Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2021
APRILE 2021
MAGGIO 2021
GIUGNO 2021
LUGLIO 2021
AGOSTO 2021
SETTEMBRE 2021
OTTOBRE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2021:

<< 2020  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2022 >>
Ulteriori Informazioni


2021-10-30 - LAZIO - SAN POLO DEI CAVALIERI (RM)
CRONOSCALATA LA MEDIEVALE di Km. 4,200 alla media di 25,190 Km/h
1° SAMBINELLO ENEA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE) a 14"
3° MAIOLI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 17"
4° LODOVICHETTI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 30"
5° TASSI ANDREA  (ASD TEAM BIKE PALOMBARA SABINA) a 1'03"
1 MEMORIAL GUIDO MESSINA - CASELETTEUlteriori Informazioni


2021-10-24 - PIEMONTE - CASELETTE (TO)
1 MEMORIAL GUIDO MESSINA di Km. 92,500 alla media di 38,542 Km/h
1° SAMBINELLO ENEA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° TURCONI FILIPPO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
3° DAFFINI MICHELE  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) a 7"
4° BISONI GIOVANNI  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 11"
5° CATTANI ALESSANDRO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 34"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-10-24 - SICILIA - SCORDIA (CT)
COPPA CITTA' DI SCORDIA di Km. 45 alla media di 36 Km/h
1° MADONIA FLAVIO  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
2° BADALAMENTI MARIO  (A.S.D. G.S. NAPOLI)
 () a 7"
 () a 11"
 () a 34"
Ulteriori Informazioni


2021-10-17 - LOMBARDIA - VILLADOSIA DI CASALE LITTA (VA)
TROFEO SPORTIVI CASALESE di Km. 90 alla media di 40,475 Km/h
1° TURCONI FILIPPO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
2° VESCO LEONARDO  (US BIASSONO) a 1"
3° ARCHETTI RICCARDO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 22"
4° MOTTES LORENZO  (U.S. MONTECORONA) a 1'09"
5° CATTANI ALESSANDRO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2021-10-17 - LOMBARDIA - TREVIGLIO (BG)
4 MEMORIAL ASSOLARI FERRUCCIO 5 MEMORIAL ASSOLARI ANGELO E SGRO ROSARIA di Km. 83,000 alla media di 38,431 Km/h
1° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° SCARSO ANDREA  (A.S.D. S.C. PADOVANI)
3° SERAFINI FILIPPO  (POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES )
4° BONARDI ANDREA  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
5° CODENOTTI SIMONE  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
Ulteriori Informazioni


2021-10-17 - PIEMONTE - BIOGLIO (BI)
4 MEMORIAL ELIO ALLASA di Km. 64,900 alla media di 37.145 Km/h
1° OMATI FILIPPO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
2° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
3° COZZANI FEDERICO  (GS TERMO LA SPEZIA ASD)
4° MELLANO LUDOVICO  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
5° LARIVEI MATTIA  (VIGOR - CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2021-10-10 - EMILIA ROMAGNA - SALA DI CESENATICO (FC)
MEMORIAL VANNI CARONI di Km. 72 alla media di 39,920 Km/h
1° LONGAGNANI LEONARDO  (S.C. CAVRIAGO)
2° BOLOGNESI THOMAS  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° LORELLO RICCARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
4° CASADIO GIACOMO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
5° PO ALESSIO  (TEAM STRABICI A.S.D.)
58 TROFEO VILLAGGIO SAN PIO X - CESANO MADERNOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2021-10-10 - LOMBARDIA - CESANO MADERNO (MB)
58 TROFEO VILLAGGIO SAN PIO X di Km. 83,500 alla media di 43,832 Km/h
1° CIPOLLINI EDOARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
3° PORCELLI MYLES COREY  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
4° SIERRA JUAN DAVID  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
5° BARBUTO RICCARDO  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2021-10-10 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
43 TROFEO CADUTI BESNATESI di Km. 82,200 alla media di 39,288 Km/h
1° COZZANI FEDERICO  (GS TERMO LA SPEZIA ASD)
2° COLOMBO TOMMASO  (U.S.LEGNANESE)
3° ARCHETTI RICCARDO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
4° GABELLONI MATTEO  (GS TERMO LA SPEZIA ASD) a 2'06"
5° BISONI GIOVANNI  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 2'08"
Ulteriori Informazioni


2021-10-10 - LOMBARDIA - MARCARIA (MN)
4 TROFEO COMUNE DI MARCARIA di Km. 60 alla media di 42,453 Km/h
1° DADDA MARCO  (MADIGNANESE CICLISMO A.S.D)
2° SALAMI TOMMASO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° MORA LUCA  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) a 2"
4° RUSCITO ALESSANDRO  (VELO JUNIOR NOVE ) a 21"
5° VISIOLI MATTEO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) a 32"
COPPA D'AUTUNNO - PINEROLOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2021-10-10 - PIEMONTE - PINEROLO (TO)
COPPA D'AUTUNNO di Km. 70,500 alla media di 40,949 Km/h
1° OMATI FILIPPO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
2° ALARI SAMUELE  (VELO CLUB SARNICO) a 3"
3° CREATINI MATTEO  (U.C.DONORATICO) a 50"
4° ZUDDAS SIMONE  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 1'30"
5° MENSA SIMONE  (ESPERIA PIASCO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-10-10 - SICILIA - CAMPOFELICE DI ROCCELLA (PA)
1 TROFEO CITTA' DI CAMPOFELICE di Km. 67,200
1° BADALAMENTI MARIO  (A.S.D. G.S. NAPOLI)
2° CAVALLINO VINCENZO  (IL PIRATA PROFESSIONAL TEAM)
3° DODDIS VALERIO  (CICLO SPORT MELANZI')
4° MADONIA FLAVIO  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
5° MINISSALE FRANCESCO  (G.S.C.D. ALMO)
Ulteriori Informazioni


2021-10-10 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
66 TROFEO MARTIRI TRENTINI di Km. 64,400 alla media di 41,977 Km/h
1° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
2° NEGRENTE MATTIA  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
3° BERTOLA ELIA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
4° ANDREAUS ELIA  (VELOCE CLUB BORGO)
5° SIMONI ENRICO  (U.S. MONTECORONA)
Ulteriori Informazioni


2021-10-10 - VENETO - VITTORIO VENETO (TV)
69 GIRO DEI CINQUE LAGHI di Km. 82,500 alla media di 37,733 Km/h
1° ROSSI LEONARDO  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
2° CETTOLIN MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 2"
3° BORGO ALESSANDRO  (SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD) a 4"
4° VIECELI SIMONE  (A.S.D. G.S. FONZASO) a 14"
5° BESSEGA ANDREA  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 17"
COPPA EUROBIKE TRITTICO UNESCO 2 EDIZIONE - ANDRIAUlteriori Informazioni


2021-10-09 - PUGLIA - ANDRIA (BT)
COPPA EUROBIKE TRITTICO UNESCO 2 EDIZIONE di Km. 60
1° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
2° VICINI GIANMARCO  (TEAM CORATTI AS ROMA)
3° DI SANTO LEONARDO  (TEAM GO FAST)
4° RUSSO SAVERIO  (TEAM CESARO ASD)
5° CECCONI ALEX  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D. )
Ulteriori Informazioni


2021-10-03 - EMILIA ROMAGNA - LUGO - SAN MARINO (RA)
64 LUGO SAN MARINO di Km. 98 alla media di 38,182 Km/h
1° PRIVITERA SAMUELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° OMATI FILIPPO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
3° ROSSI LEONARDO  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
4° SAMBINELLO ENEA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 4"
5° CREATINI MATTEO  (U.C.DONORATICO)
26 TROFEO ARTENI - TAVAGNACCOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-10-03 - FRIULI VENEZIA GIULIA - TAVAGNACCO (UD)
26 TROFEO ARTENI di Km. 83,700 alla media di 39,016 Km/h
1° CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
3° STELLA DAVIDE  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
4° FAGGIANATO GIOELE  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
5° FANTUZ MATTEO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2 TROFEO ALCHEMILLA - TELGATEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-10-03 - LOMBARDIA - TELGATE (BG)
2 TROFEO ALCHEMILLA di Km. 76,600 alla media di 42,933 Km/h
1° ALARI SAMUELE  (VELO CLUB SARNICO)
2° FALCHETTI MATTEO  (G.S.C. VILLONGO C.) a 4"
3° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° BONO DANIELE  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
5° GARBI PIERLUIGI  (S.C.TORRILE)
52 GRAN PREMIO INDUSTRIA E COMMERCIO CARBONATESE - CARBONATEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-10-03 - LOMBARDIA - CARBONATE (CO)
52 GRAN PREMIO INDUSTRIA E COMMERCIO CARBONATESE di Km. 84 alla media di 40,175 Km/h
1° BANFI EDOARDO MARIA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° CATTANI ALESSANDRO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
3° TURCONI FILIPPO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
4° GIAIMI LUCA  (U.C. ALASSIO) a 13"
5° PORCELLI MYLES COREY  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
4 MEMORIAL PIERO FORCONI - SAN CASCIANO IN VAL DI PESAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-10-03 - TOSCANA - SAN CASCIANO IN VAL DI PESA (FI)
4 MEMORIAL PIERO FORCONI di Km. 75 alla media di 40,909 Km/h
1° SCAPPINI SAMUELE  (TEAM FORTEBRACCIO)
2° TOSELLI IVAN  (MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM)
3° DE FABRITIIS GABRIELE  (CICLISTICA ARMA TAGGIA) a 2"
4° ALUNNI TOMMASO  (TEAM FORTEBRACCIO)
5° GABELLONI MATTEO  (GS TERMO LA SPEZIA ASD)
Ulteriori Informazioni


2021-10-03 - VENETO - MASERADA SUL PIAVE (TV)
40 GRAN PREMIO ALLIEVI 13 MEDAGLIA D'ORO COLORTECH di Km. 86,800 alla media di 42,923 Km/h
1° TORTELLA ANDREA  (ASD CYCLING TEAM PETRUCCI)
2° SCARSO ANDREA  (A.S.D. S.C. PADOVANI)
3° DE MONTE MATTEO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
4° BORGO ALESSANDRO  (SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD)
5° GARATO DAVIDE  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
<< 2020  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2022 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2021 Ciclismo.info - All rights reserved