Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2014:

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>
TROFEO CITTA' DI SPOLTORE - SPOLTORE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-06-29 - ABRUZZO - SPOLTORE (PE)
TROFEO CITTA' DI SPOLTORE di Km. 71,700
1° CIORLANO RAFFAELE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
2° MARINOZZI ALESSANDRO  (US RAPAGNANESE)
3° VITIELLO ANGELO  (ZEROKAPPA)
4° GABRIELE FRANCESCO  (CYCLING DREAM TEAM DAVIDE GIULIANI)
5° PALMISANO GIOVANNI  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
6 TROFEO BANCA CIS 2 COPPA ROVERETA CARBURANTI - Dogana di San MarinoUlteriori Informazioni


2014-06-29 - EMILIA ROMAGNA - Dogana di San Marino (RN)
6 TROFEO BANCA CIS 2 COPPA ROVERETA CARBURANTI di Km. 66,900 alla media di 38,596 Km/h
1° CECCHINI MARCO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° DUBINI LEROY  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
3° ROSATI FEDERICO  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)
4° REMONDINI MIRCO  (V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI)
5° MURATORI DAVIDE  (ASD JUVENES BANCA CIS SAN MARINO)
2 GRAN PREMIO VALSAMOGGIA 5 COMUNI UNITI - VALSAMOGGIA Localita'  CRESPELLANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-06-29 - EMILIA ROMAGNA - VALSAMOGGIA Localita'  CRESPELLANO (BO)
2 GRAN PREMIO VALSAMOGGIA 5 COMUNI UNITI di Km. 76 alla media di 40,265 Km/h
1° OLIVERO ENRICO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
2° ALEOTTI GIOVANNI  (S.S.SANCARLESE) a 14"
3° PESENTI THOMAS  (G.S.PARMENSE )
4° D'ALESSANDRO EMANUELE  (A.S.D. CICLISTICA 2000) a 20"
5° DONEGA' MATTEO  (S.S.SANCARLESE)
GP SPORTIVI DI CANEVA CAMPIONATO REGIONALE - CANEVA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-06-29 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CANEVA (PN)
GP SPORTIVI DI CANEVA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 78 alla media di 39,847 Km/h
1° PEZZARINI MATTIA  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
2° DELLA BIANCA FILIPPO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO) a 1'03"
3° RIGO SIMONE  (TEAM BOSCO DI ORSAGO) a 2'00"
4° AZZALINI MIRKO  (S.S. SANFIORESE)
5° DA POS RICCARDO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
Ulteriori Informazioni


2014-06-29 - LOMBARDIA - SOVICO (MB)
50 COPPA COLLI BRIANTEI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 80,600 alla media di 39,317 Km/h
1° COVI ALESSANDRO  (S.C.CADREZZATE - GUERCIOTTI)
2° PINI ALESSANDRO  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE) a 24"
3° CORNOLTI FRANCESCO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI) a 25"
4° OLDANI STEFANO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
5° NORIS MATTIA  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
TROFEO ORO IN EURO MEDAGLIA D'ORO STAGNARI ANNA MARIA A M CAMPIONATO REGIONALE - MassaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-06-29 - TOSCANA - Massa (MS)
TROFEO ORO IN EURO MEDAGLIA D'ORO STAGNARI ANNA MARIA A M CAMPIONATO REGIONALE di Km. 80,340 alla media di 39,415 Km/h
1° JAKU KLIDI  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)
2° FERRI NICCOLO'  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
3° SENSI MATTEO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
4° INNOCENTI ANDREA  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
5° MOLINI FEDERICO  (U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE)
Ulteriori Informazioni


2014-06-29 - TRENTINO ALTO ADIGE - CLES (TN)
CIRCUITO CLES di Km. 55 alla media di 36,865 Km/h
1° FINORA ALBERTO  (VELOCE CLUB BORGO)
2° RAMUS IACOPO  (U.S.AURORA PVB) a 5"
3° FERRARI ANDREA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 12"
4° ZAMBELLI SAMUELE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 16"
5° RIGATTI TOMMASO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 20"
55 COPPA FOEN - FOEN DI FELTREUlteriori Informazioni


2014-06-29 - VENETO - FOEN DI FELTRE (BL)
55 COPPA FOEN di Km. 65,500 alla media di 36,672 Km/h
1° MASON LUCA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
2° PRICONI PAOLINO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA LIBERTAS) a 7"
3° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
4° LAZZER MARCO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° BENATTI MASSIMILIANO  (S.C. FDB COLOGNA VENETA) a 12"
13 G P LINEARETE - BESSICA DI LORIAUlteriori Informazioni


2014-06-29 - VENETO - BESSICA DI LORIA (VI)
13 G P LINEARETE di Km. 68,900 alla media di 41,722 Km/h
1° FERRONATO FILIPPO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
2° BORON RICCARDO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
3° MARCHETTI MORENO  (BICISPORT)
4° MOZZATO LUCA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
5° GIACOMELLO SIMON  (SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD )
Ulteriori Informazioni


2014-06-22 - EMILIA ROMAGNA - LESIGNANA (MO)
TROFEO CIRCOLO LESIGNANA CAMPIONATO PROVINCIALE MO di Km. 50,400
1° GILIBERTO LUCA  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° ZURLO MATTEO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° PAPA ANTONIO  (S.S.SANCARLESE)
4° COPPI ALESSANDRO  (POL. SAN MARINESE)
5° CERVO ANTONIO  (POLISPORTIVA VILLAFONTANA)
MEMORIAL MIRO FUSARI TRE MONTI RACE - MASSA LOMBARDAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-06-22 - EMILIA ROMAGNA - MASSA LOMBARDA (RA)
MEMORIAL MIRO FUSARI TRE MONTI RACE di Km. 54 alla media di 33,564 Km/h
1° DONEGA' MATTEO  (S.S.SANCARLESE)
2° GOBBI ALEX  (TEAM SACCISICA PIOVESE ) a 2"
3° TOSKA ERION  (S.C. FORLIVESE)
4° ALEOTTI GIOVANNI  (S.S.SANCARLESE)
5° REMONDINI MIRCO  (V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI) a 4"
11 GIORNATA CICLISMO ISONTINO 18 MEMORIAL MAURO MAREGA E MASSIMO VICENTINI - PIERIS Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-06-22 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PIERIS (GO)
11 GIORNATA CICLISMO ISONTINO 18 MEMORIAL MAURO MAREGA E MASSIMO VICENTINI di Km. 74,800 alla media di 39,580 Km/h
1° RIGO SIMONE  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
2° PEZZARINI MATTIA  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
3° DEBELLIS DAVIDE  (A.S.D. CICLISTICA BUJESE) a 32"
4° MARCHESAN GABRIEL  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) a 51"
5° DA POS RICCARDO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
TROFEO CITTA' DI FERENTINO CAMPIONATO REGIONALE LAZIO - FERENTINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-06-22 - LAZIO - FERENTINO (FR)
TROFEO CITTA' DI FERENTINO CAMPIONATO REGIONALE LAZIO di Km. 66 alla media di 37,714 Km/h
1° ABENANTE PASQUALE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
2° DELLA VIGNA ANTONIO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
3° MARINOZZI ALESSANDRO  (US RAPAGNANESE)
4° ACAMPORA LUIGI  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
5° VITIELLO ANGELO  (ZEROKAPPA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-06-22 - LIGURIA - Marinella (SP)
TROFEO M LUCIANI di Km. 83 alla media di 37,444 Km/h
1° GARIBBO NICOLO'  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° PLEBANI MARCO  (G.S.BIKETRETEAM VILLONGO)
3° JAKU KLIDI  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)
4° PANARA MATTEO  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)
5° D'ALESSANDRO EMANUELE  (A.S.D. CICLISTICA 2000)
Ulteriori Informazioni


2014-06-22 - LOMBARDIA - San Macario (VA)
31 TROFEO SAN MACARIO ORTA di Km. 70 alla media di 38,269 Km/h
1° COLNAGHI LUCA  (V.C. SOVICO)
2° TREZZI FEDERICO  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
3° PASCARELLI FEDERICO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR) a 8"
4° BERTOLETTI STEFANO  (A.S.D. G.S. BAREGGESE) a 23"
5° COVI ALESSANDRO  (S.C.CADREZZATE - GUERCIOTTI)
Ulteriori Informazioni


2014-06-22 - LOMBARDIA - SENAGO (MI)
17 TROFEO AVIS 7 TROFEO SALA 10 TROFEO LORELLA PEZ di Km. 79,800
1° CASARINI MARCO  (PEDALE SENAGHESE)
2° CHIARINI DANIELE  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
3° MORENI GABRIELE  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° BARBIERATO ANDREA  (PEDALE SENAGHESE)
5° CONCA FILIPPO  (PEDALE SENAGHESE)
Ulteriori Informazioni


2014-06-22 - LOMBARDIA - Osio Sotto (BG)
8 TROFEO MEMORIAL ALFREDO LECCHI 2 TR MEM ANTONIO ROSBUCO di Km. 73
1° DONESANA DANIELE  (UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.)
2° NORIS MATTIA  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
3° GUALDI ETTORE  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
4° MICHELETTI FEDERICO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
5° PINI ALESSANDRO  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
5 TR COMUNE DI MERGOZZO 4 MEMORIAL DELLA VEDOVA CAMP REGIONALE - MERGOZZOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-06-22 - PIEMONTE - MERGOZZO (VB)
5 TR COMUNE DI MERGOZZO 4 MEMORIAL DELLA VEDOVA CAMP REGIONALE di Km. 76
1° INCARDONA MANUEL  (PEDALE CHIERESE)
2° MATTIO GIOSUE'  (VIGOR - CYCLING TEAM)
3° CAVALLO LUCA  (ESPERIA PIASCO)
4° BEVILACQUA SIMONE  (A..S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
5° BARTOLOZZI ANDREA  (PEDALE OSSOLANO)
1 TROFEO CITTA DI CASAMASSIMA PROVA DI CAMPIONATO REGIONALE - CASAMASSIMAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-06-22 - PUGLIA - CASAMASSIMA (BA)
1 TROFEO CITTA DI CASAMASSIMA PROVA DI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 80 alla media di 35 Km/h
1° PALMISANO GIOVANNI  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
2° MONACO ALESSANDRO  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
3° BULFARO MATTEO  (A.S.D.G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
4° BOUZAGHBA RAMI  (A.S.D. SPES) a 2'35"
5° VARACALLI MATTEO DOMENICO  (A.S.D. MAGNA GRECIA) a 2'38"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-06-22 - SICILIA - SANT'AGATA DI MILITELLO (ME)
2 MEMORIAL TURI NARSETE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 81
1° PRICONI PAOLINO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA LIBERTAS)
2° AMATO GIUSEPPE  (A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI ) a 10"
3° IMBRUGLIA ROCCO  (S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO) a 30"
4° PARATORE ALVISE  (S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO) a 35"
5° SAPORITA SALVATORE  (ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA)
3 GIRO DELLA VALDISIEVE MEMORIAL PAOLO BIGALLI - RUFINA Ulteriori Informazioni


2014-06-22 - TOSCANA - RUFINA (FI)
3 GIRO DELLA VALDISIEVE MEMORIAL PAOLO BIGALLI di Km. 65,700 alla media di 36,221 Km/h
1° MITRI GIOVANNI  (U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE)
2° CIUCCI DIEGO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
3° FERRI NICCOLO'  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
4° ALLORI MANUEL  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
5° BORSI MATTEO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2014-06-22 - TOSCANA - SIENA (SI)
36 COPPA MAZZOLA VALLI di Km. 62 alla media di 36,832 Km/h
1° BAGNOLI SIMONE  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° BEVILACQUA MATTIA  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 3'00"
3° IMBRIANO SABATINO  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
4° SENSI MATTEO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
5° NINCI GABRIELE  (A.S.D.ABITARE CIRCOLO ARCI ALLENDE)
2 TROFEO KEMON - SAN GIUSTINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-06-22 - UMBRIA - SAN GIUSTINO (PG)
2 TROFEO KEMON di Km. 72 alla media di 40,903 Km/h
1° GALARDINI LEONARDO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
2° BUROCCHI GIORDANO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
3° ROSATI FEDERICO  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)
4° BUDA SIMONE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° CIABOCCO ELIA  (SCAP FORESI PREFABBRICATI-EURONICS-MERIDA)
Ulteriori Informazioni


2014-06-22 - VENETO - SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV)
36 SCANDOLARA PIANEZZE CIMA S SCHIAVON M O MIRANO IMPIANTI TV di Km. 52,800 alla media di 30,757 Km/h
1° TABORRA MATTIA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° PELLIZZER MATTIA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
4° FERRARI ANDREA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 5"
5° AFFOLATI ALESSANDRO  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902) a 8"
G P HAWAIKI MEMORIAL GIUSEPPE QUARGENTAN M O ITAS ASSICURAZIONI - TERROSSA di RONCA'Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-06-22 - VENETO - TERROSSA di RONCA' (VR)
G P HAWAIKI MEMORIAL GIUSEPPE QUARGENTAN M O ITAS ASSICURAZIONI di Km. 70,400 alla media di 38,853 Km/h
1° MARCHETTI MORENO  (BICISPORT)
2° MOZZATO LUCA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
3° ZANA FILIPPO  (GCD CONTRI AUTOZAI)
4° ZANONI ALBERTO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
5° MASON LUCA  (GIORGIONE ALISEO GROUP) a 2"
7 MEMORIAL GIUSEPPE LUNELLI - VILLAMAGNA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-06-15 - ABRUZZO - VILLAMAGNA (CH)
7 MEMORIAL GIUSEPPE LUNELLI di Km. 60
1° MONACO ALESSANDRO  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
2° GABRIELE FRANCESCO  (CYCLING DREAM TEAM DAVIDE GIULIANI)
3° SINAJ KRISTIANO  (S.S.NO-CE EURO90)
4° MICHINI GIANMARCO  (NERI SOTTOLI)
5° IAFRATI MIRKO  (CYCLING DREAM TEAM DAVIDE GIULIANI)
7 MEMORIAL VINCENZO D'AVINO - POGGIOMARINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-06-15 - CAMPANIA - POGGIOMARINO (NA)
7 MEMORIAL VINCENZO D'AVINO di Km. 52
1° CIORLANO RAFFAELE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
2° ACAMPORA LUIGI  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
3° VITALE AUGUSTO  (TEAM PIANURA VISCONTI)
4° PALOMBA ANGELO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
5° PALMIERI SALVATORE  (TEAM BALZANO PROF BIKE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-06-15 - EMILIA ROMAGNA - BORE (PR)
8 BORE BIKE TOUR di Km. 56 alla media di 31,402 Km/h
1° DONEGA' MATTEO  (S.S.SANCARLESE)
2° RASTELLI LUCA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) a 3"
3° REMONDINI MIRCO  (V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI) a 1'35"
4° D'ALESSANDRO EMANUELE  (A.S.D. CICLISTICA 2000) a 2'50"
5° NAMLI ACHRAF  (S.C.CAVRIAGO)
19 TROFEO COMUNE DI CASAZZA MEDAGLIA D'ORO NEON LUCE - Casazza Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-06-15 - LOMBARDIA - Casazza (BG)
19 TROFEO COMUNE DI CASAZZA MEDAGLIA D'ORO NEON LUCE di Km. 65 alla media di 41,050 Km/h
1° NORIS MATTIA  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
2° MORENI GABRIELE  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° VEZZOLI SIMONE  (UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.) a 13"
4° PINI ALESSANDRO  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE) a 17"
5° BALDACCINI DAVIDE  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
Ulteriori Informazioni


2014-06-15 - LOMBARDIA - Molinetto di Mazzano (BS)
TROFEO SC MAZZANO di Km. 77,400
1° PELI FLAVIO  (G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.)
2° VENTURINI CRISTOPHER  (ASD G.C.SISSIO TEAM )
3° PASTORELLI FILIPPO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
4° CAIATI ALDO  (G.S.RONCO MAURIGI A.S.D.)
5° FACCI MATTEO  (VELOCE CLUB ISOLANO)
4 TROFEO CORRI PER LA MAMMA - TainoUlteriori Informazioni


2014-06-15 - LOMBARDIA - Taino (VA)
4 TROFEO CORRI PER LA MAMMA di Km. 67,100 alla media di 37,626 Km/h
1° PUPPIO ANTONIO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
2° BELLONI MANUEL  (S.C.CADREZZATE - GUERCIOTTI)
3° SPANO' LUCA  (POL.MOLINELLO SERVETTO FOOTON ) a 26"
4° MADINI NICOLO'  (RIDERS TEAM PAVIA A.S.D.) a 1'27"
5° OLDANI STEFANO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR) a 1'40"
54 M ORO CADUTI VERTEMATESI 22 TROFEO VAGHI G - Vertemate con MinoprioUlteriori Informazioni


2014-06-15 - LOMBARDIA - Vertemate con Minoprio (CO)
54 M ORO CADUTI VERTEMATESI 22 TROFEO VAGHI G di Km. 68,600 alla media di 37,142 Km/h
1° CONCA FILIPPO  (PEDALE SENAGHESE)
2° CAMPISI DAVIDE  (U.C. PESSANO A.S.D.)
3° FERRARI DAVIDE  (V.C. SOVICO)
4° MANTOVANI ANDREA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° BELLETTA PIER ELIS  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
GARA ALLIEVI PIASCO LEMMA - PIASCO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-06-15 - PIEMONTE - PIASCO (CN)
GARA ALLIEVI PIASCO LEMMA di Km. 65 alla media di 36,792 Km/h
1° CAVALLO LUCA  (ESPERIA PIASCO)
2° OLIVERO ENRICO  (VIGOR - CYCLING TEAM) a 35"
3° MURGANO MARCO  (U.C. CASANO A.S.D.)
4° BEVILACQUA SIMONE  (A..S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
5° BERTAINA MICHELE  (VIGOR - CYCLING TEAM)
TROFEO S C OZIERESE CAMPIONATO REGIONALE - OzieriUlteriori Informazioni


2014-06-15 - SARDEGNA - Ozieri (SS)
TROFEO S C OZIERESE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 81
1° DEIANA GIACOMO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
2° FALCHI SIMONE  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3° MARONGIU FEDERICO  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
4° ARRA ELIA MICHELE  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° PIRAS ALBERTO  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
Ulteriori Informazioni


2014-06-15 - SICILIA - TERME VIGLIATORE (ME)
9 MEMORIAL MARIA RITA SALAMONE di Km. 62
1° ABATE FRANCESCO  (G.S.D.LA BOUGANVILLE)
2° PARATORE ALVISE  (S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO)
3° TRINGALI NINO  (REGGIO CYCLING TEAM)
4° LIGATO FRANCESCO  (REGGIO CYCLING TEAM) a 2'00"
5° IMBRUGLIA ROCCO  (S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO)
63 GIRO DEI TRE COMUNI - STAGGIA SENESEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-06-15 - TOSCANA - STAGGIA SENESE (SI)
63 GIRO DEI TRE COMUNI di Km. 65 alla media di 37,143 Km/h
1° BEVILACQUA MATTIA  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° FONTINI FRANCESCO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 3"
3° MOLINI FEDERICO  (U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE)
4° GOZZI NICOLO'  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
5° NINCI GABRIELE  (A.S.D.ABITARE CIRCOLO ARCI ALLENDE)
Ulteriori Informazioni


2014-06-15 - TOSCANA - CASALE DI PRATO (PO)
25 COPPA MASSIMILIANO MAURO di Km. 68,120 alla media di 40,554 Km/h
1° INNOCENTI ANDREA  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° BONI DAVIDE  (S.C. CAMPI BISENZIO)
3° JAKU KLIDI  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)
4° BALDACCI GIACOMO  (V.C.SEANO ONE)
5° PANARA MATTEO  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)
1 TROFEO VOLKSBANK MEM P GRAIFF CAMPIONATO ALTO ADIGE SUDTIROL - SARNONICOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-06-15 - TRENTINO ALTO ADIGE - SARNONICO (TN)
1 TROFEO VOLKSBANK MEM P GRAIFF CAMPIONATO ALTO ADIGE SUDTIROL di Km. 48,600
1° ZATTONI MATTIA  (U.S.AURORA PVB)
2° BETTINI SEBASTIANO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
3° DORIGONI JAKOB  (TEAM SUDTIROL)
4° RAMUS IACOPO  (U.S.AURORA PVB)
5° BASEGGIO MATTEO  (GUADENSE ROTOGAL )
MEMORIAL SALVATORE CASTELLANI GARA CAT ALLIEVI - MOCAIANA DI GUBBIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-06-15 - UMBRIA - MOCAIANA DI GUBBIO (PG)
MEMORIAL SALVATORE CASTELLANI GARA CAT ALLIEVI di Km. 73 alla media di 42,142 Km/h
1° CINCINELLI DANIELE  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° BUROCCHI GIORDANO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
3° CECCHINI MARCO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
4° MAURO GIOVANNI  (A.G.S.CATANZARO NEL CUORE )
5° MURATORI DAVIDE  (ASD JUVENES BANCA CIS SAN MARINO)
36 G P MAGLIERIE F D B - COLOGNA VENETA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-06-15 - VENETO - COLOGNA VENETA (VR)
36 G P MAGLIERIE F D B di Km. 77,600 alla media di 39,408 Km/h
1° ZANONI ALBERTO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
2° MANTOVANI SEBASTIANO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 53"
3° BORON RICCARDO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 54"
4° MARCHETTI MORENO  (BICISPORT) a 58"
5° MOZZATO LUCA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 1'00"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-06-15 - VENETO - MARENO DI PIAVE (TV)
3 TROFEO LMP di Km. 85 alla media di 41,435 Km/h
1° MARCHIORI LEONARDO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° JERMAN ZIGA  (SLO, RADENSKA KD)
3° ZECCHIN MATTEO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° CHIMENTON RICCARDO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
5° DAINESE ALBERTO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
Ulteriori Informazioni


2014-06-08 - LOMBARDIA - PESSANO CON BORNAGO (MI)
2 TROFEO PIROLA LEOPOLDO PEP A M di Km. 76 alla media di 41,081 Km/h
1° PINI ALESSANDRO  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
2° CERVELLERA ANDREA  (TEAM PRO BIKE JUNIOR) a 5"
3° FERRARI DAVIDE  (V.C. SOVICO)
4° BARBIERATO ANDREA  (PEDALE SENAGHESE)
5° COLNAGHI LUCA  (V.C. SOVICO)
Ulteriori Informazioni


2014-06-08 - MARCHE - Staffolo Loc. Coste (AN)
4 TROFEO CANTARINI MECCANICHE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 70,200 alla media di 33,696 Km/h
1° MARINOZZI ALESSANDRO  (US RAPAGNANESE)
2° CARBONI MATTEO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
3° TAROZZI MANUELE  (S.C. FORLIVESE)
4° GESUALDI MAURIZIO  (A.S.D.G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE ) a 10"
5° CECCHINI MARCO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 45"
Ulteriori Informazioni


2014-06-08 - PIEMONTE - PIATTO (BI)
65 TROFEO SQUILLARIO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 7,500
1° OLIVERO ENRICO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
2° INCARDONA MANUEL  (PEDALE CHIERESE) a 1"
3° ZOPPIS LORENZO  (PEDALE OSSOLANO) a 3"
4° MURGANO MARCO  (U.C. CASANO A.S.D.) a 8"
5° VEDOVELLI GIANLUCA  (U.S.AURORA PVB) a 11"
Ulteriori Informazioni


2014-06-08 - PIEMONTE - PIATTO (BI)
65 TROFEO SQUILLARIO IN LINEA di Km. 52,400 alla media di 36,452 Km/h
1° MONACO ALESSANDRO  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
2° CHAMPOUSSIN CLEMENT  (U.C.MONACO) a 3"
3° VANDROMME ALESSANDRO  (DJ MATIK) a 39"
4° OLIVERO ENRICO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
5° BEVILACQUA MATTIA  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
Ulteriori Informazioni


2014-06-08 - TRENTINO ALTO ADIGE - MORI (TN)
2 MEMORIAL CLAUDIO CESCATTI di Km. 46 alla media di 38,992 Km/h
1° SALVETTI PAOLO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° ZAMBELLI SAMUELE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
3° RIVI SAMUELE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 14"
4° RIGATTI TOMMASO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
5° IOB PATRICK  (U.S.AURORA PVB) a 34"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-06-08 - VENETO - LUGO DI GREZZANA (VR)
25 M O CONS MARMISTI VALPANTENA di Km. 74,800 alla media di 37,767 Km/h
1° RASTELLI LUCA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
2° DONEGA' MATTEO  (S.S.SANCARLESE) a 2"
3° MOZZATO LUCA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
4° ZANONI ALBERTO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 8"
5° ZANA FILIPPO  (GCD CONTRI AUTOZAI)
GRAN PREMIO DI PRIMAVERA - STANGHELLA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-06-08 - VENETO - STANGHELLA (PD)
GRAN PREMIO DI PRIMAVERA di Km. 67,410 alla media di 39,614 Km/h
1° SENSI MATTEO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
2° BARISON EMANUELE  (A.C.D. MONSELICE)
3° FRACCARO MATTEO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 1"
4° ZECCHIN MATTEO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 3"
5° DAINESE ALBERTO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
Ulteriori Informazioni


2014-06-08 - VENETO - ZIANIGO DI MIRANO (VE)
17 M O SPORTIVI ED AMICI DI ZIANIGO di Km. 66
1° SIMIONATO ALBERTO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° DA POS RICCARDO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° NICHELE MORENO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° MAZZUCCO FABIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
5° MARCHIORI LEONARDO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-06-07 - LOMBARDIA - ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG)
11 TROFEO SCALATORE VALLE IMAGNA CRONOSCALATA di Km. 5,300 alla media di 28,218 Km/h
1° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
2° D'ALESSANDRO EMANUELE  (A.S.D. CICLISTICA 2000) a 8"
3° BAGIOLI ANDREA  (PEDALE SENAGHESE) a 13"
4° BAIS DAVIDE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 15"
5° SANTAMBROGIO DAMIANO  (S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI) a 15"
CAMPIONATI ITALIANI CRONO INDIVIDUALI - PoveglianoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-06-07 - VENETO - Povegliano (TV)
CAMPIONATI ITALIANI CRONO INDIVIDUALI di Km. 10,400 alla media di 45,184 Km/h
1° MARCHETTI MORENO  (BICISPORT)
2° TORTELLOTTI LUCA  (ASD CADEO CARPANETO) a 6"
3° PEZZARINI MATTIA  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) a 11"
4° DONEGA' MATTEO  (S.S.SANCARLESE) a 12"
5° CHIARINI DANIELE  (FERALPI MONTECLARENSE ASD) a 17"
8 TROFEO SS GIUSEPPE E FILIPPO NERI - Recanati Loc. ChiarinoUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-06-02 - EMILIA ROMAGNA - Recanati Loc. Chiarino (MC)
8 TROFEO SS GIUSEPPE E FILIPPO NERI di Km. 70 alla media di 38,182 Km/h
1° BUROCCHI GIORDANO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
2° CECCHINI MARCO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 1'00"
3° GIORDANO AGNELLO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
4° RACCOSTA EDOARDO  (S.C.RINASCITA)
5° DUBINI LEROY  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
3 MEMORIAL EMANUELE ZAMA - BARBIANO DI COTIGNOLAUlteriori Informazioni


2014-06-02 - EMILIA ROMAGNA - BARBIANO DI COTIGNOLA (RA)
3 MEMORIAL EMANUELE ZAMA di Km. 81 alla media di 38,880 Km/h
1° CORVINI FEDERICO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° NAMLI ACHRAF  (S.C.CAVRIAGO)
3° CAPUTO FEDERICO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
4° ORLANDI MASSIMO  (S.C.CERETOLESE)
5° INNOCENTI SIMONE  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2 TROFEO FILIPPO SIMEONI - SEZZEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-06-02 - LAZIO - SEZZE (LT)
2 TROFEO FILIPPO SIMEONI di Km. 67 alla media di 39,835 Km/h
1° ABENANTE PASQUALE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
2° FAVARO PATRICK  (ASD G.S.PONTINO SERMONETA )
3° FOLCARELLI ANTONIO  (DRAKE TEAM NWSPORT)
4° BYKANOV VICTOR  (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO)
5° GABRIELE FRANCESCO  (CYCLING DREAM TEAM DAVIDE GIULIANI)
Ulteriori Informazioni


2014-06-02 - LOMBARDIA - Fiesse (BS)
88 GRAN PREMIO SAN GOTTARDO di Km. 50,600 alla media di 39,956 Km/h
1° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
2° CASAL FABRIZIO  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
3° SACCHI MATTEO  (RIDERS TEAM PAVIA A.S.D.)
4° BOMBELLI ALBERTO  (ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN)
5° AMBONI ANDREA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
11 MEMORIAL RENCA ANTONIO - SabbionetaUlteriori Informazioni


2014-06-02 - LOMBARDIA - Sabbioneta (MN)
11 MEMORIAL RENCA ANTONIO di Km. 49,500 alla media di 39,688 Km/h
1° DONEGA' MATTEO  (S.S.SANCARLESE)
2° JURIC DARIO  (V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI)
3° MARINI ALBERTO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 17"
4° HUBER NIKOLAS  (CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM AIRONE )
5° TURCI FEDERICO  (ASD CADEO CARPANETO)
13 TROFEO PLASTIK TEXTILE MEMORIAL ANGELO CATTANEO - ALBANO SANT' ALESSANDROUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-06-02 - LOMBARDIA - ALBANO SANT' ALESSANDRO (BG)
13 TROFEO PLASTIK TEXTILE MEMORIAL ANGELO CATTANEO di Km. 73 alla media di 39,656 Km/h
1° GUALDI ETTORE  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
2° NORIS MATTIA  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
3° PINI ALESSANDRO  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
4° CORNOLTI FRANCESCO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
5° BALDACCINI DAVIDE  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-06-02 - PIEMONTE - VALDENGO (BI)
MEMORIAL LAVA BORRIONE di Km. 49,500 alla media di 42,429 Km/h
1° INCARDONA MANUEL  (PEDALE CHIERESE)
2° GIANNUZZI STEFANO  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
3° CORINO MARCO  (A.S.D. ALBA LANGHE ROERO)
4° VICHI EMILIO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
5° RIVAROSSA SIMONE  (VIGOR - CYCLING TEAM)
3 MEMORIAL CICCIO SGOBBIO - CRISPIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2014-06-02 - PUGLIA - CRISPIANO (TA)
3 MEMORIAL CICCIO SGOBBIO di Km. 62 alla media di 35,570 Km/h
1° MONACO ALESSANDRO  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
2° PALMISANO GIOVANNI  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
3° FOTI PAOLO  (REGGIO CYCLING TEAM)
4° BOUZAGHBA RAMI  (A.S.D. SPES)
5° D'APOTE GIUSEPPE  (GROTTA SAN MICHELE CAGNANO VARANO)
Ulteriori Informazioni


2014-06-02 - SICILIA - MONTEROSSO ALMO (RG)
12 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA di Km.
1° FURNARI SALVATORE  (S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO)
2° SAPORITA SALVATORE  (ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA)
3° VONA MASSIMO  (MULTICAR AMARU' - CANEVA)
4° PRICONI PAOLINO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA LIBERTAS)
5° IMBRUGLIA ROCCO  (S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO)
MEMORIAL GROSSI LELIO 1 PR CHALLANGE LUCCA VERSILIA - POZZIUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2014-06-02 - TOSCANA - POZZI (LU)
MEMORIAL GROSSI LELIO 1 PR CHALLANGE LUCCA VERSILIA di Km. 80,800 alla media di 39,239 Km/h
1° BEVILACQUA MATTIA  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° JAKU KLIDI  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI) a 1'02"
3° PANARA MATTEO  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)
4° RATTO LORENZO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
5° BULLERI DEMETRIO  (ALL SPORTS A.S.D.)
55 COPPA FAUSTO COPPI - SAN CASCIANOUlteriori Informazioni


2014-06-02 - TOSCANA - SAN CASCIANO (FI)
55 COPPA FAUSTO COPPI di Km. 59 alla media di 38,901 Km/h
1° GOTI FILIPPO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° D'ALESSANDRO EMANUELE  (A.S.D. CICLISTICA 2000)
3° VANNELLI ANDREA  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
4° COLNAGHI LUCA  (V.C. SOVICO)
5° FERRI NICCOLO'  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
Ulteriori Informazioni


2014-06-02 - VENETO - CASTELLO DI GODEGO (TV)
17 G P SPORTIVI GODIGESI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 78,300 alla media di 38,832 Km/h
1° MOZZATO LUCA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
2° MARCHETTI MORENO  (BICISPORT)
3° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
4° ZANONI ALBERTO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 13"
5° TABORRA MATTIA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2014-06-01 - - MANDELIEU - FRANCIA ()
GRAN PRIX DE MANDELIEU di Km.
1° ACERBO SIMONE  (UCLA 1991 PACAN BAGUTTI )
2° LEONARDO THOMAS  (V.S. HYEROIS) a 50"
3° GUGLIELMI TIZIANO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
4° VICHI EMILIO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
5° DELALAIRE JOHAN  (U.S.CARCOIS )
56 TROFEO PELINO SULMONA - SulmonaUlteriori Informazioni


2014-06-01 - ABRUZZO - Sulmona (AQ)
56 TROFEO PELINO SULMONA di Km. 73 alla media di 38 Km/h
1° RONCHETTI STEFANO  (G.S. MOLISE RICAMBI)
2° GABRIELE FRANCESCO  (CYCLING DREAM TEAM DAVIDE GIULIANI)
3° SINAJ KRISTIANO  (S.S.NO-CE EURO90)
4° CARDARILLI PIERGIORGIO  (VELOSPORT FERENTINO CENTRO LE TORRI)
5° IAFRATI MIRKO  (CYCLING DREAM TEAM DAVIDE GIULIANI)
33 MEDAGLIA D'ORO TRECASE AUTONOMA - TrecaseUlteriori Informazioni


2014-06-01 - CAMPANIA - Trecase (NA)
33 MEDAGLIA D'ORO TRECASE AUTONOMA di Km. 48 alla media di 34,218 Km/h
1° ABENANTE PASQUALE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
2° CIORLANO RAFFAELE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
3° FOTI PAOLO  (REGGIO CYCLING TEAM)
4° PALOMBA ANGELO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
5° ACAMPORA LUIGI  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
Ulteriori Informazioni


2014-06-01 - EMILIA ROMAGNA - VILLAFONTANA (BO)
23 MEM E MIOLI 1 G P KOLIMAT 8 MEM D CENS di Km. 66 alla media di 40,505 Km/h
1° GOZZI NICOLO'  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° SALI EDOARDO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
3° DAPPORTO ALESSIO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° CORVINI FEDERICO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
5° REPINO PASQUALE  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
Ulteriori Informazioni


2014-06-01 - EMILIA ROMAGNA - GRAGNANO TREBBIENSE (PC)
25 G P LUIGI MASERATI A M di Km. 60 alla media di 41,860 Km/h
1° TORTELLOTTI LUCA  (ASD CADEO CARPANETO)
2° PEDRONI ANDREA YURI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
3° MADINI NICOLO'  (RIDERS TEAM PAVIA A.S.D.) a 45"
4° BALDASSARRE ALESSANDRO  (TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.)
5° REGALLI LUCA  (ASD CADEO CARPANETO)
Ulteriori Informazioni


2014-06-01 - LOMBARDIA - San Giorgio su Legnano (MI)
27 TROFEO BRUNO DONATI di Km. 67 alla media di 41,020 Km/h
1° REDAELLI MATTIA  (V.C. SOVICO)
2° MARCONI FILIPPO  (POL. CAMIGNONE)
3° CHECCHIA MARCO  (S.C. MARIANESE A.S.D.)
4° CERVELLERA ANDREA  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
5° FERRARI DAVIDE  (V.C. SOVICO)
TROFEO E GORLA 64 NOVARA ORTA - NOVARAUlteriori Informazioni


2014-06-01 - PIEMONTE - NOVARA (NO)
TROFEO E GORLA 64 NOVARA ORTA di Km. 65 alla media di 38,981 Km/h
1° ZOPPIS LORENZO  (PEDALE OSSOLANO)
2° BALLABIO GIACOMO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
3° BARTOLOZZI ANDREA  (PEDALE OSSOLANO)
4° SCALVINONI ANDREA  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
5° MATTIO GIOSUE'  (VIGOR - CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2014-06-01 - SARDEGNA - Bari Sardo (OG)
COPPA BARISARDO di Km. 74,250
1° PIRAS ALBERTO  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
2° FALCHI SIMONE  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3° DEMEGLIO MATTEO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
4° DEIANA GIACOMO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
5° ARRA ELIA MICHELE  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
63 COPPA GIANCARLO BONECHI - MASSA E COZZILE LOC. TRAVERSAGNA Ulteriori Informazioni


2014-06-01 - TOSCANA - MASSA E COZZILE LOC. TRAVERSAGNA (PT)
63 COPPA GIANCARLO BONECHI di Km. 76 alla media di 37,377 Km/h
1° MAURO GIOVANNI  (A.G.S.CATANZARO NEL CUORE )
2° PACINI EMANUELE  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 1'50"
3° DIANA LUCA  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
4° VANNELLI ANDREA  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
5° FEDELI GEREMIA  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
Ulteriori Informazioni


2014-06-01 - TOSCANA - MASSA (MS)
64 COPPA MADONNA DEGLI ULIVETI di Km. 68 alla media di 38,857 Km/h
1° PANARA MATTEO  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)
2° JAKU KLIDI  (G.C. ROMAGNANO GUERCIOTTI)
3° FERRI NICCOLO'  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
4° BASTIANI ALEX GIULIANO  (U.S. LUNI)
5° LUCHERINI DANIELE  (A.C.FOSCO BESSI CALENZANO)
Ulteriori Informazioni


2014-06-01 - TRENTINO ALTO ADIGE - Trento (TN)
TROFEO PRODOTTI TRENTINI di Km. 57 alla media di 39,938 Km/h
1° ZAMBELLI SAMUELE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° RIVI SAMUELE  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
3° DORIGONI JAKOB  (TEAM SUDTIROL)
4° HUBER NIKOLAS  (CAMPANA IMBALLAGGI - TEAM AIRONE )
5° VEDOVELLI GIANLUCA  (U.S.AURORA PVB)
12 G P SAGRA BALCONI - BALCONI DI PESCANTINAUlteriori Informazioni


2014-06-01 - VENETO - BALCONI DI PESCANTINA (VR)
12 G P SAGRA BALCONI di Km. 69 alla media di 40,721 Km/h
1° ROCCHETTA CRISTIAN  (A.S.D.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI)
2° D'ALESSANDRO EMANUELE  (A.S.D. CICLISTICA 2000)
3° MASOTTO GIULIO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
4° CHESINI MARCO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° CREMONESE NICO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2014-06-01 - VENETO - FOLLINA (TV)
64 COPPA LA FOLLINESE di Km. 65 alla media di 40,172 Km/h
1° DI BENEDETTO STEFANO  (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)
2° DELLA BIANCA FILIPPO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° ZANA FILIPPO  (GCD CONTRI AUTOZAI)
4° PELLIZZER MATTIA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° BOND ALESSANDRO  (U.C.FOEN BATTISTEL)
<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2014 Ciclismo.info - All rights reserved