Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2021
APRILE 2021
MAGGIO 2021
GIUGNO 2021
LUGLIO 2021
AGOSTO 2021
SETTEMBRE 2021
OTTOBRE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2021:

<< 2020  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2022 >>
11 MEMORIAL GIUSEPPE CAMPANINI - MONTICELLI TERMEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2021-05-30 - EMILIA ROMAGNA - MONTICELLI TERME (PR)
11 MEMORIAL GIUSEPPE CAMPANINI di Km. 49,700 alla media di 42,238 Km/h
1° DAPPORTO PIETRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° PUZZO EDOARDO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
3° OMATI FILIPPO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
4° PIGNATO ADRIAN  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
5° GABELLONI MATTEO  (GS TERMO LA SPEZIA ASD)
3 GRAN PREMIO SAPPADA IN FRIULI - VENZONEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-05-30 - FRIULI VENEZIA GIULIA - VENZONE (UD)
3 GRAN PREMIO SAPPADA IN FRIULI di Km. 61 alla media di 32,152 Km/h
1° PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
2° VALJAVEC ERAZEM  (KK.KRANJ)
3° SKOK MARCEL  (POGI TEAM GENERALI)
4° FLOCCO ALAN  (CTF) a 30"
5° MELLANO LUDOVICO  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
Ulteriori Informazioni


2021-05-30 - LAZIO - FERENTINO (FR)
8 TROFEO CITTA' DI FERENTINO di Km. 52 alla media di 39,460 Km/h
1° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
2° SCAPPINI SAMUELE  (TEAM FORTEBRACCIO)
3° VICINI GIANMARCO  (TEAM CORATTI AS ROMA)
4° D'ORAZIO ANGELO  (A.C.D.GUARENNA)
5° PAVIA VALERIO  (MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM)
Ulteriori Informazioni


2021-05-30 - LOMBARDIA - ALBANO SANT'ALESSANDRO (BG)
21 MEMORIAL MARCELLO PERICO di Km. 53,300 alla media di 41,070 Km/h
1° TURCONI FILIPPO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
2° CATTANI ALESSANDRO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 5"
3° ALARI SAMUELE  (VELO CLUB SARNICO) a 6"
4° GUALDI SIMONE  (S. C. CENE ) a 30"
5° GIAIMI LUCA  (U.C. ALASSIO)
TROFEO COMUNE DI CERESARA - CERESARAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-05-30 - LOMBARDIA - CERESARA (MN)
TROFEO COMUNE DI CERESARA di Km. 48,500 alla media di 42,794 Km/h
1° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° BONO DANIELE  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
3° SENT JENS SENTE  (BALEN B.C.BELGIO)
4° LAVELLI DAMIANO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
5° DANTE ALESSANDRO MARIO  (PEDALE SENAGHESE)
7 TROFEO ELDOR - ORSENIGOUlteriori Informazioni


2021-05-30 - LOMBARDIA - ORSENIGO (CO)
7 TROFEO ELDOR di Km. 51,800 alla media di 39,086 Km/h
1° PORCELLI MYLES COREY  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° LARIVEI MATTIA  (VIGOR - CYCLING TEAM)
3° GATTI MATTIA  (S.C.ORINESE ASD)
4° SANTAMARIA GIOVANNI  (UC COSTAMASNAGA ASD)
5° URSO DANILO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 32"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-05-30 - PUGLIA - ORTA NOVA (FG)
1 TROFEO PANTANI RDR BIKES di Km. 52,800
1° COLUCCIA GABRIELE  (PRO.GI.T. CYCLING TEAM)
2° D'ATRI GIUSEPPE  (PRO.GI.T. CYCLING TEAM)
3° CAPOGNA VITTORIO ANDRIY  (ANDRIA BIKE ASD)
4° BASSI ANTONIO  (TEAM GO FAST)
5° SOLITO FRANCESCO  (A.C.DILETTANTISTICA TERRADIPUGLIA)
Ulteriori Informazioni


2021-05-30 - SICILIA - VILLAFRANCA TIRRENA (ME)
5 MEMORIAL ROSARIO COSTA CITTA' DI VILLAFRANCA TIRRENA di Km. 51,250
1° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO  (G.S.C.D. ALMO)
2° DI PRIMA CHRISTIAN  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
3° TELA RAFFAELE  (G.S.C.D. ALMO)
4° BADALAMENTI MARIO  (A.S.D. G.S. NAPOLI)
5° BASILE ELIA  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
MEMORIAL ADRIANO CHITI - FUCECCHIOUlteriori Informazioni


2021-05-30 - TOSCANA - FUCECCHIO (FI)
MEMORIAL ADRIANO CHITI di Km. 60 alla media di 37,696 Km/h
1° BAMBAGIONI TOMMASO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° CAVALLARO ALBERTO ANTONINO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
3° FAILLI ALESSANDRO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
4° LORELLO RICCARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
5° STELLA ALEX  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE)
45 COPPA AMOS COSTA MEMORIAL CESCATO - VILLA AGNEDOUlteriori Informazioni


2021-05-30 - TRENTINO ALTO ADIGE - VILLA AGNEDO (TN)
45 COPPA AMOS COSTA MEMORIAL CESCATO di Km. 65,400 alla media di 38,252 Km/h
1° SAMBINELLO ENEA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° PETRI DAMIANO  (AC F. BESSI CALENZANO)
3° PIZZATO ANDREA  (G.S. ALTO ADIGE)
4° ANDREAUS ELIA  (VELOCE CLUB BORGO)
5° PRIVITERA SAMUELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
Ulteriori Informazioni


2021-05-30 - VENETO - NOVE (VI)
GRAN PREMIO SAN PIETRO di Km. 65,030 alla media di 42,752 Km/h
1° SCARSO ANDREA  (A.S.D. S.C. PADOVANI)
2° LUNARDON LEONARDO  (VELO JUNIOR NOVE )
3° BONALDO ANTONIO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
4° ROSSI LEONARDO  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
5° LUNARDON CHRISTIAN  (VELO CLUB BASSANO 1892)
70 COPPA LA FOLLINESE - FOLLINAUlteriori Informazioni


2021-05-30 - VENETO - FOLLINA (TV)
70 COPPA LA FOLLINESE di Km. 65,800 alla media di 41,161 Km/h
1° FAVERO RENATO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2° CETTOLIN MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° VIECELI SIMONE  (A.S.D. G.S. FONZASO) a 4"
4° GRAZIOTTO LUCA  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE) a 33"
5° CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
Ulteriori Informazioni


2021-05-23 - EMILIA ROMAGNA - NOVI DI MODENA (MO)
9 TROFEO CASEIFICIO RAZIONALE NOVESE di Km. 49,300 alla media di 46,219 Km/h
1° FANELLI SEBASTIANO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D. )
2° GUAGLIUMI THOMAS  (TEAM STRABICI A.S.D.)
3° FANTINI CHRISTIAN  (S.C. CAVRIAGO)
4° DAPPORTO PIETRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5° GARBI PIERLUIGI  (S.C.TORRILE)
Ulteriori Informazioni


2021-05-23 - LOMBARDIA - BRINZIO (VA)
TROFEO LA VISCONTINA di Km. 60 alla media di 38,599 Km/h
1° CATTANI ALESSANDRO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
2° TURCONI FILIPPO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
3° SIERRA JUAN DAVID  (CICLISTICA BIRINGHELLO) a 2"
4° FALCHETTI MATTEO  (G.S.C. VILLONGO C.)
5° ALARI SAMUELE  (VELO CLUB SARNICO)
Ulteriori Informazioni


2021-05-23 - PIEMONTE - CHERASCO (CN)
GRAN PREMIO CITTA' DI CHERASCO di Km. 50,400 alla media di 40,892 Km/h
1° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
3° OMATI FILIPPO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
4° LARIVEI MATTIA  (VIGOR - CYCLING TEAM)
5° VESCO LEONARDO  (US BIASSONO)
Ulteriori Informazioni


2021-05-23 - SARDEGNA - SARROCH (CA)
COPPA PRIMAVERA CICLISTICA SARROCHESE di Km. 48 alla media di 37,978 Km/h
1° PRATO ALESSANDRO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
2° CARTA PIER ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.) a 4'26"
3° MELIS GABRIELE  (ARKITANO MTB CLUB)
4° CHERCHI PAOLO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
5° MUREDDA ANTONIO  (OZIERESE 1981)
Ulteriori Informazioni


2021-05-23 - SICILIA - CHIARAMONTE GULFI (RG)
COPPA MARIA SS DI GULFI di Km. 62 alla media di 36,711 Km/h
1° LEONE PAOLO  (FONTANAFREDDA SICILIA)
2° MORABITO FRANCESCO  (TEAM NIBALI)
3° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO  (G.S.C.D. ALMO)
4° BRANCATO LUCA  (G.S.C.D. ALMO)
5° TELA RAFFAELE  (G.S.C.D. ALMO)
1 COPPA CITTA' DI MONTESPERTOLI - BACCAIANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-05-23 - TOSCANA - BACCAIANO (FI)
1 COPPA CITTA' DI MONTESPERTOLI di Km. 48 alla media di 40,393 Km/h
1° CIPOLLINI EDOARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
2° CAVALLARO ALBERTO ANTONINO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
3° LORELLO RICCARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
4° BAMBAGIONI TOMMASO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5° BELLONI GIACOMO  (A.S.D. TEAM STRADELLA)
59 GRAN PREMIO RINASCITA ALLIEVI - RONCADELLE DI ORMELLEUlteriori Informazioni


2021-05-23 - VENETO - RONCADELLE DI ORMELLE (TV)
59 GRAN PREMIO RINASCITA ALLIEVI di Km. 58,800 alla media di 43,094 Km/h
1° DE MONTE MATTEO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
2° STELLA DAVIDE  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
3° TORNIERO MATTEO  (VELO JUNIOR NOVE )
4° ZANUTTA DAVID  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
5° RUSCITO ALESSANDRO  (VELO JUNIOR NOVE )
1 COPPA TISA BIKE COLCERESA - COLCERESAUlteriori Informazioni


2021-05-23 - VENETO - COLCERESA (VI)
1 COPPA TISA BIKE COLCERESA di Km. 58,600 alla media di 39,139 Km/h
1° VALENTINI MATTEO  (EUROBIKE RICCIONE )
2° OLIVI DIEGO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 10"
3° PASINI TOMMASO  (VELOCE CLUB BORGO) a 25"
4° UNFER LORENZO  (LIBERTAS CERESETTO) a 29"
5° TOSETTO NICOLO'  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO') a 32"
31 TROFEO CONSORZIO MARMISTI VALPANTENA - LUGO DI GREZZANA Ulteriori Informazioni


2021-05-23 - VENETO - LUGO DI GREZZANA (VR)
31 TROFEO CONSORZIO MARMISTI VALPANTENA di Km. 62,200 alla media di 39,843 Km/h
1° SCAPPINI SAMUELE  (TEAM FORTEBRACCIO)
2° KAMBERAJ VALENTINO  (POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES )
3° ROSSI LEONARDO  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
4° DAFFINI MICHELE  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
5° NEGRENTE MATTIA  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
64 COPPA CA' DI LUGO - CA' DI LUGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-05-16 - EMILIA ROMAGNA - CA' DI LUGO (RA)
64 COPPA CA' DI LUGO di Km. 60 alla media di 40,246 Km/h
1° GALLERANI FILIPPO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° KAMBERAJ VALENTINO  (POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES )
3° FANTINI CHRISTIAN  (S.C. CAVRIAGO)
4° STELLA DAVIDE  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
5° GUAGLIUMI THOMAS  (TEAM STRABICI A.S.D.)
1 TROFEO OBIETTIVO CICLISMO GIOVANILE - TARQUINIAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2021-05-16 - LAZIO - TARQUINIA (VT)
1 TROFEO OBIETTIVO CICLISMO GIOVANILE di Km. 63 alla media di 38,969 Km/h
1° D'ORAZIO ANGELO  (A.C.D.GUARENNA)
2° PAVIA VALERIO  (MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM)
3° VICINI GIANMARCO  (TEAM CORATTI AS ROMA)
4° LEONE PAOLO  (FONTANAFREDDA SICILIA)
5° PILI GABRIELE  (VELOCLUB SARROCH)
34 TROFEO REMO CALZOLARI A M - FALOPPIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-05-16 - LOMBARDIA - FALOPPIO (CO)
34 TROFEO REMO CALZOLARI A M di Km. 62,600 alla media di 42,593 Km/h
1° TURCONI FILIPPO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
2° GATTI MATTIA  (S.C.ORINESE ASD) a 11"
3° DAFFINI MICHELE  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
4° ARCHETTI RICCARDO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 13"
5° PEDRINI THOMAS  (S. C. CENE )
Ulteriori Informazioni


2021-05-16 - LOMBARDIA - ABBIATEGRASSO (MI)
1 TROFEO BANCA MEDIOLANUM ABBIATEGRASSO di Km. 63
1° SIERRA JUAN DAVID  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° MARCOLLI MILO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3° PORCELLI MYLES COREY  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
4° BARBUTO RICCARDO  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
5° BONO DANIELE  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
3 TROFEO VALMISA PAKAGING - PIANELLO DI OSTRAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-05-16 - MARCHE - PIANELLO DI OSTRA (AN)
3 TROFEO VALMISA PAKAGING di Km. 54 alla media di 42,078 Km/h
1° FANELLI SEBASTIANO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D. )
2° CECCONI ALEX  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D. )
3° FERRANTI FEDERICO  (O.P. BIKE A.S.D)
4° EUSEPI DAVIDE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
5° FRATICELLI LUCA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
54 TROFEO ENZO MIGLIORE - CALEA DI LESSOLOUlteriori Informazioni


2021-05-16 - PIEMONTE - CALEA DI LESSOLO (TO)
54 TROFEO ENZO MIGLIORE di Km. 61 alla media di 44,096 Km/h
1° PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
2° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
3° GIAIMI LUCA  (U.C. ALASSIO)
4° COZZANI FEDERICO  (GS TERMO LA SPEZIA ASD)
5° ANDREAUS ELIA  (VELOCE CLUB BORGO)
1 MEMORIAL BIONDI ALESSANDRO - CASALGUIDIUlteriori Informazioni


2021-05-16 - TOSCANA - CASALGUIDI (PT)
1 MEMORIAL BIONDI ALESSANDRO di Km. 57,830 alla media di 38,553 Km/h
1° FAILLI ALESSANDRO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° CIPOLLINI EDOARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
3° STELLA ALEX  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE) a 1"
4° CAVALLARO ALBERTO ANTONINO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
5° PINI TOMMASO  (GIUSFREDI MACOLIVE)
Ulteriori Informazioni


2021-05-16 - VENETO - COLBERTALDO DI VIDOR (TV)
MEDAGLIA D'ORO PRO LOCO LA VIDORESE TROFEO EUROFIN di Km. 49,250 alla media di 41,032 Km/h
1° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° NEGRENTE MATTIA  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
3° CATTANI ALESSANDRO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
4° CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° GUALDI SIMONE  (S. C. CENE )
MARANO OSPITALETTO - MARANOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2021-05-09 - EMILIA ROMAGNA - MARANO (MO)
MARANO OSPITALETTO di Km. 55,100 alla media di 37,877 Km/h
1° BERETTA LUCA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° SIERRA JUAN DAVID  (CICLISTICA BIRINGHELLO) a 22"
3° OMATI FILIPPO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
4° SAMBINELLO MATTIA  (PEDALE SENAGHESE) a 45"
5° RANZINI FEDERICO  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
Ulteriori Informazioni


2021-05-09 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MERETO DI TOMBA (UD)
36 GRAN PREMIO CICLISTICO FESTA DELLA MAMMA di Km. 59,100 alla media di 35,460 Km/h
1° RAVBAR ANZE  (TEAM ADRIA MOBIL)
2° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
3° ERZEN ZAK  (TEAM ADRIA MOBIL)
4° PIZZATO ANDREA  (G.S. ALTO ADIGE) a 1"
5° FLOCCO ALAN  (CTF)
Ulteriori Informazioni


2021-05-09 - SICILIA - VITTORIA (RG)
TROFEO OPEN DOOR di Km. 37,800 alla media di 39,670 Km/h
1° TELA RAFFAELE  (G.S.C.D. ALMO)
2° LEONE PAOLO  (FONTANAFREDDA SICILIA)
3° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO  (G.S.C.D. ALMO)
4° BRANCATO LUCA  (G.S.C.D. ALMO)
5° DODDIS VALERIO  (CICLO SPORT MELANZI')
Ulteriori Informazioni


2021-05-09 - TOSCANA - CINTOLESE (PT)
43 TROFEO IOZZELLI WALTER di Km. 56 alla media di 40 Km/h
1° FAILLI ALESSANDRO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° PERSELLI MATTEO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
3° CIPOLLINI EDOARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
4° LORELLO RICCARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
5° VALERIO JUSTIN NATHANIEL  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE)
66 GRAN PREMIO PRETOLA PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE - PRETOLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-05-09 - UMBRIA - PRETOLA (PG)
66 GRAN PREMIO PRETOLA PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 57 alla media di 44,803 Km/h
1° SCAPPINI SAMUELE  (TEAM FORTEBRACCIO)
2° BAMBAGIONI TOMMASO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
3° PRIVITERA SAMUELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
4° FANELLI SEBASTIANO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D. )
5° COZZANI FEDERICO  (GS TERMO LA SPEZIA ASD)
Ulteriori Informazioni


2021-05-09 - VENETO - SARCEDO (VI)
10 MEMORIAL ENRICO TONELLO di Km. 58,580 alla media di 40,385 Km/h
1° NEGRENTE MATTIA  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
2° ROSSI LEONARDO  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) a 1"
3° LUNARDON LEONARDO  (VELO JUNIOR NOVE ) a 4"
4° CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° BORGO ALESSANDRO  (SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD) a 5"
Ulteriori Informazioni


2021-05-02 - ABRUZZO - SCERNE DI PINETO (TE)
6 TROFEO GLS GS di Km. 55 alla media di 44,949 Km/h
1° LEONE PAOLO  (FONTANAFREDDA SICILIA)
2° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
3° NOCERINO CIRO  (O.P. BIKE A.S.D)
4° MONTRONE ANTHONY  (ANDRIA BIKE ASD)
5° ALUNNI TOMMASO  (TEAM FORTEBRACCIO)
33 GRAN PREMIO CITTA' DI ZOLA - ZOLA PREDOSAUlteriori Informazioni


2021-05-02 - EMILIA ROMAGNA - ZOLA PREDOSA (BO)
33 GRAN PREMIO CITTA' DI ZOLA di Km. 58 alla media di 42,250 Km/h
1° OMATI FILIPPO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
2° LORELLO RICCARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
3° SAMBINELLO ENEA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
4° SCHWARZBACHER MATTHIAS  (SK ZELEZIARNE PODBREZOVA)
5° MAIOLI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
Ulteriori Informazioni


2021-05-02 - LOMBARDIA - GUSSAGO (BS)
46 TROFEO COMUNE DI GUSSAGO 15 TROFEO STRADE BIANCHE DELLA CONTEA di Km. 55,000 alla media di 38,187 Km/h
1° SIERRA JUAN DAVID  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° GUALDI SIMONE  (S. C. CENE ) a 4"
3° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) a 12"
4° MARCOLLI MILO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° BANFI EDOARDO MARIA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
Ulteriori Informazioni


2021-05-02 - PIEMONTE - CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO)
37 GRAN PREMIO RESISTENZA di Km. 54,500 alla media di 41,149 Km/h
1° GRASSI STEFANO  (US BIASSONO)
2° CATTANI ALESSANDRO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 25"
3° BARBUTO RICCARDO  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
4° PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
5° COZZANI FEDERICO  (GS TERMO LA SPEZIA ASD)
Ulteriori Informazioni


2021-05-02 - SARDEGNA - OZIERI (SS)
TROFEO S C OZIERESE MEMORIAL ANGELO E GIUSEPPE ANGOTZI di Km. 63
1° PILI GABRIELE  (VELOCLUB SARROCH)
2° SALARIS MARCO  (S.C. PATTADA)
3° CARTA PIER ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
4° LEONI MARCO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° PRATO ALESSANDRO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-05-02 - TOSCANA - PONTE A EGOLA (PI)
GRAN PREMIO CMC INTERNATIONAL di Km. 49,680 alla media di 39,744 Km/h
1° CAVALLARO ALBERTO ANTONINO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° SBRANA THOMAS  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE)
3° DEL FRATE THOMAS  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
4° STELLA ALEX  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE)
5° STEFANELLI ANDREA  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2021-05-02 - VENETO - CASTELLO ROGANZUOLO (TV)
9 GRAN PREMIO PERMAC di Km. 57,600 alla media di 38,665 Km/h
1° CECCHIN ALESSANDRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° GRAZIOTTO LUCA  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° CAFUERI TOMMASO  (A.S.D. ACIDO LATTICO TEAM)
4° CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° LUNARDON LEONARDO  (VELO JUNIOR NOVE )
Ulteriori Informazioni


2021-05-02 - VENETO - SAN PIETRO IN CARIANO (VR)
5 GRAN PREMIO AMICI DEL CICLISMO di Km. 56,800 alla media di 39,899 Km/h
1° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
2° SERAFINI FILIPPO  (POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ) a 18"
3° NEGRENTE MATTIA  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) a 1'58"
4° PASINI FILIPPO  (VELOCE CLUB BORGO) a 3'12"
5° KAMBERAJ VALENTINO  (POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ) a 3'14"
Ulteriori Informazioni


2021-05-01 - ABRUZZO - GUARENNA (CH)
1 VALLE DEL GOGNA GOLD RACE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 60 alla media di 37,895 Km/h
1° BRUNORI TOMMASO  (TEAM FORTEBRACCIO)
2° LEONE PAOLO  (FONTANAFREDDA SICILIA) a 2'00"
3° MORRESI FEDERICO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D. )
4° CECCONI ALEX  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D. )
5° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO  (G.S.C.D. ALMO)
Ulteriori Informazioni


2021-05-01 - CAMPANIA - CAIVANO (NA)
7 MEMORIAL RAFFAELE BELARDO di Km. 52 alla media di 41,600 Km/h
1° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
2° APUZZO GIOVANNI  (DANIELLO CYCLING WEAR)
3° ATTOLINI LUCA  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
4° CIMMINO MATTEO  (A.S.D. SCI CLUB AMICISUPERSKI)
5° SAVIOLI GABRIELE  (PACO TEAM)
Ulteriori Informazioni


2021-05-01 - EMILIA ROMAGNA - MISANO AUTODROMO MARCO SIMONCELLI (RN)
GRAN PREMIO CITTA' DI MISANO TROFEO CENTRO AUTO CAMILLINI di Km. 46,530 alla media di 42,732 Km/h
1° MECCIA LEONARDO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° SCORZONI LUCA  (ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) a 1"
3° BOLOGNESI THOMAS  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 8"
4° VALENTINI MATTEO  (EUROBIKE RICCIONE )
5° BUCCELLINI ALESSANDRO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
Ulteriori Informazioni


2021-05-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA - AZZANO DECIMO (PN)
1 TROFEO ASD GC BANNIA di Km. 63 alla media di 40,725 Km/h
1° ERZEN ZAK  (TEAM ADRIA MOBIL)
2° LESNIK JAN  (KK.KRANJ)
3° STELLA DAVIDE  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
4° DE MONTE MATTEO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
5° GOBBO ALESSANDRO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
Ulteriori Informazioni


2021-05-01 - LIGURIA - PONZANO DI S. STEFANO MAGRA (SP)
60 COPPA 1 MAGGIO di Km. 60 alla media di 42,353 Km/h
1° CAZZARO' FRANCO  (S.C.TORRILE)
2° DE FABRITIIS GABRIELE  (CICLISTICA ARMA TAGGIA)
3° OMATI FILIPPO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
4° BARBUTO RICCARDO  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
5° COZZANI FEDERICO  (GS TERMO LA SPEZIA ASD)
Ulteriori Informazioni


2021-05-01 - PIEMONTE - REVELLO (CN)
COPPA VAL PO' di Km. 66 alla media di 39,208 Km/h
1° PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
2° SAMBINELLO MATTIA  (PEDALE SENAGHESE)
3° TURCONI FILIPPO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
4° CATTANI ALESSANDRO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
5° ZUDDAS SIMONE  (VIGOR - CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2021-05-01 - SARDEGNA - OLBIA (SS)
CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO di Km. 10
1° PILI GABRIELE  (VELOCLUB SARROCH)
2° PRATO ALESSANDRO  (S.C. OZIERESE A.S.D.) a 12"
3° MEREU DANIELE  (VELOCLUB SARROCH) a 16"
4° CARTA PIER ANDREA  (U.C. GUSPINI A.S.D.) a 18"
5° USULA CHRISTIAN  (A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C) a 58"
73 COPPA DEI LAVORATORI - CALENZANOUlteriori Informazioni


2021-05-01 - TOSCANA - CALENZANO (FI)
73 COPPA DEI LAVORATORI di Km. 58,700 alla media di 43,021 Km/h
1° FAILLI ALESSANDRO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° LORELLO RICCARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
3° SCHWARZBACHER MATTHIAS  (SK ZELEZIARNE PODBREZOVA)
4° CINCINELLI MATTIA  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5° CIPOLLINI EDOARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
Ulteriori Informazioni


2021-05-01 - VENETO - ILLASI (VR)
TROFEO COMUNE DI ILLASI di Km. 59 alla media di 39,188 Km/h
1° GUALDI SIMONE  (S. C. CENE )
2° SIERRA JUAN DAVID  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
3° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
4° CETTOLIN MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° RANZINI FEDERICO  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
Ulteriori Informazioni


2021-05-01 - VENETO - MONSELICE (PD)
8 MEMORIAL NICOLA TINCANI di Km. 63,300 alla media di 39,494 Km/h
1° BORGO ALESSANDRO  (SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD)
2° CARLESSO DAVIDE  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) a 2"
3° LUNARDON LEONARDO  (VELO JUNIOR NOVE )
4° PIZZATO ANDREA  (G.S. ALTO ADIGE)
5° MONISTER ANGELO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
<< 2020  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2022 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2021 Ciclismo.info - All rights reserved