Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2021
APRILE 2021
MAGGIO 2021
GIUGNO 2021
LUGLIO 2021
AGOSTO 2021
SETTEMBRE 2021
OTTOBRE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI settembre 2021


Classifica Nazionale Allievi del mese di settembre 2021 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
SIERRA JUAN DAVID
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 15
3
0
0
0
0
2  
STELLA DAVIDE
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 11
1
0
2
0
0
3  
GUAGLIUMI THOMAS
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
4  
FIORIN MATTEO
GS CICLI FIORIN ASD
P. 10
2
0
0
0
0
5  
TOSELLI IVAN
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 10
2
0
0
0
0
6  
LUNARDON LEONARDO
VELO JUNIOR NOVE
P. 10
2
0
0
0
0
7  
FALLO NUNZIO TINDARO
CICLO SPORT MELANZI'
P. 10
1
0
1
1
0
8  
PERRACCHIONE ALESSANDRO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 9
1
1
0
0
0
9  
DI PRIMA CHRISTIAN
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 9
1
1
0
0
0
10  
BONO DANIELE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 9
1
1
0
0
0
11  
FINN LORENZO MARK
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 9
1
1
0
0
0
12  
CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO
G.S.C.D. ALMO
P. 9
1
0
1
0
1
13  
LAVELLI DAMIANO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 8
1
0
1
0
0
14  
PRIVITERA SAMUELE
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 8
1
0
1
0
0
15  
PAVIA VALERIO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
16  
PETRI DAMIANO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 8
1
0
1
0
0
17  
TURCONI FILIPPO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
18  
SAMBINELLO ENEA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 8
0
1
0
2
0
19  
RUSCITO ALESSANDRO
VELO JUNIOR NOVE
P. 8
0
1
0
2
0
20  
BARBUTO RICCARDO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 8
0
1
0
2
0
21  
FICACCIO JACOPO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 7
1
0
0
1
0
22  
ROSSI LEONARDO
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 7
0
1
1
0
0
23  
ALARI SAMUELE
VELO CLUB SARNICO
P. 7
0
1
0
1
1
24  
FRANZONI MANUEL
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 7
0
0
2
0
1
25  
DE MONTE MATTEO
BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
P. 6
1
0
0
0
1
26  
PORCELLI MYLES COREY
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 6
1
0
0
0
1
27  
ALUNNI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 6
1
0
0
0
1
28  
ROCCHI EMANUELE
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
29  
APUZZO GIOVANNI
DANIELLO CYCLING WEAR
P. 6
0
1
0
1
0
30  
BADALAMENTI MARIO
A.S.D. G.S. NAPOLI
P. 6
0
1
0
1
0
31  
GUALDI SIMONE
S. C. CENE
P. 6
0
1
0
1
0
32  
CETTOLIN FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 6
0
1
0
1
0
33  
BERGAMINI RICCARDO
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
34  
DI SANTO LEONARDO
TEAM GO FAST
P. 5
1
0
0
0
0
35  
RUSSO SAVERIO
TEAM CESARO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
36  
CAPRA THOMAS
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
1
0
0
0
0
37  
DAPPORTO PIETRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
38  
CAVALLINO VINCENZO
IL PIRATA PROFESSIONAL TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
39  
FRATICELLI LUCA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
1
0
0
0
0
40  
PRATO ALESSANDRO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
41  
TORTELLA ANDREA
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 5
1
0
0
0
0
42  
DONATI DAVIDE
A.S.D. MONTICELLI BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
43  
BASILE ELIA
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 5
0
1
0
0
1
44  
CREATINI MATTEO
U.C.DONORATICO
P. 5
0
0
1
1
0
45  
TURRI THOMAS
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 4
0
1
0
0
0
46  
COZZANI FEDERICO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 4
0
1
0
0
0
47  
BOLOGNESI THOMAS
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 4
0
1
0
0
0
48  
GOBBO ALESSANDRO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
49  
CAMELO SIMONE
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 4
0
1
0
0
0
50  
MACCAFERRI LUCA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 4
0
1
0
0
0
51  
CHERCHI PAOLO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
52  
SIMONI ENRICO
U.S. MONTECORONA
P. 4
0
1
0
0
0
53  
LORI RICCARDO
S.C.TORRILE
P. 4
0
1
0
0
0
54  
PEZZANI MARCO
CICLISTICA DRO'
P. 4
0
1
0
0
0
55  
GROSSO MATTEO
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 4
0
1
0
0
0
56  
D'ORAZIO ANGELO
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
1
0
0
0
57  
GANGEMI ALESSANDRO
TEAM NIBALI
P. 4
0
1
0
0
0
58  
SCAPPINI SAMUELE
TEAM FORTEBRACCIO
P. 4
0
1
0
0
0
59  
KAMBERAJ VALENTINO
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 4
0
1
0
0
0
60  
GIAIMI LUCA
U.C. ALASSIO
P. 4
0
1
0
0
0
61  
VESCO LEONARDO
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
62  
MASSOLIN SAMUELE
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 4
0
1
0
0
0
63  
MARTINI MARCO
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 4
0
1
0
0
0
64  
FRIGGI VITTORIO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
1
0
0
0
65  
AMATI FEDERICO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 4
0
0
1
0
1
66  
CAPUTO CRISTIAN
TEAM NIBALI
P. 4
0
0
1
0
1
67  
CIPOLLINI EDOARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 4
0
0
0
2
0
68  
BERETTA LUCA
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
69  
ROSA MATTEO
S.C. PATTADA
P. 3
0
0
1
0
0
70  
SCARSO ANDREA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 3
0
0
1
0
0
71  
FANELLI SEBASTIANO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 3
0
0
1
0
0
72  
TRAVELLA NICHOLAS
GS CICLI FIORIN ASD
P. 3
0
0
1
0
0
73  
RIGAMONTI THOMAS
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
74  
BAMBAGIONI TOMMASO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
1
0
0
75  
MAGAZZU' GIOVANNI
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
76  
LEONE PAOLO
FONTANAFREDDA SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
77  
TELA RAFFAELE
G.S.C.D. ALMO
P. 3
0
0
1
0
0
78  
GIRAUDO GIULIO
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
1
0
0
79  
CASADIO GIACOMO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
80  
PINCERATO PIETRO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 3
0
0
1
0
0
81  
DURELLI GABRIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
82  
GENTILI EMANUELE
ASD MENTANA CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
83  
RINALDI ANDREA
VELO CLUB SARNICO
P. 3
0
0
1
0
0
84  
CODENOTTI SIMONE
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 3
0
0
1
0
0
85  
CONSOLIDANI LEONARDO
TUSCIA BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
86  
UNFER LORENZO
LIBERTAS CERESETTO
P. 3
0
0
1
0
0
87  
TESSARO MANUEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
88  
BRUNORI TOMMASO
TEAM FORTEBRACCIO
P. 3
0
0
1
0
0
89  
LORELLO RICCARDO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
90  
BRUNETTI OSCAR
VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
91  
FURLAN PATRICK
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 3
0
0
0
1
1
92  
CARRO' SAMUELE
V.C. NOVARESE
P. 2
0
0
0
1
0
93  
LONGAGNANI LEONARDO
S.C. CAVRIAGO
P. 2
0
0
0
1
0
94  
MAIFREDI DAVIDE
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
95  
PIZZATO ANDREA
G.S. ALTO ADIGE
P. 2
0
0
0
1
0
96  
BRANCATO LUCA
G.S.C.D. ALMO
P. 2
0
0
0
1
0
97  
SPANO SIMON
FLANDRES LOVE - SPORTLAND
P. 2
0
0
0
1
0
98  
FERRANTI FEDERICO
O.P. BIKE A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
99  
FRANCHI SAMUELE
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 2
0
0
0
1
0
100  
OMATI FILIPPO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
101  
COLOBERTI MIRKO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 2
0
0
0
1
0
102  
PISCINA MATTEO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
103  
VILLANOVA LUCA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
104  
PINI TOMMASO
GIUSFREDI MACOLIVE
P. 2
0
0
0
1
0
105  
NEGRENTE MATTIA
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 2
0
0
0
1
0
106  
RABENSTEINER DANIEL
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 2
0
0
0
1
0
107  
MUREDDA ANTONIO
OZIERESE 1981
P. 2
0
0
0
1
0
108  
ARCHETTI RICCARDO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
109  
BESSEGA ANDREA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 2
0
0
0
1
0
110  
CAZZARO' FRANCO
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
1
0
111  
MADONIA FLAVIO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
112  
FAILLI ALESSANDRO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 1
0
0
0
0
1
113  
RAGNOLI MATTEO
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 1
0
0
0
0
1
114  
BORGO ALESSANDRO
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
115  
DI RICCIO SANTIAGO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
116  
DE FABRITIIS GABRIELE
CICLISTICA ARMA TAGGIA
P. 1
0
0
0
0
1
117  
BELLONI GIACOMO
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 1
0
0
0
0
1
118  
LAINO FABRIZIO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
119  
BONINO EDOARDO
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
120  
ANDREAUS ELIA
VELOCE CLUB BORGO
P. 1
0
0
0
0
1
121  
PIUZZI FABIO
LIBERTAS CERESETTO
P. 1
0
0
0
0
1
122  
DODDIS VALERIO
CICLO SPORT MELANZI'
P. 1
0
0
0
0
1
123  
FERRARIO GIOELE
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
124  
GATTI MATTIA
S.C.ORINESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
125  
CETTOLIN MATTEO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
126  
QUADRIGLIA DAVIDE
OSIO SOTTO
P. 1
0
0
0
0
1
127  
CATTANI ALESSANDRO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
128  
CIPRIANI LORENZO
S.S.LAZIO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
GABELLONI MATTEO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
130  
CARRETTA MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 1
0
0
0
0
1
131  
BICELLI MICHELE
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 1
0
0
0
0
1
132  
COLOMBO GIULIO
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
133  
CARBONI GABRIELE
ALGHERO BIKE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
134  
PIZZIGHELLA ANDREA
ASD SC VALEGGIO
P. 1
0
0
0
0
1
135  
DI GIROLAMO MICHAEL
U.C.DONORATICO
P. 1
0
0
0
0
1
136  
PO ALESSIO
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
137  
BONALDO ANTONIO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved