Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI settembre 2014


Classifica Nazionale Allievi del mese di settembre 2014 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
MARCHETTI MORENO
BICISPORT
P. 12
1
1
1
0
0
2  
COVI ALESSANDRO
S.C.CADREZZATE - GUERCIOTTI
P. 11
0
2
0
1
1
3  
MOZZATO LUCA
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 10
2
0
0
0
0
4  
DI BENEDETTO STEFANO
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 10
2
0
0
0
0
5  
BALDACCINI DAVIDE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 10
1
1
0
0
1
6  
SANTAMBROGIO DAMIANO
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 10
1
0
1
1
0
7  
MANTOVANI ANDREA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 10
0
2
0
1
0
8  
MONACO ALESSANDRO
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 10
0
2
0
1
0
9  
BAGIOLI ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 9
1
1
0
0
0
10  
ROCCHETTA CRISTIAN
A.S.D.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI
P. 9
1
1
0
0
0
11  
BORON RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 9
1
1
0
0
0
12  
BERTAINA MICHELE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 9
1
1
0
0
0
13  
ZOPPIS LORENZO
PEDALE OSSOLANO
P. 9
1
1
0
0
0
14  
BAFFI STEFANO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
15  
OLDANI STEFANO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 9
0
1
1
1
0
16  
PASSA JURI
CYCLING DREAM TEAM DAVIDE GIULIANI
P. 8
1
0
1
0
0
17  
PELLINO LORENZO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 8
1
0
1
0
0
18  
MARINOZZI ALESSANDRO
US RAPAGNANESE
P. 8
1
0
1
0
0
19  
CINCINELLI DANIELE
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 8
1
0
1
0
0
20  
BATTISTELLA SAMUELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 8
1
0
0
1
1
21  
MONTALI ALESSANDRO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 8
0
2
0
0
0
22  
ZANONI ALBERTO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 7
1
0
0
1
0
23  
TORTELLOTTI LUCA
ASD CADEO CARPANETO
P. 7
0
1
1
0
0
24  
BELLETTA PIER ELIS
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 7
0
0
2
0
1
25  
DAINESE ALBERTO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 7
0
0
2
0
1
26  
ZANA FILIPPO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 6
1
0
0
0
1
27  
BUROCCHI GIORDANO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 6
1
0
0
0
1
28  
DEBELLIS DAVIDE
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 6
0
1
0
1
0
29  
IAFRATI MIRKO
CYCLING DREAM TEAM DAVIDE GIULIANI
P. 6
0
1
0
1
0
30  
FANTINATO KEVIN
ROTOGAL BERTONCELLO
P. 6
0
1
0
1
0
31  
FONTINI FRANCESCO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 6
0
1
0
1
0
32  
GOZZI NICOLO'
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 6
0
0
2
0
0
33  
MAURO GIOVANNI
A.G.S.CATANZARO NEL CUORE
P. 6
0
0
2
0
0
34  
MICHINI GIANMARCO
NERI SOTTOLI
P. 6
0
0
2
0
0
35  
VITIELLO ANGELO
ZEROKAPPA
P. 5
1
0
0
0
0
36  
TAROZZI MANUELE
S.C. FORLIVESE
P. 5
1
0
0
0
0
37  
REGALLI LUCA
ASD CADEO CARPANETO
P. 5
1
0
0
0
0
38  
MARCHIORI LEONARDO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
1
0
0
0
0
39  
CASADEI LORENZO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
1
0
0
0
0
40  
MARINI ALBERTO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
41  
FERRARI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
42  
TACCETTI SAMUEL
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 5
1
0
0
0
0
43  
DELLA BIANCA FILIPPO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
1
0
0
0
0
44  
FALCHI SIMONE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
1
0
0
0
0
45  
VEDOVELLI GIANLUCA
U.S.AURORA PVB
P. 5
1
0
0
0
0
46  
SENSI MATTEO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
VENCHIARUTTI NICOLA
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 5
1
0
0
0
0
48  
BASTIANI ALEX GIULIANO
U.S. LUNI
P. 5
1
0
0
0
0
49  
ABENANTE PASQUALE
TEAM PIANURA VISCONTI
P. 5
1
0
0
0
0
50  
BARTOLOZZI ANDREA
PEDALE OSSOLANO
P. 5
1
0
0
0
0
51  
BELLONI MANUEL
S.C.CADREZZATE - GUERCIOTTI
P. 5
1
0
0
0
0
52  
HUBER NIKOLAS
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM AIRONE
P. 5
1
0
0
0
0
53  
CECCHINI MARCO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
1
0
0
0
0
54  
SCALVINONI ANDREA
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 5
1
0
0
0
0
55  
DONEGA' MATTEO
S.S.SANCARLESE
P. 5
1
0
0
0
0
56  
SACCON MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
57  
MARITANO LUCA
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 5
1
0
0
0
0
58  
CHIMENTON RICCARDO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
0
1
0
0
1
59  
ZECCHIN MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
0
1
0
0
1
60  
PINI ALESSANDRO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 5
0
1
0
0
1
61  
CESARO ANDREA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 5
0
0
1
1
0
62  
LIRA STEFANO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
0
0
1
1
0
63  
BOND ALESSANDRO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 5
0
0
1
1
0
64  
BYKANOV VICTOR
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 4
0
1
0
0
0
65  
BOLCATO MATTEO
HAWAIKI RONCA'
P. 4
0
1
0
0
0
66  
MAGLI FILIPPO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
67  
PAGANI ISMAELE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
68  
PAPPALARDO MARCO
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
69  
PIRRO FRANCESCO
CLUB CORRIDONIA
P. 4
0
1
0
0
0
70  
MANTOVANI SEBASTIANO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 4
0
1
0
0
0
71  
IACCHI ALESSANDRO
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
72  
REMONDINI MIRCO
V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI
P. 4
0
1
0
0
0
73  
PASTORELLI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
74  
GESUALDI MAURIZIO
A.S.D.G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 4
0
1
0
0
0
75  
LODI LEONARDO
S.S.SANCARLESE
P. 4
0
1
0
0
0
76  
DA POS RICCARDO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 4
0
1
0
0
0
77  
BARBIERI LORENZO
ASD JUVENES BANCA CIS SAN MARINO
P. 4
0
1
0
0
0
78  
CHITI GIULIO
SS AQUILA GANZAROLI
P. 4
0
1
0
0
0
79  
DEIANA GIACOMO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 4
0
1
0
0
0
80  
SEMENZATO DAMIANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 4
0
1
0
0
0
81  
SIRONI TOMMASO
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
1
0
0
0
82  
CIORLANO RAFFAELE
TEAM PIANURA VISCONTI
P. 4
0
1
0
0
0
83  
ZAMBELLI SAMUELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
84  
CAIATI ALDO
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
85  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 4
0
0
1
0
1
86  
RACCOSTA EDOARDO
S.C.RINASCITA
P. 4
0
0
0
2
0
87  
TAMUSSI FRANCESCO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 3
0
0
1
0
0
88  
VANNELLI ANDREA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
89  
LASAPONARA DANIELE
V.C.SEANO ONE
P. 3
0
0
1
0
0
90  
LUCHERINI DANIELE
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
91  
PRATA MATTEO
CYCLING TEAM CORATTI
P. 3
0
0
1
0
0
92  
CONSOLARO MATTIA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 3
0
0
1
0
0
93  
MARCHI FEDERICO
U.C. CASANO A. S. D.
P. 3
0
0
1
0
0
94  
RIGO SIMONE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 3
0
0
1
0
0
95  
CONCA FILIPPO
PEDALE SENAGHESE
P. 3
0
0
1
0
0
96  
GALLO RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 3
0
0
1
0
0
97  
BEVILACQUA SIMONE
A..S.D.MADONNA DI CAMPAGNA
P. 3
0
0
1
0
0
98  
FINORA ALBERTO
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
1
0
0
99  
FRIGERIO STEFANO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
100  
BENEDOS GIORGIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 3
0
0
1
0
0
101  
CERVELLERA ANDREA
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 3
0
0
1
0
0
102  
ARRA ELIA MICHELE
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
103  
MIRRA ANTONIO
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 3
0
0
1
0
0
104  
BASSI DARIO
PEDALE SENAGHESE
P. 3
0
0
1
0
0
105  
MOLINI FEDERICO
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 3
0
0
1
0
0
106  
PIGATO JURY
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 3
0
0
1
0
0
107  
MATTIO GIOSUE'
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
108  
PERONI MICHAEL
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 3
0
0
0
1
1
109  
COATI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
110  
PALOMBA ANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
111  
COLNAGHI LUCA
V.C. SOVICO
P. 2
0
0
0
1
0
112  
KALENYUK YEVHENIY
S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
113  
OLIVERO ENRICO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
114  
BAIS DAVIDE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
115  
BARRIVIERA EDI
S.C.LA PUJESE
P. 2
0
0
0
1
0
116  
GOBBI ALEX
TEAM SACCISICA PIOVESE
P. 2
0
0
0
1
0
117  
ALTOBELLI MATTEO
ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
118  
BENATTI MASSIMILIANO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 2
0
0
0
1
0
119  
DOVA DENNIS
REGOLO-PONTREMOLESE-CINQUALE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
120  
D'ALESSANDRO EMANUELE
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 2
0
0
0
1
0
121  
MAZZUCCO FABIO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 2
0
0
0
1
0
122  
FACCI MATTEO
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 2
0
0
0
1
0
123  
TREZZI FEDERICO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 2
0
0
0
1
0
124  
BASEGGIO MATTEO
GUADENSE ROTOGAL
P. 2
0
0
0
1
0
125  
PANARA MATTEO
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 2
0
0
0
1
0
126  
CASTIGLIONI ALESSANDRO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 2
0
0
0
1
0
127  
LONGAGNANI LUCA
S.C.DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 2
0
0
0
1
0
128  
MOSAICO GIULIO
G.S.C.LATINENSE
P. 2
0
0
0
1
0
129  
GARIBBO NICOLO'
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 2
0
0
0
1
0
130  
ROMANELLI LORENZO
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 2
0
0
0
1
0
131  
SATTA ALESSANDRO
ASD JUVENES BANCA CIS SAN MARINO
P. 2
0
0
0
1
0
132  
MARONGIU FEDERICO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
133  
GIACOMELLO SIMON
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
134  
BUCICOVSCHI VASILE
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
135  
DEMEGLIO MATTEO
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
136  
BARONI DANIELE
TEAM BARBA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
137  
BULFARO MATTEO
A.S.D.G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 1
0
0
0
0
1
138  
CHIARINI DANIELE
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
139  
GALARDINI LEONARDO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
140  
MASCALZONI PIETRO
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
141  
CASOTTI DIMITRI
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
142  
CERRI MICHAEL
A.S. MONTE PISANO
P. 1
0
0
0
0
1
143  
CORTI STEFANO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 1
0
0
0
0
1
144  
GIORDANO AGNELLO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 1
0
0
0
0
1
145  
TURCI FEDERICO
ASD CADEO CARPANETO
P. 1
0
0
0
0
1
146  
ALLORI MANUEL
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
147  
MESCHINI RICCARDO
S.C.RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
148  
BASSANI MICHELE
CARRARO TEAM - TRENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
149  
SIMIONATO ALBERTO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
150  
ACAMPORA LUIGI
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
151  
ROSSI FEDERICO
A.S.D.ABITARE CIRCOLO ARCI ALLENDE
P. 1
0
0
0
0
1
152  
AFFOLATI ALESSANDRO
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
153  
DUBINI LEROY
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 1
0
0
0
0
1
154  
CASOLIN NICOLAS
G.C. PASIANO
P. 1
0
0
0
0
1
155  
CORVINI FEDERICO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 1
0
0
0
0
1
156  
AMADIO EMANUELE
G.C. PASIANO
P. 1
0
0
0
0
1
157  
MARCHETTI LUIGI
ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
158  
GIACHI MATTEO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
159  
BALLABIO GIACOMO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 1
0
0
0
0
1
160  
TRESOLDI EMANUELE
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 1
0
0
0
0
1
161  
VEZZOLA NICOLO'
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
162  
RONCORONI DANIELE
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved