Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022
SETTEMBRE 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI agosto 2022


Classifica Nazionale Allievi del mese di agosto 2022 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
ANDREAUS ELIA
VELOCE CLUB BORGO
P. 15
3
0
0
0
0
2  
STELLA DAVIDE
GOTTARDO GIOCHI AUDE KITCHEN CANEVA
P. 13
1
2
0
0
0
3  
BESSEGA ANDREA
A.S.D SACILESE
P. 12
0
3
0
0
0
4  
TRAVELLA NICHOLAS
GS CICLI FIORIN ASD
P. 11
2
0
0
0
1
5  
SAMBINELLO ENEA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 11
1
1
0
1
0
6  
FINN LORENZO MARK
NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI
P. 10
1
1
0
0
1
7  
PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA
ASD U.C.FOLIGNO
P. 10
1
0
1
1
0
8  
COSTA ARES
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 10
1
0
1
0
2
9  
LAINO FABRIZIO
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 10
0
1
2
0
0
10  
ROCCHI EMANUELE
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
11  
CETTOLIN FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 9
1
1
0
0
0
12  
FICACCIO JACOPO
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 9
1
0
0
1
2
13  
RINALDI ANDREA
VELO CLUB SARNICO
P. 9
0
2
0
0
1
14  
MAGAGNOTTI ALESSIO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 8
1
0
1
0
0
15  
DOGHETTI THOMAS
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
16  
CONSOLIDANI LEONARDO
TEAM CORATTI
P. 7
1
0
0
1
0
17  
SGHERRI GIACOMO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 7
1
0
0
1
0
18  
CECCONI ALEX
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 7
1
0
0
1
0
19  
CAZZARO' FRANCO
S.C.TORRILE
P. 7
0
1
1
0
0
20  
CASADIO GIACOMO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 7
0
1
0
1
1
21  
PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO
UC EMPOLESE
P. 6
1
0
0
0
1
22  
MARCHI TOMMASO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 6
1
0
0
0
1
23  
FRANCESCON LUCA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 6
0
1
0
1
0
24  
GABELLONI MATTEO
TEAM MENTECORPO
P. 6
0
0
2
0
0
25  
D'ULIZIA MATTEO
PIESSE CYCLING TEAM ASD
P. 5
1
0
0
0
0
26  
CATAUDELLA EMANUELE
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 5
1
0
0
0
0
27  
BERTONCELLI KEVIN
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 5
1
0
0
0
0
28  
ANTENUCCI ALBERTO
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 5
1
0
0
0
0
29  
TORNIERO MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 5
1
0
0
0
0
30  
BRAGHINI LUCA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 5
1
0
0
0
0
31  
BATTAIN NICOLA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
1
0
0
0
0
32  
RAGNATELA NICOLO'
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
33  
LAVELLI DAMIANO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 5
1
0
0
0
0
34  
FERRARO SANTIAGO
TEAM CORATTI
P. 5
1
0
0
0
0
35  
QUADRIGLIA DAVIDE
OSIO SOTTO
P. 5
0
1
0
0
1
36  
MESSINA GIUSEPPE
G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
P. 4
0
1
0
0
0
37  
PIACENTINI LEO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 4
0
1
0
0
0
38  
FANTINI CHRISTIAN
S.C. CAVRIAGO
P. 4
0
1
0
0
0
39  
CARDELLI LAPO
UC EMPOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
40  
CORNACCHINI FRANCESCO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
41  
FRASCONI PIETRO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
1
0
0
0
42  
MASCIULLI ANDREA
A.S.D. "1 D +"
P. 4
0
1
0
0
0
43  
BADALAMENTI MARIO
TEAM NIBALI
P. 4
0
1
0
0
0
44  
MEROLA MARCO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
45  
VECCHI GABRIEL
U.S.LEGNANESE
P. 4
0
1
0
0
0
46  
SMECCA GIUSEPPE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 4
0
1
0
0
0
47  
MARANGONI LORENZO
S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
0
1
0
1
48  
CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 4
0
0
1
0
1
49  
GUGLIELMI LORENZO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
50  
BLANC KRISTIAN
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 4
0
0
0
2
0
51  
BOLOGNESI THOMAS
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 4
0
0
0
2
0
52  
BORTOLAMI JULIAN
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
0
0
2
0
53  
MELLANO LUDOVICO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 4
0
0
0
1
2
54  
CARMIGNATO FIORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 3
0
0
1
0
0
55  
IDRIZI MELSAN
C.C. FORTI E VELOCI
P. 3
0
0
1
0
0
56  
QUAGLIO CHRISTIAN
A.C.D. MONSELICE
P. 3
0
0
1
0
0
57  
COMINELLI GABRIEL
VALLECAMONICA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
58  
MONTAGNER ANDREA
LIBERTAS CERESETTO
P. 3
0
0
1
0
0
59  
MARCHIONNI TOMMASO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 3
0
0
1
0
0
60  
TOSELLI IVAN
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
61  
DI TORO DOMENICO
A.C.D.GUARENNA
P. 3
0
0
1
0
0
62  
BARDI LUCA
A.S.D. "1 D +"
P. 3
0
0
1
0
0
63  
BASSO LORENZO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 3
0
0
1
0
0
64  
FURLAN PATRICK
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 3
0
0
1
0
0
65  
BONOMETTI MICHELE
FLANDRES LOVE - SPORTLAND
P. 3
0
0
1
0
0
66  
ATTOLINI LUCA
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 3
0
0
1
0
0
67  
REMELLI CRISTIAN
SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO
P. 3
0
0
1
0
0
68  
GUERINO FRANCESCO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
69  
VACCHER LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 3
0
0
1
0
0
70  
SCIARRA GIUSEPPE
TEAM CESARO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
71  
CAPELLO ROBERTO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
72  
SIMONI ENRICO
US MONTECORONA
P. 3
0
0
0
1
1
73  
ROLANDO JOANN
NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI
P. 2
0
0
0
1
0
74  
SPORZON EROS
A.C.D. MONSELICE
P. 2
0
0
0
1
0
75  
RANZINI FEDERICO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
76  
RIGAMONTI THOMAS
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
77  
DODDIS DAMIANO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 2
0
0
0
1
0
78  
FABBRO RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
79  
GUALAZZINI PIETRO
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
1
0
80  
BICELLI MICHELE
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 2
0
0
0
1
0
81  
DENTELLI GIACOMO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
82  
LAGUARDIA LUCA
ASD TEAM ALTO BRADANO
P. 2
0
0
0
1
0
83  
PALLESCHI ALESSANDRO
VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
84  
SASSO JACOPO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 2
0
0
0
1
0
85  
MASSOLIN SAMUELE
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
86  
TAVANTI GIULIO
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 2
0
0
0
1
0
87  
BOSIO TOMMASO
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 2
0
0
0
1
0
88  
TESSARO MANUEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
89  
LAVORINI LORENZO
GIUSFREDI
P. 1
0
0
0
0
1
90  
BUTURO CRISTIAN
A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
P. 1
0
0
0
0
1
91  
TURRI THOMAS
A.S.D SACILESE
P. 1
0
0
0
0
1
92  
COZZANI FEDERICO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
93  
PIVA MATTEO
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
94  
MARTINELLI MATTEO
S. C. CENE A. S. D.
P. 1
0
0
0
0
1
95  
VETTORE FEDERICO
ASD GS FIUMICELLO 1971
P. 1
0
0
0
0
1
96  
GODIZZI ANDREA
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 1
0
0
0
0
1
97  
SASSO SIMONE
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 1
0
0
0
0
1
98  
NICOLOSO LUCA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
99  
DREI RICCARDO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved