Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2021
APRILE 2021
MAGGIO 2021
GIUGNO 2021
LUGLIO 2021
AGOSTO 2021
SETTEMBRE 2021
OTTOBRE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI I ANNO 2021

Classifica Nazionale Allievi I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 12 Ottobre 2021
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
TOSELLI IVAN
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 49
4
1
2
2
1
2  
STELLA DAVIDE
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 43
2
3
6
1
1
3  
CETTOLIN FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 43
2
3
3
5
2
4  
ANDREAUS ELIA
VELOCE CLUB BORGO
P. 33
4
0
1
4
2
5  
CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO
G.S.C.D. ALMO
P. 32
2
1
4
2
2
6  
SAMBINELLO ENEA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 32
1
1
3
6
2
7  
BADALAMENTI MARIO
A.S.D. G.S. NAPOLI
P. 29
1
3
1
4
1
8  
CAZZARO' FRANCO
S.C.TORRILE
P. 27
4
1
0
1
1
9  
PETRI DAMIANO
AC F. BESSI CALENZANO
P. 25
2
3
1
0
0
10  
COZZANI FEDERICO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 25
2
1
1
2
4
11  
FICACCIO JACOPO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 24
1
3
0
2
3
12  
CHERCHI PAOLO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 23
1
1
3
2
1
13  
CARTA PIER ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 22
0
3
1
3
1
14  
BONINI CRISTIAN
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 20
2
2
0
1
0
15  
TORNIERO MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 18
1
1
3
0
0
16  
FANTINI CHRISTIAN
S.C. CAVRIAGO
P. 18
1
1
2
1
1
17  
CECCONI ALEX
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 18
0
3
0
2
2
18  
FALLO NUNZIO TINDARO
CICLO SPORT MELANZI'
P. 16
1
0
2
2
1
19  
BATTAIN NICOLA
A.S.D. G.S. FONZASO
P. 15
1
1
2
0
0
20  
BRANCATO LUCA
G.S.C.D. ALMO
P. 15
1
0
1
3
1
21  
FINN LORENZO MARK
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 14
2
1
0
0
0
22  
LAVELLI DAMIANO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 14
1
0
2
1
1
23  
BOLOGNESI THOMAS
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 14
0
2
2
0
0
24  
MONTAGNER ANDREA
LIBERTAS CERESETTO
P. 13
1
0
2
1
0
25  
DODDIS VALERIO
CICLO SPORT MELANZI'
P. 11
0
0
3
0
2
26  
BESSEGA ANDREA
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 11
0
0
1
3
2
27  
BALESTRA MATTIA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
P. 10
2
0
0
0
0
28  
TULLIO MATTEO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 10
0
2
0
1
0
29  
DURELLI GABRIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 10
0
1
2
0
0
30  
FRANCHI SAMUELE
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 10
0
1
1
1
1
31  
SIMONI ENRICO
U.S. MONTECORONA
P. 10
0
1
1
1
1
32  
CHEMELLO MICHELE
SANDRIGO BIKE
P. 9
1
1
0
0
0
33  
BUNGARO GIUSEPPE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 9
1
1
0
0
0
34  
GABELLONI MATTEO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 9
0
1
0
1
3
35  
ATTOLINI LUCA
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 8
1
0
1
0
0
36  
GUERINO FRANCESCO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 8
1
0
1
0
0
37  
RIGAMONTI THOMAS
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 8
1
0
1
0
0
38  
TURRI THOMAS
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 8
0
2
0
0
0
39  
ROCCHI EMANUELE
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 8
0
1
0
1
2
40  
MUREDDA ANTONIO
OZIERESE 1981
P. 8
0
0
0
3
2
41  
MASSOLIN SAMUELE
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 7
0
1
0
1
1
42  
CASADIO GIACOMO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 7
0
0
1
2
0
43  
DONA' ANDREA
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 6
1
0
0
0
1
44  
MELIS GABRIELE
ARKITANO MTB CLUB
P. 6
0
0
2
0
0
45  
TRAVELLA NICHOLAS
GS CICLI FIORIN ASD
P. 6
0
0
1
1
1
46  
LAVORINI LORENZO
GIUSFREDI MACOLIVE
P. 5
1
0
0
0
0
47  
CASELLI ARMIN
S.C.CERETOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
48  
MECCIA LEONARDO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
1
0
0
0
0
49  
DEL MEDICO FABIO
GS BORGONUOVO
P. 5
1
0
0
0
0
50  
MAIFREDI DAVIDE
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 5
0
0
1
1
0
51  
DAGOSTINO SIMONE
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
52  
CIMMINO MATTEO
A.S.D. SCI CLUB AMICISUPERSKI
P. 5
0
0
1
1
0
53  
FURLAN PATRICK
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 5
0
0
0
2
1
54  
ROLANDO JOANN
SCOTT LIBARNA RUSTY BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
