 20
0
2
2
2
2
68  
GUAGLIUMI THOMAS
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 19
2
2
0
0
1
69  
ALUNNI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 19
2
0
1
2
2
70  
TORTELLA ANDREA
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 18
2
1
1
0
1
71  
TORNIERO MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 18
1
1
3
0
0
72  
FANTINI CHRISTIAN
S.C. CAVRIAGO
P. 18
1
1
2
1
1
73  
CECCONI ALEX
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 18
0
3
0
2
2
74  
BANFI EDOARDO MARIA
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 17
2
0
1
1
2
75  
SAMBINELLO MATTIA
PEDALE SENAGHESE
P. 17
1
1
0
2
4
76  
GOBBO ALESSANDRO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 17
1
1
0
2
4
77  
APUZZO GIOVANNI
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 17
0
3
1
1
0
78  
PINI TOMMASO
GIUSFREDI MACOLIVE
P. 17
0
2
1
2
2
79  
MARCOLLI MILO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 17
0
1
3
2
0
80  
D'ORAZIO ANGELO
A.C.D.GUARENNA
P. 16
1
2
0
1
1
81  
BORGO ALESSANDRO
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 16
1
1
1
1
2
82  
CODENOTTI SIMONE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 16
1
0
3
1
0
83  
FALLO NUNZIO TINDARO
CICLO SPORT MELANZI'
P. 16
1
0
2
2
1
84  
CHINAPPI DANIELE
TEAM CORATTI AS ROMA
P. 15
2
0
1
1
0
85  
BERGAMINI RICCARDO
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 15
2
0
1
1
0
86  
DONATI DAVIDE
A.S.D. MONTICELLI BIKE
P. 15
2
0
1
1
0
87  
BATTAIN NICOLA
A.S.D. G.S. FONZASO
P. 15
1
1
2
0
0
88  
FRATICELLI LUCA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 15
1
0
3
0
1
89  
DI SANTO LEONARDO
TEAM GO FAST
P. 15
1
0
3
0
1
90  
BRANCATO LUCA
G.S.C.D. ALMO
P. 15
1
0
1
3
1
91  
RUSCITO ALESSANDRO
VELO JUNIOR NOVE
P. 15
0
1
0
5
1
92  
FINN LORENZO MARK
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 14
2
1
0
0
0
93  
LAVELLI DAMIANO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 14
1
0
2
1
1
94  
BOLOGNESI THOMAS
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 14
0
2
2
0
0
95  
MOTTES LORENZO
U.S. MONTECORONA
P. 13
1
2
0
0
0
96  
MACCAFERRI LUCA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 13
1
1
0
2
0
97  
MONTAGNER ANDREA
LIBERTAS CERESETTO
P. 13
1
0
2
1
0
98  
PERSELLI MATTEO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 13
0
1
1
3
0
99  
DADDA MARCO
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 12
1
1
1
0
0
100  
VALENTINI MATTEO
EUROBIKE RICCIONE
P. 12
1
1
0
1
1
101  
MORABITO FRANCESCO
TEAM NIBALI
P. 12
1
1
0
1
1
102  
ARCHETTI RICCARDO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 12
0
1
1
2
1
103  
DAFFINI MICHELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 12
0
0
1
4
1
104  
LUNARDON CHRISTIAN
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 11
0
1
1
1
2
105  
MADONIA FLAVIO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 11
0
1
0
3
1
106  
DANTE ALESSANDRO MARIO
PEDALE SENAGHESE
P. 11
0
0
3
0
2
107  
DODDIS VALERIO
CICLO SPORT MELANZI'
P. 11
0
0
3
0
2
108  
FERRANTI FEDERICO
O.P. BIKE A.S.D
P. 11
0
0
1
4
0
109  
BESSEGA ANDREA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 11
0
0
1
3
2
110  
FIORINI TOMMASO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 10
2
0
0
0
0
111  
CECCHIN ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 10
2
0
0
0
0
112  
BALESTRA MATTIA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
P. 10
2
0
0
0
0
113  
SALAMI TOMMASO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 10
1
1
0
0
1
114  
TULLIO MATTEO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 10
0
2
0
1
0
115  
CINCINELLI MATTIA
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 10
0
2
0
1
0
116  
DURELLI GABRIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 10
0
1
2
0
0
117  
NOCERINO CIRO
O.P. BIKE A.S.D
P. 10
0
1
2
0
0
118  
FRANCHI SAMUELE
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 10
0
1
1
1
1
119  
SIMONI ENRICO
U.S. MONTECORONA
P. 10
0
1
1
1
1
120  
CHEMELLO MICHELE
SANDRIGO BIKE
P. 9
1
1
0
0
0
121  
BUNGARO GIUSEPPE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 9
1
1
0
0
0
122  
CAVALLINO VINCENZO
IL PIRATA PROFESSIONAL TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
123  
DI GIROLAMO MICHAEL
U.C.DONORATICO
P. 9
1
0
1
0
1
124  
BONINO EDOARDO
ESPERIA PIASCO
P. 9
1
0
1
0
1
125  
DEL FRATE THOMAS
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
126  
MONTRONE ANTHONY
ANDRIA BIKE ASD
P. 9
1
0
0
2
0
127  
COLOMBO TOMMASO
U.S.LEGNANESE
P. 9
0
1
0
2
1
128  
GABELLONI MATTEO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 9
0
1
0
1
3
129  
ATTOLINI LUCA
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 8
1
0
1
0
0
130  
GUERINO FRANCESCO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 8
1
0
1
0
0
131  
BERETTA LUCA
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 8
1
0
1
0
0
132  
RIGAMONTI THOMAS
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 8
1
0
1
0
0
133  
BERTOLA ELIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 8
1
0
1
0
0
134  
LONGAGNANI LEONARDO
S.C. CAVRIAGO
P. 8
1
0
0
1
1
135  
SCORZONI LUCA
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 8
0
2
0
0
0
136  
TURRI THOMAS
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 8
0
2
0
0
0
137  
SBRANA THOMAS
SPEEDY BIKE WORK SERVICE
P. 8
0
2
0
0
0
138  
PEZZANI MARCO
CICLISTICA DRO'
P. 8
0
1
1
0
1
139  
COLOMBO GIULIO
US BIASSONO
P. 8
0
1
1
0
1
140  
GATTI MATTIA
S.C.ORINESE ASD
P. 8
0
1
1
0
1
141  
GARATO DAVIDE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 8
0
1
1
0
1
142  
ROCCHI EMANUELE
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 8
0
1
0
1
2
143  
GROSSO MATTEO
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 8
0
1
0
1
2
144  
UNFER LORENZO
LIBERTAS CERESETTO
P. 8
0
0
2
1
0
145  
ROSA MATTEO
S.C. PATTADA
P. 8
0
0
2
1
0
146  
BIONDANI RICCARDO
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 8
0
0
1
2
1
147  
MUREDDA ANTONIO
OZIERESE 1981
P. 8
0
0
0
3
2
148  
PASINI FILIPPO
VELOCE CLUB BORGO
P. 7
1
0
0
1
0
149  
GRASSI STEFANO
US BIASSONO
P. 7
1
0
0
1
0
150  
SANTAMARIA GIOVANNI
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 7
1
0
0
1
0
151  
VALSECCHI PIETRO GIOVANNI
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 7
0
1
1
0
0
152  
MEREU DANIELE
VELOCLUB SARROCH
P. 7
0
1
1
0
0
153  
PASINI TOMMASO
VELOCE CLUB BORGO
P. 7
0
1
1
0
0
154  
DAN RAYMOND
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 7
0
1
1
0
0
155  
PEDRINI THOMAS
S. C. CENE
P. 7
0
1
0
1
1
156  
GANGEMI ALESSANDRO
TEAM NIBALI
P. 7
0
1
0
1
1
157  
MASSOLIN SAMUELE
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 7
0
1
0
1
1
158  
FRIGGI VITTORIO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 7
0
1
0
1
1
159  
FRANZONI MANUEL
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 7
0
0
2
0
1
160  
CASADIO GIACOMO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 7
0
0
1
2
0
161  
ZUDDAS SIMONE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 7
0
0
0
3
1
162  
GALLERANI FILIPPO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 6
1
0
0
0
1
163  
DONA' ANDREA
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 6
1
0
0
0
1
164  
BISONI GIOVANNI
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
165  
LARIVEI MATTIA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
166  
FARSETTI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 6
0
0
2
0
0
167  
CAFUERI TOMMASO
A.S.D. ACIDO LATTICO TEAM
P. 6
0
0
2
0
0
168  
BROGI ANDREA
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 6
0
0
2
0
0
169  
MELIS GABRIELE
ARKITANO MTB CLUB
P. 6
0
0
2
0
0
170  
TRAVELLA NICHOLAS
GS CICLI FIORIN ASD
P. 6
0
0
1
1
1
171  
BONALDO ANTONIO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 6
0
0
1
0
3
172  
FLOCCO ALAN
CTF
P. 6
0
0
0
2
2
173  
LAVORINI LORENZO
GIUSFREDI MACOLIVE
P. 5
1
0
0
0
0
174  
OBETTI DAMIANO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 5
1
0
0
0
0
175  
COLUCCIA GABRIELE
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
176  
MEARELLI ANDREA
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 5
1
0
0
0
0
177  
CASELLI ARMIN
S.C.CERETOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
178  
MECCIA LEONARDO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
1
0
0
0
0
179  
DEL MEDICO FABIO
GS BORGONUOVO
P. 5
1
0
0
0
0
180  
RACCOSTA SEBASTIANO
O.P. BIKE A.S.D
P. 5
1
0
0
0
0
181  
GRITTI ANDREA
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 5
1
0
0
0
0
182  
TOSETTO NICOLO'
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 5
0
1
0
0
1
183  
PUZZO EDOARDO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
0
1
0
0
1
184  
VIECELI SIMONE
A.S.D. G.S. FONZASO
P. 5
0
0
1
1
0
185  
EUSEPI DAVIDE
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
0
0
1
1
0
186  
MORELLO NICOLO'
SANDRIGO BIKE
P. 5
0
0
1
1
0
187  
CAPOGNA VITTORIO ANDRIY
ANDRIA BIKE ASD
P. 5
0
0
1
1
0
188  
MAIFREDI DAVIDE
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 5
0
0
1
1
0
189  
DAGOSTINO SIMONE
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
190  
CIMMINO MATTEO
A.S.D. SCI CLUB AMICISUPERSKI
P. 5
0
0
1
1
0
191  
FAGGIANATO GIOELE
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 5
0
0
1
1
0
192  
LA MONICA VINCENZO
TEAM NIBALI
P. 5
0
0
1
0
2
193  
VENOMI FLAVIO
U.C.DONORATICO
P. 5
0
0
1
0
2
194  
COLOBERTI MIRKO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 5
0
0
0
2
1
195  
FURLAN PATRICK
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 5
0
0
0
2
1
196  
LEONI MARCO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
0
0
2
1
197  
ROLANDO JOANN
SCOTT LIBARNA RUSTY BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
198  
MARANGONI LORENZO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
199  
SALARIS MARCO
S.C. PATTADA
P. 4
0
1
0
0
0
200  
MORONI CHRISTIAN
ASD TEAM PIERI
P. 4
0
1
0
0
0
201  
CARMIGNATO FIORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 4
0
1
0
0
0
202  
BALDAN MARCO
VELO CLUB SARNICO
P. 4
0
1
0
0
0
203  
OLIVETTI DIEGO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
204  
VIEZZI STEFANO
LIBERTAS CERESETTO
P. 4
0
1
0
0
0
205  
STORTI NICOLA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 4
0
1
0
0
0
206  
MANDARINO DOMENICO
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
207  
CARLESSO DAVIDE
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
208  
LORI RICCARDO
S.C.TORRILE
P. 4
0
1
0
0
0
209  
D'ATRI GIUSEPPE
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
210  
FERRARI PIETRO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 4
0
1
0
0
0
211  
CAMELO SIMONE
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 4
0
1
0
0
0
212  
OLIVI DIEGO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 4
0
1
0
0
0
213  
GUERCILENA MARCO
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
214  
BERTOLLI SAMUEL
GIUSFREDI MACOLIVE
P. 4
0
0
1
0
1
215  
CURZI ALESSANDRO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 4
0
0
1
0
1
216  
QUADRIGLIA DAVIDE
OSIO SOTTO
P. 4
0
0
1
0
1
217  
MADOTTO FEDERICO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 4
0
0
1
0
1
218  
MACCIONI FILIPPO
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 4
0
0
1
0
1
219  
CAPUTO CRISTIAN
TEAM NIBALI
P. 4
0
0
1
0
1
220  
FANTUZ MATTEO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 4
0
0
1
0
1
221  
MENSA SIMONE
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
0
1
0
1
222  
PIGNATO ADRIAN
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 4
0
0
0
2
0
223  
MERCATALI VALENTINO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 4
0
0
0
2
0
224  
BELLONI GIACOMO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 4
0
0
0
1
2
225  
RANZINI FEDERICO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 4
0
0
0
1
2
226  
CORNACCHIA GIUSEPPE
ROSTESE GIANT
P. 3
0
0
1
0
0
227  
SCALCON MATTEO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
228  
MORRESI FEDERICO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 3
0
0
1
0
0
229  
MAGLIONE NICOLA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
230  
SARI SEBASTIANO
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 3
0
0
1
0
0
231  
TESSARO MANUEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
232  
RAGNATELA NICOLO'
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
233  
PINCERATO PIETRO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 3
0
0
1
0
0
234  
SANIN DAVID
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 3
0
0
1
0
0
235  
BRUNETTI OSCAR
VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
236  
PICA SIMONE
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
237  
MAGAZZU' GIOVANNI
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
238  
RINALDI ANDREA
VELO CLUB SARNICO
P. 3
0
0
1
0
0
239  
LANZAROTTO KEVIN
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
240  
COLOSIO MICHELE
G.S.C. VILLONGO C.
P. 3
0
0
1
0
0
241  
MAGGIA LUCA
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
242  
NAZZANI ALESSANDRO
PIACENZA CYCLING ACADEMY ASD
P. 3
0
0
1
0
0
243  
GIRAUDO GIULIO
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
1
0
0
244  
GENTILI EMANUELE
ASD MENTANA CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
245  
CONSOLIDANI LEONARDO
TUSCIA BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
246  
DEALESSI RICCARDO ANDREA
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
247  
RAMPINI MATTEO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 3
0
0
1
0
0
248  
MORA LUCA
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 3
0
0
1
0
0
249  
MALSHI EUGEN
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
250  
ZANUTTA DAVID
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 3
0
0
0
1
1
251  
SPANO SIMON
FLANDRES LOVE - SPORTLAND
P. 3
0
0
0
1
1
252  
CIPRIANI LORENZO
S.S.LAZIO CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
253  
CASSANI ELIA
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
0
1
1
254  
CUEL NICOLO'
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
0
1
1
255  
PIANO SIMONE
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 2
0
0
0
1
0
256  
BELLUCCI VITTORIO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
1
0
257  
MARES ELIA
A.S.D. BIKE PRO ACTION
P. 2
0
0
0
1
0
258  
VILLANOVA LUCA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
259  
ZAMBIANCHI FLORIAN
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
260  
CARICASULO GIOVANNI MARIA
TEAM BIKE MARTINA FRANCA CYCLING ASSOCIATION ASD
P. 2
0
0
0
1
0
261  
SPONDA SIMONE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
262  
COSTA ARES
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
263  
ZAGLIONI DAVIDE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
264  
SCARPA MANUEL
U.C.IMPERIA RAINERI
P. 2
0
0
0
1
0
265  
DANI IACOPO
GIUSFREDI MACOLIVE
P. 2
0
0
0
1
0
266  
DE GRANDIS MANUELE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
267  
VETTORATA NICOLA
A.S.D. G.S. FONZASO
P. 2
0
0
0
1
0
268  
PEPI MATTEO
ASD TEAM PIERI
P. 2
0
0
0
1
0
269  
NICOLOSI MIRKO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
270  
PARA GIACOMO LUKE
ROSTESE GIANT
P. 2
0
0
0
1
0
271  
CRETTI PAOLO
VALLECAMONICA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
272  
CANNIZZARO GIACOMO
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
1
0
273  
PISCINA MATTEO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
274  
FAIETA FABIANO
TEAM CORATTI AS ROMA
P. 2
0
0
0
1
0
275  
BASSI ANTONIO
TEAM GO FAST
P. 2
0
0
0
1
0
276  
PINAI ALBERTO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
277  
MILESI ALESSANDRO
OSIO SOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
278  
CLERICI SIMONE
A.C.S.D.REMO CALZOLARI
P. 2
0
0
0
1
0
279  
CARRO' SAMUELE
V.C. NOVARESE
P. 2
0
0
0
1
0
280  
RABENSTEINER DANIEL
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 2
0
0
0
1
0
281  
LONGO DANIEL
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
1
0
282  
FRIGO NICOLAS
PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
283  
GRIGIONI RICCI JHONIER STIVEN
FORNO PIOPPI
P. 2
0
0
0
1
0
284  
FRATTON DANIELE
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
285  
NOVELLI DAVIDE
O.P. BIKE A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
286  
BUCCIARELLI NICHOLAS
ASD AUDAX APRILIA
P. 2
0
0
0
1
0
287  
GARBI PIERLUIGI
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
0
2
288  
CARRETTA MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 2
0
0
0
0
2
289  
VALENTINI DAVIDE
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 2
0
0
0
0
2
290  
CROVETTI THOMAS
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
0
2
291  
PO ALESSIO
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
292  
DI RICCIO SANTIAGO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
293  
BICELLI MICHELE
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 2
0
0
0
0
2
294  
PAPA NICOLO'
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
295  
DALLA BONA SAMUELE
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 1
0
0
0
0
1
296  
MINISSALE FRANCESCO
G.S.C.D. ALMO
P. 1
0
0
0
0
1
297  
LIVRIERI SIMONE
ASD MORENO DI BIASE
P. 1
0
0
0
0
1
298  
BRAGHINI LUCA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 1
0
0
0
0
1
299  
DI VITA FEDERICO
GIUSFREDI MACOLIVE
P. 1
0
0
0
0
1
300  
VARI SIMONE
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
301  
BUFALINI DAVIDE
U.C.DONORATICO
P. 1
0
0
0
0
1
302  
SOLITO FRANCESCO
A.C.DILETTANTISTICA TERRADIPUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
303  
DALLA BONA MATTIA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 1
0
0
0
0
1
304  
ZEZZA CHRISTIAN
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 1
0
0
0
0
1
305  
FERRARIO GIOELE
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
306  
CEPA ANDREA
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
307  
USULA CHRISTIAN
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 1
0
0
0
0
1
308  
MARCOZZI MATTIA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
P. 1
0
0
0
0
1
309  
CARBONI GABRIELE
ALGHERO BIKE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
310  
BOSCO TOMMASO
ROSTESE GIANT
P. 1
0
0
0
0
1
311  
SOLDANO RICCARDO
ASD 100 CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
312  
GIAMPAOLO SIMONE
ASD AUDAX APRILIA
P. 1
0
0
0
0
1
313  
VISIOLI MATTEO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
314  
MELLANO LUDOVICO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 1
0
0
0
0
1
315  
ALASSIO CHRISTIAN
U.C.IMPERIA RAINERI
P. 1
0
0
0
0
1
316  
BON SIMONE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
317  
FURLAN MATTIA
PEDALE MARENESE GINO BARTALI
P. 1
0
0
0
0
1
318  
VALERIO JUSTIN NATHANIEL
SPEEDY BIKE WORK SERVICE
P. 1
0
0
0
0
1
319  
FOIS ALESSIO
TECHNO BIKE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
320  
RISATO DAMIANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
321  
PIZZIGHELLA ANDREA
ASD SC VALEGGIO
P. 1
0
0
0
0
1
322  
RAGNOLI MATTEO
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 1
0
0
0
0
1
323  
PIUZZI FABIO
LIBERTAS CERESETTO
P. 1
0
0
0
0
1
324  
ANGUILLESI ALESSIO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
325  
URSO DANILO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
326  
VITALE DANIEL
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
327  
FRANCESCANGELI TOMMASO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
328  
REGANO ANTONIO
ANDRIA BIKE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
329  
ZOGNO PIETRO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 1
0
0
0
0
1
330  
GODIZZI ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
331  
TURRICCHIA SAMUELE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
332  
BUCCELLINI ALESSANDRO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
333  
NEMBRINI DIEGO
S. C. CENE
P. 1
0
0
0
0
1
334  
CATTELAN MATTEO
V.C. SCHIO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
335  
GEROTTO ALESSIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
336  
STEFANELLI ANDREA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
337  
LAINO FABRIZIO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
338  
BONALDA ALESSANDRO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
339  
RESCIA MANUEL
TEAM BIKE TERENZI
P. 1
0
0
0
0
1
340  
DA RUOS MARTINO
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
341  
SAVIOLI GABRIELE
PACO TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
342  
MURAGLIA RICARDO
U.C. ALASSIO
P. 1
0
0
0
0
1
343  
PIERALLI PIETRO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved