Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2015:

<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>
2015-08-09 - SARDEGNA - PERFUGAS (SS)
1 TROFEO CIRCOLO ONDA BLU PERFUGAS di Km. 72

Ottima prestazione di Gabriele Porta che conquista il successo nella categoria Allievi

Una trentina di ciclisti, tra allievi e juniores, si sono datti battaglia nel 1° Trofeo Circolo Onda Blu svoltasi a Perfugas, organizzata dalla Palazzago Ozierese Carrera in collaborazione col Circolo Onda Blu di Piera Angela Cascioni, l'amministrazione comunale e vari enti, su un percorso lungo 12 km da ripetere sei volte.

A farla da padrone e' stato lo junior del Gruppo Sportivo Parmense Angelo Cuguttu che relegava al secondo posto il campione sardo degli allievi Gabriele Porta della UC Guspini.

Numeroso il pubblico presente accorso nel comune dell'Anglona per incitare e applaudire gli atleti presenti.

I trofei di rappresentanza sono stati vinti dal G.S. Parmense e dalla UC Guspini.
ORDINE DI ARRIVO:
1° PORTA GABRIELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° DEMEGLIO MATTEO  (S.C.ISOLANA LA MADDALENA )
3° SECHI MATTIA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
4° LEO NICOLA  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
5° SERRA FRANCESCO  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
6° SATTA GIUSEPPE  (G.S.PEDALE SINISCOLESE)
7° PITZANTI ORLANDO  (V.C.SARROCH ALBERGO OLIVETO)
8° CUDONI JAY  (S.C.ISOLANA LA MADDALENA )
9° FODDE STEFANO  (PALAZZAGO OZIERESE CARRERA)
10° TOLA DANILO  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)



Antonio Camboni

<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2015 Ciclismo.info - All rights reserved