Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI INDIVIDUALE LOMBARDIA 2014

Classifica individuale categoria Allievi 2014 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Allievi 2014 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Allievi a Squadre della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 13 Ottobre 2014
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Allievi by Ciclismo.info Regolamento Classifica Allievi ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BAGIOLI ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 63
7
5
2
1
0
2  
COVI ALESSANDRO
S.C.CADREZZATE - GUERCIOTTI
P. 63
6
4
2
4
3
3  
GAZZOLI MICHELE
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 49
5
2
2
0
2
4  
PINI ALESSANDRO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 48
4
4
2
1
4
5  
CONCA FILIPPO
PEDALE SENAGHESE
P. 45
4
3
3
1
2
6  
OLDANI STEFANO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 45
2
5
1
5
2
7  
COLNAGHI LUCA
V.C. SOVICO
P. 43
3
4
1
3
3
8  
BALDACCINI DAVIDE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 33
2
1
2
5
3
9  
GUALDI ETTORE
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 31
2
1
4
1
3
10  
GIANNUZZI STEFANO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 29
1
3
3
1
1
11  
NORIS MATTIA
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 26
2
3
0
1
2
12  
BELLONI MANUEL
S.C.CADREZZATE - GUERCIOTTI
P. 26
2
2
0
3
2
13  
CORNOLTI FRANCESCO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 24
2
2
1
1
1
14  
MANTOVANI ANDREA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 23
1
2
2
2
0
15  
CAIATI ALDO
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 21
0
2
2
2
3
16  
BALLABIO GIACOMO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 20
0
1
4
1
2
17  
CHIARINI DANIELE
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 19
1
1
2
0
2
18  
FRIGERIO STEFANO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 19
1
0
3
2
1
19  
VEZZOLI SIMONE
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 19
0
3
2
0
1
20  
PELI FLAVIO
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 18
3
0
1
0
0
21  
RASTELLI LUCA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 18
2
1
1
0
1
22  
BUCICOVSCHI VASILE
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 18
0
2
2
0
4
23  
BAFFI STEFANO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 17
1
2
0
2
0
24  
FERRARI DAVIDE
V.C. SOVICO
P. 17
0
1
4
0
1
25  
DONESANA DANIELE
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 16
2
1
0
1
0
26  
PERSICO SIMONE
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 16
1
2
1
0
0
27  
SCALVINONI ANDREA
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 16
1
1
0
3
1
28  
SANTAMBROGIO DAMIANO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 16
1
0
2
1
3
29  
CERVELLERA ANDREA
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 16
0
2
1
2
1
30  
BERTOLETTI STEFANO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 16
0
0
4
2
0
31  
SPANO' LUCA
POL.MOLINELLO SERVETTO FOOTON
P. 15
2
0
1
1
0
32  
CESARO ANDREA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 15
1
1
1
1
1
33  
MORENI GABRIELE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 14
1
1
1
1
0
34  
PEDRONI ANDREA YURI
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 14
0
2
1
1
1
35  
MAURI ALESSANDRO
V.C. SOVICO
P. 13
0
3
0
0
1
36  
BALDASSARRE ALESSANDRO
TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.
P. 12
2
0
0
1
0
37  
TREZZI FEDERICO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 12
0
2
0
1
2
38  
GIOE' MICHAEL
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 12
0
1
2
1
0
39  
BELLETTA PIER ELIS
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 12
0
0
3
0
3
40  
BARBIERATO ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 12
0
0
2
3
0
41  
FURLAN MATTEO
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 11
0
2
0
1
1
42  
PASCARELLI FEDERICO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 10
1
0
1
1
0
43  
PASTORELLI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 10
0
1
2
0
0
44  
CASARINI MARCO
PEDALE SENAGHESE
P. 9
1
1
0
0
0
45  
VAGHI ANDREA
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 9
0
1
0
2
1
46  
MADINI NICOLO'
RIDERS TEAM PAVIA A.S.D.
P. 9
0
0
2
1
1
47  
RIVELLINI MARCO
V.C. SOVICO
P. 8
0
2
0
0
0
48  
GASTALDI DAVIDE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 8
0
1
1
0
1
49  
FENAROLI LUCA
G.S.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 7
1
0
0
1
0
50  
CASTIGLIONI ALESSANDRO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 6
0
1
0
1
0
51  
PUTTI LORENZO
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 6
0
1
0
1
0
52  
RONCORONI DANIELE
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 6
0
0
1
1
1
53  
LARDORI DANIELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 6
0
0
1
1
1
54  
MICHELETTI FEDERICO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 6
0
0
1
1
1
55  
REDAELLI MATTIA
V.C. SOVICO
P. 5
1
0
0
0
0
56  
PUPPIO ANTONIO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 5
1
0
0
0
0
57  
LUCINI LORENZO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 5
1
0
0
0
0
58  
CASTELLI PAOLO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 5
1
0
0
0
0
59  
CAMPISI DAVIDE
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
60  
VEZZOLA NICOLO'
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 5
0
0
1
0
2
61  
CORTI STEFANO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 5
0
0
0
2
1
62  
KALENYUK YEVHENIY
S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 5
0
0
0
2
1
63  
MARCONI FILIPPO
POL. CAMIGNONE
P. 4
0
1
0
0
0
64  
PLEBANI MARCO
G.S.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 4
0
1
0
0
0
65  
SIRONI TOMMASO
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
1
0
0
0
66  
MARCHINA DANIELE
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 4
0
1
0
0
0
67  
SACCHI MATTEO
RIDERS TEAM PAVIA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
68  
DEPALMA MIRKO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 4
0
0
1
0
1
69  
BOMBELLI ALBERTO
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 4
0
0
0
2
0
70  
AMBROSONI MASSIMILIANO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
71  
BASSI DARIO
PEDALE SENAGHESE
P. 3
0
0
1
0
0
72  
CHECCHIA MARCO
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
73  
BRAMATI TOMMASO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
74  
BIFFI LUCA
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 3
0
0
1
0
0
75  
GHERARDI DIEGO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 3
0
0
1
0
0
76  
STURINI FRANCESCO
S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
77  
FARINA CHRISTIAN
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 3
0
0
1
0
0
78  
TAMUSSI FRANCESCO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
1
0
0
79  
DEMICHELI NICOLAS
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 3
0
0
1
0
0
80  
GUMIERO LORENZO
S.C.CADREZZATE - GUERCIOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
81  
AMBONI ANDREA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
0
1
1
82  
VITALI STEFANO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 3
0
0
0
1
1
83  
BENVENUTO LUCA
POL.MOLINELLO SERVETTO FOOTON
P. 2
0
0
0
1
0
84  
MANINI ANDREA
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
85  
SERRA PIETRO
TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
86  
PEDERBONI CHRISTIAN
NUVOLERA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
87  
MIGHALI GIANMARCO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
88  
DAOLIO ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
89  
PICCINOTTI ROBERTO
TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
90  
GOZIO NICOLA
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
91  
BRUSCHI LUCA
U.C. SANGIULIANESE
P. 2
0
0
0
0
2
92  
PRETI MARTINO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 1
0
0
0
0
1
93  
MANZONI MIRKO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
94  
BAGGIO FABIO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
95  
LUCOTTI FABIO
S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
96  
MURARO MASSIMO
GS PREALPINO
P. 1
0
0
0
0
1
97  
TRESOLDI EMANUELE
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 1
0
0
0
0
1
98  
DI BLASI DARIO
SALUS SEREGNO
P. 1
0
0
0
0
1
99  
ARENA SAMUELE
TEAM GALBIATI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved