Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI INDIVIDUALE VENETO 2014

Classifica individuale categoria Allievi 2014 tesserati in Team della Regione VENETO Classifica individuale categoria Allievi 2014 tesserati in Team della Regione VENETO


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Allievi a Squadre della Regione veneto

Classifica aggiornata al 13 Ottobre 2014
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Allievi by Ciclismo.info Regolamento Classifica Allievi ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
MARCHETTI MORENO
BICISPORT
P. 101
12
4
4
1
1
2  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 86
8
3
7
4
5
3  
ZANONI ALBERTO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 80
7
6
3
6
0
4  
MOZZATO LUCA
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 78
8
3
3
2
3
5  
MARCHIORI LEONARDO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 75
11
4
1
0
1
6  
FERRONATO FILIPPO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 58
6
4
1
4
1
7  
ZANA FILIPPO
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 35
2
1
5
1
4
8  
BORON RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 34
2
3
2
3
0
9  
ROCCHETTA CRISTIAN
A.S.D.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI
P. 32
3
2
2
1
1
10  
TABORRA MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 32
2
2
1
2
1
11  
DELLA BIANCA FILIPPO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 29
2
3
1
1
2
12  
DAINESE ALBERTO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 24
1
2
2
0
5
13  
ZECCHIN MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 24
0
2
2
3
4
14  
GIACOMELLO SIMON
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 22
3
0
1
1
2
15  
BOND ALESSANDRO
U.C.FOEN BATTISTEL
P. 22
0
0
4
4
2
16  
DA POS RICCARDO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 21
1
2
1
1
3
17  
MASOTTO GIULIO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 20
2
1
2
0
0
18  
BARISON EMANUELE
A.C.D. MONSELICE
P. 20
1
2
1
1
2
19  
GOBBI ALEX
TEAM SACCISICA PIOVESE
P. 20
0
2
1
4
1
20  
LIRA STEFANO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 15
1
0
1
3
1
21  
MAZZUCCO FABIO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 14
2
0
0
2
0
22  
BENATTI MASSIMILIANO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 14
1
0
1
2
2
23  
SIMIONATO ALBERTO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 13
2
0
0
0
3
24  
CAMPESAN TOMMASO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 13
1
2
0
0
0
25  
BASEGGIO MATTEO
GUADENSE ROTOGAL
P. 13
0
1
1
2
2
26  
GALLO RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 12
1
1
1
0
0
27  
RIZZO NICOLA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 12
0
1
2
1
0
28  
RIGO SIMONE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 11
1
0
2
0
0
29  
PAPPALARDO MARCO
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 11
0
2
0
1
1
30  
ZURLO MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 10
1
1
0
0
1
31  
AZZALINI MIRKO
S.S. SANFIORESE
P. 10
0
0
0
5
0
32  
BOLCATO MATTEO
HAWAIKI RONCA'
P. 9
1
1
0
0
0
33  
PAGANI ISMAELE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 9
1
1
0
0
0
34  
CONSOLARO MATTIA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 9
1
0
1
0
1
35  
PELLINO LORENZO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 8
1
0
1
0
0
36  
BATTISTELLA SAMUELE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 8
1
0
0
1
1
37  
COATI DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 8
0
2
0
0
0
38  
MANTOVANI SEBASTIANO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 8
0
2
0
0
0
39  
AFFOLATI ALESSANDRO
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 8
0
0
2
0
2
40  
TOSIN RICCARDO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
41  
MASON LUCA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 7
1
0
0
0
2
42  
SACCON MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 7
1
0
0
0
2
43  
GAVA CHRISTIAN
PEDALE MARENESE
P. 7
0
1
1
0
0
44  
CHIMENTON RICCARDO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 7
0
1
0
1
1
45  
MASCALZONI PIETRO
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 7
0
0
2
0
1
46  
POLO MARCO
BICISPORT
P. 6
1
0
0
0
1
47  
VENTURINI CRISTOPHER
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
48  
PELLIZZER MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 6
0
1
0
1
0
49  
BENEDOS GIORGIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 6
0
0
2
0
0
50  
VENTURI DAVIDE
U.S. AZZANESE
P. 5
0
0
1
1
0
51  
FACCI MATTEO
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 5
0
0
0
2
1
52  
SEMENZATO DAMIANO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 4
0
1
0
0
0
53  
PAVAN ALEX
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
54  
SPERI FILIPPO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
55  
BEGHINI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
0
1
0
1
56  
NICHELE MORENO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
0
1
0
1
57  
CREMONESE NICO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 4
0
0
1
0
1
58  
GARZON EDOARDO
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
59  
COATI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
0
0
2
0
60  
CHESINI MARCO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
0
0
2
0
61  
BIASION GIANFRANCO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 4
0
0
0
1
2
62  
PERONI MICHAEL
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
0
0
1
2
63  
MORANDO EDWARD
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
64  
DAL CORSO LORENZO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 3
0
0
1
0
0
65  
MIRRA ANTONIO
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 3
0
0
1
0
0
66  
CISAMOLO DIEGO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
1
0
0
67  
BERLANDA ERIC GIANCARLO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
68  
FRACCARO MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
69  
PIGATO JURY
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 3
0
0
1
0
0
70  
BAUCE DAVIDE
HAWAIKI RONCA'
P. 3
0
0
1
0
0
71  
RACCANI MATTIA
GCD CONTRI AUTOZAI
P. 3
0
0
0
1
1
72  
LAZZER MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
73  
VARAGO ALESSANDRO
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
74  
FRIGO EMANUELE
BICISPORT
P. 2
0
0
0
1
0
75  
PULITO ANDREA
A.C.D. MONSELICE
P. 2
0
0
0
1
0
76  
BROCCHINI MATTIA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 1
0
0
0
0
1
77  
BONALDO TOMMASO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 1
0
0
0
0
1
78  
BARBIERI MANUEL
A.S.D.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI
P. 1
0
0
0
0
1
79  
ZORZETTO GIACOMO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
80  
DALLA POLA ALESSANDRO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
81  
BONAVENTURA ANDREA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 1
0
0
0
0
1
82  
BOAROTTO DAVIDE
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 1
0
0
0
0
1
83  
MORETTO MICHAEL
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
84  
LOVATO DENNIS
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved