Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI giugno 2022


Classifica Nazionale Allievi del mese di giugno 2022 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
TRAVELLA NICHOLAS
GS CICLI FIORIN ASD
P. 30
4
0
0
0
0
2  
PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA
ASD U.C.FOLIGNO
P. 15
2
0
1
1
0
3  
SGHERRI GIACOMO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 15
0
1
1
1
0
4  
FINN LORENZO MARK
NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI
P. 14
2
1
0
0
0
5  
MARCHI TOMMASO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 14
1
0
1
1
0
6  
CETTOLIN FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 14
0
2
2
0
0
7  
COSTA ARES
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 14
0
1
0
1
0
8  
MELFI SIMONE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 13
1
2
0
0
0
9  
BRANCATO LUCA
G.S.C.D. ALMO
P. 13
1
2
0
0
0
10  
GUERINO FRANCESCO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 13
1
2
0
0
0
11  
GEROTTO ALESSIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 13
1
1
1
0
1
12  
ROCCHI EMANUELE
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 12
2
0
0
1
0
13  
STELLA DAVIDE
GOTTARDO GIOCHI AUDE KITCHEN CANEVA
P. 12
1
1
1
0
0
14  
MAGAGNOTTI ALESSIO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 11
2
0
0
0
1
15  
QUADRIGLIA DAVIDE
OSIO SOTTO
P. 11
1
1
0
1
0
16  
BERTONCELLI KEVIN
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 10
2
0
0
0
0
17  
BESSEGA ANDREA
A.S.D SACILESE
P. 10
1
1
0
0
1
18  
FRATTON DANIELE
VELOCE CLUB BORGO
P. 10
1
0
0
2
1
19  
CONSOLIDANI LEONARDO
TEAM CORATTI
P. 10
0
2
0
1
0
20  
DODDIS VALERIO
CICLO SPORT
P. 10
0
1
2
0
0
21  
D'ANTONI SAMUEL
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
22  
RANZINI FEDERICO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 9
1
1
0
0
0
23  
DEL CUCINA RICCARDO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 9
1
1
0
0
0
24  
CARTA PIER ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
25  
MASCIULLI ANDREA
A.S.D. "1 D +"
P. 9
0
1
1
1
0
26  
CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 8
1
0
1
0
0
27  
RASCHI EDOARDO
G.S.PARMENSE
P. 8
0
1
1
0
1
28  
COZZANI FEDERICO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 8
0
1
1
0
1
29  
ROLANDO JOANN
NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI
P. 8
0
0
2
0
2
30  
FICACCIO JACOPO
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 7
1
0
0
1
0
31  
FRONTINI RICCARDO RODOLFO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 7
1
0
0
1
0
32  
DEL MEDICO FABIO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 7
1
0
0
1
0
33  
KHARKOVETS YEVHENII
GALBIATI SPORT CICLI ESPOSITO
P. 7
1
0
0
1
0
34  
DURELLI GABRIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 7
1
0
0
1
0
35  
TOSELLI IVAN
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 7
0
1
1
0
0
36  
PETRI DAMIANO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 7
0
1
1
0
0
37  
ANGUILLESI ALESSIO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 7
0
1
1
0
0
38  
LAVELLI DAMIANO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 7
0
1
1
0
0
39  
MECCIA LEONARDO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 7
0
1
0
0
1
40  
BONARDI ANDREA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 7
0
0
2
0
1
41  
BERTINI FRANCESCO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 7
0
0
1
2
0
42  
MESSINA GIUSEPPE
G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
P. 6
1
0
0
0
1
43  
RAGNATELA NICOLO'
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 6
1
0
0
0
1
44  
QUAGLIA TOMMASO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
45  
CORDIOLI LORENZO
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 6
0
1
0
1
0
46  
MAZZOLENI CARLO
VALLECAMONICA A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
47  
MARANGONI LORENZO
S.C.COTIGNOLESE
P. 6
0
1
0
1
0
48  
OSPIZIO EDOARDO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 5
1
0
0
0
0
49  
PIZZI NICOLO'
ASD MANIGA CYCLING TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
50  
LODOVICHETTI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
1
0
0
0
0
51  
SASSO JACOPO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 5
1
0
0
0
0
52  
PIERINI DIEGO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
1
0
0
0
0
53  
MORELLI MATTEO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 5
1
0
0
0
0
54  
SACCANI FEDERICO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 5
1
0
0
0
0
55  
LAUDI LUCA
ASD U.C.FOLIGNO
P. 5
1
0
0
0
0
56  
STEFANELLI ALESSIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
57  
OLLA NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
58  
COSTA PELLICCIARI DANIELE
A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
P. 5
1
0
0
0
0
59  
MAIFREDI DAVIDE
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 5
1
0
0
0
0
60  
MIGHELI MANUELE GEROLAMO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 5
1
0
0
0
0
61  
VIEZZI STEFANO
LIBERTAS CERESETTO
P. 5
1
0
0
0
0
62  
ATTOLINI LUCA
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 5
1
0
0
0
0
63  
SAMBINELLO ENEA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
1
0
0
0
0
64  
BORTOLAMI JULIAN
GB JUNIOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
65  
BASSO LORENZO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 5
0
1
0
0
1
66  
REMELLI CRISTIAN
SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO
P. 5
0
1
0
0
1
67  
DI TORO DOMENICO
A.C.D.GUARENNA
P. 5
0
1
0
0
1
68  
ANDREAUS ELIA
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
0
1
0
0
1
69  
IACCHI NICCOLO'
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 5
0
1
0
0
1
70  
CHERCHI PAOLO
S. C. OZIERESE A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
71  
MACCIONI FILIPPO
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 5
0
0
1
1
0
72  
MATTEOLI FRANCESCO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
73  
SMECCA GIUSEPPE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 5
0
0
1
1
0
74  
CASELLI ARMIN
A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
P. 5
0
0
1
1
0
75  
MUREDDA ANTONIO
OZIERESE 1981
P. 5
0
0
1
1
0
76  
CAZZARO' FRANCO
S.C.TORRILE
P. 5
0
0
1
1
0
77  
PASCARELLA MICHELE
TEAM CESARO ASD
P. 5
0
0
1
1
0
78  
DI RICCIO SANTIAGO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
79  
MAGAZZU' GIOVANNI
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
80  
PELLEGRINI MARCO
US MONTECORONA
P. 4
0
1
0
0
0
81  
VALENTINI DAVIDE
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 4
0
1
0
0
0
82  
MORRESI FEDERICO
S.C.RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 4
0
1
0
0
0
83  
SAVIOLI GABRIELE
PIESSE CYCLING TEAM ASD
P. 4
0
1
0
0
0
84  
ROSATO GIACOMO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
85  
VECCHI GABRIEL
U.S.LEGNANESE
P. 4
0
1
0
0
0
86  
STEFANI FRANCESCO
SANDRIGO BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
87  
CARDELLI LAPO
UC EMPOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
88  
CAPELLO ROBERTO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
89  
CRESPI FABIO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
90  
VETTORE FEDERICO
ASD GS FIUMICELLO 1971
P. 4
0
1
0
0
0
91  
MELLANO LUDOVICO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 4
0
1
0
0
0
92  
BUNGARO GIUSEPPE
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 4
0
0
1
0
1
93  
BARTOLI DANILO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
0
1
0
1
94  
FALLO NUNZIO TINDARO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 4
0
0
0
2
0
95  
FERRUZZI EMANUELE
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 4
0
0
0
2
0
96  
IDRIZI MELSAN
C.C. FORTI E VELOCI
P. 4
0
0
0
1
2
97  
LAVORINI LORENZO
GIUSFREDI
P. 3
0
0
1
0
0
98  
FANTUZ MATTEO
A.S.D SACILESE
P. 3
0
0
1
0
0
99  
PINTON GIANMARCO
O.P. BIKE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
100  
LANZAROTTO KEVIN
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
101  
NICA PAOLO
FLANDRES LOVE - SPORTLAND
P. 3
0
0
1
0
0
102  
RIGAMONTI THOMAS
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
103  
SIMONI ENRICO
US MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
104  
DONA' ANDREA
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 3
0
0
1
0
0
105  
RAPPORTI GIOVANNI
V.C. SCHIO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
106  
MANFE' ERIK
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 3
0
0
1
0
0
107  
DOGHETTI THOMAS
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
108  
LUCIANI NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
109  
GAMBA THOMAS
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
110  
CARESIA EDOARDO AUGUSTO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 3
0
0
1
0
0
111  
CASADIO GIACOMO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
112  
PELUSO GABRIELE
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 3
0
0
1
0
0
113  
GERTOSIO MICHELE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
114  
BALESTRA MATTIA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 3
0
0
1
0
0
115  
CECCONI ALEX
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 3
0
0
1
0
0
116  
RIBOLZI TOMMASO
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
1
0
0
117  
SICA LEONARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
118  
DALLA BONA MATTIA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 3
0
0
1
0
0
119  
DE ANGELIS MIRCO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 3
0
0
1
0
0
120  
CONSTANTIN SEBASTIAN
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 3
0
0
1
0
0
121  
TULLIO MATTEO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 3
0
0
1
0
0
122  
BUFALINI DAVIDE
U.C.DONORATICO
P. 3
0
0
0
1
1
123  
COBALCHINI ANDREA
SANDRIGO BIKE
P. 3
0
0
0
1
1
124  
CATELLI DANIEL
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 3
0
0
0
1
1
125  
ANTENUCCI ALBERTO
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
0
1
1
126  
PALLESCHI ALESSANDRO
VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
127  
PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO
UC EMPOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
128  
ZANCANELLA DEVID
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 2
0
0
0
1
0
129  
DI LUPIDIO LUCA
O.P. BIKE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
130  
DAMATO NICOLO'
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
131  
LO IACONO DANIEL
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 2
0
0
0
1
0
132  
FERRARI SERGIO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
133  
FERRARIO GIOELE
U.S.LEGNANESE
P. 2
0
0
0
1
0
134  
BRAGHINI LUCA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 2
0
0
0
1
0
135  
TORNIERO MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 2
0
0
0
1
0
136  
TURCONI MATTEO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
137  
FABBRO RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
138  
MILESI ALESSANDRO
OSIO SOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
139  
ZANUTTA DAVID
GOTTARDO GIOCHI AUDE KITCHEN CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
140  
CATAUDELLA EMANUELE
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
141  
FURLAN PATRICK
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
1
0
142  
LAHUTA MAKSYM
GALBIATI SPORT CICLI ESPOSITO
P. 2
0
0
0
1
0
143  
DE BENI EROS
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 2
0
0
0
1
0
144  
AMBROGIO LEONARDO
VELO CLUB SARNICO
P. 2
0
0
0
1
0
145  
SERANGELI GIACOMO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 2
0
0
0
0
2
146  
BATTAIN NICOLA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
147  
PELLEGRINI ALESSANDRO
ASD MORENO DI BIASE
P. 1
0
0
0
0
1
148  
MELIS SERGIO
A.C.D.MONTEPONI
P. 1
0
0
0
0
1
149  
BALDELLI NICCOLO'
A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
P. 1
0
0
0
0
1
150  
VETTORETTO RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
151  
ZAMBIANCHI FLORIAN
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
152  
TESSARO MANUEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
153  
GODIZZI ANDREA
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 1
0
0
0
0
1
154  
DREI RICCARDO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
155  
NANNINI ANDREA
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
156  
BARUZZI FRANCESCO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 1
0
0
0
0
1
157  
GUERCILENA MARCO
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
158  
CARRETTA MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 1
0
0
0
0
1
159  
BERNARDI THOMAS
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
160  
BUTURO CRISTIAN
A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
P. 1
0
0
0
0
1
161  
TESSARI FRANCESCO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 1
0
0
0
0
1
162  
BENES LORENZO
A.S.D. PEDALE RONCHESE
P. 1
0
0
0
0
1
163  
MEAZZINI TOMMASO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
164  
ISPOTO CRISTIANO
ASD ROBUR BARCELLONA
P. 1
0
0
0
0
1
165  
RINALDI ANDREA
VELO CLUB SARNICO
P. 1
0
0
0
0
1
166  
BACCIN ALBERTO
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
167  
SAVCHENKO DMYTRO
G.S.C. VILLONGO C.
P. 1
0
0
0
0
1
168  
VACCHER LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 1
0
0
0
0
1
169  
MOREA ALESSANDRO
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
170  
SPOTTI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 1
0
0
0
0
1
171  
BARDI LUCA
A.S.D. "1 D +"
P. 1
0
0
0
0
1
172  
FAUSTINELLI MATTEO
FLANDRES LOVE - SPORTLAND
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved