Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI luglio 2014


Classifica Nazionale Allievi del mese di luglio 2014 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
MOZZATO LUCA
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 20
2
0
0
0
0
2  
OLIVERO ENRICO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 16
2
0
1
1
1
3  
MARCHIORI LEONARDO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 15
3
0
0
0
0
4  
BARTOLOZZI ANDREA
PEDALE OSSOLANO
P. 14
2
1
0
0
0
5  
BAGIOLI ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 14
2
1
0
0
0
6  
BAIS DAVIDE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 14
2
0
1
0
1
7  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 14
1
1
1
1
0
8  
ZANONI ALBERTO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 13
2
0
1
0
0
9  
GAZZOLI MICHELE
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 13
0
1
0
0
1
10  
MONACO ALESSANDRO
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 12
1
1
1
0
0
11  
MAURO GIOVANNI
A.G.S.CATANZARO NEL CUORE
P. 12
1
1
1
0
0
12  
FERRARI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 10
0
1
1
1
1
13  
ROSATI FEDERICO
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 9
1
1
0
0
0
14  
FALCHI SIMONE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 9
1
1
0
0
0
15  
MURGANO MARCO
U.C. CASANO A. S. D.
P. 9
0
1
0
1
1
16  
FOTI PAOLO
REGGIO CYCLING TEAM
P. 9
0
0
3
0
0
17  
TABORRA MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 9
0
0
1
0
0
18  
BENATTI MASSIMILIANO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 8
1
0
1
0
0
19  
MANTOVANI ANDREA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 8
1
0
1
0
0
20  
IAFRATI MIRKO
CYCLING DREAM TEAM DAVIDE GIULIANI
P. 8
1
0
0
1
1
21  
CAMPESAN TOMMASO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 8
0
2
0
0
0
22  
COATI DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 8
0
2
0
0
0
23  
FRIGERIO STEFANO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
24  
GABRIELE FRANCESCO
CYCLING DREAM TEAM DAVIDE GIULIANI
P. 7
0
1
1
0
0
25  
DELLA BIANCA FILIPPO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 7
0
1
1
0
0
26  
CECCHINI MARCO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 7
0
1
1
0
0
27  
BIVONE ALESSANDRO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
28  
COLNAGHI LUCA
V.C. SOVICO
P. 6
1
0
0
0
1
29  
AMADIO EMANUELE
G.C. PASIANO
P. 6
1
0
0
0
1
30  
OLDANI STEFANO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 6
0
1
0
1
0
31  
ZOPPIS LORENZO
PEDALE OSSOLANO
P. 6
0
1
0
1
0
32  
VITIELLO ANGELO
ZEROKAPPA
P. 6
0
1
0
1
0
33  
AFFOLATI ALESSANDRO
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 6
0
0
2
0
0
34  
DORIGONI JAKOB
TEAM SUDTIROL
P. 6
0
0
0
1
0
35  
MAGLI FILIPPO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
36  
PRICONI PAOLINO
TEAM SPERCENIGO SICILIA LIBERTAS
P. 5
1
0
0
0
0
37  
KECI KLAUDIO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 5
1
0
0
0
0
38  
PIFFERI TOMMASO
A.S.D. S.S. GROSSETO
P. 5
1
0
0
0
0
39  
SIMIONATO ALBERTO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
1
0
0
0
0
40  
BUROCCHI GIORDANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 5
1
0
0
0
0
41  
REMONDINI MIRCO
V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI
P. 5
1
0
0
0
0
42  
AMATO GIUSEPPE
A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI
P. 5
1
0
0
0
0
43  
HUBER NIKOLAS
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM AIRONE
P. 5
1
0
0
0
0
44  
FEDELI GEREMIA
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 5
1
0
0
0
0
45  
PASCARELLI FEDERICO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 5
1
0
0
0
0
46  
BARISON EMANUELE
A.C.D. MONSELICE
P. 5
1
0
0
0
0
47  
PELI FLAVIO
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
48  
ABENANTE PASQUALE
TEAM PIANURA VISCONTI
P. 5
1
0
0
0
0
49  
TORTELLOTTI LUCA
ASD CADEO CARPANETO
P. 5
1
0
0
0
0
50  
RIGATTI TOMMASO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
51  
BAGNOLI SIMONE
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 5
1
0
0
0
0
52  
COSTA ORAZIO
A.S.D.CISCOTURISTICA CASTANEA
P. 5
1
0
0
0
0
53  
TOSIN RICCARDO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
54  
CORNOLTI FRANCESCO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 5
1
0
0
0
0
55  
NARDI LORENZO
G.S.CANEVA GRANCICLISMO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
56  
DEMEGLIO MATTEO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
57  
FERRI NICCOLO'
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 5
0
1
0
0
1
58  
PIRAS ALBERTO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
0
1
1
0
59  
LARDORI DANIELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 5
0
0
1
1
0
60  
MARITANO LUCA
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 4
0
1
0
0
0
61  
PINI ALESSANDRO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 4
0
1
0
0
0
62  
VITALE AUGUSTO
TEAM PIANURA VISCONTI
P. 4
0
1
0
0
0
63  
TURCI FEDERICO
ASD CADEO CARPANETO
P. 4
0
1
0
0
0
64  
VEZZOLI SIMONE
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
65  
DEIANA GIACOMO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 4
0
1
0
0
0
66  
RIVI SAMUELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
67  
GOBBI ALEX
TEAM SACCISICA PIOVESE
P. 4
0
1
0
0
0
68  
TREZZI FEDERICO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 4
0
1
0
0
0
69  
GOZZI NICOLO'
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 4
0
1
0
0
0
70  
JURIC DARIO
V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI
P. 4
0
1
0
0
0
71  
BERTAINA MICHELE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
72  
ALEOTTI GIOVANNI
S.S.SANCARLESE
P. 4
0
1
0
0
0
73  
PAPPALARDO MARCO
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
74  
CIORLANO RAFFAELE
TEAM PIANURA VISCONTI
P. 4
0
1
0
0
0
75  
PARPINEL ALESSANDRO
G.S.C.LATINENSE
P. 4
0
1
0
0
0
76  
ORLANDI MASSIMO
S.C.CERETOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
77  
BASTANTE STEFANO
TEAM SANTO TAVANA
P. 4
0
1
0
0
0
78  
MARCHESAN GABRIEL
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 4
0
1
0
0
0
79  
BORON RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 4
0
1
0
0
0
80  
MARCHETTI MORENO
BICISPORT
P. 4
0
1
0
0
0
81  
BULLERI DEMETRIO
ALL SPORTS A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
82  
CONCA FILIPPO
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
1
0
0
0
83  
CERVELLERA ANDREA
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 4
0
1
0
0
0
84  
CASTIGLIONI ALESSANDRO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 4
0
1
0
0
0
85  
GUALDI ETTORE
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
86  
SAPORITA SALVATORE
ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA
P. 3
0
0
1
0
0
87  
COVI ALESSANDRO
S.C.CADREZZATE - GUERCIOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
88  
STURINI FRANCESCO
S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
89  
CAVALLO LUCA
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
1
0
0
90  
CASSARA' GIACOMO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
1
0
0
91  
BYKANOV VICTOR
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 3
0
0
1
0
0
92  
CORRIDORI EDOARDO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 3
0
0
1
0
0
93  
BARBIERATO ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 3
0
0
1
0
0
94  
TIBALDI ANDREA
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 3
0
0
1
0
0
95  
VENTURI DAVIDE
U.S. AZZANESE
P. 3
0
0
1
0
0
96  
GUMIERO LORENZO
S.C.CADREZZATE - GUERCIOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
97  
RIVAROSSA SIMONE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
98  
BOND ALESSANDRO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 3
0
0
1
0
0
99  
BASEGGIO MATTEO
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
100  
GIANNUZZI STEFANO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 3
0
0
1
0
0
101  
BIGGIO GABRIELE
A.C.D.MONTEPONI
P. 3
0
0
1
0
0
102  
BUCICOVSCHI VASILE
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
103  
GIOE' MICHAEL
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
104  
BASTIANI ALEX GIULIANO
U.S. LUNI
P. 3
0
0
1
0
0
105  
INCARDONA MANUEL
PEDALE CHIERESE
P. 3
0
0
1
0
0
106  
CORVINI FEDERICO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 3
0
0
1
0
0
107  
ROCCHETTA CRISTIAN
A.S.D.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI
P. 3
0
0
1
0
0
108  
BERLANDA ERIC GIANCARLO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
109  
CREMONESE NICO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 3
0
0
1
0
0
110  
INNOCENTI ANDREA
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
111  
ARRA ELIA MICHELE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
0
1
1
112  
SINAJ KRISTIANO
S.S.NO-CE EURO90
P. 3
0
0
0
1
1
113  
MATTIO GIOSUE'
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
114  
SCALVINONI ANDREA
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 2
0
0
0
1
0
115  
CARDARILLI PIERGIORGIO
VELOSPORT FERENTINO CENTRO LE TORRI
P. 2
0
0
0
1
0
116  
D'APOTE GIUSEPPE
GROTTA SAN MICHELE CAGNANO VARANO
P. 2
0
0
0
1
0
117  
FRIGO EMANUELE
BICISPORT
P. 2
0
0
0
1
0
118  
BELLONI MANUEL
S.C.CADREZZATE - GUERCIOTTI
P. 2
0
0
0
1
0
119  
PRIZZI LEONARDO
SS AQUILA GANZAROLI
P. 2
0
0
0
1
0
120  
FENAROLI LUCA
G.S.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 2
0
0
0
1
0
121  
FACCI MATTEO
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 2
0
0
0
1
0
122  
CATTAI RICCARDO
S.C.LA PUJESE
P. 2
0
0
0
1
0
123  
ROSSETTO STEFANO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 2
0
0
0
1
0
124  
JAKU KLIDI
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 2
0
0
0
1
0
125  
ROSSI FEDERICO
A.S.D.ABITARE CIRCOLO ARCI ALLENDE
P. 2
0
0
0
1
0
126  
DEL PRETE PASQUALE
TEAM PIANURA VISCONTI
P. 2
0
0
0
1
0
127  
ERPETTO ALBERTO
ASD PEDALE CANELLESE
P. 2
0
0
0
1
0
128  
ZATTONI MATTIA
U.S.AURORA PVB
P. 2
0
0
0
1
0
129  
BALLABIO GIACOMO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 2
0
0
0
1
0
130  
MICANTI SAMUELE
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
131  
CASOLIN NICOLAS
G.C. PASIANO
P. 2
0
0
0
1
0
132  
RIZZO NICOLA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 2
0
0
0
1
0
133  
BIASION GIANFRANCO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 2
0
0
0
1
0
134  
NORIS MATTIA
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
135  
BERTOLETTI STEFANO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 2
0
0
0
1
0
136  
LIRA STEFANO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
137  
PALMISANO GIOVANNI
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 2
0
0
0
1
0
138  
BOMBELLI ALBERTO
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 2
0
0
0
1
0
139  
ZAMBELLI SAMUELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
140  
ALBONI ALESSANDRO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
141  
CORTI STEFANO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 2
0
0
0
1
0
142  
DI BENEDETTO STEFANO
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 2
0
0
0
1
0
143  
MOSCHETTONI CESARE
U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 2
0
0
0
1
0
144  
SIRACUSA DARIO
ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA
P. 2
0
0
0
1
0
145  
PASSARINO NICOLO'
PEDALE ACQUESE
P. 2
0
0
0
1
0
146  
GIORDANO AGNELLO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 1
0
0
0
0
1
147  
MORINI CHRISTIAN
A.C. BIKING NOCETO
P. 1
0
0
0
0
1
148  
MANZONI MIRKO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
149  
ZURLO MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
150  
RAMUS IACOPO
U.S.AURORA PVB
P. 1
0
0
0
0
1
151  
FANTINATO KEVIN
ROTOGAL BERTONCELLO
P. 1
0
0
0
0
1
152  
VITILLO NICOLO'
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 1
0
0
0
0
1
153  
BUDA SIMONE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
154  
CINCINELLI DANIELE
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
155  
LUCHERINI DANIELE
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
156  
MAZZEO COSIMO
TEAM MAX BICI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
157  
MILO GIUSEPPE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 1
0
0
0
0
1
158  
SANTAMBROGIO DAMIANO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 1
0
0
0
0
1
159  
BRUSCHI LUCA
U.C. SANGIULIANESE
P. 1
0
0
0
0
1
160  
RACCOSTA EDOARDO
S.C.RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
161  
MURARO MASSIMO
GS PREALPINO
P. 1
0
0
0
0
1
162  
SACCON MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
163  
VEZZOLA NICOLO'
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
164  
CESARO ANDREA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
165  
TAROZZI MANUELE
S.C. FORLIVESE
P. 1
0
0
0
0
1
166  
CARRATU' CARMINE
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 1
0
0
0
0
1
167  
LOVATO DENNIS
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 1
0
0
0
0
1
168  
MATTIUZ LUCA
G.S.CANEVA GRANCICLISMO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
169  
NICHELE MORENO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
170  
DEL SAL EDOARDO
S.C.D. PEDALE SANVITESE
P. 1
0
0
0
0
1
171  
MADINI NICOLO'
RIDERS TEAM PAVIA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
172  
DUBINI LEROY
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 1
0
0
0
0
1
173  
TOMASELLO DAVIDE
TEAM MAX BICI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
174  
CASADEI LORENZO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
175  
SOLLI ANTONINO
ZEROKAPPA
P. 1
0
0
0
0
1
176  
BONI DAVIDE
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 1
0
0
0
0
1
177  
IABOC MATTIA
PEDALE ACQUESE
P. 1
0
0
0
0
1
178  
ZANA FILIPPO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 1
0
0
0
0
1
179  
PEZZARINI MATTIA
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved