Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022
SETTEMBRE 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2022:

<< 2021  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2023 >>
GRAN PREMIO CITTA' DI FONTANAFREDDA - FORCATE DI FONTANAFREDDAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2022-09-25 - FRIULI VENEZIA GIULIA - FORCATE DI FONTANAFREDDA (PN)
GRAN PREMIO CITTA' DI FONTANAFREDDA di Km. 79,600 alla media di 44,636 Km/h
1° MARCHI TOMMASO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° STELLA DAVIDE  (GOTTARDO GIOCHI AUDE KITCHEN CANEVA)
3° CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° FABBRO RICCARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° BESSEGA ANDREA  (A.S.D SACILESE)
Ulteriori Informazioni


2022-09-25 - LIGURIA - CEPARANA DI BOLANO (SP)
MEMORIAL MANNELLI di Km. 86 alla media di 40,952 Km/h
1° MELLANO LUDOVICO  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
2° MIGHELI MANUELE GEROLAMO  (VELO CLUB S.C. EMPOLI)
3° COZZANI FEDERICO  (GS TERMO LA SPEZIA ASD)
4° BASSO LORENZO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
5° PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO  (UC EMPOLESE)
Ulteriori Informazioni


2022-09-25 - LOMBARDIA - SAREZZO (BS)
45 TROFEO SERGIO E ANDREA TAVANA A M di Km. 73,000 alla media di 39,418 Km/h
1° ANDREAUS ELIA  (VELOCE CLUB BORGO)
2° DENTELLI GIACOMO  (GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.)
3° ANTENUCCI ALBERTO  (G.S. ALZATE BRIANZA)
4° BARUZZI FRANCESCO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
5° BONINI CRISTIAN  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
Ulteriori Informazioni


2022-09-25 - TOSCANA - PONTICINO (AR)
COPPA NUOVA I E M T di Km. 84 alla media di 40,832 Km/h
1° FICACCIO JACOPO  (IL PIRATA OFFICIAL TEAM)
2° CASADIO GIACOMO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
3° CECCONI ALEX  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.)
4° SGHERRI GIACOMO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 7"
5° MELFI SIMONE  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
Ulteriori Informazioni


2022-09-24 - PIEMONTE - S. SECONDO DI PINEROLO-PRAROSTINO (TO)
TROFEO UPSLOWTOUR CRONOSCALATA di Km. 5 alla media di 24,013 Km/h
1° FINN LORENZO MARK  (NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI)
2° CAPELLO ROBERTO  (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) a 45"
3° GUGLIELMI LORENZO  (GB JUNIOR TEAM) a 1'03"
4° BERTONCELLI KEVIN  (MADIGNANESE CICLISMO A.S.D) a 1'04"
5° TURCONI MATTEO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 1'08"
1 GRAN PREMIO SAGRA DI SAN MICHELE - ARCE' DI PESCANTINAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2022-09-24 - VENETO - ARCE' DI PESCANTINA (VR)
1 GRAN PREMIO SAGRA DI SAN MICHELE di Km. 73,600 alla media di 44,123 Km/h
1° BOLOGNESI THOMAS  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° CARRETTA MATTEO  (VELO JUNIOR NOVE )
3° ANTONI FILIPPO  (V.C. SCHIO A.S.D.)
4° CAZZARO' FRANCO  (S.C.TORRILE)
5° TESSARI FRANCESCO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
MEMORIAL PAOLO SALIMBENI - CASTIGLIONE DEI PEPOLIUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2022-09-18 - EMILIA ROMAGNA - CASTIGLIONE DEI PEPOLI (BO)
MEMORIAL PAOLO SALIMBENI di Km. 75 alla media di 37,746 Km/h
1° PIGNATTI JACOPO  (A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969)
2° TURRICCHIA SAMUELE  (S.C.COTIGNOLESE) a 1'47"
3° REMELLI CRISTIAN  (SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO)
4° FANTINI CHRISTIAN  (S.C. CAVRIAGO)
5° STEFANELLI ALESSIO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
23 MEMORIAL BRUNO ORIOLI - CERESETTO DI MARTIGNACCOUlteriori Informazioni


2022-09-18 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD)
23 MEMORIAL BRUNO ORIOLI di Km. 84 alla media di 38,899 Km/h
1° FANTUZ MATTEO  (A.S.D SACILESE)
2° DALLE CRODE LORENZO  (A.S.D SACILESE)
3° MORETTI ANDREA  (A.S.D SACILESE)
4° SINIGAGLIA CRISTIAN  (A.C.D. MONSELICE)
5° JERE JAKOB  (POGI TEAM UAE GENERALI)
46 COPPA COMUNE DAIRAGO - DAIRAGOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2022-09-18 - LOMBARDIA - DAIRAGO (MI)
46 COPPA COMUNE DAIRAGO di Km. 77,100 alla media di 42,259 Km/h
1° LODA MARCO  (POL. CAMIGNONE)
2° GANINI STEFANO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
3° BALDINI MATTEO  (OSIO SOTTO)
4° BICELLI MICHELE  (G.C. FERALPI GROUP ASD)
5° BELLUSCHI ELIA  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2022-09-18 - PIEMONTE - CASELETTE (TO)
2 MEMORIAL GUIDO MESSINA di Km. 93,300
1° PARMIGIANI DIEGO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
2° MELLANO LUDOVICO  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) a 10"
3° DENTELLI GIACOMO  (GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.)
4° GABELLONI MATTEO  (TEAM MENTECORPO)
5° COZZANI FEDERICO  (GS TERMO LA SPEZIA ASD)
77 COPPA DELLA LIBERAZIONE - BORGO SAN LORENZOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2022-09-18 - TOSCANA - BORGO SAN LORENZO (FI)
77 COPPA DELLA LIBERAZIONE di Km. 83 alla media di 40,140 Km/h
1° CASADIO GIACOMO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
2° SAMBINELLO ENEA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° DREI RICCARDO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
4° CONSOLIDANI LEONARDO  (TEAM CORATTI)
5° PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA  (ASD U.C.FOLIGNO)
Ulteriori Informazioni


2022-09-18 - VENETO - MAROSTICA (VI)
41 COPPA OSTERIA DALLA ZITA di Km. 69,900 alla media di 39,368 Km/h
1° CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° SASSO JACOPO  (VELO CLUB BASSANO 1892) a 23"
3° SEGATTA FABIO  (US MONTECORONA) a 36"
4° ROSATO GIACOMO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5° FRACASSO MATTIA  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
54 COPPA D'ORO GRAN PREMIO D'ITALIA DEI DIRETTORI SPORTIVI - BORGO VALSUGANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-09-11 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
54 COPPA D'ORO GRAN PREMIO D'ITALIA DEI DIRETTORI SPORTIVI di Km. 86 alla media di 39,185 Km/h
1° TOSELLI IVAN  (IL PIRATA OFFICIAL TEAM)
2° CASEY PATRICK  (ANEXO TEAM ) a 1'14"
3° CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 1'40"
4° STENICO MATTIA  (POLISPORTIVA OLTREFERSINA)
5° TRAVELLA NICHOLAS  (GS CICLI FIORIN ASD)
Ulteriori Informazioni


2022-09-11 - EMILIA ROMAGNA - MONTICELLI TERME (PR)
12 MEMORIAL CAMPANINI di Km. 70 alla media di 41,584 Km/h
1° STEFANELLI ANDREA  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
2° STEFANELLI ALESSIO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) a 13"
3° ZAMBIANCHI FLORIAN  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
4° DI RICCIO SANTIAGO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
5° RINALDI ANDREA  (VELO CLUB SARNICO)
Ulteriori Informazioni


2022-09-11 - LAZIO - CIAMPINO (RM)
16 MEMORIAL ANTONIO DE FELICE di Km. 75,200 alla media di 39,929 Km/h
1° DI TORO DOMENICO  (A.C.D.GUARENNA)
2° BALESTRA MATTIA  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM)
3° BUFALINI DAVIDE  (U.C.DONORATICO)
4° DI LUPIDIO LUCA  (O.P. BIKE A.S.D.)
5° CIPRIANI LORENZO  (PIESSE CYCLING TEAM ASD)
Ulteriori Informazioni


2022-09-11 - SARDEGNA - OZIERI (SS)
TROFEO ANGOTZI di Km. 86
1° CARTA PIER ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° MUREDDA ANTONIO  (OZIERESE 1981)
3° CHERCHI PAOLO  (S. C. OZIERESE A.S.D.)
4° MACCIONI FILIPPO  (G.S.POOL BIKE SERRAMANNA )
5° LIGAS PIETRO EDOARDO CARLO  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2022-09-11 - VENETO - CARCERI (PD)
MEMORIAL MAURIZIO DEGLI STEFANI di Km. 85,500 alla media di 41,578 Km/h
1° DURELLI GABRIELE  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
2° FERRONATO JACOPO  (ASD CYCLING TEAM PETRUCCI)
3° BERTON NICOLO'  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
4° BACCIN ALBERTO  (LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM)
5° MAZZOLENI CARLO  (VALLECAMONICA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2022-09-10 - LOMBARDIA - ALMENNO - ALBENZA (BG)
17 TROFEO SCALATORE VALLE IMAGNA di Km. 5,300 alla media di 27,596 Km/h
1° PIACENTINI LEO  (V.C.CASSANO MAGNAGO 1992)
2° RINALDI ANDREA  (VELO CLUB SARNICO)
3° MELINI NICOLO'  (C.C. FORTI E VELOCI) a 4"
4° IDRIZI MELSAN  (C.C. FORTI E VELOCI) a 7"
5° GALBUSERA SIMONE  (S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.) a 7"
74 COPPA DINO DIDDI - AGLIANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2022-09-04 - TOSCANA - AGLIANA (PT)
74 COPPA DINO DIDDI di Km. 98 alla media di 42,920 Km/h
1° CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° FINN LORENZO MARK  (NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI)
3° GABELLONI MATTEO  (TEAM MENTECORPO) a 20"
4° STENICO MATTIA  (POLISPORTIVA OLTREFERSINA)
5° COZZANI FEDERICO  (GS TERMO LA SPEZIA ASD)
29 TRIESTE GORIZIA UDINE - TRIESTEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2022-09-04 - FRIULI VENEZIA GIULIA - TRIESTE (TS)
29 TRIESTE GORIZIA UDINE di Km. 82,650 alla media di 40,826 Km/h
1° EDER NIKOLAS  (JUNIOR CYCLING TEAM GRAZ ARBO)
2° MONTAGNER ANDREA  (LIBERTAS CERESETTO)
3° WROLICH MANOLO  (RC KAC)
4° VIEHBOCK PAUL  (AUSTRIA) a 2'30"
5° HOFER VALENTIN  (UNION MARIA SCHMOLIN KTM )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-09-04 - LOMBARDIA - GORLE (BG)
2 TROFEO IVANA PROMETTI DOMINONI A M di Km. 91,200 alla media di 40,810 Km/h
1° LAVELLI DAMIANO  (S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D)
2° GAMBA THOMAS  (CICLISTICA TREVIGLIESE)
3° ZAMPERINI ALBERTO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
4° GANINI STEFANO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
5° BARUZZI FRANCESCO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
Ulteriori Informazioni


2022-09-04 - LOMBARDIA - CUGGIONO (MI)
4 PICCOLO FIANDRE di Km. 93 alla media di 38,976 Km/h
1° VECCHI GABRIEL  (U.S.LEGNANESE)
2° ROSSINI LORENZO  (GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.)
3° SCHIAVOLIN LUIGI  (G.S. ALZATE BRIANZA)
4° CAZZARO' FRANCO  (S.C.TORRILE)
5° GARDANI SIMONE  (G.S.PARMENSE )
Ulteriori Informazioni


2022-09-04 - PIEMONTE - BENE VAGIENNA (CN)
GRAN PREMIO EUROSTAMPA di Km. 78 alla media di 37,440 Km/h
1° MIGLIAVACCA FEDERICO CARLO  (US BIASSONO)
2° GERTOSIO MICHELE  (VIGOR - CYCLING TEAM)
3° ULLIO SIMONE  (U.C.A.B. 1925 BIELLA)
4° VENTURINI ERIC  (PEDALE OSSOLANO)
5° MELLANO LUDOVICO  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) a 1'00"
1 TROFEO CITTA' DI ACI BONACCORSI - ACI BONACCORSIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-09-04 - SICILIA - ACI BONACCORSI (CT)
1 TROFEO CITTA' DI ACI BONACCORSI di Km. 43,200 alla media di 34,586 Km/h
1° BADALAMENTI MARIO  (TEAM NIBALI)
2° BARTUCCIO GIOVANNI  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25) a 1"
3° DODDIS DAMIANO  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25)
4° DODDIS VALERIO  (CICLO SPORT) a 2"
5° BUTURO CRISTIAN  (A.S.D. GDS TEAM COMPETITION)
Ulteriori Informazioni


2022-09-04 - TOSCANA - FIGLINE VALDARNO (FI)
14 PICCOLO GIRO DEL VALDARNO di Km. 77 alla media di 41,097 Km/h
1° ASTOLFI FLAVIO  (ASD AUDAX APRILIA)
2° CORNACCHINI FRANCESCO  (U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD) a 3'10"
3° CHERCHI PAOLO  (S. C. OZIERESE A.S.D.)
4° PINTON GIANMARCO  (O.P. BIKE A.S.D.)
5° BUFALINI TOMMASO  (U.C.DONORATICO)
Ulteriori Informazioni


2022-09-04 - VENETO - BIBANO DI GODEGA DI SANT'URBANO (TV)
8 GRAN PREMIO VERNICIATURA F2 di Km. 60,900 alla media di 41,657 Km/h
1° MARCHI TOMMASO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° FABBRO RICCARDO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
3° TESSARO MANUEL  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° CARRETTA MATTEO  (VELO JUNIOR NOVE )
5° TOMASELLA NICOLA  (V.C. SAN VENDEMIANO)
Ulteriori Informazioni


2022-09-04 - VENETO - CAMPODARSEGO (PD)
50 GIORNATA DEL PEDALE 4 TROFEO RUFFATO LEONIDA di Km. 75,600 alla media di 42,618 Km/h
1° FRANCESCON LUCA  (A.S.D. S.C. PADOVANI)
2° PIGNATO ADRIAN  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
3° QUAGLIO CHRISTIAN  (A.C.D. MONSELICE)
4° BOLOGNESI THOMAS  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° FURLAN PATRICK  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
Ulteriori Informazioni


2022-09-03 - PIEMONTE - ORNAVASSO (VB)
TROFEO SANTUARIO DEL BODEN CRONOSCALATA di Km. 4,700 alla media di 24,031 Km/h
1° GUGLIELMI LORENZO  (GB JUNIOR TEAM)
2° SIMONI ENRICO  (US MONTECORONA) a 7"
3° FERRARIO GIOELE  (U.S.LEGNANESE) a 12"
4° BASSO SANTIAGO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 23"
5° SEGATTA FABIO  (US MONTECORONA) a 32"
<< 2021  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2023 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2022 Ciclismo.info - All rights reserved