Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI luglio 2022


Classifica Nazionale Allievi del mese di luglio 2022 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CETTOLIN FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 32
3
1
1
0
0
2  
BESSEGA ANDREA
A.S.D SACILESE
P. 22
0
2
2
0
0
3  
CONSOLIDANI LEONARDO
TEAM CORATTI
P. 20
2
2
0
1
0
4  
STELLA DAVIDE
GOTTARDO GIOCHI AUDE KITCHEN CANEVA
P. 19
3
1
0
0
0
5  
ANDREAUS ELIA
VELOCE CLUB BORGO
P. 18
0
1
2
1
0
6  
SAMBINELLO ENEA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 17
3
0
0
1
0
7  
GEROTTO ALESSIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 13
2
0
1
0
0
8  
MUREDDA ANTONIO
OZIERESE 1981
P. 13
1
2
0
0
0
9  
MORLINO LUCA
GB JUNIOR TEAM
P. 12
2
0
0
1
0
10  
MIGHELI MANUELE GEROLAMO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 12
1
1
1
0
0
11  
FICACCIO JACOPO
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 11
1
1
0
1
0
12  
TOSELLI IVAN
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 11
1
0
0
1
0
13  
DURELLI GABRIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 10
2
0
0
0
0
14  
PETRI DAMIANO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 10
1
1
0
0
1
15  
SIMONI ENRICO
US MONTECORONA
P. 10
1
0
1
1
0
16  
ATTOLINI LUCA
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 10
0
2
0
1
0
17  
BUFALINI DAVIDE
U.C.DONORATICO
P. 9
1
1
0
0
0
18  
FINN LORENZO MARK
NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI
P. 9
1
1
0
0
0
19  
CHERCHI PAOLO
S. C. OZIERESE A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
20  
TURCONI MATTEO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
21  
MAGAZZU' GIOVANNI
US BIASSONO
P. 9
1
1
0
0
0
22  
ROSATO GIACOMO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 9
0
2
0
0
1
23  
FERRUZZI EMANUELE
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 9
0
0
3
0
0
24  
VENTURI MORGAN
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 8
1
0
1
0
0
25  
CAZZARO' FRANCO
S.C.TORRILE
P. 8
1
0
1
0
0
26  
ROCCHI EMANUELE
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 8
1
0
1
0
0
27  
BASSO LORENZO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 8
1
0
1
0
0
28  
DOGHETTI THOMAS
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
29  
ZAMBIANCHI FLORIAN
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 7
1
0
0
1
0
30  
ANTENUCCI ALBERTO
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 7
1
0
0
1
0
31  
BACCIN ALBERTO
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 7
0
1
1
0
0
32  
GABELLONI MATTEO
TEAM MENTECORPO
P. 7
0
1
1
0
0
33  
MEROLA MARCO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 7
0
1
1
0
0
34  
BATTAIN NICOLA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 7
0
1
1
0
0
35  
RIGAMONTI THOMAS
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 7
0
1
0
1
1
36  
MAGAGNOTTI ALESSIO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 6
1
0
0
0
1
37  
ROLANDO JOANN
NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI
P. 6
1
0
0
0
1
38  
LAINO FABRIZIO
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
39  
CASELLI ARMIN
A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
P. 6
0
1
0
1
0
40  
BARDI LUCA
A.S.D. "1 D +"
P. 6
0
1
0
1
0
41  
SICA LEONARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 6
0
1
0
1
0
42  
MELFI SIMONE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 6
0
0
2
0
0
43  
PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA
ASD U.C.FOLIGNO
P. 6
0
0
2
0
0
44  
MELIS SERGIO
A.C.D.MONTEPONI
P. 6
0
0
1
1
1
45  
FRATTON DANIELE
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
