Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI A SQUADRE 2014

Classifica Nazionale Allievi a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 13 Ottobre 2014
POS
TEAM
PUNTI





1  
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 205
18
13
9
11
4
2  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 163
11
12
9
13
7
3  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 151
14
7
9
9
8
4  
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 151
13
10
8
6
10
5  
PEDALE SENAGHESE
P. 138
12
10
8
6
2
6  
G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 123
14
7
4
5
3
7  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 113
15
5
2
3
6
8  
S.S.SANCARLESE
P. 110
10
9
5
2
1
9  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 110
6
8
5
9
9
10  
BICISPORT
P. 109
13
4
4
2
2
11  
TEAM PIANURA VISCONTI
P. 106
11
8
3
3
4
12  
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 104
7
8
6
7
5
13  
ASD CADEO CARPANETO
P. 103
11
5
5
1
3
14  
S.C.CADREZZATE - GUERCIOTTI
P. 92
8
6
3
7
5
15  
PEDALE OSSOLANO
P. 89
7
6
5
5
5
16  
V.C. SOVICO
P. 86
4
10
5
3
5
17  
G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI
P. 82
7
3
8
5
1
18  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 82
5
6
7
3
6
19  
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 82
4
8
3
9
3
20  
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 81
10
5
0
3
5
21  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 77
8
4
3
4
4
22  
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 74
4
6
6
5
2
23  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 71
8
4
2
4
1
24  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 71
6
3
6
4
3
25  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 67
4
5
4
5
5
26  
U.S.AURORA PVB
P. 64
2
6
5
4
7
27  
CYCLING DREAM TEAM DAVIDE GIULIANI
P. 61
3
5
4
4
6
28  
A.C.FOSCO BESSI CALENZANO
P. 61
1
4
7
4
11
29  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 60
5
4
5
1
2
30  
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 58
6
3
3
3
1
31  
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 57
4
4
4
2
5
32  
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 57
4
3
3
6
4
33  
G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.
P. 57
3
4
4
3
8
34  
ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN
P. 53
5
2
2
2
2
35  
A.G.S.CATANZARO NEL CUORE
P. 52
5
3
3
2
2
36  
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 52
4
4
3
1
5
37  
US RAPAGNANESE
P. 51
5
3
4
1
0
38  
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 49
3
5
2
3
2
39  
V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI
P. 48
4
5
1
1
3
40  
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 48
2
4
6
0
4
41  
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 46
1
3
7
3
2
42  
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 44
2
3
5
1
3
43  
U.C. CASANO A. S. D.
P. 44
2
2
5
4
1
44  
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 44
1
6
1
2
2
45  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 43
2
2
5
3
4
46  
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 40
2
4
3
1
3
47  
PEDALE CHIERESE
P. 39
4
2
2
2
1
48  
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 38
2
4
0
4
4
49  
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 38
2
1
5
2
5
50  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 38
0
2
7
4
1
51  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 35
2
3
2
3
1
52  
S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO
P. 35
2
3
2
2
3
53  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 35
1
3
3
4
1
54  
A.S.D.G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE
P. 34
1
2
3
5
2
55  
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 34
0
4
0
7
4
56  
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 34
0
3
4
2
6
57  
REGGIO CYCLING TEAM
P. 34
0
1
8
2
2
58  
A.S.D.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI
P. 33
3
2
2
1
2
59  
ZEROKAPPA
P. 33
1
3
3
2
3
60  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 31
4
1
2
0
1
61  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 31
2
3
3
0
0
62  
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 31
2
1
2
4
3
63  
A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI
P. 30
3
2
1
2
0
64  
U.S. LUNI
P. 29
3
2
1
1
1
65  
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 29
1
4
1
2
1
66  
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 28
3
0
2
2
3
67  
S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI
P. 28
2
0
4
1
4
68  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 28
1
2
3
0
6
69  
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 28
0
3
3
2
3
70  
TEAM SPERCENIGO SICILIA LIBERTAS
P. 27
2
3
1
1
0
71  
S.C.CERETOLESE
P. 27
2
1
2
3
1
72  
ESPERIA PIASCO
P. 26
1
2
2
3
1
73  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 26
0
2
2
5
2
74  
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 25
2
0
3
1
4
75  
ASD JUVENES BANCA CIS SAN MARINO
P. 25
0
3
1
3
4
76  
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 24
2
2
0
2
2
77  
CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM AIRONE
P. 24
2
0
1
3
5
78  
A..S.D.MADONNA DI CAMPAGNA
P. 23
0
2
3
3
0
79  
A.C.D. MONSELICE
P. 22
1
2
1
2
2
80  
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 22
0
0
4
4
2
81  
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 21
2
2
0
1
1
82  
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 21
0
2
2
3
1
83  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 20
1
2
1
1
2
84  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 20
1
1
1
2
4
85  
TEAM SACCISICA PIOVESE
P. 20
0
2
1
4
1
86  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 20
0
1
4
1
2
87  
U.C. SCAT
P. 19
2
2
0
0
1
88  
G.S. POZZARELLO
P. 19
1
2
0
2
2
89  
S.C. FORLIVESE
P. 19
1
1
3
0
1
90  
SS AQUILA GANZAROLI
P. 19
1
1
2
2
0
91  
NERI SOTTOLI
P. 19
0
0
4
3
1
92  
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 18
1
1
1
2
2
93  
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 18
0
2
2
0
4
94  
V.C.SEANO ONE
P. 18
0
1
2
4
0
95  
POL.MOLINELLO SERVETTO FOOTON
P. 17
2
0
1
2
0
96  
VELOSPORT FERENTINO CENTRO LE TORRI
P. 17
1
0
0
5
2
97  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 17
0
2
0
3
3
98  
TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.
P. 16
2
0
0
3
0
99  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 16
2
0
0
1
4
100  
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 16
1
2
1
0
0
101  
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 16
1
1
0
3
1
102  
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 15
1
0
1
2
3
103  
ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA
P. 15
0
1
2
1
3
104  
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 15
0
1
1
3
2
105  
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 14
2
0
1
0
1
106  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 14
1
1
1
1
0
107  
G.C. PASIANO
P. 14
1
1
0
1
3
108  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 14
0
2
1
1
1
109  
TEAM SUDTIROL
P. 14
0
0
2
1
2
110  
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 13
0
1
2
1
1
111  
S.C.CAVRIAGO
P. 13
0
1
1
2
2
112  
GUADENSE ROTOGAL
P. 13
0
1
1
2
2
113  
RIDERS TEAM PAVIA A.S.D.
P. 13
0
0
3
1
2
114  
HAWAIKI RONCA'
P. 12
1
1
1
0
0
115  
G.S.CANEVA GRANCICLISMO A.S.D.
P. 12
1
0
2
0
1
116  
A.S.D. S.S. GROSSETO
P. 12
1
0
2
0
1
117  
S.C.RINASCITA
P. 12
0
1
0
3
2
118  
G.S.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 11
1
1
0
1
0
119  
CLUB CORRIDONIA
P. 11
0
2
1
0
0
120  
S.C.LA PUJESE
P. 11
0
1
0
3
1
121  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 10
1
0
1
0
2
122  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 10
0
1
2
0
0
123  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 10
0
1
1
1
1
124  
A.S.D.ABITARE CIRCOLO ARCI ALLENDE
P. 10
0
1
0
1
4
125  
S.S. SANFIORESE
P. 10
0
0
0
5
0
126  
VELOCE CLUB BORGO
P. 9
1
0
1
0
1
127  
GS GUARENNA 2000
P. 9
1
0
1
0
1
128  
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 9
0
1
1
1
0
129  
ALL SPORTS A.S.D.
P. 9
0
1
1
0
2
130  
ROTOGAL BERTONCELLO
P. 9
0
1
0
2
1
131  
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 9
0
0
2
1
1
132  
S.S.NO-CE EURO90
P. 9
0
0
2
1
1
133  
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 9
0
0
2
1
1
134  
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 9
0
0
1
2
2
135  
S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 9
0
0
1
2
2
136  
A.S.D.DIGIOTEK TEAM
P. 8
0
1
1
0
1
137  
G.S.PARMENSE
P. 8
0
1
1
0
1
138  
BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
P. 8
0
1
1
0
1
139  
U.S. CALCARA
P. 8
0
0
2
1
0
140  
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 8
0
0
2
0
2
141  
ASD IL PIRATA EVOLUTION TEAM
P. 8
0
0
1
2
1
142  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
143  
G.S.D.LA BOUGANVILLE
P. 7
1
0
0
1
0
144  
PEDALE MARENESE
P. 7
0
1
1
0
0
145  
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 7
0
1
1
0
0
146  
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 7
0
0
1
1
2
147  
PEDALE ACQUESE
P. 7
0
0
0
3
1
148  
G.S.C.LATINENSE
P. 6
0
1
0
1
0
149  
S.C.DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 6
0
1
0
1
0
150  
TEAM BARBA A.S.D.
P. 6
0
0
1
1
1
151  
S.C. MAZZANO ASD
P. 6
0
0
1
1
1
152  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 6
0
0
1
1
1
153  
UCLA 1991 PACAN BAGUTTI
P. 5
1
0
0
0
0
154  
A.S.D.CISCOTURISTICA CASTANEA
P. 5
1
0
0
0
0
155  
A.S. MONTE PISANO
P. 5
0
1
0
0
1
156  
U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 5
0
0
1
1
0
157  
GS IMPERIALE GRUMESE
P. 5
0
0
1
1
0
158  
U.S. AZZANESE
P. 5
0
0
1
1
0
159  
A.S.D. SPES
P. 5
0
0
0
2
1
160  
CICLISTICA CECINA
P. 4
0
1
0
0
0
161  
ASD G.S.PONTINO SERMONETA
P. 4
0
1
0
0
0
162  
TEAM SANTO TAVANA
P. 4
0
1
0
0
0
163  
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 4
0
1
0
0
0
164  
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 4
0
1
0
0
0
165  
REGOLO-CINQUALE-PONTREMOLESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
166  
POL. CAMIGNONE
P. 4
0
1
0
0
0
167  
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 4
0
0
1
0
1
168  
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 4
0
0
1
0
1
169  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 4
0
0
0
2
0
170  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
0
0
1
2
171  
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
172  
S.C. FONTANAFREDDA
P. 3
0
0
1
0
0
173  
A.C.D.MONTEPONI
P. 3
0
0
1
0
0
174  
CYCLING TEAM CORATTI
P. 3
0
0
1
0
0
175  
ASD TEAM BOSCO FRIULI
P. 3
0
0
1
0
0
176  
DRAKE TEAM NWSPORT
P. 3
0
0
1
0
0
177  
GROTTA SAN MICHELE CAGNANO VARANO
P. 3
0
0
0
1
1
178  
S.C.D. PEDALE SANVITESE
P. 3
0
0
0
1
1
179  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 3
0
0
0
1
1
180  
C.C.CARDANESE PIEMONTE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
181  
REGOLO-PONTREMOLESE-CINQUALE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
182  
ASD PEDALE CANELLESE
P. 2
0
0
0
1
0
183  
TEAM VETTORINI - MARCUCCETTI
P. 2
0
0
0
1
0
184  
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
185  
POL. SAN MARINESE
P. 2
0
0
0
1
0
186  
NUVOLERA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
187  
U.C. SANGIULIANESE
P. 2
0
0
0
0
2
188  
TEAM MAX BICI ASD
P. 2
0
0
0
0
2
189  
TEAM GALBIATI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
190  
ASD CICLISTI JUNIOR MATELICA
P. 1
0
0
0
0
1
191  
TEAM BALZANO PROF BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
192  
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
193  
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
194  
SALUS SEREGNO
P. 1
0
0
0
0
1
195  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 1
0
0
0
0
1
196  
A.S.D. MAGNA GRECIA
P. 1
0
0
0
0
1
197  
A.C. BIKING NOCETO
P. 1
0
0
0
0
1
198  
CARRARO TEAM - TRENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
199  
GS PREALPINO
P. 1
0
0
0
0
1
200  
SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA
P. 1
0
0
0
0
1
201  
U.C.EMPOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved