Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022
SETTEMBRE 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI A SQUADRE 2022

Classifica Nazionale Allievi a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 28 Settembre 2022
POS
TEAM
PUNTI





1  
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 219
19
14
11
10
11
2  
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 138
13
7
4
13
5
3  
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 119
8
9
5
5
6
4  
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 109
7
9
7
7
3
5  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 108
7
5
7
11
10
6  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 107
10
6
6
1
3
7  
VELOCE CLUB BORGO
P. 104
10
4
6
5
4
8  
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 96
8
5
7
5
5
9  
C.C. FORTI E VELOCI
P. 96
7
4
7
8
8
10  
GOTTARDO GIOCHI AUDE KITCHEN CANEVA
P. 89
8
6
7
2
0
11  
NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI
P. 87
7
7
4
2
8
12  
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 86
4
8
7
4
5
13  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 86
4
7
9
2
7
14  
A.S.D SACILESE
P. 86
3
10
5
2
4
15  
GS CICLI FIORIN ASD
P. 80
13
0
0
1
3
16  
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 75
6
4
5
4
6
17  
ASD U.C.FOLIGNO
P. 60
4
1
6
6
6
18  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 58
5
4
2
4
3
19  
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 58
3
5
3
5
4
20  
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 58
2
5
1
9
7
21  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 57
5
4
2
3
4
22  
GB JUNIOR TEAM
P. 55
4
2
6
4
1
23  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 54
7
2
0
4
3
24  
S.C.TORRILE
P. 51
3
3
5
4
1
25  
TEAM CORATTI
P. 50
5
4
0
4
1
26  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 50
5
2
3
2
4
27  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 50
3
3
1
5
4
28  
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 49
5
3
2
3
0
29  
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 47
6
2
2
1
1
30  
U.S.LEGNANESE
P. 44
4
4
1
1
3
31  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 44
4
1
5
2
1
32  
VELO JUNIOR NOVE
P. 44
3
4
1
3
4
33  
UC EMPOLESE
P. 43
4
3
1
3
2
34  
G.S.C.D. ALMO
P. 43
4
2
4
1
1
35  
A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
P. 42
3
2
3
5
0
36  
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 41
3
2
2
3
6
37  
VELO CLUB SARNICO
P. 40
3
3
1
2
6
38  
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 40
2
1
5
4
3
39  
S. C. OZIERESE A.S.D.
P. 39
3
3
3
1
1
40  
US MONTECORONA
P. 39
2
2
4
3
3
41  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 38
1
3
4
3
3
42  
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 37
3
2
3
1
3
43  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 37
2
4
1
3
2
44  
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 37
0
3
5
2
6
45  
S.C.COTIGNOLESE
P. 36
1
4
2
3
3
46  
OSIO SOTTO
P. 36
1
2
4
4
3
47  
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 35
2
3
2
2
3
48  
A.S.D. "1 D +"
P. 35
1
4
3
2
1
49  
LIBERTAS CERESETTO
P. 34
2
2
3
2
3
50  
CICLO SPORT
P. 33
1
2
4
4
0
51  
OZIERESE 1981
P. 31
1
4
2
2
0
52  
S.C. CAVRIAGO
P. 30
3
1
2
2
1
53  
PIESSE CYCLING TEAM ASD
P. 30
2
3
1
2
1
54  
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 29
3
1
1
3
1
55  
G.S.PARMENSE
P. 29
0
3
4
1
3
56  
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 28
1
2
2
3
3
57  
US BIASSONO
P. 27
2
3
1
0
2
58  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 27
0
2
5
1
2
59  
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 25
2
2
2
0
1
60  
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 25
1
3
1
2
1
61  
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 25
1
2
2
2
2
62  
TEAM NIBALI
P. 25
1
2
0
5
2
63  
SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO
P. 23
0
3
2
1
3
64  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 21
2
2
1
0
0
65  
A.C.D.GUARENNA
P. 21
1
2
2
0
2
66  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 21
1
0
2
5
0
67  
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 20
0
2
1
2
5
68  
U.C.DONORATICO
P. 19
1
1
1
2
3
69  
TEAM CESARO ASD
P. 19
1
0
4
1
0
70  
POL. CAMIGNONE
P. 18
2
1
0
2
0
71  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 18
1
2
0
2
1
72  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 18
0
3
2
0
0
73  
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 18
0
3
1
1
1
74  
TEAM MENTECORPO
P. 18
0
1
4
1
0
75  
S. C. CENE A. S. D.
P. 17
1
0
3
1
1
76  
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 17
1
0
1
4
1
77  
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 17
0
2
2
1
1
78  
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 17
0
1
3
2
0
79  
POLISPORTIVA OLTREFERSINA
P. 17
0
1
2
2
1
80  
FLANDRES LOVE - SPORTLAND
P. 17
0
0
3
3
2
81  
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 16
0
2
1
1
3
82  
A.C.D. MONSELICE
P. 16
0
0
3
3
1
83  
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 15
1
2
0
1
0
84  
SANDRIGO BIKE
P. 15
1
1
1
1
1
85  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 15
0
2
1
2
0
86  
V.C.SARROCH
P. 15
0
1
2
1
3
87  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 15
0
1
1
2
4
88  
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 14
0
2
1
1
1
89  
VALLECAMONICA A.S.D.
P. 14
0
1
2
1
2
90  
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 13
0
3
0
0
1
91  
O.P. BIKE A.S.D.
P. 12
0
0
2
3
0
92  
V.C. SCHIO A.S.D.
P. 11
1
0
2
0
0
93  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 11
0
1
1
1
2
94  
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 11
0
0
2
2
1
95  
G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
P. 10
1
1
0
0
1
96  
GIUSFREDI
P. 10
1
0
1
0
2
97  
GALBIATI SPORT CICLI ESPOSITO
P. 10
1
0
0
2
1
98  
S.C.ORINESE ASD
P. 10
0
1
2
0
0
99  
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 10
0
1
1
1
1
100  
ASD MANIGA CYCLING TEAM
P. 9
1
0
0
1
2
101  
ASD MORENO DI BIASE
P. 9
1
0
0
0
4
102  
A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
P. 9
0
1
0
1
3
103  
U.S. CALCARA
P. 8
1
0
1
0
0
104  
A.C.D.MONTEPONI
P. 8
0
0
1
1
3
105  
ALGHERO BIKE A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
106  
ASD GS FIUMICELLO 1971
P. 7
0
1
0
0
3
107  
VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM
P. 7
0
0
0
3
1
108  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
109  
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 6
0
1
0
1
0
110  
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 6
0
0
2
0
0
111  
ASD AUDAX APRILIA
P. 5
1
0
0
0
0
112  
ALBERGO DEL TONGO
P. 5
1
0
0
0
0
113  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
114  
G.S.C. VILLONGO C.
P. 5
0
1
0
0
1
115  
S.C.RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 4
0
1
0
0
0
116  
ASD ROBUR BARCELLONA
P. 4
0
0
1
0
1
117  
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 4
0
0
0
1
2
118  
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
0
0
1
2
119  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 3
0
0
1
0
0
120  
ASD TEAM PIERI
P. 3
0
0
1
0
0
121  
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 3
0
0
1
0
0
122  
G.S.BUTESE
P. 3
0
0
0
1
1
123  
PEDALE OSSOLANO
P. 3
0
0
0
1
1
124  
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 2
0
0
0
1
0
125  
ASD TEAM ALTO BRADANO
P. 2
0
0
0
1
0
126  
A.S.D. MONTICELLI BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
127  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA
P. 2
0
0
0
1
0
128  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
129  
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 2
0
0
0
1
0
130  
A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
P. 1
0
0
0
0
1
131  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
132  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
133  
A.S.D. PEDALE SULMONESE
P. 1
0
0
0
0
1
134  
TEAM GO FAST PUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
135  
S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
136  
A.S.D. PEDALE RONCHESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved