Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022
SETTEMBRE 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI I ANNO 2022

Classifica Nazionale Allievi I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 28 Settembre 2022
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
MAGAGNOTTI ALESSIO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 60
6
3
3
3
3
2  
SGHERRI GIACOMO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 43
2
3
1
5
2
3  
BERTONCELLI KEVIN
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 36
4
2
2
1
0
4  
BASSO LORENZO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 36
3
3
2
1
1
5  
PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA
ASD U.C.FOLIGNO
P. 36
3
0
4
4
1
6  
MARCHI TOMMASO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 34
4
1
1
1
1
7  
MIGHELI MANUELE GEROLAMO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 27
2
2
3
0
0
8  
SACCANI FEDERICO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 26
3
2
1
0
0
9  
DENTELLI GIACOMO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 25
2
2
1
2
0
10  
ROSSINI LORENZO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 24
3
1
1
1
0
11  
PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO
UC EMPOLESE
P. 24
3
0
1
2
2
12  
DA RIOS RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 23
1
2
3
0
1
13  
IDRIZI MELSAN
C.C. FORTI E VELOCI
P. 20
1
0
2
3
3
14  
DOGHETTI THOMAS
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 19
1
2
2
0
0
15  
D'ANTONI SAMUEL
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 18
2
1
1
0
1
16  
LODA MARCO
POL. CAMIGNONE
P. 18
2
1
0
2
0
17  
MORLINO LUCA
GB JUNIOR TEAM
P. 18
2
0
2
1
0
18  
BORTOLAMI JULIAN
GB JUNIOR TEAM
P. 18
1
1
1
3
0
19  
FERRUZZI EMANUELE
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 17
0
1
3
2
0
20  
GUGLIELMI LORENZO
GB JUNIOR TEAM
P. 16
1
1
2
0
1
21  
SERANGELI GIACOMO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 16
0
1
1
2
5
22  
ROSATO GIACOMO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 15
0
3
0
1
1
23  
IACCHI NICCOLO'
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 15
0
2
1
1
2
24  
SANARINI MATTEO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 14
1
2
0
0
1
25  
DEL CUCINA RICCARDO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 14
1
1
1
1
0
26  
TURCONI MATTEO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 14
1
1
0
2
1
27  
DE BENI EROS
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 14
0
1
1
3
1
28  
CORNACCHINI FRANCESCO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 12
0
3
0
0
0
29  
CAPELLO ROBERTO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 11
0
2
1
0
0
30  
VACCHER LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 11
0
1
2
0
1
31  
PASCARELLA MICHELE
TEAM CESARO ASD
P. 11
0
0
3
1
0
32  
MESSINA GIUSEPPE
G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
P. 10
1
1
0
0
1
33  
BARDI LUCA
A.S.D. "1 D +"
P. 10
0
1
1
1
1
34  
BACCIN ALBERTO
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 10
0
1
1
1
1
35  
RASCHI EDOARDO
G.S.PARMENSE
P. 10
0
1
1
1
1
36  
PELLEGRINI MARCO
US MONTECORONA
P. 9
1
1
0
0
0
37  
BLANC KRISTIAN
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 9
1
0
0
2
0
38  
PELLEGRINI ALESSANDRO
ASD MORENO DI BIASE
P. 9
1
0
0
0
4
39  
CARESIA EDOARDO AUGUSTO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 9
0
1
1
1
0
40  
CHIODARELLI LORENZO
S.C.COTIGNOLESE
P. 9
0
1
1
0
2
41  
LO IACONO DANIEL
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 9
0
1
0
2
1
42  
BUTURO CRISTIAN
A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
P. 9
0
1
0
1
3
43  
SARDONE MARCO
G.S.PARMENSE
P. 9
0
0
3
0
0
44  
SCIARRA GIUSEPPE
TEAM CESARO ASD
P. 8
1
0
1
0
0
45  
BERTON NICOLO'
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 8
1
0
1
0
0
46  
PALTRINIERI MATTEO
U.S. CALCARA
P. 8
1
0
1
0
0
47  
VENTURI MORGAN
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 8
1
0
1
0
0
48  
DESSI' STEFANO
V.C.SARROCH
P. 8
0
0
2
1
0
49  
MANGILI MATTIA
S. C. CENE A. S. D.
P. 8
0
0
2
1
0
50  
CAPPELLETTI FILIPPO
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 7
0
1
1
0
0
51  
DALLE CRODE LORENZO
A.S.D SACILESE
P. 7
0
1
1
0
0
52  
QUAGLIO CHRISTIAN
A.C.D. MONSELICE
P. 7
0
0
2
0
1
53  
TAVELLI SEBASTIANO
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 7
0
0
1
2
0
54  
GANINI STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
55  
GARDANI SIMONE
G.S.PARMENSE
P. 6
0
1
0
0
2
56  
COBALCHINI ANDREA
SANDRIGO BIKE
P. 6
0
0
1
1
1
57  
SEGATTA FABIO
US MONTECORONA
P. 6
0
0
1
1
1
58  
SCHIAVOLIN LUIGI
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 6
0
0
1
1
1
59  
CAMMISA DARIO
A.S.D. "1 D +"
P. 5
1
0
0
0
0
60  
QUARESIMA ANDREA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 5
1
0
0
0
0
61  
ASTOLFI FLAVIO
ASD AUDAX APRILIA
P. 5
1
0
0
0
0
62  
OSPIZIO EDOARDO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 5
1
0
0
0
0
63  
SIGNORINI LUCA
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 5
1
0
0
0
0
64  
BARTUCCIO GIOVANNI
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 5
0
1
0
0
1
65  
SAVCHENKO DMYTRO
G.S.C. VILLONGO C.
P. 5
0
1
0
0
1
66  
MOREA ALESSANDRO
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
67  
FRACASSO MATTIA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 5
0
1
0
0
1
68  
BALDINI MATTEO
OSIO SOTTO
P. 5
0
0
1
1
0
69  
MATTEOLI FRANCESCO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
70  
DODDIS DAMIANO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 5
0
0
1
1
0
71  
BARUZZI FRANCESCO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 5
0
0
0
1
3
72  
ROCCHI PABLO RAMON JOI
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
73  
FRASCONI PIETRO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
1
0
0
0
74  
POZZI ACHILLE
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
75  
TESTA PULICI NICOLA
G.S.PARMENSE
P. 4
0
1
0
0
0
76  
SPOTTI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 4
0
0
1
0
1
77  
ISPOTO CRISTIANO
ASD ROBUR BARCELLONA
P. 4
0
0
1
0
1
78  
BARTOLI DANILO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
0
1
0
1
79  
DONATI FLAVIO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
80  
SALAMIDA JUAN MANUEL
A.S.D. "1 D +"
P. 3
0
0
1
0
0
81  
SIST GABRIELE
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
82  
PELUSO GABRIELE
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 3
0
0
1
0
0
83  
BADONE GEREMIA
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
84  
DEMARTIS DAVIDE
ALGHERO BIKE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
85  
LUCIANI NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
86  
MORETTI ANDREA
A.S.D SACILESE
P. 3
0
0
1
0
0
87  
LAHUTA MAKSYM
GALBIATI SPORT CICLI ESPOSITO
P. 3
0
0
0
1
1
88  
FORLIN DANIELE
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 3
0
0
0
1
1
89  
GRANZOTTO SIMONE
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 3
0
0
0
1
1
90  
TESSARI FRANCESCO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
0
0
3
91  
PETROLATI MARCO
PIESSE CYCLING TEAM ASD
P. 2
0
0
0
1
0
92  
PAGANELLI MATTEO
S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
93  
POLI TOMMASO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 2
0
0
0
1
0
94  
FERRARI SERGIO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
95  
PALPI CAMILLO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
96  
ABATE FILIPPO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 2
0
0
0
1
0
97  
TAVANTI GIULIO
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 2
0
0
0
1
0
98  
BALLERINI MATTIA
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 2
0
0
0
0
2
99  
PIVA MATTEO
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
0
2
100  
PICCHIANTI CESARE
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
101  
COSTANTINI UMBERTO
ASD MANIGA CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
102  
MEAZZINI TOMMASO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
103  
MEREU FRANCESCO
V.C.SARROCH
P. 1
0
0
0
0
1
104  
MINCONE DANIEL
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 1
0
0
0
0
1
105  
RUSSO MARCO
TEAM GO FAST PUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
106  
NICOLOSO LUCA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
107  
BERNARDI THOMAS
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
108  
CAO PIETRO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
109  
TUVERI LORENZO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
110  
MORONI GABRIELE
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
111  
SASSO SIMONE
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 1
0
0
0
0
1
112  
SANDRI OSCAR VLAD
C.C. FORTI E VELOCI
P. 1
0
0
0
0
1
113  
DAMIANO MIRCO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
114  
SOCCI SEBASTIANO DIEGO
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved