Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI I ANNO 2014

Classifica Nazionale Allievi I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 13 Ottobre 2014
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
BAGIOLI ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 63
7
5
2
1
0
2  
GAZZOLI MICHELE
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 49
5
2
2
0
2
3  
COLNAGHI LUCA
V.C. SOVICO
P. 43
3
4
1
3
3
4  
BARTOLOZZI ANDREA
PEDALE OSSOLANO
P. 39
4
2
2
1
3
5  
ZANA FILIPPO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 35
2
1
5
1
4
6  
TABORRA MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 32
2
2
1
2
1
7  
PRICONI PAOLINO
TEAM SPERCENIGO SICILIA LIBERTAS
P. 27
2
3
1
1
0
8  
CAVALLO LUCA
ESPERIA PIASCO
P. 22
1
1
2
3
1
9  
MAGLI FILIPPO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 21
2
2
0
1
1
10  
MASOTTO GIULIO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 20
2
1
2
0
0
11  
ACAMPORA LUIGI
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 20
0
3
0
3
2
12  
RASTELLI LUCA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 18
2
1
1
0
1
13  
INNOCENTI ANDREA
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 18
2
0
1
2
1
14  
ALEOTTI GIOVANNI
S.S.SANCARLESE
P. 17
0
3
1
1
0
15  
MONTALI ALESSANDRO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 17
0
2
2
0
3
16  
FERRARI DAVIDE
V.C. SOVICO
P. 17
0
1
4
0
1
17  
DONESANA DANIELE
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 16
2
1
0
1
0
18  
REGALLI LUCA
ASD CADEO CARPANETO
P. 16
2
0
1
1
1
19  
VITALE AUGUSTO
TEAM PIANURA VISCONTI
P. 16
1
2
1
0
0
20  
PERSICO SIMONE
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 16
1
2
1
0
0
21  
SCALVINONI ANDREA
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 16
1
1
0
3
1
22  
BUDA SIMONE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 16
1
1
0
3
1
23  
LIRA STEFANO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 15
1
0
1
3
1
24  
CINCINELLI DANIELE
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 14
2
0
1
0
1
25  
MAZZUCCO FABIO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 14
2
0
0
2
0
26  
MARINI ALBERTO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 14
1
1
1
1
0
27  
BENATTI MASSIMILIANO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 14
1
0
1
2
2
28  
CIUCCI DIEGO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 13
0
2
1
1
0
29  
IMBRUGLIA ROCCO
S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO
P. 13
0
2
1
0
2
30  
SAPORITA SALVATORE
ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA
P. 13
0
1
2
0
3
31  
RIZZO NICOLA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 12
0
1
2
1
0
32  
GIOE' MICHAEL
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 12
0
1
2
1
0
33  
REPINO PASQUALE
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 12
0
1
2
0
2
34  
BELLETTA PIER ELIS
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 12
0
0
3
0
3
35  
BARBIERATO ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 12
0
0
2
3
0
36  
FEDELI GEREMIA
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 11
2
0
0
0
1
37  
RIGO SIMONE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 11
1
0
2
0
0
38  
LUCHERINI DANIELE
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 11
1
0
1
0
3
39  
PASSA JURI
CYCLING DREAM TEAM DAVIDE GIULIANI
P. 10
1
0
1
1
0
40  
DEMEGLIO MATTEO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 10
1
0
1
0
2
41  
GUGLIELMI TIZIANO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 10
0
1
2
0
0
42  
PASTORELLI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 10
0
1
2
0
0
43  
CASARINI MARCO
PEDALE SENAGHESE
P. 9
1
1
0
0
0
44  
BOLCATO MATTEO
HAWAIKI RONCA'
P. 9
1
1
0
0
0
45  
RUSSILLO MATTIA
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 9
1
1
0
0
0
46  
CONSOLARO MATTIA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 9
1
0
1
0
1
47  
IOB PATRICK
U.S.AURORA PVB
P. 9
0
2
0
0
1
48  
IACCHI ALESSANDRO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 9
0
2
0
0
1
49  
FANTINATO KEVIN
ROTOGAL BERTONCELLO
P. 9
0
1
0
2
1
50  
MADINI NICOLO'
RIDERS TEAM PAVIA A.S.D.
P. 9
0
0
2
1
1
51  
MOLINI FEDERICO
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 9
0
0
2
1
1
52  
CASSARA' GIACOMO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 8
1
0
1
0
0
53  
NARDI LORENZO
G.S.CANEVA GRANCICLISMO A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
54  
GARIBBO NICOLO'
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 8
1
0
0
1
1
55  
MANTOVANI SEBASTIANO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 8
0
2
0
0
0
56  
LOLLI GIORDANO ELIA
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 8
0
1
1
0
1
57  
PESENTI THOMAS
G.S.PARMENSE
P. 8
0
1
1
0
1
58  
GASTALDI DAVIDE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 8
0
1
1
0
1
59  
AFFOLATI ALESSANDRO
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 8
0
0
2
0
2
60  
SACCON MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 7
1
0
0
0
2
61  
AMADIO EMANUELE
G.C. PASIANO
P. 7
1
0
0
0
2
62  
CHITI GIULIO
SS AQUILA GANZAROLI
P. 7
0
1
1
0
0
63  
CASOLIN NICOLAS
G.C. PASIANO
P. 7
0
1
0
1
1
64  
ROSSI FEDERICO
A.S.D.ABITARE CIRCOLO ARCI ALLENDE
P. 7
0
1
0
1
1
65  
PALOMBA ANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 7
0
0
0
3
1
66  
GALARDINI LEONARDO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 6
1
0
0
0
1
67  
CASADEI LORENZO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 6
1
0
0
0
1
68  
CARBONI MATTEO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 6
0
1
0
1
0
69  
CASTIGLIONI ALESSANDRO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 6
0
1
0
1
0
70  
PESCHIERA SIMONE
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 6
0
1
0
1
0
71  
PUTTI LORENZO
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 6
0
1
0
1
0
72  
CAPUTO FEDERICO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 6
0
0
2
0
0
73  
MOSCA LEONARDO
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 6
0
0
2
0
0
74  
MICHELETTI FEDERICO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 6
0
0
1
1
1
75  
COSTA ORAZIO
A.S.D.CISCOTURISTICA CASTANEA
P. 5
1
0
0
0
0
76  
GILIBERTO LUCA
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 5
1
0
0
0
0
77  
REDAELLI MATTIA
V.C. SOVICO
P. 5
1
0
0
0
0
78  
PUPPIO ANTONIO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 5
1
0
0
0
0
79  
CASTELLI PAOLO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 5
1
0
0
0
0
80  
CAPPELLINI ALESSIO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
81  
BARBIERI LORENZO
ASD JUVENES BANCA CIS SAN MARINO
P. 5
0
1
0
0
1
82  
CERRI MICHAEL
A.S. MONTE PISANO
P. 5
0
1
0
0
1
83  
VENTURI DAVIDE
U.S. AZZANESE
P. 5
0
0
1
1
0
84  
TIBALDI ANDREA
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 5
0
0
1
1
0
85  
VITILLO NICOLO'
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 5
0
0
1
0
2
86  
CORTI STEFANO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 5
0
0
0
2
1
87  
FACCI MATTEO
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 5
0
0
0
2
1
88  
PIRRO FRANCESCO
CLUB CORRIDONIA
P. 4
0
1
0
0
0
89  
PAVAN ALEX
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
90  
PLEBANI MARCO
G.S.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 4
0
1
0
0
0
91  
SIRONI TOMMASO
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
1
0
0
0
92  
BASTANTE STEFANO
TEAM SANTO TAVANA
P. 4
0
1
0
0
0
93  
FAVARO PATRICK
ASD G.S.PONTINO SERMONETA
P. 4
0
1
0
0
0
94  
D'EREDITA' TOMMASO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 4
0
1
0
0
0
95  
QUARTUCCI LORENZO
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 4
0
1
0
0
0
96  
PARPINEL ALESSANDRO
G.S.C.LATINENSE
P. 4
0
1
0
0
0
97  
LEONE ALFONSO
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
98  
CASAL FABRIZIO
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 4
0
1
0
0
0
99  
SANTUCCI DAMIANO VALENTINO
CICLISTICA CECINA
P. 4
0
1
0
0
0
100  
DELLA VIGNA ANTONIO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 4
0
1
0
0
0
101  
PIGA ANTONIO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 4
0
0
1
0
1
102  
VISINTAINER LORENZO
U.S.AURORA PVB
P. 4
0
0
1
0
1
103  
BEGHINI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
0
1
0
1
104  
SACCHI MATTEO
RIDERS TEAM PAVIA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
105  
NICHELE MORENO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
0
1
0
1
106  
GIACHI MATTEO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 4
0
0
1
0
1
107  
DEPALMA MIRKO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 4
0
0
1
0
1
108  
COATI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
0
0
2
0
109  
CHESINI MARCO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
0
0
2
0
110  
MONFREDINI SAMUELE
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 4
0
0
0
2
0
111  
INNOCENTI SIMONE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 4
0
0
0
1
2
112  
MORANDO EDWARD
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
113  
MASETTI SIMONE
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
114  
PRATA MATTEO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 3
0
0
1
0
0
115  
TONIOLI NICHOLAS
S.S.SANCARLESE
P. 3
0
0
1
0
0
116  
MIRRA ANTONIO
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 3
0
0
1
0
0
117  
BIFFI LUCA
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 3
0
0
1
0
0
118  
CISAMOLO DIEGO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
1
0
0
119  
STURINI FRANCESCO
S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
120  
FRACCARO MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
121  
BAUCE DAVIDE
HAWAIKI RONCA'
P. 3
0
0
1
0
0
122  
FACCHINI MANUEL
TEAM BARBA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
123  
MARCHI FEDERICO
U.C. CASANO A. S. D.
P. 3
0
0
1
0
0
124  
PARIGI MATTEO
SS AQUILA GANZAROLI
P. 3
0
0
1
0
0
125  
BELOGI MATTEO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 3
0
0
1
0
0
126  
LISBO VIRGILIO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 3
0
0
1
0
0
127  
IMBRIANO SABATINO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 3
0
0
1
0
0
128  
FERRI EDOARDO
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
1
0
0
129  
CORINO MARCO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 3
0
0
1
0
0
130  
AMBONI ANDREA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
0
1
1
131  
RACCANI MATTIA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 3
0
0
0
1
1
132  
DEL SAL EDOARDO
S.C.D. PEDALE SANVITESE
P. 3
0
0
0
1
1
133  
IABOC MATTIA
PEDALE ACQUESE
P. 3
0
0
0
1
1
134  
VIOLA DONATELLO
A.S.D.G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 3
0
0
0
1
1
135  
DE SIMONE PIETRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 3
0
0
0
1
1
136  
BENVENUTO LUCA
POL.MOLINELLO SERVETTO FOOTON
P. 2
0
0
0
1
0
137  
ERPETTO ALBERTO
ASD PEDALE CANELLESE
P. 2
0
0
0
1
0
138  
MAROUAN OMAR
TEAM VETTORINI - MARCUCCETTI
P. 2
0
0
0
1
0
139  
MANINI ANDREA
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
140  
MIGHALI GIANMARCO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
141  
MOSAICO GIULIO
G.S.C.LATINENSE
P. 2
0
0
0
1
0
142  
DOVA DENNIS
REGOLO-PONTREMOLESE-CINQUALE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
143  
LAURENCIC MATEJ
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 2
0
0
0
1
0
144  
DEL PRETE PASQUALE
TEAM PIANURA VISCONTI
P. 2
0
0
0
1
0
145  
MICANTI SAMUELE
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
146  
ZUCARO UGO
G.S. POZZARELLO
P. 2
0
0
0
1
0
147  
COSSENTINO RAFFAELE
S.C.CAVRIAGO
P. 2
0
0
0
1
0
148  
FRIGO EMANUELE
BICISPORT
P. 2
0
0
0
1
0
149  
PATERNOSTER MORENO
U.S.AURORA PVB
P. 2
0
0
0
1
0
150  
SOFIA FEDERICO
U.S. CALCARA
P. 2
0
0
0
1
0
151  
ALTOBELLI MATTEO
ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
152  
PICCINOTTI ROBERTO
TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
153  
MATTALIA GABRIELE
PEDALE CHIERESE
P. 2
0
0
0
1
0
154  
BORNENGO FEDERICO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 1
0
0
0
0
1
155  
MAZZEO COSIMO
TEAM MAX BICI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
156  
PIGLIA LORENZO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 1
0
0
0
0
1
157  
MENICHETTI FRANCESCO
A.S.D. S.S. GROSSETO
P. 1
0
0
0
0
1
158  
PRETI MARTINO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 1
0
0
0
0
1
159  
BONALDO TOMMASO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 1
0
0
0
0
1
160  
COCCHIONI NICOLA
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
161  
FUSCO LORENZO
U.C.EMPOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
162  
BAGGIO FABIO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
163  
BARBIERI MANUEL
A.S.D.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI
P. 1
0
0
0
0
1
164  
MESCHINI RICCARDO
S.C.RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
165  
PALMA ALESSIO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 1
0
0
0
0
1
166  
MURARO MASSIMO
GS PREALPINO
P. 1
0
0
0
0
1
167  
MCHAOURI HICHAM
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 1
0
0
0
0
1
168  
TRESOLDI EMANUELE
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 1
0
0
0
0
1
169  
BONAVENTURA ANDREA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 1
0
0
0
0
1
170  
CERVO ANTONIO
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
171  
BORSI MATTEO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
172  
CASOTTI DIMITRI
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
173  
BREGA GABRIELE
ASD CICLISTI JUNIOR MATELICA
P. 1
0
0
0
0
1
174  
NENCI LORENZO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved