Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI maggio 2022


Classifica Nazionale Allievi del mese di maggio 2022 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 18
3
0
1
0
0
2  
SAMBINELLO ENEA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 17
1
2
0
2
0
3  
TRAVELLA NICHOLAS
GS CICLI FIORIN ASD
P. 16
3
0
0
0
1
4  
ROCCHI EMANUELE
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 15
1
1
1
1
1
5  
MONTAGNER ANDREA
LIBERTAS CERESETTO
P. 15
1
1
1
1
1
6  
MAGAGNOTTI ALESSIO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 15
0
2
1
2
0
7  
MASSOLIN SAMUELE
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 14
2
1
0
0
0
8  
ANDREAUS ELIA
VELOCE CLUB BORGO
P. 14
2
0
1
0
1
9  
TOSELLI IVAN
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 14
1
1
1
1
0
10  
BRANCATO LUCA
G.S.C.D. ALMO
P. 14
1
0
2
1
1
11  
SGHERRI GIACOMO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 11
1
1
0
1
0
12  
RIGAMONTI THOMAS
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 11
1
1
0
1
0
13  
STELLA DAVIDE
GOTTARDO GIOCHI AUDE KITCHEN CANEVA
P. 11
1
0
2
0
0
14  
DA RIOS RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 11
1
0
2
0
0
15  
DODDIS VALERIO
CICLO SPORT
P. 11
0
1
1
2
0
16  
ROSSINI LORENZO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
17  
AGOSTINELLI FILIPPO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 10
2
0
0
0
0
18  
CETTOLIN FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 10
1
1
0
0
1
19  
ZAMBIANCHI FLORIAN
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 10
1
1
0
0
1
20  
BERTONCELLI KEVIN
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 10
0
1
2
0
0
21  
SERANGELI GIACOMO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 10
0
1
1
0
3
22  
BRAGHINI LUCA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 9
1
1
0
0
0
23  
BASSO LORENZO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 9
1
1
0
0
0
24  
CHERCHI PAOLO
S. C. OZIERESE A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
25  
SACCANI FEDERICO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 9
1
1
0
0
0
26  
FICACCIO JACOPO
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
27  
D'ALESSANDRO NICOLO'
U.S.LEGNANESE
P. 9
1
1
0
0
0
28  
NANNINI ANDREA
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 9
1
1
0
0
0
29  
BESSEGA ANDREA
A.S.D SACILESE
P. 9
1
1
0
0
0
30  
ROLANDO JOANN
NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI
P. 9
1
0
1
0
1
31  
D'ANTONI SAMUEL
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 9
1
0
1
0
1
32  
FINN LORENZO MARK
NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI
P. 9
0
1
1
1
0
33  
PETRI DAMIANO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 9
0
1
1
1
0
34  
CASELLI ARMIN
A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
P. 8
1
0
1
0
0
35  
IDRIZI MELSAN
C.C. FORTI E VELOCI
P. 8
1
0
1
0
0
36  
MELLANO LUDOVICO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 8
0
2
0
0
0
37  
ATTOLINI LUCA
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 8
0
1
1
0
1
38  
COZZANI FEDERICO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 8
0
1
1
0
1
39  
LODA MARCO
POL. CAMIGNONE
P. 8
0
1
0
2
0
40  
CARRETTA MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 7
1
0
0
1
0
41  
CORDIOLI LORENZO
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 7
1
0
0
1
0
42  
STEFANELLI ANDREA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
43  
CAZZARO' FRANCO
S.C.TORRILE
P. 7
0
1
1
0
0
44  
BUNGARO GIUSEPPE
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 7
0
1
1
0
0
45  
DONA' ANDREA
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 6
1
0
0
0
1
46  
TULLIO MATTEO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 6
0
1
0
1
0
47  
BUTURO CRISTIAN
A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
P. 6
0
1
0
1
0
48  
DI RICCIO SANTIAGO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
49  
BOSIO TOMMASO
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 6
0
0
2
0
0
50  
DE BENI EROS
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 6
0
0
1
1
1
51  
CARTA PIER ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
52  
PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO
UC EMPOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
53  
BLANC KRISTIAN
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 5
1
0
0
0
0
54  
DE ANGELIS MATTEO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 5
1
0
0
0
0
55  
NEMBRINI DIEGO
S. C. CENE A. S. D.
P. 5
1
0
0
0
0
56  
RINALDI ANDREA
VELO CLUB SARNICO
P. 5
1
0
0
0
0
57  
FRANCHI SAMUELE
ALBERGO DEL TONGO
P. 5
1
0
0
0
0
58  
GAMBA THOMAS
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
1
0
0
0
0
59  
D'ULIZIA MATTEO
PIESSE CYCLING TEAM ASD
P. 5
1
0
0
0
0
60  
BONINI CRISTIAN
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 5
1
0
0
0
0
61  
ALASSIO CHRISTIAN
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 5
1
0
0
0
0
62  
CONTE MATTEO
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
63  
CARDELLI LAPO
UC EMPOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
64  
MARANGONI LORENZO
S.C.COTIGNOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
65  
BERTINI FRANCESCO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
1
0
0
0
0
66  
DERIU MAURO
V.C.SARROCH
P. 5
0
1
0
0
1
67  
SANARINI MATTEO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 5
0
1
0
0
1
68  
GUERINO FRANCESCO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 5
0
0
1
1
0
69  
FRATTON DANIELE
VELOCE CLUB BORGO
P. 5
0
0
1
1
0
70  
SPORZON EROS
A.C.D. MONSELICE
P. 5
0
0
1
1
0
71  
CECCONI ALEX
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 5
0
0
1
1
0
72  
SANFILIPPO CRISTIAN
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 5
0
0
1
1
0
73  
LAVELLI DAMIANO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 5
0
0
1
1
0
74  
DURELLI GABRIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
0
0
1
0
2
75  
BADALAMENTI MARIO
TEAM NIBALI
P. 5
0
0
0
2
1
76  
MECCIA LEONARDO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 4
0
1
0
0
0
77  
LAINO FABRIZIO
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
78  
BALESTRA MATTIA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 4
0
1
0
0
0
79  
GARDANI SIMONE
G.S.PARMENSE
P. 4
0
1
0
0
0
80  
ROCCHI PABLO RAMON JOI
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
81  
BORTOLAMI JULIAN
GB JUNIOR TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
82  
MINISSALE FRANCESCO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 4
0
1
0
0
0
83  
MOREA ALESSANDRO
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
84  
FERRUZZI EMANUELE
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
85  
POZZI ACHILLE
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
86  
AZZARELLO STEFANO
TEAM NIBALI
P. 4
0
1
0
0
0
87  
DI TORO DOMENICO
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
1
0
0
0
88  
BATTAIN NICOLA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
89  
REMELLI CRISTIAN
SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO
P. 4
0
1
0
0
0
90  
SANIN DAVID
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 4
0
1
0
0
0
91  
RANZINI FEDERICO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 4
0
1
0
0
0
92  
DENTELLI GIACOMO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
93  
FRONTINI RICCARDO RODOLFO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 4
0
1
0
0
0
94  
VACCHER LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
1
0
0
0
95  
ANTENUCCI ALBERTO
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 4
0
0
1
0
1
96  
FALLO NUNZIO TINDARO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 4
0
0
1
0
1
97  
QUADRIGLIA DAVIDE
OSIO SOTTO
P. 4
0
0
1
0
1
98  
OLLA NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
99  
BOLOGNESI THOMAS
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 4
0
0
0
1
2
100  
MIGHELI MANUELE GEROLAMO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 3
0
0
1
0
0
101  
MANGILI MATTIA
S. C. CENE A. S. D.
P. 3
0
0
1
0
0
102  
SARDONE MARCO
G.S.PARMENSE
P. 3
0
0
1
0
0
103  
CHIODARELLI LORENZO
S.C.COTIGNOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
104  
DEL CUCINA RICCARDO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
105  
FABBRO RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
106  
DESSI' STEFANO
V.C.SARROCH
P. 3
0
0
1
0
0
107  
ANGUILLESI ALESSIO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 3
0
0
1
0
0
108  
PINTON GIANMARCO
O.P. BIKE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
109  
CALCINA EUGENIO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
110  
BOGGIAN ALEXANDRO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 3
0
0
1
0
0
111  
LANZAROTTO KEVIN
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
112  
MUREDDA ANTONIO
OZIERESE 1981
P. 3
0
0
1
0
0
113  
MELFI SIMONE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
114  
ZANUTTA DAVID
GOTTARDO GIOCHI AUDE KITCHEN CANEVA
P. 3
0
0
1
0
0
115  
COMINELLI GABRIEL
VALLECAMONICA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
116  
MATTEI MIRKO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 3
0
0
1
0
0
117  
FAUSTINELLI MATTEO
FLANDRES LOVE - SPORTLAND
P. 3
0
0
0
1
1
118  
LO IACONO DANIEL
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 3
0
0
0
1
1
119  
DE LONGHI LORENZO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
0
1
1
120  
GODIZZI ANDREA
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 3
0
0
0
1
1
121  
ABATE FILIPPO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 2
0
0
0
1
0
122  
BUFALINI DAVIDE
U.C.DONORATICO
P. 2
0
0
0
1
0
123  
SICA LEONARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
124  
PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA
ASD U.C.FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
125  
FRANCESCON LUCA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 2
0
0
0
1
0
126  
POLI TOMMASO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 2
0
0
0
1
0
127  
COSTA PELLICCIARI DANIELE
A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
P. 2
0
0
0
1
0
128  
PIGNATTI JACOPO
A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
P. 2
0
0
0
1
0
129  
SAVIOLI GABRIELE
PIESSE CYCLING TEAM ASD
P. 2
0
0
0
1
0
130  
TURRI THOMAS
A.S.D SACILESE
P. 2
0
0
0
1
0
131  
TURCONI MATTEO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
132  
SCHIAVOLIN LUIGI
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 2
0
0
0
1
0
133  
SEGATTA FABIO
US MONTECORONA
P. 2
0
0
0
1
0
134  
TAVELLI SEBASTIANO
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 2
0
0
0
1
0
135  
GEROTTO ALESSIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
136  
RIBOLZI TOMMASO
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 2
0
0
0
1
0
137  
GIUSTI DAVIDE
UC EMPOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
138  
DONATI ANDREA
A.S.D. MONTICELLI BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
139  
BUONGIORNO SIMONE LEONARDO
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 2
0
0
0
1
0
140  
CATAUDELLA EMANUELE
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 2
0
0
0
0
2
141  
RAGNATELA NICOLO'
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 2
0
0
0
0
2
142  
FERRARO SANTIAGO
TEAM CORATTI
P. 1
0
0
0
0
1
143  
CATELLI DANIEL
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 1
0
0
0
0
1
144  
QUAGLIO CHRISTIAN
A.C.D. MONSELICE
P. 1
0
0
0
0
1
145  
MELIS SERGIO
A.C.D.MONTEPONI
P. 1
0
0
0
0
1
146  
DEL MEDICO FABIO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 1
0
0
0
0
1
147  
AMBROGIO LEONARDO
VELO CLUB SARNICO
P. 1
0
0
0
0
1
148  
SASSO JACOPO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 1
0
0
0
0
1
149  
DREI RICCARDO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
150  
PELLEGRINI ALESSANDRO
ASD MORENO DI BIASE
P. 1
0
0
0
0
1
151  
TORNIERO MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 1
0
0
0
0
1
152  
LAHUTA MAKSYM
GALBIATI SPORT CICLI ESPOSITO
P. 1
0
0
0
0
1
153  
D'ACHILLE LUDOVICO
A.S.D. PEDALE SULMONESE
P. 1
0
0
0
0
1
154  
CRESPI FABIO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
155  
BARUZZI FRANCESCO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 1
0
0
0
0
1
156  
ANASTASIA TOMMASO
SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO
P. 1
0
0
0
0
1
157  
FORLIN DANIELE
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 1
0
0
0
0
1
158  
TOTTOLO THOMAS
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
159  
DIFINO LORENZO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
160  
FONDELLI GABRIELE
G.S.BUTESE
P. 1
0
0
0
0
1
161  
QUAGLIA TOMMASO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
162  
SIMONI ENRICO
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved