Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2014
APRILE 2014
MAGGIO 2014
GIUGNO 2014
LUGLIO 2014
AGOSTO 2014
SETTEMBRE 2014
OTTOBRE 2014

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2014:

<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>
2014-05-04 - ABRUZZO - Fossacesia (CH)
53 GRAN PREMIO ALESSANDRO FANTINI di Km. 63 alla media di 35,465 Km/h



E anche il 53 esimo Gran Premio e' andato!!! Bella gara caratterizzata da vari tentativi di fuga ma sempre rintuzzati da un gruppo , all'inizio sornione , poi sveglio al punto giusto! Il tempo e' stato (inspiegabilmente :-))) clemente!! Un po' di pioggia alla partenza poi vento che ha scongiurato altre precipitazioni.

Un ringraziamento a tutti coloro che ci hanno permesso ,anche quest'anno ,di organizzare al meglio questa manifestazione conosciuta e molto apprezzata da tutte le squadre ciclistiche della zona ed extraregionali . Abbiamo fatto di nuovo una bella figura e insieme a noi tutta la Citta' di Fossacesia. Di nuovo un grazie di cuore a tutti!!
ORDINE DI ARRIVO:
1° BASSO LUDOVICO  (US RAPAGNANESE)
2° BAFILE FILIPPO  (A.S.D.DIGIOTEK TEAM ) a 1"
3° RONCHETTI STEFANO  (G.S. MOLISE RICAMBI)
4° MICHINI GIANMARCO  (NERI SOTTOLI)
5° DUBINI LEROY  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
6° SCRIBONI LUCA  (CLUB CORRIDONIA)
7° GIORDANO AGNELLO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
8° DELLA VIGNA ANTONIO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
9° DI GUGLIELMO FABIO  (GS GUARENNA 2000)
10° MARINOZZI ALESSANDRO  (US RAPAGNANESE)





<< 2013  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2015 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2014 Ciclismo.info - All rights reserved