Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2012:

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>
2012-04-01 - EMILIA ROMAGNA - CESENATICO (FC)
23 GRAN PREMIO BANCA DI CREDITO COOPERATIVO DI GATTEO di Km. 46,250 alla media di 38,014 Km/h



Gara veloce con il vento in leggera diminuzione rispetto alle gare del mattino.
Scaramucce fino ai -7 giri dalla fine dove attacca
Battistini Elia (Pol.Fiumicinese) che viene raggiunto ai -5 da Bruno Thomas (Pol.Fiumicinese),
Bertocchi Marco (S.C. San Lazzaro) e Laghi Attilio (Team Elite Service).
Ai -2 dalla fine attacco deciso di Bruno Thomas che mantiene 10-15
secondi di vantaggio fino alla fine (vantaggio non scritto sull'ordine di
arrivo). La volata a tre per il secondo posto viene vinta da Battistini su Bertocchi e Laghi.
ORDINE DI ARRIVO:
1° BRUNO THOMAS  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° BATTISTINI ELIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° BERTOCCHI MARCO  (S.C. SAN LAZZARO)
4° LAGHI ATTILIO  (TEAM ELITE SERVICE CESENATICO )
5° ROCCHETTI FILIPPO  (FREE PHOTOBIKE TEAM)
6° MARONI ALEX  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
7° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO)
8° DI FELICE FRANCESCO  (A.S.D.DIGIOTEK TEAM )
9° DI GILIO DANIELE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
10° CASADEI DAVIDE  (ASD G.S. BANCA POPOLARE EMILIA ROMAGNA)





<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2012 Ciclismo.info - All rights reserved