1
0
0
0
0
46  
ZANUSSI GIOVANNI
V.C. SCHIO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
47  
PELLEGRINI MARCO
US MONTECORONA
P. 5
1
0
0
0
0
48  
FRANCESCON LUCA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 5
1
0
0
0
0
49  
CAMMISA DARIO
A.S.D. "1 D +"
P. 5
1
0
0
0
0
50  
SIGNORINI LUCA
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 5
1
0
0
0
0
51  
BERTON NICOLO'
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 5
1
0
0
0
0
52  
CARTA PIER ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
53  
RANZINI FEDERICO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 5
1
0
0
0
0
54  
SANARINI MATTEO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 5
1
0
0
0
0
55  
STEFANI FRANCESCO
SANDRIGO BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
56  
PALTRINIERI MATTEO
U.S. CALCARA
P. 5
1
0
0
0
0
57  
LAVORINI LORENZO
GIUSFREDI
P. 5
1
0
0
0
0
58  
MATTEI MIRKO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 5
1
0
0
0
0
59  
BRANCATO LUCA
G.S.C.D. ALMO
P. 5
1
0
0
0
0
60  
QUARESIMA ANDREA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 5
1
0
0
0
0
61  
DENTELLI GIACOMO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
62  
DE ANGELIS MIRCO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 5
1
0
0
0
0
63  
BICELLI MICHELE
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 5
1
0
0
0
0
64  
LODA MARCO
POL. CAMIGNONE
P. 5
1
0
0
0
0
65  
GODIZZI ANDREA
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 5
0
1
0
0
1
66  
D'ALESSANDRO NICOLO'
U.S.LEGNANESE
P. 5
0
1
0
0
1
67  
REMELLI CRISTIAN
SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO
P. 5
0
1
0
0
1
68  
PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO
UC EMPOLESE
P. 5
0
0
1
1
0
69  
TAVELLI SEBASTIANO
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 5
0
0
1
1
0
70  
BASSO SANTIAGO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 5
0
0
1
0
2
71  
BRAMBILLA GABRIELE
S.C.ORINESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
72  
LO IACONO DANIEL
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 4
0
1
0
0
0
73  
DA RIOS RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 4
0
1
0
0
0
74  
GUGLIELMI LORENZO
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
75  
TESTA PULICI NICOLA
G.S.PARMENSE
P. 4
0
1
0
0
0
76  
CARMIGNATO FIORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 4
0
1
0
0
0
77  
CARDELLI LAPO
UC EMPOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
78  
BATTELLI MATTEO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 4
0
1
0
0
0
79  
PATUELLI LUCA
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 4
0
1
0
0
0
80  
MARCHI TOMMASO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
81  
VENZO JACOPO
VELO JUNIOR NOVE
P. 4
0
1
0
0
0
82  
MARANGONI LORENZO
S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
83  
BELLUSCHI ELIA
G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
84  
DE BENI EROS
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 4
0
1
0
0
0
85  
CORNACCHINI FRANCESCO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
86  
LANZAROTTO KEVIN
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
87  
SAVCHENKO DMYTRO
G.S.C. VILLONGO C.
P. 4
0
1
0
0
0
88  
TESSARO MANUEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
89  
FRACASSO MATTIA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 4
0
1
0
0
0
90  
CIPRIANI LORENZO
PIESSE CYCLING TEAM ASD
P. 4
0
1
0
0
0
91  
CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
92  
MACCIONI FILIPPO
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 4
0
0
1
0
1
93  
IACCHI NICCOLO'
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 4
0
0
1
0
1
94  
LIGAS PIETRO EDOARDO CARLO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
95  
BERTINI FRANCESCO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 4
0
0
0
2
0
96  
FABBRO RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 4
0
0
0
1
2
97  
BORTOLAMI JULIAN
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
98  
SACCANI FEDERICO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
99  
GUERINO FRANCESCO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
100  
NEMBRINI DIEGO
S. C. CENE A. S. D.
P. 3
0
0
1
0
0
101  
TORNIERO MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 3
0
0
1
0
0
102  
DODDIS VALERIO
CICLO SPORT
P. 3
0
0
1
0
0
103  
MANGILI MATTIA
S. C. CENE A. S. D.
P. 3
0
0
1
0
0
104  
CAPPELLETTI FILIPPO
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
1
0
0
105  
VACCHER LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 3
0
0
1
0
0
106  
DONATI FLAVIO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
107  
FANTINI CHRISTIAN
S.C. CAVRIAGO
P. 3
0
0
1
0
0
108  
DONA' ANDREA
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 3
0
0
1
0
0
109  
SALAMIDA JUAN MANUEL
A.S.D. "1 D +"
P. 3
0
0
1
0
0
110  
DALLE CRODE LORENZO
A.S.D SACILESE
P. 3
0
0
1
0
0
111  
FERRONATO JACOPO
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 3
0
0
1
0
0
112  
BALESTRA MATTIA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 3
0
0
1
0
0
113  
ISPOTO CRISTIANO
ASD ROBUR BARCELLONA
P. 3
0
0
1
0
0
114  
COBALCHINI ANDREA
SANDRIGO BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
115  
SPOTTI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
116  
SARDONE MARCO
G.S.PARMENSE
P. 3
0
0
1
0
0
117  
TULLIO MATTEO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 3
0
0
1
0
0
118  
BADONE GEREMIA
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
119  
D'ULIZIA MATTEO
PIESSE CYCLING TEAM ASD
P. 3
0
0
1
0
0
120  
IDRIZI MELSAN
C.C. FORTI E VELOCI
P. 3
0
0
0
1
1
121  
MONTAGNER ANDREA
LIBERTAS CERESETTO
P. 3
0
0
0
1
1
122  
MELINI NICOLO'
C.C. FORTI E VELOCI
P. 3
0
0
0
1
1
123  
MORELLI MATTEO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 3
0
0
0
1
1
124  
STENICO MATTIA
POLISPORTIVA OLTREFERSINA
P. 3
0
0
0
0
1
125  
GRANZOTTO SIMONE
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 2
0
0
0
1
0
126  
FALLO NUNZIO TINDARO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
127  
ZAMPERINI ALBERTO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
1
0
128  
FONDELLI GABRIELE
G.S.BUTESE
P. 2
0
0
0
1
0
129  
PAVANELLO JACOPO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
130  
PALPI CAMILLO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
131  
SASSO JACOPO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 2
0
0
0
1
0
132  
GAMBAROTTO GIULIO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
1
0
133  
FAUSTINELLI MATTEO
FLANDRES LOVE - SPORTLAND
P. 2
0
0
0
1
0
134  
D'ANGELLO MANUEL
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
135  
MELLANO LUDOVICO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 2
0
0
0
1
0
136  
RINALDI ANDREA
VELO CLUB SARNICO
P. 2
0
0
0
1
0
137  
SERANGELI GIACOMO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
138  
PAGANELLI MATTEO
S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
139  
ZANUTTA DAVID
GOTTARDO GIOCHI AUDE KITCHEN CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
140  
ROSSINI LORENZO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
141  
PETROLATI MARCO
PIESSE CYCLING TEAM ASD
P. 2
0
0
0
1
0
142  
RASCHI EDOARDO
G.S.PARMENSE
P. 2
0
0
0
1
0
143  
GALLO SIMONE
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
144  
PREVEDELLO ENRICO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
145  
DEL CUCINA RICCARDO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
146  
FURLAN PATRICK
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
1
0
147  
MECCIA LEONARDO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 2
0
0
0
1
0
148  
BONARDI ANDREA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 2
0
0
0
1
0
149  
BALDINI MATTEO
OSIO SOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
150  
FORLIN DANIELE
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 2
0
0
0
1
0
151  
SMECCA GIUSEPPE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 2
0
0
0
0
2
152  
FERRARIO GIOELE
U.S.LEGNANESE
P. 2
0
0
0
0
2
153  
SGHERRI GIACOMO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 2
0
0
0
0
2
154  
COSTANTINI UMBERTO
ASD MANIGA CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
155  
CARRETTA MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 1
0
0
0
0
1
156  
PICCHIANTI CESARE
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
157  
ZEVRAIN MIRCO
ASD GS FIUMICELLO 1971
P. 1
0
0
0
0
1
158  
PIVA MATTEO
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
159  
BRAGHINI LUCA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 1
0
0
0
0
1
160  
DI TORO DOMENICO
A.C.D.GUARENNA
P. 1
0
0
0
0
1
161  
GUERCILENA MARCO
US BIASSONO
P. 1
0
0
0
0
1
162  
SCHIAVOLIN LUIGI
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 1
0
0
0
0
1
163  
ANGUILLESI ALESSIO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
164  
BALLERINI MATTIA
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 1
0
0
0
0
1
165  
GARDANI SIMONE
G.S.PARMENSE
P. 1
0
0
0
0
1
166  
TUVERI LORENZO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
167  
CALABRIA EMANUELE
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
168  
SCAGLIA FILIPPO
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 1
0
0
0
0
1
169  
ALASSIO CHRISTIAN
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 1
0
0
0
0
1
170  
SANDRI OSCAR VLAD
C.C. FORTI E VELOCI
P. 1
0
0
0
0
1
171  
RUSSO MARCO
TEAM GO FAST PUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
172  
GAMBA THOMAS
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 1
0
0
0
0
1
173  
RAGNATELA NICOLO'
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
174  
SOCCI SEBASTIANO DIEGO
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 1
0
0
0
0
1
175  
PELLEGRINI ALESSANDRO
ASD MORENO DI BIASE
P. 1
0
0
0
0
1
176  
VIEZZI STEFANO
LIBERTAS CERESETTO
P. 1
0
0
0
0
1
177  
GABRIELLI FILIPPO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
178  
MASSOLIN SAMUELE
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
179  
MORONI GABRIELE
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
180  
BARTUCCIO GIOVANNI
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 1
0
0
0
0
1
181  
DAMIANO MIRCO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved