Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2021
APRILE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2021:

<< 2020  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2022 >>
2021-04-05 - UMBRIA - CASTIGLIONE DELLA VALLE (PG)
1 TROFEO CICLI SACCARELLI COMUNE DI MARSCIANO di Km. 54 alla media di 43,200 Km/h

1 TROFEO CICLI SACCARELLI COMUNE DI MARSCIANO - CASTIGLIONE DELLA VALLE Matteo Fiorin (Cicli Fiorin) vince con uno sprint imperioso a Castiglione della Valle

Con uno sprint possente che non ha lasciato scampo agli avversari Matteo Fiorin si e' imposto nel 1° Trofeo Cicli Saccarelli.

La gara che ha visto al via 192 atleti non ha visto tentativi di lunga durata, con il gruppo che e' rimasto quasi sempre compatto e i tentativi, pur frequenti , non hanno mai avuto ne' lunga durata ne' hanno raggiunto un margine importante.

La selezione e' stata notevole, anche se al primo impatto qualcuno ipotizzava una selezione maggiore di quella poi avvenuta.

Allo sprint finale si sono presentati una trentina di atleti che il lombardo Matteo Fiorin ha regolato nettamente dimostrandosi il piu' forte allo sprint.

Alle piazze d'onore si sono piazzati due atleti di buon livello, l'umbro Samuele Scappini ed il laziale Federico Amati.
ORDINE DI ARRIVO:
1° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° SCAPPINI SAMUELE  (TEAM FORTEBRACCIO)
3° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
4° GRIGIONI RICCI JHONIER STIVEN  (FORNO PIOPPI)
5° FANELLI SEBASTIANO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D. )
6° CAVALLARO ALBERTO ANTONINO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
7° GIANNELLI ALESSIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
8° MAIOLI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
9° MERCATALI VALENTINO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
10° GABELLONI MATTEO  (GS TERMO LA SPEZIA ASD)

Il podioLo sprint


Foto Fruzzetti

<< 2020  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2022 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2021 Ciclismo.info - All rights reserved