Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2021
APRILE 2021
MAGGIO 2021
GIUGNO 2021
LUGLIO 2021
AGOSTO 2021
SETTEMBRE 2021
OTTOBRE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI A SQUADRE 2021

Classifica Nazionale Allievi a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 31 Ottobre 2021
POS
TEAM
PUNTI





1  
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 158
18
5
9
5
7
2  
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 147
8
14
8
6
13
3  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 129
9
11
8
6
4
4  
VELOCE CLUB BORGO
P. 117
13
4
5
8
5
5  
TEAM FORTEBRACCIO
P. 109
12
6
4
4
5
6  
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 109
6
7
4
8
9
7  
G.S.C.D. ALMO
P. 106
7
6
9
7
6
8  
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 101
5
7
8
9
6
9  
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 97
9
9
3
2
3
10  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 96
7
7
5
5
0
11  
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 92
8
8
2
4
6
12  
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 90
6
7
8
3
2
13  
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 89
8
3
2
6
7
14  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 88
9
4
6
2
5
15  
VELO JUNIOR NOVE
P. 78
5
5
6
5
5
16  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 71
3
6
4
7
6
17  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 68
8
3
3
2
3
18  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 67
5
6
3
3
3
19  
GS CICLI FIORIN ASD
P. 66
8
5
1
1
1
20  
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 65
4
7
2
3
5
21  
S. C. CENE
P. 65
4
4
2
6
5
22  
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 64
7
4
2
3
1
23  
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 64
4
4
5
5
3
24  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 57
4
7
1
2
2
25  
US BIASSONO
P. 55
2
8
3
1
2
26  
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 51
2
3
7
3
2
27  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 49
2
3
6
4
1
28  
FONTANAFREDDA SICILIA
P. 48
6
3
1
1
1
29  
VELO CLUB SARNICO
P. 47
2
3
5
1
2
30  
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 47
2
3
3
3
2
31  
SPEEDY BIKE WORK SERVICE
P. 46
2
4
4
3
2
32  
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 43
2
5
3
1
2
33  
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 41
4
2
2
2
3
34  
TEAM CORATTI AS ROMA
P. 41
3
2
4
3
0
35  
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 39
3
3
2
3
0
36  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 37
5
0
2
2
2
37  
S.C.TORRILE
P. 37
4
2
0
2
5
38  
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 37
2
2
2
3
7
39  
U.C.DONORATICO
P. 36
1
1
6
1
7
40  
VELOCLUB SARROCH
P. 34
3
3
2
0
1
41  
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 34
2
2
1
6
1
42  
A.S.D. G.S. NAPOLI
P. 33
1
4
1
4
1
43  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 32
3
0
3
3
2
44  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 30
1
4
1
2
2
45  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 30
1
1
6
1
1
46  
GIUSFREDI MACOLIVE
P. 29
1
2
2
3
4
47  
PEDALE SENAGHESE
P. 29
1
1
3
2
7
48  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 28
1
2
3
2
2
49  
TEAM NIBALI
P. 28
1
2
2
2
5
50  
O.P. BIKE A.S.D
P. 28
1
1
3
5
0
51  
G.S. ALTO ADIGE
P. 28
0
2
4
4
0
52  
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 27
3
1
1
2
1
53  
CICLO SPORT MELANZI'
P. 27
1
0
5
2
3
54  
S.C. CAVRIAGO
P. 26
2
1
2
2
2
55  
LIBERTAS CERESETTO
P. 26
1
1
4
2
1
56  
U.S. MONTECORONA
P. 25
1
3
1
2
1
57  
G.S.C. VILLONGO C.
P. 24
2
1
2
1
2
58  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 24
1
2
1
3
2
59  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 23
0
2
2
3
3
60  
A.S.D. G.S. FONZASO
P. 22
1
1
3
2
0
61  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 22
0
3
1
3
1
62  
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 21
1
2
2
1
0
63  
U.C. ALASSIO
P. 21
0
2
2
2
3
64  
TEAM CESARO ASD
P. 20
2
1
1
1
1
65  
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 18
0
3
0
2
2
66  
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 17
1
1
2
1
0
67  
TEAM GO FAST
P. 17
1
0
3
1
1
68  
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 17
0
3
1
1
0
69  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 17
0
1
2
1
5
70  
A.C.D.GUARENNA
P. 16
1
2
0
1
1
71  
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 16
1
1
1
1
2
72  
ESPERIA PIASCO
P. 16
1
0
3
0
2
73  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 15
2
0
1
1
0
74  
A.S.D. MONTICELLI BIKE
P. 15
2
0
1
1
0
75  
ANDRIA BIKE ASD
P. 15
1
0
1
3
1
76  
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 15
0
1
0
4
3
77  
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 15
0
0
3
2
2
78  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 15
0
0
2
4
1
79  
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 14
2
1
0
0
0
80  
SANDRIGO BIKE
P. 14
1
1
1
1
0
81  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 13
1
1
0
2
0
82  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 13
0
1
2
1
1
83  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 13
0
1
1
3
0
84  
EUROBIKE RICCIONE
P. 12
1
1
0
1
1
85  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 12
1
0
1
0
4
86  
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 12
0
2
0
2
0
87  
S.C. PATTADA
P. 12
0
1
2
1
0
88  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
P. 11
2
0
0
0
1
89  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 11
0
1
2
0
1
90  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 11
0
0
1
4
0
91  
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 10
0
1
1
1
1
92  
PRO.GI.T. CYCLING TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
93  
IL PIRATA PROFESSIONAL TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
94  
U.S.LEGNANESE
P. 9
0
1
0
2
1
95  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 9
0
1
0
1
3
96  
S.C.ORINESE ASD
P. 8
0
1
1
0
1
97  
CICLISTICA DRO'
P. 8
0
1
1
0
1
98  
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 8
0
1
0
1
2
99  
OZIERESE 1981
P. 8
0
0
0
3
2
100  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 7
0
1
1
0
0
101  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
102  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 6
1
0
0
0
1
103  
ASD TEAM PIERI
P. 6
0
1
0
1
0
104  
A.S.D. ACIDO LATTICO TEAM
P. 6
0
0
2
0
0
105  
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 6
0
0
2
0
0
106  
ARKITANO MTB CLUB
P. 6
0
0
2
0
0
107  
ROSTESE GIANT
P. 6
0
0
1
1
1
108  
OSIO SOTTO
P. 6
0
0
1
1
1
109  
CTF
P. 6
0
0
0
2
2
110  
S.C.CERETOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
111  
GS BORGONUOVO
P. 5
1
0
0
0
0
112  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 5
1
0
0
0
0
113  
A.S.D. SCI CLUB AMICISUPERSKI
P. 5
0
0
1
1
0
114  
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
0
0
2
1
115  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 4
0
1
0
0
0
116  
SCOTT LIBARNA RUSTY BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
117  
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 4
0
0
1
0
1
118  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 4
0
0
1
0
1
119  
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 4
0
0
1
0
1
120  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 4
0
0
0
2
0
121  
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 4
0
0
0
1
2
122  
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
123  
TUSCIA BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
124  
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
125  
ASD MENTANA CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
126  
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 3
0
0
1
0
0
127  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 3
0
0
1
0
0
128  
VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
129  
PIACENZA CYCLING ACADEMY ASD
P. 3
0
0
1
0
0
130  
ASD AUDAX APRILIA
P. 3
0
0
0
1
1
131  
FLANDRES LOVE - SPORTLAND
P. 3
0
0
0
1
1
132  
U.C.IMPERIA RAINERI
P. 3
0
0
0
1
1
133  
S.S.LAZIO CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
134  
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 3
0
0
0
0
3
135  
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 3
0
0
0
0
3
136  
FORNO PIOPPI
P. 2
0
0
0
1
0
137  
V.C. NOVARESE
P. 2
0
0
0
1
0
138  
A.C.S.D.REMO CALZOLARI
P. 2
0
0
0
1
0
139  
A.S.D. BIKE PRO ACTION
P. 2
0
0
0
1
0
140  
TEAM BIKE MARTINA FRANCA CYCLING ASSOCIATION ASD
P. 2
0
0
0
1
0
141  
VALLECAMONICA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
142  
PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
143  
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 2
0
0
0
0
2
144  
PACO TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
145  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
146  
PEDALE MARENESE GINO BARTALI
P. 1
0
0
0
0
1
147  
TECHNO BIKE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
148  
ASD SC VALEGGIO
P. 1
0
0
0
0
1
149  
ALGHERO BIKE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
150  
TEAM BIKE TERENZI
P. 1
0
0
0
0
1
151  
ASD TEAM BIKE PALOMBARA SABINA
P. 1
0
0
0
0
1
152  
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 1
0
0
0
0
1
153  
RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
154  
ASD MORENO DI BIASE
P. 1
0
0
0
0
1
155  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
156  
A.C.DILETTANTISTICA TERRADIPUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
157  
ASD 100 CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
158  
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
159  
V.C. SCHIO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved