Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2014:

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>
74 G P TRICOLORE 5 G P O Z - PADULLE DI SALA BOLOGNESEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-04-27 - EMILIA ROMAGNA - PADULLE DI SALA BOLOGNESE (BO)
74 G P TRICOLORE 5 G P O Z di Km. 54,600 alla media di 42,545 Km/h
1° GOZZI NICOLO'  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° BUDA SIMONE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° CORVINI FEDERICO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
4° MOLISSO YURI  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° D'ALESSANDRO EMANUELE  (A.S.D. CICLISTICA 2000)
16 TROFEO SAN SISTO - ALATRIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-04-27 - LAZIO - ALATRI (FR)
16 TROFEO SAN SISTO di Km. 56,00 alla media di 39,146 Km/h
1° CARDARILLI PIERGIORGIO  (VELOSPORT FERENTINO CENTRO LE TORRI)
2° ABENANTE PASQUALE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
3° MONACO ALESSANDRO  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
4° BULFARO MATTEO  (A.S.D.G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
5° BYKANOV VICTOR  (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO)
Ulteriori Informazioni


2014-04-27 - LOMBARDIA - Cardano al Campo (VA)
19 TROFEO LITOCART GIEMME di Km. 60,500 alla media di 37,813 Km/h
1° OLDANI STEFANO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
2° BELLONI MANUEL  (S.C.CADREZZATE - GUERCIOTTI) a 20"
3° RIVAROSSA SIMONE  (VIGOR - CYCLING TEAM)
4° PASCARELLI FEDERICO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
5° SACCHI MATTEO  (RIDERS TEAM PAVIA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2014-04-27 - LOMBARDIA - Capriate San Gervasio (BG)
40 TROFEO CENTRO CERAMICHE PAGNONCELLI di Km.
1° PERSICO SIMONE  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
2° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
3° ROCCHETTA CRISTIAN  (A.S.D.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI)
4° DONESANA DANIELE  (UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.)
5° VITALI STEFANO  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
Ulteriori Informazioni


2014-04-27 - LOMBARDIA - CANEGRATE (MI)
28 TROFEO COMUNE DI CANEGRATE di Km.
1° TURCI FEDERICO  (ASD CADEO CARPANETO)
2° CESARO ANDREA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
3° PASTORELLI FILIPPO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
4° KALENYUK YEVHENIY  (S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.)
5° CAIATI ALDO  (G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2014-04-27 - LOMBARDIA - Monza (MO)
1 TROFEO KUOTA CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km.
1° RIGATTI TOMMASO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° COLNAGHI LUCA  (V.C. SOVICO) a 3"
3° BARBIERATO ANDREA  (PEDALE SENAGHESE) a 6"
4° CONCA FILIPPO  (PEDALE SENAGHESE) a 8"
5° RIVI SAMUELE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 10"
BRACCIALE DEL CRONOMEN TROFEO SALVATORE RUTZITTU - OLBIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-04-27 - SARDEGNA - OLBIA (OT)
BRACCIALE DEL CRONOMEN TROFEO SALVATORE RUTZITTU di Km. 10,600 alla media di 43,339 Km/h
1° FALCHI SIMONE  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
2° PIRAS ALBERTO  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) a 5"
3° MILO GIUSEPPE  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) a 24"
4° ARRA ELIA MICHELE  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) a 27"
5° DEMEGLIO MATTEO  (S.C. OZIERESE A.S.D.) a 30"
21 TROFEO AUTOTRASPORTI F LLI MENCATTELLI - MONTEPULCIANO FRAZ. GRACCIANO DI MONTEPULCIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-04-27 - TOSCANA - MONTEPULCIANO FRAZ. GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI)
21 TROFEO AUTOTRASPORTI F LLI MENCATTELLI di Km. 59 alla media di 41,647 Km/h
1° BEVILACQUA MATTIA  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° DUBINI LEROY  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
3° MARRETTI AARON  (A.S.D. S.S. GROSSETO )
4° FERRI NICCOLO'  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
5° BUROCCHI GIORDANO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
1 TROFEO MEMORIAL FEDERICO BERNACCA - MASSAUlteriori Informazioni


2014-04-27 - TOSCANA - MASSA (MS)
1 TROFEO MEMORIAL FEDERICO BERNACCA di Km. 59,700 alla media di 42,141 Km/h
1° SALI EDOARDO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° VICHI EMILIO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
3° JAKU KLIDI  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)
4° INNOCENTI SIMONE  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
5° PESENTI THOMAS  (G.S.PARMENSE )
41 G P SPORTIVI DI RUBANO - RUBANOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-27 - VENETO - RUBANO (PD)
41 G P SPORTIVI DI RUBANO di Km. 58,600 alla media di 40,183 Km/h
1° FERRONATO FILIPPO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
2° ZANONI ALBERTO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
3° ZANA FILIPPO  (GCD CONTRI AUTOZAI)
4° BOND ALESSANDRO  (U.C.FOEN BATTISTEL) a 2'00"
5° MOZZATO LUCA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
35 CIRCUITO DEL BOSCO - BOSCO DI ORSAGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-04-27 - VENETO - BOSCO DI ORSAGO (TV)
35 CIRCUITO DEL BOSCO di Km. 63
1° MERCUN MATEJ  (SLO, RADENSKA KD)
2° POGACAR TADEJ  (SLO, RADENSKA KD)
3° DEL SANT LORENZO  (ASD TEAM BOSCO FRIULI)
4° GIURIATO ALBERTO  (S.C.LA PUJESE)
5° CERNE GREGA MATIJA  (KK GREGA BOLE BLED)
Ulteriori Informazioni


2014-04-25 - CAMPANIA - BELLONA (CE)
35 MEDAGLIA D'ORO MARIA SS DI GERUSALEMME CHALLENGE 3 MARI di Km. 57,600 alla media di 39,724 Km/h
1° BULFARO MATTEO  (A.S.D.G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
2° AMATO GIUSEPPE  (A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI )
3° GESUALDI MAURIZIO  (A.S.D.G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
4° MARCHETTI LUIGI  (ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM )
5° DI GUGLIELMO FABIO  (GS GUARENNA 2000)
39 GRAN PREMIO LIBERAZIONE 17 MEMORIAL BERNABINI 9 MEMORIAL BALDACCI - SAVIGNANO SUL RUBICONEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-04-25 - EMILIA ROMAGNA - SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)
39 GRAN PREMIO LIBERAZIONE 17 MEMORIAL BERNABINI 9 MEMORIAL BALDACCI di Km. 50,400 alla media di 42,612 Km/h
1° ORLANDI MASSIMO  (S.C.CERETOLESE)
2° BONACCI ANDREA  (U.C. SCAT)
3° MASETTI SIMONE  (TEAM STRABICI A.S.D.) a 17"
4° MENGHI ANDREA  (ASD JUVENES BANCA CIS SAN MARINO) a 31"
5° BARISON EMANUELE  (A.C.D. MONSELICE) a 1'02"
Ulteriori Informazioni


2014-04-25 - LOMBARDIA - Cassina Rizzardi (CO)
2 MEMORIAL PEPPINO GRANDI di Km.
1° CONCA FILIPPO  (PEDALE SENAGHESE)
2° FERRARI DAVIDE  (V.C. SOVICO)
3° BALLABIO GIACOMO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
4° RONCORONI DANIELE  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI)
5° DI BLASI DARIO  (SALUS SEREGNO)
Ulteriori Informazioni


2014-04-25 - LOMBARDIA - PALADINA (BG)
8 TROFEO SERIM DISTRIBUTORI MEMORIAL ANTONIO TOGNI di Km.
1° CORNOLTI FRANCESCO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
2° NORIS MATTIA  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
3° PINI ALESSANDRO  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
4° BALDACCINI DAVIDE  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
5° GUALDI ETTORE  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
29 ORZIVECCHI SAREZZO 13 TR BRUNO MANINI NINO A M - Orzivecchi SarezzoUlteriori Informazioni


2014-04-25 - LOMBARDIA - Orzivecchi Sarezzo (BS)
29 ORZIVECCHI SAREZZO 13 TR BRUNO MANINI NINO A M di Km. 62 alla media di 39,158 Km/h
1° OLIVERO ENRICO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
2° TORTELLOTTI LUCA  (ASD CADEO CARPANETO) a 5"
3° CAIATI ALDO  (G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.)
4° COVI ALESSANDRO  (S.C.CADREZZATE - GUERCIOTTI)
5° SCALVINONI ANDREA  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
54 G P SPORTIVI DI PANTIGLIATE - PANTIGLIATE DI LIVRAGAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-04-25 - LOMBARDIA - PANTIGLIATE DI LIVRAGA (LO)
54 G P SPORTIVI DI PANTIGLIATE di Km. 56 alla media di 41,067 Km/h
1° SPANO' LUCA  (POL.MOLINELLO SERVETTO FOOTON )
2° GIANNUZZI STEFANO  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
3° MICHELETTI FEDERICO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
4° PEDRONI ANDREA YURI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
5° BRUSCHI LUCA  (U.C. SANGIULIANESE)
Ulteriori Informazioni


2014-04-25 - MARCHE - Chiaravalle (AN)
42 TROFEO DELLA LIBERAZIONE di Km. 59,400 alla media di 40,966 Km/h
1° CECCHINI MARCO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° MARINOZZI ALESSANDRO  (US RAPAGNANESE)
3° SCRIBONI LUCA  (CLUB CORRIDONIA)
4° DUBINI LEROY  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
5° BROCCHINI MATTIA  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
62 G P LIBERAZIONE - VALENZA POUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-04-25 - PIEMONTE - VALENZA PO (AL)
62 G P LIBERAZIONE di Km. 62,300 alla media di 42,341 Km/h
1° VICHI EMILIO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° ZOPPIS LORENZO  (PEDALE OSSOLANO)
3° VITILLO NICOLO'  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
4° MARITANO LUCA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
5° INCARDONA MANUEL  (PEDALE CHIERESE)
12 G P DELLA LIBERAZIONE - CIVITELLA IN VAL DI CHIANA LOC. ALBERGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-04-25 - TOSCANA - CIVITELLA IN VAL DI CHIANA LOC. ALBERGO (AR)
12 G P DELLA LIBERAZIONE di Km. 57,500 alla media di 39,205 Km/h
1° MAGLI FILIPPO  (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
2° CIUCCI DIEGO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
3° BALDACCI GIACOMO  (V.C.SEANO ONE)
4° LASAPONARA DANIELE  (V.C.SEANO ONE)
5° FONTINI FRANCESCO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
45 TROFEO ARENA DEL POPOLO - VadaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-04-25 - TOSCANA - Vada (LI)
45 TROFEO ARENA DEL POPOLO di Km. 60 alla media di 39 Km/h
1° JAKU KLIDI  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)
2° RUSSILLO MATTIA  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
3° TOSCHI ALDO  (ALL SPORTS A.S.D.)
4° BEVILACQUA MATTIA  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
5° MITRI GIOVANNI  (U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-04-25 - TRENTINO ALTO ADIGE - Trento (TN)
57 TROFEO DELLA VITTORIA CAMPIONATO PROVINCIALE di Km. 55,300 alla media di 41,303 Km/h
1° MARCHETTI MORENO  (BICISPORT)
2° VEDOVELLI GIANLUCA  (U.S.AURORA PVB)
3° RAMUS IACOPO  (U.S.AURORA PVB)
4° BOND ALESSANDRO  (U.C.FOEN BATTISTEL)
5° DORIGONI JAKOB  (TEAM SUDTIROL)
38 COPPA U S BELFIORE GRAN PREMIO LIBERAZIONE - BELFIORE Di FOLIGNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-04-25 - UMBRIA - BELFIORE Di FOLIGNO (PG)
38 COPPA U S BELFIORE GRAN PREMIO LIBERAZIONE di Km. 60 alla media di 39,546 Km/h
1° BUROCCHI GIORDANO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
2° ROSATI FEDERICO  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)
3° MICHINI GIANMARCO  (NERI SOTTOLI)
4° CARDARILLI PIERGIORGIO  (VELOSPORT FERENTINO CENTRO LE TORRI)
5° GABRIELE FRANCESCO  (CYCLING DREAM TEAM DAVIDE GIULIANI)
68 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE COMUNE DI CADONEGHE - CADONEGHE Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-25 - VENETO - CADONEGHE (PD)
68 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE COMUNE DI CADONEGHE di Km. 51,900 alla media di 43,300 Km/h
1° MARCHIORI LEONARDO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° FERRONATO FILIPPO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
3° MERCUN MATEJ  (SLO, RADENSKA KD)
4° LIRA STEFANO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° GIACOMELLO SIMON  (SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD )
Ulteriori Informazioni


2014-04-25 - VENETO - Verona (VR)
62 TROFEO VETERANI VERONESI di Km. 60,600 alla media di 39,810 Km/h
1° D'ALESSANDRO EMANUELE  (A.S.D. CICLISTICA 2000)
2° ZANA FILIPPO  (GCD CONTRI AUTOZAI)
3° ZANONI ALBERTO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
4° BORON RICCARDO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
5° PAPPALARDO MARCO  (ASD G.C.SISSIO TEAM )
Ulteriori Informazioni


2014-04-21 - BASILICATA - BARAGIANO (PZ)
54 MEDAGLIA ORO SS ANNUNZIATA di Km. 62 alla media di 33,318 Km/h
1° MONACO ALESSANDRO  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
2° MAURO GIOVANNI  (A.G.S.CATANZARO NEL CUORE )
3° CIORLANO RAFFAELE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
4° TRINGALI NINO  (REGGIO CYCLING TEAM)
5° FOTI PAOLO  (REGGIO CYCLING TEAM)
GRAN PREMIO LIBERAZIONE 5 GRAN PREMIO CONAD - San Marino di CarpiUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-21 - EMILIA ROMAGNA - San Marino di Carpi (MO)
GRAN PREMIO LIBERAZIONE 5 GRAN PREMIO CONAD di Km. 50.400 alla media di 43,438 Km/h
1° PAPA ANTONIO  (S.S.SANCARLESE)
2° LEONE ALFONSO  (TEAM STRABICI A.S.D.)
3° REPINO PASQUALE  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
4° MONFREDINI SAMUELE  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
5° LOLLI GIORDANO ELIA  (BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO)
26 GRAN PREMIO CITTA' DI SAN MAURO PASCOLI - San Mauro PascoliUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-04-21 - EMILIA ROMAGNA - San Mauro Pascoli (FC)
26 GRAN PREMIO CITTA' DI SAN MAURO PASCOLI di Km. 50,400 alla media di 40,865 Km/h
1° CECCHINI MARCO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° MURATORI DAVIDE  (ASD JUVENES BANCA CIS SAN MARINO)
3° MARINOZZI ALESSANDRO  (US RAPAGNANESE)
4° BUDA SIMONE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° COCCHIONI NICOLA  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
57 GIR DA GJAVE - VARIANO DI BASILIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-04-21 - FRIULI VENEZIA GIULIA - VARIANO DI BASILIANO (UD)
57 GIR DA GJAVE di Km. 50,00 alla media di 43,478 Km/h
1° LIRA STEFANO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° JERMAN ZIGA  (SLO, RADENSKA KD)
3° RIZZO NICOLA  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
4° KATRASNIK MATIC  (SAVA KRANJ)
5° ZECCHIN MATTEO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2014-04-21 - LIGURIA - ORTONOVO (SP)
CIRCUITO DELLA MADONNINA di Km. 52,200 alla media di 36,847 Km/h
1° JAKU KLIDI  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)
2° OLIVERO ENRICO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 32"
3° MATTIO GIOSUE'  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 44"
4° MAROUAN OMAR  (TEAM VETTORINI - MARCUCCETTI) a 47"
5° MONTALI ALESSANDRO  (CICLISTICA BORDIGHERA) a 54"
Ulteriori Informazioni


2014-04-21 - LOMBARDIA - Caronno Varesino (VA)
23 TROFEO GRUPPO ALPINI CARRONNO V di Km.
1° BALDACCINI DAVIDE  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
2° ZOPPIS LORENZO  (PEDALE OSSOLANO)
3° BERTOLETTI STEFANO  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
4° COVI ALESSANDRO  (S.C.CADREZZATE - GUERCIOTTI)
5° BARTOLOZZI ANDREA  (PEDALE OSSOLANO)
Ulteriori Informazioni


2014-04-21 - LOMBARDIA - VAREDO (MB)
TROFEO CITTA' DI VAREDO di Km. 62 alla media di 41,333 Km/h
1° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
2° MAURI ALESSANDRO  (V.C. SOVICO)
3° CONCA FILIPPO  (PEDALE SENAGHESE)
4° SPANO' LUCA  (POL.MOLINELLO SERVETTO FOOTON )
5° REMONDINI MIRCO  (V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI)
48 COPPA SPORTIVI DEL GIGLIO - MONTEVARCHIUlteriori Informazioni


2014-04-21 - TOSCANA - MONTEVARCHI (AR)
48 COPPA SPORTIVI DEL GIGLIO di Km. 60 alla media di 39,402 Km/h
1° RUSSILLO MATTIA  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° BYKANOV VICTOR  (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO)
3° FERRI NICCOLO'  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
4° INNOCENTI ANDREA  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
5° INNOCENTI SIMONE  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
28 TROFEO BALLERINI MARINO - SAN BARTOLO A CINTOIAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-21 - TOSCANA - SAN BARTOLO A CINTOIA (FI)
28 TROFEO BALLERINI MARINO di Km. 48 alla media di 45 Km/h
1° BALDASSERONI MATTEO  (G.S. POZZARELLO)
2° PESCHIERA SIMONE  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
3° CHITI GIULIO  (SS AQUILA GANZAROLI)
4° BEVILACQUA MATTIA  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
5° BONECHI ALESSIO  (U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE)
Ulteriori Informazioni


2014-04-21 - VENETO - VAZZOLA (TV)
31 TROFEO TERMOIDRAULICA PIZZATO F F di Km. 59,00 alla media di 43,436 Km/h
1° GIACOMELLO SIMON  (SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD )
2° PAVAN ALEX  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° DAL CORSO LORENZO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
4° BOND ALESSANDRO  (U.C.FOEN BATTISTEL)
5° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
Ulteriori Informazioni


2014-04-21 - VENETO - PRESSANA (VR)
56 GIRO DELLE TRE PROVINCIE di Km. 63
1° MARCHETTI MORENO  (BICISPORT)
2° MARINI ALBERTO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
3° GARZON EDOARDO  (ASD G.C.SISSIO TEAM )
4° D'ALESSANDRO EMANUELE  (A.S.D. CICLISTICA 2000)
5° HUBER NIKOLAS  (CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM AIRONE )
8 POPOLARISSIMA DI PASQUA - Montanaso LombardoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-04-20 - LOMBARDIA - Montanaso Lombardo (LO)
8 POPOLARISSIMA DI PASQUA di Km. 52,500 alla media di 39,375 Km/h
1° BALDASSARRE ALESSANDRO  (TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.)
2° REMONDINI MIRCO  (V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI)
3° GASTALDI DAVIDE  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
4° AMBONI ANDREA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
5° LARDORI DANIELE  (S.C. MAZZANO ASD)
32 G P COMUNE DI LONATE CEPPINO - Lonate CeppinoUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-20 - LOMBARDIA - Lonate Ceppino (VA)
32 G P COMUNE DI LONATE CEPPINO di Km. 60 alla media di 41 Km/h
1° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
2° RIVELLINI MARCO  (V.C. SOVICO) a 5"
3° BERTOLETTI STEFANO  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
4° DAOLIO ANDREA  (PEDALE SENAGHESE)
5° BIASION GIANFRANCO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
Ulteriori Informazioni


2014-04-20 - SICILIA - Floridia (SR)
62 COPPA DI PASQUA ALL JUN GARA PROMISCUA di Km. 54
1° AMATO GIUSEPPE  (A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI )
2° PRICONI PAOLINO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA LIBERTAS)
3° FIORE ROSARIO  (MULTICAR AMARU' - CANEVA)
4° FIORE ANDREA  (MULTICAR AMARU' - CANEVA)
5° RUVOLO ANTONIO  (S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO)
Ulteriori Informazioni


2014-04-13 - - BRIGNOLES - FRANCIA ()
TOUR DU CENTRE VAR di Km.
1° MIFSUD ANDREA  (VC ROCHEVILLOIS )
2° DELALAIRE JOHAN  (U.S.CARCOIS )
3° GUGLIELMI TIZIANO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
4° VICHI EMILIO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
5° MONTALI ALESSANDRO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
Ulteriori Informazioni


2014-04-13 - EMILIA ROMAGNA - PIANORO NUOVO (BO)
69 GP DELLA LIBERAZIONE di Km. 49,300
1° D'ALESSANDRO EMANUELE  (A.S.D. CICLISTICA 2000)
2° DONEGA' MATTEO  (S.S.SANCARLESE)
3° LOLLI GIORDANO ELIA  (BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO)
4° GOZZI NICOLO'  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
5° DAPPORTO ALESSIO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-13 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PASIANO (PN)
1 TROFEO PRISMA di Km. 56,100 alla media di 44,270 Km/h
1° DAINESE ALBERTO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
2° DEBELLIS DAVIDE  (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)
3° NARDI LORENZO  (G.S.CANEVA GRANCICLISMO A.S.D.)
4° DEL SAL EDOARDO  (S.C.D. PEDALE SANVITESE)
5° BONAVENTURA ANDREA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
Ulteriori Informazioni


2014-04-13 - LAZIO - SANTA MARINELLA (RM)
1 CRITERIUM CITTA' DI SANTA MARINELLA TROFEO RISTORANTE LA VIOLA di Km. 60 alla media di 39,560 Km/h
1° BUROCCHI GIORDANO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
2° CIORLANO RAFFAELE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
3° VITIELLO ANGELO  (ZEROKAPPA)
4° SFASCIA GIANLUCA  (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO) a 40"
5° ABENANTE PASQUALE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
38 TR ZINELLI MARIO E TERESI' A M - CamignoneUlteriori Informazioni


2014-04-13 - LOMBARDIA - Camignone (BS)
38 TR ZINELLI MARIO E TERESI' A M di Km. 56 alla media di 39,630 Km/h
1° MASOTTO GIULIO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
2° JURIC DARIO  (V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI)
3° PELI FLAVIO  (G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.)
4° CAIATI ALDO  (G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.) a 20"
5° VEZZOLI SIMONE  (UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.)
28 TROFEO COMMERCIANTI ED ARTIGIANI DI CAPONAGO - CAPONAGOUlteriori Informazioni


2014-04-13 - LOMBARDIA - CAPONAGO (MB)
28 TROFEO COMMERCIANTI ED ARTIGIANI DI CAPONAGO di Km. 61 alla media di 42,558 Km/h
1° CONCA FILIPPO  (PEDALE SENAGHESE)
2° CASARINI MARCO  (PEDALE SENAGHESE)
3° DEMICHELI NICOLAS  (S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI)
4° AMBROSONI MASSIMILIANO  (U.C. PESSANO A.S.D.)
5° MICHELETTI FEDERICO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
70 COPPA PIERO MELLI A M - Mariano ComenseUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-13 - LOMBARDIA - Mariano Comense (CO)
70 COPPA PIERO MELLI A M di Km. 60,400 alla media di 39,883 Km/h
1° PINI ALESSANDRO  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
2° VAGHI ANDREA  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI) a 2"
3° BALLABIO GIACOMO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
4° BELLONI MANUEL  (S.C.CADREZZATE - GUERCIOTTI)
5° TREZZI FEDERICO  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) a 7"
Ulteriori Informazioni


2014-04-13 - MARCHE - Corridonia (MC)
1 TROFEO SOCIETA' ALLIEVI di Km.
1° CECCHINI MARCO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° SCRIBONI LUCA  (CLUB CORRIDONIA)
3° OCCHIOCUPO ANDREA  (NERI SOTTOLI)
4° RONCHETTI STEFANO  (G.S. MOLISE RICAMBI)
5° BAFILE FILIPPO  (A.S.D.DIGIOTEK TEAM )
5 TROFEO COLLINE NOVARESI - SIZZANOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-13 - PIEMONTE - SIZZANO (NO)
5 TROFEO COLLINE NOVARESI di Km. 59.000 alla media di 39,775 Km/h
1° INCARDONA MANUEL  (PEDALE CHIERESE)
2° GIANNUZZI STEFANO  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
3° RIVAROSSA SIMONE  (VIGOR - CYCLING TEAM)
4° MURGANO MARCO  (U.C. CASANO A.S.D.)
5° PALMA ALESSIO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
Ulteriori Informazioni


2014-04-13 - SICILIA - CONDRO' (ME)
1 GARA PROMISCUA ALLIEVI JUNIORES di Km.
1° MAURO GIOVANNI  (A.G.S.CATANZARO NEL CUORE )
2° PRICONI PAOLINO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA LIBERTAS)
3° FOTI PAOLO  (REGGIO CYCLING TEAM)
4° AMATO GIUSEPPE  (A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI )
5° FIORE ROSARIO  (MULTICAR AMARU' - CANEVA)
4 MEMORIAL SILLA UGO - MONTECARLOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-13 - TOSCANA - MONTECARLO (LU)
4 MEMORIAL SILLA UGO di Km. 52,800 alla media di 42,240 Km/h
1° BEVILACQUA MATTIA  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° BERTUCCELLI DIEGO  (REGOLO-CINQUALE-PONTREMOLESE A.S.D.)
3° FERRI NICCOLO'  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
4° ALLORI MANUEL  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
5° ROSATI FEDERICO  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)
1 GRAN PREMIO GANZAROLI - PONTASSIEVEUlteriori Informazioni


2014-04-13 - TOSCANA - PONTASSIEVE (FI)
1 GRAN PREMIO GANZAROLI di Km. 50 alla media di 40,541 Km/h
1° SALI EDOARDO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° MAGLI FILIPPO  (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
3° GIACHI MATTEO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
4° PRIZZI LEONARDO  (SS AQUILA GANZAROLI)
5° INNOCENTI ANDREA  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
23 TROFEO BR PNEUMATICI 3 MEMORIAL PAOLO CELVA - GardoloUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-13 - TRENTINO ALTO ADIGE - Gardolo (TN)
23 TROFEO BR PNEUMATICI 3 MEMORIAL PAOLO CELVA di Km. 56,500 alla media di 40,778 Km/h
1° MARCHETTI MORENO  (BICISPORT)
2° FERRONATO FILIPPO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
3° MOZZATO LUCA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
4° HUBER NIKOLAS  (CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM AIRONE )
5° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
Ulteriori Informazioni


2014-04-13 - VENETO - SALETTO DI PIAVE (TV)
47 M O MOSOLE S P A di Km. 59,600
1° MAZZUCCO FABIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° MARCHIORI LEONARDO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° GIACOMELLO SIMON  (SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD )
4° ZECCHIN MATTEO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° GOBBI ALEX  (TEAM SACCISICA PIOVESE )
Ulteriori Informazioni


2014-04-06 - EMILIA ROMAGNA - Villamarina di Cesenatico (FC)
25 G P BANCA DI CREDITO COOPERATIVO DI GATTEO di Km. 46,250 alla media di 39,586 Km/h
1° BONACCI ANDREA  (U.C. SCAT)
2° DAPPORTO ALESSIO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 4"
3° DUBINI LEROY  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
4° OCCHIOCUPO ANDREA  (NERI SOTTOLI)
5° D'ALESSANDRO EMANUELE  (A.S.D. CICLISTICA 2000)
69 GRAN PREMIO CADUTI LIBERAZIONE - CalcaraUlteriori Informazioni


2014-04-06 - EMILIA ROMAGNA - Calcara (BO)
69 GRAN PREMIO CADUTI LIBERAZIONE di Km. 51,200 alla media di 40,201 Km/h
1° DONEGA' MATTEO  (S.S.SANCARLESE)
2° TAROZZI MANUELE  (S.C. FORLIVESE) a 3"
3° FERRI EDOARDO  (U.S. CALCARA) a 7"
4° GOBBI ALEX  (TEAM SACCISICA PIOVESE ) a 22"
5° BARISON EMANUELE  (A.C.D. MONSELICE)
Ulteriori Informazioni


2014-04-06 - LOMBARDIA - Seriate (BG)
15 MEMORIAL MARCELLO PERICO G P RAVANELLI FABBRO di Km. 55 alla media di 41,590 Km/h
1° PINI ALESSANDRO  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
2° CORNOLTI FRANCESCO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI) a 2"
3° GUALDI ETTORE  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
4° BALDACCINI DAVIDE  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI) a 4"
5° DEPALMA MIRKO  (V.C.CASSANO MAGNAGO 1992)
Ulteriori Informazioni


2014-04-06 - LOMBARDIA - SOVICO (MB)
44 COPPA FILIPPO CHIUSI di Km. 59,700 alla media di 38,106 Km/h
1° COLNAGHI LUCA  (V.C. SOVICO)
2° CAIATI ALDO  (G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.)
3° CONCA FILIPPO  (PEDALE SENAGHESE)
4° OLDANI STEFANO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
5° GASTALDI DAVIDE  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
3 TROFEO DON GIUSEPPE A M - Lodetto di RovatoUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-06 - LOMBARDIA - Lodetto di Rovato (BS)
3 TROFEO DON GIUSEPPE A M di Km. 54 alla media di 41,432 Km/h
1° BORON RICCARDO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
2° MOZZATO LUCA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
3° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) a 35"
4° ZANONI ALBERTO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
5° FURLAN MATTEO  (G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.)
31 G P RESISTENZA E CADUTI CASTELLETTESI 28 MEMORIAL SETTIMIO SIMONINI - CASTELLETTO SOPRA TICINOUlteriori Informazioni


2014-04-06 - PIEMONTE - CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO)
31 G P RESISTENZA E CADUTI CASTELLETTESI 28 MEMORIAL SETTIMIO SIMONINI di Km. 58.500
1° BARTOLOZZI ANDREA  (PEDALE OSSOLANO)
2° MATTIO GIOSUE'  (VIGOR - CYCLING TEAM)
3° BERTAINA MICHELE  (VIGOR - CYCLING TEAM)
4° IABOC MATTIA  (PEDALE ACQUESE)
5° CAVALLO LUCA  (ESPERIA PIASCO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-04-06 - PUGLIA - SAN VITO DEI NORMANNI (BR)
1 TROFEO PINZO S CUP di Km. 66
1° MONACO ALESSANDRO  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
2° CASSARO GIUSEPPE  (ZEROKAPPA)
3° AMATO GIUSEPPE  (A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI )
4° CIORLANO RAFFAELE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
5° ABENANTE PASQUALE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
48 COPPA D DENTONI - OLBIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-04-06 - SARDEGNA - OLBIA (OT)
48 COPPA D DENTONI di Km.
1° FALCHI SIMONE  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
2° PIRAS ALBERTO  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3° LISBO VIRGILIO  (GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
4° SATTA GABRIELE GIUSEPPE ANTONIO  (GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
5° DEIANA GIACOMO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
65 COPPA LANCIOTTO BALLERINI - CAMPI BISENZIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-04-06 - TOSCANA - CAMPI BISENZIO (FI)
65 COPPA LANCIOTTO BALLERINI di Km. 52 alla media di 40,519 Km/h
1° SALI EDOARDO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° ROMANELLI LORENZO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
3° PARIGI MATTEO  (SS AQUILA GANZAROLI)
4° PESCHIERA SIMONE  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
5° BONECHI ALESSIO  (U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE)
1 MEMORIAL PUCCETTI EMILIO MEMORIAL NERI MAURO - TorreUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-04-06 - TOSCANA - Torre (FI)
1 MEMORIAL PUCCETTI EMILIO MEMORIAL NERI MAURO di Km. 46,800 alla media di 38,642 Km/h
1° FEDELI GEREMIA  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
2° BUROCCHI GIORDANO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
3° ROSATI FEDERICO  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)
4° BIVONE ALESSANDRO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) a 26"
5° BOTTI YURI  (G.S. POZZARELLO)
39 COPPA DUSEVICH 9 TROFEO C R ALDENO E CADINE - AldenoUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-04-06 - TRENTINO ALTO ADIGE - Aldeno (TN)
39 COPPA DUSEVICH 9 TROFEO C R ALDENO E CADINE di Km. 55 alla media di 42,190 Km/h
1° MARCHETTI MORENO  (BICISPORT)
2° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
3° ZAMBELLI SAMUELE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
4° FERRONATO FILIPPO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
5° DORIGONI JAKOB  (TEAM SUDTIROL)
Ulteriori Informazioni


2014-04-06 - VENETO - GORGO AL MONTICANO (TV)
15 TROFEO COMPASS PUBBLICITA' 9 TROFEO BUSETTI CARRELLI ELEVATORI di Km. 47,600. alla media di 40,800 Km/h
1° MARCHIORI LEONARDO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° ZECCHIN MATTEO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° GAVA CHRISTIAN  (PEDALE MARENESE )
4° DELLA BIANCA FILIPPO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° MORETTO MICHAEL  (SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD )
<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2014 Ciclismo.info - All rights reserved