Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2015:

<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>
2015-07-19 - BASILICATA - Filiano (PZ)
1 TROFEO COMUNE DI FILIANO di Km. 72,800 alla media di 34,394 Km/h

Donatello Viola sul podio piu' alto nel Trofeo Citta' di Filiano



Sulla scia del successo della Due Giorni Juniores di Basilicata, Il Gruppo Ciclismo Avigliano ha messo al proprio servizio la passione e l'attenzione verso le categorie minori del ciclismo in maniera ineccepibile con l'allestimento del Trofeo Citta' di Filiano per allievi, nella cittadina dell'alto bacino del fiume Ofanto, con la partecipazione di una sessantina di corridori in rappresentanza di 18 squadre dalla Basilicata, dalla Puglia, dalla Sicilia, dalla Lombardia e dalla Campania.



Ci si attendeva una gara molto tattica ed equilibrata per via della lunghezza esigua del circuito cittadino (un anello di 5,2 chilometri ripetuto 13 volte) ma al terzo dei tredici giri cittadini, la fuga decisiva e' stata promossa da Donatello Viola (Oppido Castrocielo Latinense), Giuseppe Fanigliulo (Pedale Jonico Piconese) e Riccardo Caputo (Progetto Bari-Bat) che hanno subito forzato i tempi allo scopo di mettere in difficolta' il grosso del gruppo.



Con la successiva resa di Caputo, a meta' corsa, e' andata in scena una sfida entusiasmante tra Viola e Fanigliulo, ovvero tra i corridori piu' in forma dell'ultimo mese di gare con un successo a testa e che hanno mostrato un ottimo colpo di pedale.



L'interminabile duello "apulo-lucano" si e' risolto a favore di Viola che ha anticipato di mezza ruota il valoroso compagno di fuga Fanigliulo.



Grande bagarre tra gli inseguitori per contendersi il terzo gradino del podio nelle mani di Angelo Palomba (Progetto Ciclismo Sorrentino) su Michele Floro (Progetto Bari-Bat). Menzione speciale per la quinta posizione di Alessandro Susco (Nucleo Gioventu' Potenza) che ha dato sfoggio della sua combattivita' davanti al proprio pubblico di casa essendo nativo di Filiano.



Con grande professionalita' e' stato curato l'intrattenimento da parte dello speaker Adriano Bevilacqua che ha elogiato i protagonisti di una giornata curata alla perfezione e senza intoppi da Luigi Berardi e da tutto il suo staff del Gruppo Ciclismo Avigliano, con il supporto della direzione di corsa e dell'operato dei giudici di gara federali, con gli elogi delle autorita' cittadine e federali rappresentate da Francesco Santoro (sindaco di Filiano), Dario Mancuso (consigliere comunale di Filiano), Leopoldo Desiderio (presidente Coni regionale Basilicata), Carmine Acquasanta (presidente della Federciclismo Basilicata), Vincenzo Sileo (componente commissione strada della Federciclismo), Michele Lavieri (presidente dellaPino Marzano (componente commissione giovanile della Federciclismo), Prospero Di Dio (responsabile struttura tecnica strada-pista FCI Basilicata), Carlo Scavone (presidente commissione giudici di gara FCI Basilicata), Fabio Nigro (responsabile settore fuoristrada FCI Basilicata) e Gianfranco De Felice (consigliere provinciale FCI Potenza).
ORDINE DI ARRIVO:
1° VIOLA DONATELLO  (A.S.D.OPPIDO CASTROCIELO LATINENSE)
2° FANIGLIULO GIUSEPPE  (PEDALE JONICO PICONESE)
3° PALOMBA ANGELO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
4° FLORO MICHELE  (PROGETTO BARI - BAT)
5° SUSCO ALESSANDRO  (S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA )
6° LOCONSOLO ROBERTO  (PROGETTO BARI - BAT)
7° CURIALE FELICE  (LOCO BIKERS)
8° SESSA GERARDO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
9° AMATO GENNARO  (MOVICOAST SPORT E TURISMO )
10° NUZZOLESE GIOVANNI  (LEONESSA DI PUGLIA )



Luca Alo'

<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2015 Ciclismo.info - All rights reserved