55  
MARANGONI LORENZO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
56  
CARMIGNATO FIORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 4
0
1
0
0
0
57  
BALDAN MARCO
VELO CLUB SARNICO
P. 4
0
1
0
0
0
58  
VIEZZI STEFANO
LIBERTAS CERESETTO
P. 4
0
1
0
0
0
59  
MANDARINO DOMENICO
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
60  
GUERCILENA MARCO
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
61  
QUADRIGLIA DAVIDE
OSIO SOTTO
P. 4
0
0
1
0
1
62  
MACCIONI FILIPPO
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 4
0
0
1
0
1
63  
FANTUZ MATTEO
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 4
0
0
1
0
1
64  
PIGNATO ADRIAN
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 4
0
0
0
2
0
65  
RANZINI FEDERICO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 4
0
0
0
1
2
66  
MORRESI FEDERICO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 3
0
0
1
0
0
67  
TESSARO MANUEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
68  
RAGNATELA NICOLO'
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
69  
SANIN DAVID
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 3
0
0
1
0
0
70  
PICA SIMONE
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
71  
MAGAZZU' GIOVANNI
US BIASSONO
P. 3
0
0
1
0
0
72  
RINALDI ANDREA
VELO CLUB SARNICO
P. 3
0
0
1
0
0
73  
LANZAROTTO KEVIN
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
74  
CONSOLIDANI LEONARDO
TUSCIA BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
75  
ZANUTTA DAVID
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 3
0
0
0
1
1
76  
CIPRIANI LORENZO
S.S.LAZIO CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
77  
ZAMBIANCHI FLORIAN
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
78  
COSTA ARES
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
79  
SCARPA MANUEL
U.C.IMPERIA RAINERI
P. 2
0
0
0
1
0
80  
DANI IACOPO
GIUSFREDI MACOLIVE
P. 2
0
0
0
1
0
81  
DE GRANDIS MANUELE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
82  
PISCINA MATTEO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
83  
MILESI ALESSANDRO
OSIO SOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
84  
FRATTON DANIELE
VELOCE CLUB BORGO
P. 2
0
0
0
1
0
85  
GARBI PIERLUIGI
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
0
2
86  
CARRETTA MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 2
0
0
0
0
2
87  
VALENTINI DAVIDE
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 2
0
0
0
0
2
88  
CROVETTI THOMAS
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
0
2
89  
DI RICCIO SANTIAGO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
90  
BICELLI MICHELE
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 2
0
0
0
0
2
91  
PAPA NICOLO'
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
92  
MINISSALE FRANCESCO
G.S.C.D. ALMO
P. 1
0
0
0
0
1
93  
BRAGHINI LUCA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 1
0
0
0
0
1
94  
BUFALINI DAVIDE
U.C.DONORATICO
P. 1
0
0
0
0
1
95  
DALLA BONA MATTIA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 1
0
0
0
0
1
96  
ZEZZA CHRISTIAN
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 1
0
0
0
0
1
97  
FERRARIO GIOELE
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
98  
USULA CHRISTIAN
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 1
0
0
0
0
1
99  
CARBONI GABRIELE
ALGHERO BIKE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
100  
MELLANO LUDOVICO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 1
0
0
0
0
1
101  
ALASSIO CHRISTIAN
U.C.IMPERIA RAINERI
P. 1
0
0
0
0
1
102  
FURLAN MATTIA
PEDALE MARENESE GINO BARTALI
P. 1
0
0
0
0
1
103  
PIZZIGHELLA ANDREA
ASD SC VALEGGIO
P. 1
0
0
0
0
1
104  
ANGUILLESI ALESSIO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
105  
FRANCESCANGELI TOMMASO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 1
0
0
0
0
1
106  
REGANO ANTONIO
ANDRIA BIKE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
107  
GODIZZI ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 1
0
0
0
0
1
108  
TURRICCHIA SAMUELE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
109  
NEMBRINI DIEGO
S. C. CENE
P. 1
0
0
0
0
1
110  
GEROTTO ALESSIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
111  
STEFANELLI ANDREA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
112  
LAINO FABRIZIO
MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
113  
SAVIOLI GABRIELE
PACO TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved