Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI aprile 2022


Classifica Nazionale Allievi del mese di aprile 2022 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
ANDREAUS ELIA
VELOCE CLUB BORGO
P. 22
2
2
1
0
1
2  
FANTINI CHRISTIAN
S.C. CAVRIAGO
P. 21
3
0
1
1
1
3  
TRAVELLA NICHOLAS
GS CICLI FIORIN ASD
P. 17
3
0
0
1
0
4  
STELLA DAVIDE
GOTTARDO GIOCHI AUDE KITCHEN CANEVA
P. 16
2
0
2
0
0
5  
MAGAGNOTTI ALESSIO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 15
1
1
1
1
1
6  
CAZZARO' FRANCO
S.C.TORRILE
P. 14
2
1
0
0
0
7  
CETTOLIN FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 14
2
1
0
0
0
8  
RINALDI ANDREA
VELO CLUB SARNICO
P. 14
2
0
1
0
1
9  
ZAMBIANCHI FLORIAN
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 12
0
3
0
0
0
10  
FALLO NUNZIO TINDARO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 12
0
3
0
0
0
11  
ANGUILLESI ALESSIO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 12
0
1
2
1
0
12  
BRANCATO LUCA
G.S.C.D. ALMO
P. 11
1
0
2
0
0
13  
COZZANI FEDERICO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 11
0
1
1
2
0
14  
DI RICCIO SANTIAGO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
15  
SAMBINELLO ENEA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 10
2
0
0
0
0
16  
LAVELLI DAMIANO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 10
1
0
1
1
0
17  
CHERCHI PAOLO
S. C. OZIERESE A.S.D.
P. 10
1
0
1
1
0
18  
CASADIO GIACOMO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 10
0
1
2
0
0
19  
BERTONCELLI KEVIN
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 9
1
1
0
0
0
20  
BATTAIN NICOLA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 9
1
1
0
0
0
21  
CARTA PIER ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
22  
CARRETTA MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 9
1
1
0
0
0
23  
SACCANI FEDERICO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 9
1
1
0
0
0
24  
BUNGARO GIUSEPPE
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 9
1
1
0
0
0
25  
CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 9
1
0
1
0
1
26  
FICACCIO JACOPO
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 9
0
2
0
0
1
27  
FINN LORENZO MARK
NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI
P. 9
0
2
0
0
1
28  
CECCONI ALEX
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 8
1
0
1
0
0
29  
DA RIOS RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 8
0
1
1
0
1
30  
DURELLI GABRIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 8
0
1
1
0
1
31  
TOSELLI IVAN
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 8
0
1
1
0
1
32  
BONINI CRISTIAN
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 8
0
1
0
1
2
33  
RAGNATELA NICOLO'
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 7
1
0
0
1
0
34  
RIGAMONTI THOMAS
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 7
1
0
0
1
0
35  
COSTA ARES
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 7
1
0
0
1
0
36  
MELFI SIMONE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 7
1
0
0
1
0
37  
DODDIS VALERIO
CICLO SPORT
P. 7
1
0
0
1
0
38  
DENTELLI GIACOMO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
39  
RANZINI FEDERICO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 7
0
1
1
0
0
40  
STENICO MATTIA
POLISPORTIVA OLTREFERSINA
P. 7
0
1
1
0
0
41  
AGOSTINELLI FILIPPO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 7
0
1
1
0
0
42  
PETRI DAMIANO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 6
1
0
0
0
1
43  
PELLEGRINI ALESSANDRO
ASD MORENO DI BIASE
P. 6
1
0
0
0
1
44  
OLLA NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
45  
BESSEGA ANDREA
A.S.D SACILESE
P. 6
0
1
0
1
0
46  
BASSO SANTIAGO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
47  
CARESIA EDOARDO AUGUSTO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 6
0
1
0
1
0
48  
SGHERRI GIACOMO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 6
0
1
0
1
0
49  
MUREDDA ANTONIO
OZIERESE 1981
P. 6
0
1
0
1
0
50  
MORLINO LUCA
GB JUNIOR TEAM
P. 6
0
0
2
0
0
51  
PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO
UC EMPOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
52  
VECCHI GABRIEL
U.S.LEGNANESE
P. 5
1
0
0
0
0
53  
CONSOLIDANI LEONARDO
TEAM CORATTI
P. 5
1
0
0
0
0
54  
DONA' ANDREA
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 5
1
0
0
0
0
55  
SCIARRA GIUSEPPE
TEAM CESARO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
56  
ONOFRI FRANCESCO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
1
0
0
0
0
57  
ROSSINI LORENZO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
58  
D'ALESSANDRO NICOLO'
U.S.LEGNANESE
P. 5
1
0
0
0
0
59  
TORNIERO MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 5
0
1
0
0
1
60  
FAUSTINELLI MATTEO
FLANDRES LOVE - SPORTLAND
P. 5
0
0
1
1
0
61  
BERTINI FRANCESCO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
0
0
1
1
0
62  
PAPA NICOLO'
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
0
0
1
1
0
63  
DESSI' STEFANO
V.C.SARROCH
P. 5
0
0
1
1
0
64  
QUADRIGLIA DAVIDE
OSIO SOTTO
P. 5
0
0
1
1
0
65  
FABBRO RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 5
0
0
0
2
1
66  
TULLIO MATTEO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 4
0
1
0
0
0
67  
SMECCA GIUSEPPE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 4
0
1
0
0
0
68  
CAPPELLETTI FILIPPO
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 4
0
1
0
0
0
69  
SICA LEONARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
70  
SANARINI MATTEO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 4
0
1
0
0
0
71  
MECCIA LEONARDO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 4
0
1
0
0
0
72  
BALESTRA MATTIA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 4
0
1
0
0
0
73  
TURRI THOMAS
A.S.D SACILESE
P. 4
0
1
0
0
0
74  
COSTA PELLICCIARI DANIELE
A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
P. 4
0
1
0
0
0
75  
SASSO JACOPO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 4
0
1
0
0
0
76  
DEL PRIORE SIMONE
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
77  
CARBONI GABRIELE
ALGHERO BIKE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
78  
SAVIOLI GABRIELE
PIESSE CYCLING TEAM ASD
P. 4
0
1
0
0
0
79  
BASSO LORENZO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 4
0
1
0
0
0
80  
FLAVIANI FEDERICO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
0
1
0
1
81  
FRATTON DANIELE
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
1
0
0
82  
PASCARELLA MICHELE
TEAM CESARO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
83  
LANZAROTTO KEVIN
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
84  
SARDONE MARCO
G.S.PARMENSE
P. 3
0
0
1
0
0
85  
SIMONI ENRICO
US MONTECORONA
P. 3
0
0
1
0
0
86  
BOLOGNESI THOMAS
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 3
0
0
1
0
0
87  
MILESI ALESSANDRO
OSIO SOTTO
P. 3
0
0
1
0
0
88  
CATELLI FRANCESCO
ASD TEAM PIERI
P. 3
0
0
1
0
0
89  
DI TORO DOMENICO
A.C.D.GUARENNA
P. 3
0
0
1
0
0
90  
DEMARTIS DAVIDE
ALGHERO BIKE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
91  
CASELLI ARMIN
A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
P. 3
0
0
1
0
0
92  
PALTRINIERI MATTEO
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
1
0
0
93  
SIST GABRIELE
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
94  
PARINI SAMUELE
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
95  
MONTAGNER ANDREA
LIBERTAS CERESETTO
P. 3
0
0
1
0
0
96  
STEFANELLI ANDREA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
97  
ZANETTIN BENETELLO DAVIDE
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 3
0
0
1
0
0
98  
MIGHELI MANUELE GEROLAMO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 3
0
0
1
0
0
99  
LAINO FABRIZIO
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
100  
ZAMPERINI NICOLO'
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
0
1
1
101  
MELLANO LUDOVICO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 3
0
0
0
1
1
102  
BADALAMENTI MARIO
TEAM NIBALI
P. 3
0
0
0
1
1
103  
ATTOLINI LUCA
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 3
0
0
0
1
1
104  
PIZZI NICOLO'
ASD MANIGA CYCLING TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
105  
TOTTOLO THOMAS
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 3
0
0
0
1
1
106  
BATTELLI MATTEO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 2
0
0
0
1
0
107  
TOMASELLA NICOLA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
108  
PISCINA MATTEO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
109  
ROCCHI EMANUELE
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
110  
ALASSIO CHRISTIAN
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 2
0
0
0
1
0
111  
DE BENI EROS
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 2
0
0
0
1
0
112  
MANGILI MATTIA
S. C. CENE A. S. D.
P. 2
0
0
0
1
0
113  
PALLESCHI ALESSANDRO
VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
114  
BORTOLAMI JULIAN
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
115  
AZZARELLO STEFANO
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
116  
PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA
ASD U.C.FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
117  
GAMBA THOMAS
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 2
0
0
0
1
0
118  
DE LONGHI LORENZO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
119  
IACCHI NICCOLO'
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 2
0
0
0
1
0
120  
CARLESSO FILIPPO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA
P. 2
0
0
0
1
0
121  
TESSARO MANUEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
122  
SERANGELI GIACOMO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
123  
CHIODARELLI LORENZO
S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
0
2
124  
ROLANDO JOANN
NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI
P. 2
0
0
0
0
2
125  
MINCONE DANIEL
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 1
0
0
0
0
1
126  
GUERINO FRANCESCO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 1
0
0
0
0
1
127  
MEROLA MARCO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
DREI RICCARDO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
129  
VALTULINI MATTEO
VELO CLUB SARNICO
P. 1
0
0
0
0
1
130  
FIGHETTI SAMUELE
PEDALE OSSOLANO
P. 1
0
0
0
0
1
131  
BRUNACCI ALESSANDRO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
132  
GRANZOTTO SIMONE
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
133  
STEFANELLI ALESSIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
134  
CATAUDELLA EMANUELE
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
135  
GALLO SIMONE
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
136  
MALISAN LUCA
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
137  
LAVORINI LORENZO
GIUSFREDI
P. 1
0
0
0
0
1
138  
DERIU MAURO
V.C.SARROCH
P. 1
0
0
0
0
1
139  
TESSARI FRANCESCO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 1
0
0
0
0
1
140  
BALLERINI MATTIA
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 1
0
0
0
0
1
141  
CORDIOLI LORENZO
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 1
0
0
0
0
1
142  
ZANELLA DANIELE
ASD GS FIUMICELLO 1971
P. 1
0
0
0
0
1
143  
BUFALINI DAVIDE
U.C.DONORATICO
P. 1
0
0
0
0
1
144  
FRONTINI RICCARDO RODOLFO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 1
0
0
0
0
1
145  
BRAGHINI LUCA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 1
0
0
0
0
1
146  
CAO PIETRO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
147  
MEREU FRANCESCO
V.C.SARROCH
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved